Arthur Dupagne Sold at Auction Prices

      • ARTHUR DUPAGNE (1895 - 1961)
        Oct. 19, 2024

        ARTHUR DUPAGNE (1895 - 1961)

        Est: €200 - €400

        ARTHUR DUPAGNE (1895 - 1961) - "Regard" - Afrikaanse naakte jonge vrouw" - Opgehoogde houtskooltekening - gesigneerd - opschrift "MAKOSE" - achteraan etiket - 70 x 51 cm

        DEWIT Auctions
      • ARTHUR DUPAGNE (1895-1961): THE TAMTAM PLAYER, BRONZE PATINATED PLASTER
        Oct. 11, 2024

        ARTHUR DUPAGNE (1895-1961): THE TAMTAM PLAYER, BRONZE PATINATED PLASTER

        Est: €300 - €600

        H 37,5 cm

        Coronari Auctions
      • Arthur Dupagne (1889-1980) Jeune homme au plateau
        Jun. 25, 2024

        Arthur Dupagne (1889-1980) Jeune homme au plateau

        Est: €6,000 - €8,000

        Arthur Dupagne (1889-1980) Jeune homme au plateau Signée sur la terrasse Bronze à patine brune sur une base en marbre Getekend op het terras Brons met bruin patina op marmeren voet Signed on the terrace Bronze with brown patina on a marble base 54 x 27.5 x 13.5 cm (10.8 in wide 5.3 in deep 21.3 in high)

      • Sculptures
        Jan. 17, 2024

        Sculptures

        Est: €700 - €1,000

        "Nu féminin assis" en bronze à patine brune. Signé A. Dupagne. Reposant sur une base étagée en granit noir. H.(base comprise):+/-74cm. DUPAGNE Arthur (1895 - 1961)

      • Arthur DUPAGNE (1895-1961) Le piroguier
        Dec. 02, 2023

        Arthur DUPAGNE (1895-1961) Le piroguier

        Est: €6,000 - €8,000

        Arthur DUPAGNE (1895-1961) Le piroguier Sculpture en bronze. Signé, numéroté 1/8, cachet de fondeur. 77 x 70 x 32 cm *Vendu sur désignation

        Carvajal SVV
      • Arthur DUPAGNE (1895-1961)., Le piroguier africain., Bronze à patine verte foncée et nuancée., Tampon d'empreinte doigt de l'artiste., Ht : 27 cm., Ht socle inclus : 31.5 cm.
        Jul. 21, 2023

        Arthur DUPAGNE (1895-1961)., Le piroguier africain., Bronze à patine verte foncée et nuancée., Tampon d'empreinte doigt de l'artiste., Ht : 27 cm., Ht socle inclus : 31.5 cm.

        Est: €6,000 - €8,000

        § Arthur DUPAGNE (1895-1961). Le piroguier africain. Bronze à patine verte foncée et nuancée. Tampon d'empreinte doigt de l'artiste. Ht : 27 cm. Ht socle inclus : 31.5 cm. Arthur DUPAGNE (1895-1961). The African piroguier. Bronze with dark green shaded patina. Artist's fingerprint stamp. Height : 27 cm. Height including base: 31.5 cm.

        MJV Soudant
      • Arthur DUPAGNE (1895-1961)., La jeune africaine ajustant son maillot., Bronze à patine brun-vert nuancée., Ht : 48 cm., Ht socle inclus : 53 cm.
        Jul. 21, 2023

        Arthur DUPAGNE (1895-1961)., La jeune africaine ajustant son maillot., Bronze à patine brun-vert nuancée., Ht : 48 cm., Ht socle inclus : 53 cm.

        Est: €8,000 - €10,000

        § Arthur DUPAGNE (1895-1961). La jeune africaine ajustant son maillot. Bronze à patine brun-vert nuancée. Ht : 48 cm. Ht socle inclus : 53 cm. Arthur DUPAGNE (1895-1961). The young African girl adjusting her shirt. Bronze with shaded brown-green patina. Height: 48 cm. Height including base: 53 cm.

        MJV Soudant
      • Arthur DUPAGNE (1895-1961)., Jeune porteuse africaine au buste dénudé., Terre-cuite., Ht : 45 et 53 cm.
        Jul. 21, 2023

        Arthur DUPAGNE (1895-1961)., Jeune porteuse africaine au buste dénudé., Terre-cuite., Ht : 45 et 53 cm.

        Est: €800 - €1,200

        § Arthur DUPAGNE (1895-1961). Jeune porteuse africaine au buste dénudé. Terre-cuite. Ht : 45 et 53 cm. Arthur DUPAGNE (1895-1961). Young African carrier with bare bust. Terracotta. Ht : 45 and 53 cm.

        MJV Soudant
      • Arthur Dupagne (Belgian 1895-1961), Discus Thrower, Bronze Sculpture, Signed on Base, 21 x 19 x 16 in. (53.34 x 48.26 x 40.64 cm.)
        Dec. 13, 2022

        Arthur Dupagne (Belgian 1895-1961), Discus Thrower, Bronze Sculpture, Signed on Base, 21 x 19 x 16 in. (53.34 x 48.26 x 40.64 cm.)

        Arthur Dupagne (Belgian 1895-1961), Discus Thrower, Bronze Sculpture, Signed on Base,

        Weschler's
      • Arthur Dupagne (Belgian, 1895-1961) Bronze Sculpture
        Dec. 06, 2022

        Arthur Dupagne (Belgian, 1895-1961) Bronze Sculpture

        Est: $100 - $1,000

        DESCRIPTION: A bronze sculpture by Arthur Dupagne depicts a tribal man with groin cloth wielding two weapons, signed along the bottom base "Dupagne. Fitted atop a rouge marble base with plaque reading "Arthur Dupagne". CIRCA: Early-Mid 20th Cent. ORIGIN: Belgium DIMENSIONS: H: 14" W: 5.5" Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com. CONDITION: Great Condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS (305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

        Akiba Galleries
      • ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) Jeune garçon Mumpende, ca 1930 Bronze à patine f
        Dec. 04, 2022

        ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) Jeune garçon Mumpende, ca 1930 Bronze à patine f

        Est: €2,500 - €3,500

        ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) Jeune garçon Mumpende, ca 1930 Bronze à patine foncée. Fonte posthume. Signée et numérotée 1/8. Brons met donkere patina. Postume casting. Getekend en genummerd 1/8. H: 29 cm (44,5 cm avec le socle)

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Arthur DUPAGNE (1895-1961)., L’archer., Bronze à patine brune sur socle en pierre bleue de Sprimont., Fondeur Batardy Bruxelles, Technique cire perdue , numérotée 1/7, Ht du socle : 6 cm., Ht à la tête : 30 cm., Ht To...
        Jul. 21, 2022

        Arthur DUPAGNE (1895-1961)., L’archer., Bronze à patine brune sur socle en pierre bleue de Sprimont., Fondeur Batardy Bruxelles, Technique cire perdue , numérotée 1/7, Ht du socle : 6 cm., Ht à la tête : 30 cm., Ht To...

        Est: €4,000 - €6,000

        Arthur DUPAGNE (1895-1961). The archer. Bronze with a brown patina on a base of blue stone from Sprimont. Foundry Batardy Brussels lost wax technique, numbered 1/7 Height of the base : 6 cm. Height at the head : 30 cm. Total height : 53 cm.

        MJV Soudant
      • ARTHUR DUPAGNE - (1895-1961)
        Jun. 13, 2022

        ARTHUR DUPAGNE - (1895-1961)

        Est: €6,000 - €8,000

        ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) Porteuse d’eau « Congo », circa 1950 Plâtre patiné. Signé sur la terrasse. Gepatineerd plaster. Op de basis gesigneerd. H: 260 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

      • Sculptures DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Nu féminin" en plâtre à patine brune. Signé Dupagne e
        Apr. 27, 2022

        Sculptures DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Nu féminin" en plâtre à patine brune. Signé Dupagne e

        Est: €600 - €800

        Sculptures DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Nu féminin" en plâtre à patine brune. Signé Dupagne et daté (19)58. Ecole belge. (Eclats à la base). H.:+/-115cm.

      • ARTHUR DUPAGNE (1895-1961)
        Mar. 29, 2022

        ARTHUR DUPAGNE (1895-1961)

        Est: €800 - €1,200

        Boy, outpouring a bowl. Bronze, brown patina. Signed 'A. Dupagne'. Numbered 2/12. Mounted on a black marble stand. Description FR Garçon déversant un plat. Fonte d'édition postume en bronze à patine brune. Signée 'A. Dupagne'. Numérotée 2/12. Socle en marbre noir. Beschrijving NL Jongen, schaal uitgietend. Brons, bruine patina. Later afgietsel. Getekend 'A. Dupagne'. Genummerd 2/12. Zwart marmeren sokkel.

      • ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) - Jeune Africain accroupi
        Dec. 05, 2021

        ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) - Jeune Africain accroupi

        Est: €1,800 - €2,200

        ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) Jeune Africain accroupi Terre cuite. Signée sur la base. Terracotta. Op de basis gesigneerd. H: 32 cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie.

      • Arthur Dupagne
        May. 15, 2021

        Arthur Dupagne

        Est: €120 - €180

        Arthur Dupagne 1895 Liège - 1961 Brüssel Schreitender Panther auf Felssockel. Bronze patiniert. Signiert auf Sockel. H. 13 cm x L 19,5 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) Nudités. Plâtre patiné. Signé sur la te
        Feb. 07, 2021

        ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) Nudités. Plâtre patiné. Signé sur la te

        Est: €1,500 - €2,000

        ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) Nudités. Plâtre patiné. Signé sur la terrasse. Gepatineerd plaster. Op de sokkel gesigneerd. 59 x 40 x 18 cm

      • "Le joueur de tam-tam" en bronze à patine brune. Signé Dupagne et portant le cachet de fondeur "Batardy - cire perdue - Bruxelles". Ecole belge. Reposant sur une base en marbre noir. (Très petits éclats au marbre). H.(hors base):+/-39cm.
        May. 20, 2020

        "Le joueur de tam-tam" en bronze à patine brune. Signé Dupagne et portant le cachet de fondeur "Batardy - cire perdue - Bruxelles". Ecole belge. Reposant sur une base en marbre noir. (Très petits éclats au marbre). H.(hors base):+/-39cm.

        Est: €2,000 - €3,000

      • Terracotta sculpture - Bust of a young African - signed DUPAGNE Arthur
        May. 17, 2020

        Terracotta sculpture - Bust of a young African - signed DUPAGNE Arthur

        Est: €400 - €600

        Sculpture terre cuite -Buste de jeune africaine- 1911 signé *DUPAGNE A.* (Arthur) (Liège 1895. Woluwe St Pierre 1961) H: 27cm Terracotta sculpture - Bust of a young African - signed DUPAGNE Arthur

        Monsantic.com
      • SCULPTURES
        Dec. 11, 2019

        SCULPTURES

        Est: €2,500 - €3,500

        "Le sonneur de trompe" en bronze à patine brune. Signé Dupagne et portant le cachet de fondeur "Batardy - cire perdue - Bruxelles". Ecole belge. Reposant sur un socle en marbre noir. (Éclats à la base). H.(hors socle):+/-41cm

      • ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) 'PORTEUSE D'EAU' H.: 66 cm. (26 in.)
        Dec. 11, 2019

        ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) 'PORTEUSE D'EAU' H.: 66 cm. (26 in.)

        Est: €10,000 - €15,000

        ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) 'PORTEUSE D'EAU' Bronze à patine brune ; signé sur la base DUPAGNE ; reposant sur une base en marbre noire H.: 66 cm. (26 in.)

      • Attribué à Arthur DUPAGNE (1895 - 1961) « Trois femmes»
        Nov. 27, 2019

        Attribué à Arthur DUPAGNE (1895 - 1961) « Trois femmes»

        Est: €5,000 - €8,000

        Attribué à Arthur DUPAGNE (1895 - 1961) « Trois femmes» Un Triptyque en plâtre An important plaster triptych depicting three African women, probably Mangbetu Attributed to Arthur DUPAGNE (1895 - 1961) L'identification des trois femmes figurées sur cette œuvre manque cruellement de grande précision. S'il est certain qu'il faille les localiser dans les régions du Centre le l'Afrique et donc dans et autour de la République Centre Africaine (ex Oubangui-Chari) le Sud du Soudan, le Nord du Congo Belge, le Rwanda et le Burundi. Il est assez difficile d'en déterminer leur origine ethnique. En examinant des photographies des années 1930 - 40, les femmes Nuer correspondraient bien, des photographies des années 1936 montres des femmes tant sur le plan physique que vestimentaire, très proches des trois femmes de ce triptyque, toutefois, d'autres choix sont possibles. Des sous-groupes des Bantous et d'autres groupes comme les Zandés, pourraient aussi correspondre. Curieusement, les photographies de femmes de cette région de l'Afrique et des années 1930 - 1940 ne sont pas aussi nombreuses que l'on pourrait l'imaginer. Aussi, dans la mesure où on peut constater de nombreux rapprochements stylistiques de ce triptyque avec l'œuvre d'Arthur Dupagne, et surtout dans la mesure où Athur Dupagne a fait plusieurs séjours au Congo dit Belge de 1927 à 1935, et que l'on sait qu'il a été bouleversé par la beauté plastique vigoureuse des indigènes, il parait possible d'attribuer ce triptyque à cet artiste. Il est à noter des traces de dorure faisant penser que l'artiste voulait visualiser l'effet de bronze doré pour les personnages. Bon état général. Quelques problèmes mineurs. Le panneau central de ce plâtre a été renforcé par l'artiste lui-même avec des morceaux de bois qu'il a recouvert de plâtre. 1ère moitié du XXème siècle 94 (h) x 69.5 cm (largeur) x 7 cm (épaisseur)

        Gros-Delettrez
      • Arthur DUPAGNE (1895-1961) Tête de jeune africain
        Jun. 28, 2019

        Arthur DUPAGNE (1895-1961) Tête de jeune africain

        Est: €800 - €1,200

        Arthur DUPAGNE (1895-1961) Tête de jeune africain Épreuve en bronze à patine foncée, signée. Haut : 27 cm Sur un socle cubique en marbre noir

        Gros-Delettrez
      • Arthur Dupagne - Danseuse africaine
        May. 28, 2019

        Arthur Dupagne - Danseuse africaine

        Est: €1,500 - €2,000

        Bronze patiné. Fonte posthume. Cachet de fondeur Coubertin. Numéroté 2/8. Dimensions: H. 57 cm.

        Brussels Art Auctions
      • Arthur Dupagne (1895-1961)
        May. 27, 2019

        Arthur Dupagne (1895-1961)

        Est: €3,000 - €5,000

        Arthur Dupagne (1895-1961) Chercheur d’or Bronze à patine foncée. Signé sur la base. Brons met dark patina. Op de basis gesigneerd. H 54,5

      • DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Le joueur de tam-tam" en plâtre à patine blan
        Dec. 11, 2018

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Le joueur de tam-tam" en plâtre à patine blan

        Est: €400 - €600

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Le joueur de tam-tam" en plâtre à patine blanche-brune. Signé Dupagne. Ecole belge. (* et **). H.:39,4cm.

      • DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Buste de femme africaine" en terre cuite à pa
        Dec. 11, 2018

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Buste de femme africaine" en terre cuite à pa

        Est: €400 - €600

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Buste de femme africaine" en terre cuite à patine brune. Signé Dupagne et portant l'inscription "Épreuve d'artiste". Ecole belge. (Légers écaillements). H.:31,5cm.

      • DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) Grande "Tête d'enfant africain" en plâtre à pa
        Dec. 11, 2018

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) Grande "Tête d'enfant africain" en plâtre à pa

        Est: €400 - €600

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) Grande "Tête d'enfant africain" en plâtre à patine brune. Attribué à Arthur Dupagne. Ecole belge. (Reposant sur un socle en bois). (Légers *). H.(hors socle):33cm.

      • DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Lutteur" en bronze à patine verte. Signé Dupa
        Dec. 11, 2018

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Lutteur" en bronze à patine verte. Signé Dupa

        Est: €500 - €700

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Lutteur" en bronze à patine verte. Signé Dupagne. Ecole belge. (Reposant sur un socle en marbre noir). H.(hors socle):24cm.

      • *ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) Afrikaanse maniokstampster. Brons, zwarte patina. Getekend 'Dupagne'. H.: 74
        Oct. 09, 2018

        *ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) Afrikaanse maniokstampster. Brons, zwarte patina. Getekend 'Dupagne'. H.: 74

        Est: €1,500 - €1,800

        *ARTHUR DUPAGNE (1895-1961) African woman grinding cassava. Bronze, black patina. Signed 'Dupagne'. H.: 74

      • "Couple Bantou", 1935-61,
        May. 26, 2018

        "Couple Bantou", 1935-61,

        Est: CHF50,000 - CHF70,000

        "Couple Bantou", 1935-61,

        Galartis SA
      • *DUPAGNE Arthur, 1895-1961 [BE]. - "Couple Bantou", 1935-61,
        Nov. 25, 2017

        *DUPAGNE Arthur, 1895-1961 [BE]. - "Couple Bantou", 1935-61,

        Est: CHF80,000 - CHF100,000

        *DUPAGNE Arthur, 1895-1961 [BE]. "Couple Bantou", 1935-61, bronze à patine brune nuancée de vert (212 x 168.5 x 75 cm). Signé et numéroté 2/7 sur la terrasse. Cachet du fondeur Coubertin sur la tranche de la terrasse.

        Galartis SA
      • Sculpture: Bust of a Congolese terracotta signed DUPAGNE Arthur
        Oct. 22, 2017

        Sculpture: Bust of a Congolese terracotta signed DUPAGNE Arthur

        Est: €800 - €1,200

        Sculpture: Buste d'une Congolaise en terre cuite signé *DUPAGNE A.* (Arthur) (1895. 1961) H:33cm Sculpture: Bust of a Congolese terracotta signed DUPAGNE Arthur

        Monsantic.com
      • Arthur Dupagne(1895-1961) - Musicien africain
        Jun. 13, 2017

        Arthur Dupagne(1895-1961) - Musicien africain

        Est: €350 - €450

        Terre cuite.Signé sur la terrasse (ancienne restauration).

        Brussels Art Auctions
      • Arthur DUPAGNE (1895-1961), Nude. Bronze. H 54 cm
        May. 27, 2017

        Arthur DUPAGNE (1895-1961), Nude. Bronze. H 54 cm

        Est: €3,000 - €4,000

        Maison Jules Veilinghuis
      • Arthur Dupagne (Belgium, 1895-1961): A patinated bronze figure of an African woman
        Mar. 14, 2017

        Arthur Dupagne (Belgium, 1895-1961): A patinated bronze figure of an African woman

        Est: £700 - £1,000

      • Arthur Dupagne (1895-1961)« Homme à la pirogue »
        Dec. 05, 2016

        Arthur Dupagne (1895-1961)« Homme à la pirogue »

        Est: €10,000 - €12,000

        Arthur Dupagne (1895-1961) « Homme à la pirogue » Sculpture Bronze à patine noire Signée « Dupagne » D''origine fondue par Batardy Frères à Bruxelles Date de création : vers 1930 H 55 × L 40 × P 18 cm

      • DUPAGNE Arthur, 1895-1961 [BE].
        Nov. 26, 2016

        DUPAGNE Arthur, 1895-1961 [BE].

        Est: CHF100,000 - CHF150,000

        DUPAGNE Arthur, 1895-1961 [BE]. "Couple Bantou", 1935-61, ronde-bosse en bronze à patine brune nuancée de vert (212 x 168.5 x 75 cm). Signé et numéroté 2/7 dans le bronze sur la terrasse. Cachet du fondeur "Coubertin" dans le bronze.

        Galartis SA
      • DUPAGNE Arthur (1895 - 1961)
        Nov. 22, 2016

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961)

        Est: €400 - €600

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Torse de femme" en plâtre à patine terre cuite. Signé Dupagne. Ecole belge. (*). H.:35.5cm.

        Nov. 22, 2016

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961)

        Est: €600 - €800

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Baigneuse assise sur un rocher" en plâtre à patine terre cuite. Signé Dupagne. Ecole belge. (*). H.:34.5cm.

        Nov. 22, 2016

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961)

        Est: €600 - €800

        DUPAGNE Arthur (1895 - 1961) "Buste d'africaine" en terre cuite. Signé Dupagne et numéroté 3/15. Ecole belge. H.(hors socle en bois):25cm.

      • Dupagne, Panther, BronzePacing Panther. Around 1920-30. Bronze, viridescent patina. Height 13,5 cm, length 23 cm. Signed on base. - The base slightly uneven.
        Sep. 16, 2016

        Dupagne, Panther, BronzePacing Panther. Around 1920-30. Bronze, viridescent patina. Height 13,5 cm, length 23 cm. Signed on base. - The base slightly uneven.

        Est: €300 - €400

        Dupagne, Arthur Joseph Schreitender Panther. Um 1920-30. Bronzeguss, grünlich patiniert. Höhe 13,5 cm, Länge 23 cm. Auf dem Sockel signiert. - Der Stand minimal uneben. Pacing Panther. Around 1920-30. Bronze, viridescent patina. Height 13,5 cm, length 23 cm. Signed on base. - The base slightly uneven. Der belgische Bildhauer Arthur Dupagne widmete sich mit Vorliebe afrikanisch inspirierten Motiven, die er in der elegant-graphischen Linie des Art Déco umsetzte. Auf einer Reise durch Belgisch-Kongo kam er mit den plastischen Bildwerken der Chokwe in Berührung, deren Einfluss in seinem Werk zum Tragen kommt.

      • DUPAGNE ARTHUR (1895-1961)
        Jul. 24, 2016

        DUPAGNE ARTHUR (1895-1961)

        Est: €20,000 - €30,000

        Homme à la pirogue Importante épreuve en bronze à patine brun - foncé Épreuve d'édition ancienne de Batardy Frères Bruxelles (Marque du Fondeur) Elle repose sur un socle en marbre vert Signé sur la terrasse DUPAGNE Hauteur : 53 cm Longueur : 59 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • DUPAGNE Arthur (1895-1961).
        Jun. 25, 2016

        DUPAGNE Arthur (1895-1961).

        Est: €600 - €800

        DUPAGNE Arthur (1895-1961). "Tête de femme africaine". Sujet en bois sculpté, signé sur le côté. Ht.

        Limoges Encheres
      • Arthur DUPAGNE 1895-1961 L'ARCHER Bronze à patine brune
        May. 18, 2016

        Arthur DUPAGNE 1895-1961 L'ARCHER Bronze à patine brune

        Est: €8,000 - €10,000

        Arthur DUPAGNE 1895-1961 L'ARCHER Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "DUPAGNE" Hauteur : 87,70 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED ON THE BASE

      • DUPAGNE ARTHUR (1895-1961)
        Apr. 30, 2016

        DUPAGNE ARTHUR (1895-1961)

        Est: €20,000 - €30,000

        Homme à la pirogue Importante épreuve en bronze à patine brun - foncé Signé sur la terrasse DUPAGNE Epreuve d’édition ancienne de Batardy Freres Bruxelles (Marque du Fondeur) Elle repose sur un socle en marbre vert Hauteur: 53 cm Longeur : 59 cm

      • DUPAGNE Arthur, 1895-1961 [BE]. - "Couple Bantou", 1935-61,
        Dec. 05, 2015

        DUPAGNE Arthur, 1895-1961 [BE]. - "Couple Bantou", 1935-61,

        Est: CHF150,000 - CHF200,000

        DUPAGNE Arthur, 1895-1961 [BE]. "Couple Bantou", 1935-61, ronde-bosse en bronze à patine brune nuancée de vert (212 x 168.5 x 75 cm). Signé et numéroté 2/7 dans le bronze sur la terrasse. Cachet de fondeur "Coubertin" dans le bronze.

        Galartis SA