Charles (1840) Dupin Sold at Auction Prices

Lithographer

      • Dupin, Charles
        Dec. 16, 2016

        Dupin, Charles

        Est: €300 - €400

        Dupin, Charles Developpements de geometrie, avec des applications a la stabilite des vaisseaux, aux Déblais et Remblais, au Défilement. à l'Optique, etc.. Parigi, Courcier, 1813. In 4°. Occhietto, 11 tavole incise in rame ripiegate in fine, angolo inferiore bianco della p.559 mancante, lievi fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino marrone, fregi, autore e titolo impressi in oro al dorso. Prima edizione. Il barone Dupin (1754-1873) si distinse per la sua attitudine alla matematica fin da giovanissimo. Fu ammesso al Politecnico nel 1801 e nel 1813 scrisse l'opera che presentiamo e che gli valse la stima e l'amicizia del celebre inventore della geometria descrittiva Gaspard Monge. 1 1813

        Finarte Roma
      • Abbildungen zu Dupins Reisen nach Grossbritannien. 1. Abt., Landmacht. Zehn Tafeln. O.O., Dr. u. J. (Stuttgart, Mezler, 1825-1826). Folio. OPp. mit Deckelschild (bestossen u. beschabt).
        May. 17, 2013

        Abbildungen zu Dupins Reisen nach Grossbritannien. 1. Abt., Landmacht. Zehn Tafeln. O.O., Dr. u. J. (Stuttgart, Mezler, 1825-1826). Folio. OPp. mit Deckelschild (bestossen u. beschabt).

        Est: €120 - €180

        Seltenes Tafelwerk mit technischen Darstellungen von Lafetten Munitionswagen, Belagerungsgeschützen, Ballistische Pendel, Zwölf- u. Sechspfünder u.a. - Etwas gebräunt bzw. leicht stockfleckig, etwas angestaubt.

      • Dupin, Charles: Géometrie et méchanique des Arts et Métier
        Apr. 23, 2009

        Dupin, Charles: Géometrie et méchanique des Arts et Métier

        Est: €260 - €400

        Dupin, Charles. Géometrie et méchanique des Arts et Métiers et des Beaux-Arts. Cours normal a l'usage des artistes et des ouvriers, des sous-chefs d'ateliers et des manufactures; professe au Conservatoire Royal des Arts et Métiers. 3 Bde. Mit 42 gestoch. Falttafeln. 20 x 13 cm.Halblederbde d Z. (Kanten und Gelenke etwas beschabt) mit RVergold. und grünem RSchild. Paris, Bachelier, 1828 bzw. 1826. Band 1 in zweiter, Band 2 und 3 in erster Ausgabe. Dupin (1784-1873) gehört neben Morin u. Poncelet zu den wichtigsten "Popularisierern" technischer und mechanischer Kenntnisse am Beginn des 19. Jahrhunderts. Seit November 1824 hielt er die vorliegenden Vorlesungen vor Handwerkern u. Gewerbetreibenden mit dem Ziel, den industriellen Fortschritt voranzutreiben. Teil 1 über Geometrie, Teil 2 über Mechanik (u. a. Bewegungsgesetze, einfache Maschinen, Hebel, Rollen, Zahnräder etc.), Teil 3 über Dynamik (u. a. Pumpen, Mühlen, Dampfmaschinen). - Ordentliches, wenn auch leicht vergilbtes Exemplar.