Albrecht Dunzendorfer Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • Albrecht Dunzendorfer (1907-1980), "View from the Sternstein", Hellmonsödt
      Jun. 08, 2024

      Albrecht Dunzendorfer (1907-1980), "View from the Sternstein", Hellmonsödt

      Est: €700 - €800

      Albrecht Dunzendorfer (1907-1980), "View from the Sternstein", Hellmonsödt Painting by the Austrian painter Albrecht Dunzendorfer. Oil on hardboard, signed lower left, painted in 1969. Frame dimensions: approx. 59,7 x 49,7 cm. Image dimensions: approx. 50,3x40,7cm. Very good condition, Provenance: Estate of Annedore Reichwein-Hahn, former partner of the painter. Albrecht Dunzendorfer (1907-1980), Aussicht vom Sternstein, Hellmonsödt Gemälde des österreichischen Malers Albrecht Dunzendorfer. Öl auf Hartfaserplatte, Unten links signiert, im Jahr 1969 gemalt. Maße Rahmen: ca. 59,7x49,7 cm. Maße Bild: ca. 50,3x40,7 cm. Sehr guter Erhaltungszustand, Provenienz: Nachlass Annedore Reichwein-Hahn, ehemalige Lebensgefährtin des Malers.

      Pari Auktionen
    • Albrecht Dunzendorfer (1907-1980) Painting "Landscape with wheat field"
      Jun. 08, 2024

      Albrecht Dunzendorfer (1907-1980) Painting "Landscape with wheat field"

      Est: €700 - €800

      Albrecht Dunzendorfer (1907-1980) Painting "Landscape with wheat field" Painting by the Austrian painter Albrecht Dunzendorfer. Oil on hardboard. Signed lower right. Dimensions: approx 49.9x39.8 cm. Very good condition. Provenance: Estate of Annedore Reichwein-Hahn, former partner of the painter. Albrecht Dunzendorfer (1907-1980), Gemälde "Landschaft mit Weizenfeld" Gemälde des österreichischen Malers Albrecht Dunzendorfer. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Maße: ca. 49,9x39,8 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. Provenienz: Nachlass Annedore Reichwein-Hahn, ehemalige Lebensgefährtin des Malers.

      Pari Auktionen
    • Albrecht Dunzendorfer painting
      Jun. 08, 2024

      Albrecht Dunzendorfer painting

      Est: €600 - €800

      Albrecht Dunzendorfer painting Painting by the Austrian painter Albrecht Dunzendorfer. Oil on hardboard. Signed lower left, dimensions: approx. 52x100 cm. Very good condition, lower right corner slightly bumped. Provenance: Estate of Annedore Reichwein-Hahn, former partner of the painter. Albrecht Dunzendorfer (1907-1980), Gemälde Haus Gemälde des österreichischen Malers Albrecht Dunzendorfer. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert, Maße: ca. 52x100 cm. Sehr guter Erhaltungszustand, Ecke unten rechts leicht bestoßen. Provenienz: Nachlass Annedore Reichwein-Hahn, ehemalige Lebensgefährtin des Malers.

      Pari Auktionen
    • Albrecht Dunzendorfer (1907-1980) Painting "Houses in the Green"
      Jun. 08, 2024

      Albrecht Dunzendorfer (1907-1980) Painting "Houses in the Green"

      Est: €1,500 - €1,800

      Albrecht Dunzendorfer (1907-1980) Painting "Houses in the Green" Painting by the Austrian painter Albrecht Dunzendorfer from 1974, oil on hardboard. Signed lower right. Dimensions painting: aprrox. 60.5x44.5 cm; dimensions frame: approx. 51.5x67.5 cm. Very good condition, frame minimally bumped. No restorations. Provenance: Estate of Annedore Reichwein-Hahn, former partner of the painter. Albrecht Dunzendorfer (1907-1980), Gemälde "Häuser im Grünen" Gemälde des österreichischen Malers Albrecht Dunzendorfer von 1974, Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Maße Bild: ca. 60,5 x 44,5 cm; Maße Rahmen: ca. 51,5 x 67,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand, Rahmen minimal bestoßen. Keine Restaurierungen. Provenienz: Nachlass Annedore Reichwein-Hahn, ehemalige Lebensgefährtin des Malers.

      Pari Auktionen
    • Albrecht Dunzendorfer, Oberneukirchen 1907 - 1980 Oberneukirchen, "Im unteren Mühl/4", Lower Mühlviertel
      Nov. 16, 2021

      Albrecht Dunzendorfer, Oberneukirchen 1907 - 1980 Oberneukirchen, "Im unteren Mühl/4", Lower Mühlviertel

      Est: €800 - €1,500

      Albrecht Dunzendorfer Oberneukirchen 1907 - 1980 Oberneukirchen "Im unteren Mühl/4", Lower Mühlviertel Oil on board 43 x 58 cm (with frame 53 x 69 cm) Signed bottom left Reverse: Inscribed, signed and dated 1972

      Tiberius Auctions
    • Albrecht Dunzendorfer (1907-1980)
      Feb. 28, 2018

      Albrecht Dunzendorfer (1907-1980)

      Est: €800 - €1,500

      Albrecht Dunzendorfer (1907-1980), View to the Dachstein; oil on board, signed bottom left, in original frame.

      Deutsch Auktionen
    • Albrecht Dunzendorfer * (Oberneukirchen 1907-1980
      May. 15, 2013

      Albrecht Dunzendorfer * (Oberneukirchen 1907-1980

      Est: €700 - €1,000

      Albrecht Dunzendorfer * (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) "Bauernhof", links unten signiert Albr. Dunzendorfer, Mischtechnik auf Karton, ca. 37 x 27 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (CW) Ruf 360,

    • Albrecht Dunzendorfer (Attrib) (1907-1980), born
      Jul. 23, 2010

      Albrecht Dunzendorfer (Attrib) (1907-1980), born

      Est: - €100

      Albrecht Dunzendorfer (Attrib) (1907-1980), born in Upper Neukirchen, Academy of Fine Arts in Vienna by Wilhelm and Dachau Carl Fahringer, a colleague of Rudolf Hausner, 'Netherl

    • Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980
      May. 28, 2009

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980

      Est: €1,600 - €2,000

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) "Pfingstrosen in Vase", links unten signiert Albr. Dunzendorfer, Öl/Karton, ca. 60 x 55 cm, gerahmt

      May. 28, 2009

      Est: €2,000 - €2,400

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) "Herbstlandschaft", links unten signiert A. Dunzendorfer, Öl/Platte, ca. 60 x 80 cm, fleckig (reinigungsbedürftig)

      Apr. 20, 2009

      Est: - €200

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt, 1931-35 Studium an der Wiener Akademie unter C. Fahringer und L. Martin) "Enns im Gesäuse", signier t, datiert A. Dunzendorfer 29, Bleistiftaquarell auf Papier, Bildausschnitt 18 x 23,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €600 - €800

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) "Mühlviertler Bauernhof ", rechts unten signiert Albr. Dunzendorfer, Aquarell/Karton, ca. 27 x 28 cm, Glas, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €2,000 - €2,400

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) Ohne Titel, rechts oben undeutlich signiert, rückseitig beschriftet und datiert Albr. Dunzendorfer 1967, Lacktechnik auf Platte, ca. 50 x 60 cm, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €2,800 - €3,500

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) "Mühlviertler Landschaft", links unten signiert und datiert A. Dunzendorfer (19)52, Öl/Platte, ca. 40 x 50 cm, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €3,000 - €4,000

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) Rückseitig beschriftet "Herbst bei Glasau", rechts unten signiert A. Dunzendorfer, Öl/Platte, ca. 60 x 80 cm, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €2,400 - €3,000

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) "Mühlviertler Landschaft mit Bauernhof ", links unten signiert A. Dunzendorfer, Öl/Platte, ca. 50 x 70 cm, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €2,000 - €2,600

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmondsödt) Rückseite betitelt "Rosenhofteich", links unten signiert A. Dunzendorfer, Rückseite datiert 1971, Öl/Platte, ca. 58 x 78 cm, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €1,800 - €2,200

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmondsödt) "Bachlandschaft", links unten signiert A. Dunz, Rückseite datiert 1971, Öl/Platte, ca. 38 x 48 cm, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €1,600 - €2,000

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) "Mühlviertler Landschaft", rechts unten signiert A. Dunz., Öl/Karton, ca. 25 x 36 cm, gerahmt

      May. 13, 2008

      Est: €600 - €800

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) Rückseite betitelt "Fellner-Werk im" "Aufbau 1951", links unten signiert A. Dunzendorfer, aquarellierte" "Stiftzeichnung, ca. 35 x 48 cm, Passepartout, Glas, gerahmt

      May. 13, 2008

      Est: €4,000 - €5,500

      Albrecht Dunzendorfer (Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) Rückseitig betitelt "Oberes Mühlviertel"," "rechts unten signiert A. Dunzendorfer, Rückseite datiert 1955, Öl/Platte, ca. 85" "x 106 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt