Albert Duplain Sold at Auction Prices

b. 1890 - d. 1978

      • DUPLAIN, ALBERT: Vue de Lavaux.
        Nov. 09, 2024

        DUPLAIN, ALBERT: Vue de Lavaux.

        Est: CHF250 - CHF500

        DUPLAIN, ALBERT (1890 Westschweiz 1978) : Vue de Lavaux; Öl auf Leinwand; 45x75 cm; sig. u.l.

      • DUPLAIN, ALBERT: "Vue de Chexbres".
        Nov. 08, 2024

        DUPLAIN, ALBERT: "Vue de Chexbres".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        DUPLAIN, ALBERT (1890 Westschweiz 1978) : "Vue de Chexbres"; Öl auf Leinwand; 50x80 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

      • ALBERT DUPLAIN (1890-1978)
        Jun. 29, 2024

        ALBERT DUPLAIN (1890-1978)

        Est: CHF400 - CHF800

        Vue sur le Lavaux Oil on canvas, signed 65 x 55 cm, Frame:79 x 69 cm

        Galerie Moenius
      • Bouquet de fleurs
        Dec. 20, 2023

        Bouquet de fleurs

        Est: €100 - €200

        "Bouquet de fleurs" Oil on panel 33 x 40 cm (with frame 53 x 46 cm) Swiss painter, signed lower right. Lots will be delivered free of charge in Paris (rue Drouot), Lyon or Marseille a few days after the sale or sent from France at the buyer's expense by the carrier of his choice. "Bouquet de fleurs" Huile sur panneau 33 x 40 cm (avec cadre 53 x 46 cm) peintre suisse, signée en bas à droite. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi de France à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • DUPLAIN, ALBERT: "Vendanges en Lavaux".
        May. 12, 2023

        DUPLAIN, ALBERT: "Vendanges en Lavaux".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        DUPLAIN, ALBERT (1890 Westschweiz 1978) : "Vendanges en Lavaux"; Öl auf Leinwand; 90x125,5 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

      • Albert Duplain (1890-1978)
        May. 01, 2023

        Albert Duplain (1890-1978)

        Est: CHF100 - CHF150

        Albert Duplain (1890-1978) Cygne, huile sur pavatex, signée, 20x25 cm

        Geneve Encheres
      • Albert Duplain (1890-1978)
        May. 01, 2023

        Albert Duplain (1890-1978)

        Est: CHF150 - CHF200

        Albert Duplain (1890-1978) Basilique de Valère à Sion, huile sur toile, signée et datée 1973, 50x65 cm

        Geneve Encheres
      • Albert Duplain (1890-1978)
        May. 01, 2023

        Albert Duplain (1890-1978)

        Est: CHF200 - CHF300

        Albert Duplain (1890-1978) Le Cervin, huile sur toile, signée, 50x42 cm

        Geneve Encheres
      • Albert Duplain (1890-1978)
        May. 01, 2023

        Albert Duplain (1890-1978)

        Est: CHF150 - CHF200

        Albert Duplain (1890-1978) Glacier en Valais, huile sur toile signée, 55x40 cm

        Geneve Encheres
      • Albert Duplain (1890-1978)
        May. 01, 2023

        Albert Duplain (1890-1978)

        Est: CHF150 - CHF200

        Albert Duplain (1890-1978) Mazots devant le Cervin, huile sur toile signée, 46x55 cm

        Geneve Encheres
      • Albert Duplain (1890-1978)
        May. 01, 2023

        Albert Duplain (1890-1978)

        Est: CHF100 - CHF150

        Albert Duplain (1890-1978) Cervin, huile sur toile, 50x42 cm

        Geneve Encheres
      • Albert Duplain (1890-1978)
        May. 01, 2023

        Albert Duplain (1890-1978)

        Est: CHF200 - CHF300

        Albert Duplain (1890-1978) Le Grammont et le lac Léman, huile sur toile, signée, 46x38 cm

        Geneve Encheres
      • Albert Duplain (1890-1978)
        May. 01, 2023

        Albert Duplain (1890-1978)

        Est: CHF100 - CHF150

        Albert Duplain (1890-1978) Paysage de la Riviera (St-Saphorin), huile sur toile signée, 50x42 cm

        Geneve Encheres
      • Albert Duplain Matterhorn
        Oct. 22, 2022

        Albert Duplain Matterhorn

        Albert Duplain (Swiss, 1890-1978) Matterhorn, 1962 Oil on canvas Signed and dated A. Duplain 62, lower left

        Larsen Art Auction
      • DUPLAIN, ALBERT: Die Kapelle Maria zum Schnee am Schwarzsee oberhalb Zermatt.
        May. 07, 2022

        DUPLAIN, ALBERT: Die Kapelle Maria zum Schnee am Schwarzsee oberhalb Zermatt.

        Est: CHF300 - CHF600

        DUPLAIN, ALBERT (1890 Westschweiz 1978) : Die Kapelle Maria zum Schnee am Schwarzsee oberhalb Zermatt; Öl auf Leinwand; 41x34 cm; sig. u.r.

      • Albert Duplain Matterhorn
        Apr. 23, 2022

        Albert Duplain Matterhorn

        Est: $500 - $1,000

        Larsen Art Auction
      • DUPLAIN, ALBERT: Genfersee mit Schloss Chillon und Dents du Midi.
        May. 08, 2021

        DUPLAIN, ALBERT: Genfersee mit Schloss Chillon und Dents du Midi.

        Est: CHF200 - CHF350

        DUPLAIN, ALBERT (1890 Westschweiz 1978) : Genfersee mit Schloss Chillon und Dents du Midi; Öl auf Hartplatte; 40x50 cm; sig. u.l.

      • DUPLAIN, ALBERT: "Vue du lac Léman".
        Nov. 07, 2020

        DUPLAIN, ALBERT: "Vue du lac Léman".

        Est: CHF200 - CHF300

        DUPLAIN, ALBERT (1890 Westschweiz 1978) : "Vue du lac Léman"; Öl auf Leinwand; 18,5x25,5 cm; sig. u.l.

      • Albert Duplain (1890-1978), "Vue du Lavaux"
        Mar. 12, 2019

        Albert Duplain (1890-1978), "Vue du Lavaux"

        Est: CHF400 - CHF800

        Albert Duplain (1890-1978), "Vue du Lavaux". Huile sur toile, sbd et datée 1930. 45x57 cm Art suisse Swiss Art Paysage lanscapes Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic

        Dogny Auction
      • Albert Duplain (1890-1978), "Les Mazots au bas du Cervin".
        Mar. 12, 2019

        Albert Duplain (1890-1978), "Les Mazots au bas du Cervin".

        Est: CHF200 - CHF300

        Albert Duplain (1890-1978), "Les Mazots au bas du Cervin". Huile sur bois, sbg. 40x32 cm Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art

        Dogny Auction
      • Albert Duplain (1890-1966), "Vue sur le lac Léman"
        Mar. 12, 2019

        Albert Duplain (1890-1966), "Vue sur le lac Léman"

        Est: CHF250 - CHF400

        Albert Duplain (1890-1966), "Vue sur le lac Léman". Huile sur toile, sbg. 19x25.5 cm Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic Art suisse Swiss Art Paysage lanscapes

        Dogny Auction
      • Albert Duplain OOC Village Mountain Landscape Painting
        Mar. 01, 2019

        Albert Duplain OOC Village Mountain Landscape Painting

        Mid 20th Century; 19.75” x 25.75”, original oil on canvas, beautiful mountain view scene, signed lower right, displayed in original frame, overall condition is outstanding and original, 1890-1978, Albert Duplain was active/lived in Switzerland. Albert Duplain is known for painting, Provenance: Private Raleigh NC Collection

        Mebane Antique Auction
      • DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. Vue sur Epesses, huile sur toile (50.5 x
        Feb. 09, 2019

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. Vue sur Epesses, huile sur toile (50.5 x

        Est: CHF500 - CHF1,000

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. Vue sur Epesses, huile sur toile (50.5 x 42.5 cm). Signé b. d.

        Jadis antiquités
      • DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. « Vue sur Cully en hiver » , huile sur to
        Feb. 09, 2019

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. « Vue sur Cully en hiver » , huile sur to

        Est: CHF500 - CHF1,200

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. « Vue sur Cully en hiver » , huile sur toile (41 x 32.5 cm). Signé b. d.

        Jadis antiquités
      • DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. « Au fond de la vallée » Val d'Hèreins, 19
        Feb. 08, 2019

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. « Au fond de la vallée » Val d'Hèreins, 19

        Est: CHF100 - CHF400

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. « Au fond de la vallée » Val d'Hèreins, 1949, huile sur toile (65 x 81 cm). Signé et daté b. d.

        Jadis antiquités
      • DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. Torrent, huile sur toile (43 x 41 cm). Si
        Feb. 08, 2019

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. Torrent, huile sur toile (43 x 41 cm). Si

        Est: CHF50 - CHF150

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. Torrent, huile sur toile (43 x 41 cm). Signé b. d.

        Jadis antiquités
      • DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. « Glérolles », huile sur toile (32 x 42 c
        Feb. 08, 2019

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. « Glérolles », huile sur toile (32 x 42 c

        Est: CHF300 - CHF600

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. « Glérolles », huile sur toile (32 x 42 cm). Signé b. g.

        Jadis antiquités
      • Albert Duplain (Switzerland,1890-1978) oil on canvas
        Oct. 14, 2018

        Albert Duplain (Switzerland,1890-1978) oil on canvas

        Est: $650 - $725

        ARTIST: Albert Duplain (Switzerland, 1890 - 1978) NAME: Matterhorn MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Excellent. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 24 x 19 inches / 60 x 48 cm FRAME SIZE: 28 x 24 inches / 70 x 60 cm SIGNED: Lower left SKU#: 113457 WARRANTY: 7 days returns accepted if item doesn't match description US Shipping $49 + insurance. ADDITIONAL HIGH-RESOLUTION PHOTOS

        Broward Auction Gallery LLC
      • Albert Duplain (1890-1978), "Château d'Aigle".
        Oct. 02, 2018

        Albert Duplain (1890-1978), "Château d'Aigle".

        Est: CHF400 - CHF600

        Albert Duplain (1890-1978), "Château d'Aigle". Huile sur toile, s.b.d. 45x38 cm Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
      • Albert Duplain (1890-1978), "La Violette".
        Oct. 02, 2018

        Albert Duplain (1890-1978), "La Violette".

        Est: CHF300 - CHF400

        Albert Duplain (1890-1978), "La Violette". Huile sur panneau, s.b.d. 26.5x19 cm Référence: Notes : Eloi Giroud, de Villeneuve, fait construire le dernier brick, bateau de charge du Léman, et lui donne le prénom de sa femme. Son activité de bateau de travail sera de courte durée, une quinzaine d'années seulement. Alors que son propriétaire songe à la couler, la Confrérie des pirates d'Ouchy décide de lancer une souscription pour racheter le brick. La Confrérie acquiert la Violette, baptisée la Vaudoise le 20 juin 1948. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
        Jun. 03, 2018

        Est: $700 - $775

        Broward Auction Gallery LLC
      • Albert Duplain (1890-1978, CH), "Vue de Saint-Saphorin"
        Mar. 06, 2018

        Albert Duplain (1890-1978, CH), "Vue de Saint-Saphorin"

        Est: CHF600 - CHF800

        Albert Duplain (1890-1978, CH), "Vue de Saint-Saphorin". Huile sur toile, s.b.g. 50x74 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
      • Albert Duplain (1890-1978, CH), "Vue du lac Léman"
        Dec. 05, 2017

        Albert Duplain (1890-1978, CH), "Vue du lac Léman"

        Est: CHF300 - CHF900

        Albert Duplain (1890-1978, CH), "Vue du lac Léman". Huile sur toile signée en bas à droite. 18x45 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
      • Albert Duplain (1890-1978, CH), "Pré et Alpes".
        Oct. 03, 2017

        Albert Duplain (1890-1978, CH), "Pré et Alpes".

        Est: CHF400 - CHF1,200

        Albert Duplain (1890-1978, CH), "Pré et Alpes". Huile sur toile, s.b.d. 53x44 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
      • Albert Duplain (1890-1978), "Nature morte aux œillets".
        Oct. 03, 2017

        Albert Duplain (1890-1978), "Nature morte aux œillets".

        Est: CHF200 - CHF600

        Albert Duplain (1890-1978), "Nature morte aux œillets". Huile sur toile, s.b.d. 55x45 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
      • Albert Duplain (1890-1978, CH), "Château de Chillon sous la neige".
        Oct. 03, 2017

        Albert Duplain (1890-1978, CH), "Château de Chillon sous la neige".

        Est: CHF600 - CHF1,800

        Albert Duplain (1890-1978, CH), "Château de Chillon sous la neige". Huile sur toile, s.b.d. 41x35 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
      • Vue sur la tour de Marsens,
        Jul. 09, 2017

        Vue sur la tour de Marsens,

        Est: CHF400 - CHF500

        huile sur toile (55.5 x 46.5 cm).

        Galartis SA
      • DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. - Vue sur la tour de Marsens,
        Jun. 17, 2017

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. - Vue sur la tour de Marsens,

        Est: CHF400 - CHF500

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. Vue sur la tour de Marsens, huile sur toile (55.5 x 46.5 cm). Signé b. d.

        Galartis SA
      • Albert Duplain (1890-1978, CH), "Les Diablerets".
        Apr. 04, 2017

        Albert Duplain (1890-1978, CH), "Les Diablerets".

        Est: CHF400 - CHF1,200

        Albert Duplain (1890-1978, CH), "Les Diablerets". Huile sur toile, s.b.d. 41x33.5 cm.

        Dogny Auction
      • Albert Duplain (1890-1978), "Les Diablerets".
        Apr. 04, 2017

        Albert Duplain (1890-1978), "Les Diablerets".

        Est: CHF550 - CHF1,650

        Albert Duplain (1890-1978), "Les Diablerets". Huile sur toile, s.b.d. 45x65 cm.

        Dogny Auction
      • Albert Duplain (1890-1978), 'Château de Glérolle, vue depuis les vignes'.
        Apr. 04, 2017

        Albert Duplain (1890-1978), 'Château de Glérolle, vue depuis les vignes'.

        Est: CHF800 - CHF2,400

        Albert Duplain (1890-1978), 'Château de Glérolle, vue depuis les vignes'. Huile sur toile, s.b.g. 51x65 cm.

        Dogny Auction
      • Albert Duplain (1890-1978) Vue du Gramont, huile sur toile signée, 66x
        Dec. 14, 2016

        Albert Duplain (1890-1978) Vue du Gramont, huile sur toile signée, 66x

        Est: CHF200 - CHF300

        Albert Duplain (1890-1978) Vue du Gramont, huile sur toile signée, 66x50 cm

        Geneve Encheres
      • Albert Duplain (1890-1978), "Vendanges en Lavaux"
        Dec. 06, 2016

        Albert Duplain (1890-1978), "Vendanges en Lavaux"

        Est: CHF800 - CHF1,600

        Albert Duplain (1890-1978), "Vendanges en Lavaux". Huile sur toile, sbg. 90x121 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH].
        Nov. 26, 2016

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH].

        Est: CHF500 - CHF700

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. Vue sur le Lavaux, huile sur toile (45 x 80.5 cm). Signé b. g.

        Galartis SA
        Nov. 26, 2016

        Est: CHF400 - CHF500

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. Vue depuis le port de Rivaz sur Saint-Saphorin, huile sur toile (39 x 56.5 cm). Signé b. g.

        Galartis SA
        Nov. 26, 2016

        Est: CHF400 - CHF500

        DUPLAIN Albert, 1890-1978 [CH]. L'ancienne chapelle de l'hôpital Notre-Dame à Villeneuve, huile sur toile (44 x 52.5 cm). Signé b. d.

        Galartis SA
      • Albert Duplain (1890-1978, CH), Bouquet de fleurs dans un vase.
        Oct. 04, 2016

        Albert Duplain (1890-1978, CH), Bouquet de fleurs dans un vase.

        Est: CHF200 - CHF400

        Albert Duplain (1890-1978, CH), "Bouquet de fleurs dans un vase". Huile sur toile, sbd. 57x46 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • Albert Duplain (1890-1978), "St.-Saphorin". Huile sur toile sbg A Duplain.
        Oct. 04, 2016

        Albert Duplain (1890-1978), "St.-Saphorin". Huile sur toile sbg A Duplain.

        Est: CHF400 - CHF800

        Albert Duplain (1890-1978), "St.-Saphorin". Huile sur toile sbg A Duplain. 41x34 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction