Luc Dupanloup Sold at Auction Prices

Comiczeichner

        • DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus au réveil
          Feb. 10, 2023

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus au réveil

          Est: €500 - €700

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus au réveil Encre de Chine et encres de couleur pour une illustration représentant Cubitus dans un lit un peu particulier. Petites salissures marginales et usure des coins. Petite salissure au-dessus de la tête de Sénéchal. Illustration en très bon état. h: 24,80 w: 32,20 cm Estimation 500 - 700 €

        • DUPA (Luc Dupanloup dit)
          Nov. 20, 2021

          DUPA (Luc Dupanloup dit)

          Est: €400 - €500

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus Encres de Chine et de couleur pour une illustration représentant Cubitus espionnant son voisin. Traces de coupe dans les marges. Traces d'adhésif ancien marge supérieure. Excellent état. 20,20 × 26,50 cm Estimation 400 - 500 €

        • DUPA (Luc Dupanloup dit)
          Nov. 20, 2021

          DUPA (Luc Dupanloup dit)

          Est: €400 - €500

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus - Tome 4 La Corrida des hippopotames casqués Bleu de coloriage à la gouache pour la couverture de cet album publié en 1979 aux éditions Le Lombard. Accompagné de son film noir. Petits adhésifs sur le film et sur la mise en couleur. Petites salissures marginales. Excellent état. 32 × 25 cm Estimation 400 - 500 €

        • LUC DUPANLOUP (DUPA) (1945-2000)
          Jun. 17, 2021

          LUC DUPANLOUP (DUPA) (1945-2000)

          Est: €600 - €800

          'Youth Philately - Philatelie de la Jeunesse', 1994. Dommel takes a letter from an envelope. Dommel as a postman on a motorcycle with a side-car. A lot of two designs, executed in Indian ink and watercolour. Both signed 'Dupa'. We join: a coloured blueprint with line film and proofs The vertical design (side-car) was selected for the production of the stamp, issued in 1994 (Official Stamp Catalog, No. 2578). Description FR 'Jeugdfilatelie - Philatelie de la Jeunesse', 1994. Encre et aquarelle. Un lot de deux. Signés 'Dupa'. Entre le modèle vertical (Cubitus avec képi de facteur distribuant le courrieur de son side-car lequel portera le sigle Taxipost) et le modèle horizontal (Cubitus sortant d'une enveloppe bourrée de coeurs), on a choisi le premier (cat. nr. 2578). On joint: épreuves Beschrijving NL 'Jeugdfilatelie - Philatelie de la Jeunesse', 1994. Dommel haalt een brief uit een enveloppe. Dommel als postbode op moto met side-car. Een lot van twee ontwerpen, uitgevoerd in Oost-Indische inkt en aquarel. Beide getekend 'Dupa'. Bijgevoegd: ingekleurde blauwdruk met lijnfilm en drukproeven Het verticale ontwerp (side-car) werd weerhouden voor de productie van de postzegel, uitgegeven in 1994 (officiële postzegelcatalogus, nr. 2578).

        • DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Chlorophylle - Tome 4
          Dec. 14, 2020

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Chlorophylle - Tome 4

          Est: €200 - €400

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Chlorophylle - Tome 4 Les Bouseux Encre de Chine et crayon de papier pour la planche de fin de cet album publié en 1980 aux éditions Jonas. Prépublié en 1977 dans le journal Tintin n°38. Collaboration avec Guy Brasseur pour les décors. Signé par Dupa et Brasseur. Petites salissures marginales. Traits de crayon aux phylactères. Grattage sous le phylactère case 2 et pour les rayons du soleil en dernière case. Pettes salissures à la jointure des demi planches. Planche en très bon état. h: 51 w: 36,40 cm Estimation 200 - 400 €

        • DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus le gourmand
          Dec. 14, 2020

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus le gourmand

          Est: €700 - €900

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus le gourmand Encre de Chine et encres de couleur pour une illustration représentant Cubitus et son ami dévorant des petits gâteaux. Petites salissures marginales. Dessin en excellent état. h: 21,50 w: 28 cm Estimation 700 - 900 €

        • DUPA (Luc Dupanloup / 1945-2000) Cubitus, Tome 15.
          Jul. 18, 2020

          DUPA (Luc Dupanloup / 1945-2000) Cubitus, Tome 15.

          Est: €400 - €500

          DUPA (Luc Dupanloup / 1945-2000) Cubitus, Tome 15. Cubitus, est-ce bien sérieux ? Ah la nature ! Encre de Chine pour la planche du gag n°656, édité par le Lombard en 1987. Dimensions: 40 x 31,5 cm.

          Coutau-Begarie
        • DUPA (Luc Dupanloup / 1945-2000) Chlorophylle, Super Caquet.
          Jul. 18, 2020

          DUPA (Luc Dupanloup / 1945-2000) Chlorophylle, Super Caquet.

          Est: €200 - €250

          DUPA (Luc Dupanloup / 1945-2000) Chlorophylle, Super Caquet. Encre de Chine pour la planche 2 du récit Super Caquet publié dans le journal de Tintin 367 en 1982 Dimensions : 40 x 31 cm

          Coutau-Begarie
        • DUPA (Luc Dupanloup dit)
          Jun. 27, 2020

          DUPA (Luc Dupanloup dit)

          Est: €150 - €250

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus - Tome 2 Un Oscar pour Cubitus Encre de Chine et collage pour un gag en une planche, planche 125 (page 14) de cet album publié en 1973 aux éditions Dargaud. Prépublié en 1970 dans le journal Tintin n°50. En avant dernière case on retrouve Milou et Bill en correspondants de presse prenant la tasse. Traces de crayon de papier. Salissures éparses. Légère pliure au coin inférieur droit. 39,50 x 31 cm

        • DUPA (Luc Dupanloup dit)
          Jun. 27, 2020

          DUPA (Luc Dupanloup dit)

          Est: €200 - €400

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus - Tome 6 Heureux qui comme Cubitus Encre de Chine et gouache correctrice sur papier pour le gag 429 de cet album publié en 1981 aux éditions du Lombard. Gag prépublié en 1978 dans le journal Tintin n°47. Signé et dédicacé. Petites salissures éparses. 40,40 x 30,30 cm

        • DUPA (Luc Dupanloup dit)
          Jun. 27, 2020

          DUPA (Luc Dupanloup dit)

          Est: €200 - €300

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Chlorophylle Le Magasin de l'aventure Encre de Chine et grattage pour la première planche de ce récit de 16 pages publié en 1983 dans le journal Tintin n°390. Dédicacé et signé. Petites salissures dans les marges. Traces de crayon bleu. Titre au feutre découpé et collé. 39,70 x 31 cm

        • DUPA (Luc Dupanloup dit) (1945-2000) Cubitus Planche originale des aventures de "Cubitus" numérotée page 3
          Apr. 15, 2020

          DUPA (Luc Dupanloup dit) (1945-2000) Cubitus Planche originale des aventures de "Cubitus" numérotée page 3

          Est: €100 - €150

          DUPA (Luc Dupanloup dit) (1945-2000) Cubitus Planche originale des aventures de "Cubitus" numérotée page 3. Encre de Chine sur feuille blanche. 23x35cm €100-150

        • DUPA (Luc Dupanloup dit)
          Nov. 23, 2019

          DUPA (Luc Dupanloup dit)

          Est: €300 - €400

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant un Cubitus mal en point et Sénéchal se moquant gentiment de lui! Traces d'adhésif ancien dans la marge supérieure ne touchant pas le dessin. Dessin en très bon état. 18,60 x 25,60 cm Estimation 300 - 400 €

        • DUPA, 1945-2000 [BE]. - Dessin - dédicace, Cubitus,
          May. 06, 2018

          DUPA, 1945-2000 [BE]. - Dessin - dédicace, Cubitus,

          Est: CHF50 - CHF100

          DUPA, 1945-2000 [BE]. - Dessin - dédicace, Cubitus, feutre sur papier (35 x 20 cm). Signé b. d.

          Galartis SA
          Nov. 25, 2017

          Est: CHF200 - CHF300

          DUPA, 1945-2000 [BE]. Dessin - dédicace, Cubitus, feutre et mine de plomb sur papier (37 x 17 cm). Signé b. d.

          Galartis SA
          Nov. 25, 2017

          Est: CHF100 - CHF200

          DUPA, 1945-2000 [BE]. Dessin - dédicace, Cubitus, feutre sur papier (35 x 20 cm). Signé b. d.

          Galartis SA
        • DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus - Tome 17
          Nov. 18, 2017

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus - Tome 17

          Est: €500 - €700

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus - Tome 17 Cubitus, quand tu nous tiens Feutre et encre de Chine pour le gag 754 de cette série, publié dans cet album en 1988 aux éditions du Lombard. Dédicacée à Raymond Leblanc, signée et datée " 87 ". h: 40 w: 29,60 cm Estimation 500 - 700 €

        • DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus
          Nov. 18, 2016

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus

          Est: €150 - €250

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Cubitus Encre de Chine pour une illustration représentant un Cubitus dubitatif et Pierre Pascal, directeur du festival d''Angoulême, transformé en Alfred. h: 17,50 w: 19,80 cm

        • DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Chlorophylle
          Nov. 18, 2016

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Chlorophylle

          Est: €250 - €450

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 Chlorophylle Le Grand exode Encre de Chine pour la planche 13 de cette histoire publiée en 1972 dans le journal Tintin n°17, page 25. Signé. h: 47 w: 36,40 cm

        • DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 CUBITUS - TOME 20
          Nov. 21, 2015

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 CUBITUS - TOME 20

          Est: €200 - €300

          DUPA (Luc Dupanloup dit) 1945-2000 CUBITUS - TOME 20 TOUJOURS AVEC DEUX SUCRES Encre de Chine pour une planche de cet album publié en 1989 aux éditions du Lombard. h: 47,20 w: 36,40 cm

        • DUPA (Luc DUPANLOUP dit)
          May. 23, 2015

          DUPA (Luc DUPANLOUP dit)

          Est: €200 - €300

          DUPA (Luc DUPANLOUP dit) 1945 – 2000 CUBITUS Encre de Chine pour la planche originale n° 960 de cette série, publié dans le n° 99 du Journal de Tintin en 1991. Signée. 40 x 30 cm

        • DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000)
          Nov. 16, 2013

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000)

          Est: €400 - €600

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CHLOROPHYLLE Encre de Chine pour la planche de fin de l'album « Chlorophylle et le Grand Exode », 10ème album de la série, publié en 1973 aux éditions Dargaud dans la collection Vedette. Signée Dupa & Greg. Prépubliée dans le journal Tintin en 1972. 47,5 x 36,2 cm.

        • GREG Michel Regnier dit (1931-1999) – DUPA Luc Dupanloup dit (1945?2000)
          Feb. 23, 2013

          GREG Michel Regnier dit (1931-1999) – DUPA Luc Dupanloup dit (1945?2000)

          Est: €400 - €700

          GREG Michel Regnier dit (1931-1999) – DUPA Luc Dupanloup dit (1945?2000) ACHILLE TALON, ZIG ET PUCE ET CUBITUS 48.81.00 Encre de Chine pour une illustration réalisée à l'occasion d'une action caritative au profit des handicapés de Belgique, intitulée « opération 48.81.00 », organisée en 1972 par le journal Spirou. ce dessin était imprimé sous forme de 5 billets de loterie découpables, formant la totalité du dessin. Signé par Greg et par Dupa. Mise en couleur aux crayons sur calque. 24,5 x 29,8 cm.

          Feb. 23, 2013

          Est: €200 - €300

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) 2000 MAGAZINE Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour une illustration publiée dans le journal Tintin n°39 dans le chapitre « Le salon de l'auto 72 » en 1972. Signée. 36,5 x 27 cm.

          Mar. 31, 2012

          Est: €200 - €300

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CHLOROPHYLLE Encre de Chine pour la planche 2 de l'album « Les bouseux », publié en 1980 aux éditions Jonas. 51,2 x 36,6 cm.

          Mar. 31, 2012

          Est: €500 - €600

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CUBITUS Gouache de couleur et encre de Chine pour la couverture du journal Tintin « Super Tintin » n°12 daté du 1er trimestre 1981. Signée. 35,5 x 26 cm.

        • DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CUBITUS VŒUX DE DUPA À HERGÉ Carte de vœux imprimée pour l’année 1981
          Nov. 26, 2011

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CUBITUS VŒUX DE DUPA À HERGÉ Carte de vœux imprimée pour l’année 1981

          Est: €100 - €200

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CUBITUS VŒUX DE DUPA À HERGÉ Carte de vœux imprimée pour l'année 1981, dédicacée à l'encre brune par Dupa. 10 x 21,5 cm.

        • DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CUBITUS Celluloïd original de production à la gouache
          Oct. 29, 2011

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CUBITUS Celluloïd original de production à la gouache

          Est: €100 - €150

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CUBITUS Celluloïd original de production à la gouache, sur film transparent. Décor gouaché d'origine. Réalisé pour le dessin animé de la série. 24,3 x 28,9 cm.

          Oct. 29, 2011

          Est: €100 - €150

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CUBITUS Ensemble de 3 dessins à encre de chine, publiés dans le Journal Tintin. Format de l'ensemble : 14 x 35 cm.

          Oct. 29, 2011

          Est: €120 - €150

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CUBITUS Encre de Chine pour un ensemble de 3 strips de cette série sur 1 feuille. Collage des phylactères. 30 x 32 cm.

        • LUC DUPARLOUP dit DUPA (1945-2000) Cubitus au
          Apr. 04, 2011

          LUC DUPARLOUP dit DUPA (1945-2000) Cubitus au

          Est: €250 - €300

          Apr. 02, 2011

          Est: €80 - €120

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) Cubitus Encre de Chine pour une planche en 2 strips, chaque strip correspondant à un gag, réalisée en 1987 pour les éditions du Lombard. Le lettrage au feutre noir, découpé et collé sur un film transparent.

          Apr. 02, 2011

          Est: €120 - €150

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) Cubitus Encre de Chine pour un ensemble de 4 gags présentés sous la forme d'une planche, numérotés 437, 438, 456 et 457. Réalisés en 1989 et publiés aux éditions du Lombard. 40 x 31,5 cm. Le texte à l'encre de Chine, découpé et collé.

          Nov. 13, 2010

          Est: €60 - €80

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945 - 2000) CUBITUS Encre de Chine pour un ensemble de 2 gags sur 1 feuille, chacun en 1 strip, réalisés en 1987 pour les éditions du Lombard. 26,3 x 40,5 cm.

        • DUPA Luc Dupanloup dit (1945 - 2000) CUBITUS Encre de Chine et de couleur pour une illustration. 24 x 27,6 cm. Superbe.
          Nov. 13, 2010

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945 - 2000) CUBITUS Encre de Chine et de couleur pour une illustration. 24 x 27,6 cm. Superbe.

          Est: €100 - €150

          Jun. 05, 2010

          Est: €600 - €800

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CHLOROPHYLLE Encre de Chine et gouache de couleur pour un projet de couverture non publié de l'album ' Chlorophylle et le grand exode ', album publié avec une autre couverture en 1973 aux éditions Dargaud dans la collection Vedette. 35,9 x 27 cm. Indian ink and colour gouache for a project of an unpublished cover of the comic book " Chlorophylle et le grand exode ", published with another cover in 1973 by Dargaud in the collection Vedette. 35,9 x 27 cm.

          Jun. 05, 2010

          Est: €500 - €700

          DUPA Luc Dupanloup dit (1945-2000) CUBITUS Gouache de couleur et encre de Chine pour la couverture de l'album ' Tu te la coules douce… ', 39ème album de la série, publié en 2002 aux éditions du Lombard. Également couverture du Journal Tintin n°353 daté du 11 juin 1982. Signée. 36,9 x 27,6 cm. Colour gouache and Indian ink for the cover of the comic book " Tu te la coules douce… ", 39th comic book of this series, published in 2002 by éditions du Lombard. Also cover of Journal Tintin no. 353 dated June 11th, 1982. Signed. 36,9 x 27,6 cm.