Johannes Dünz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1645 - d. 1736

    • EUROPEAN SCHOOL, 19thC - Portrait of Elisabeth Otth
      May. 23, 2024

      EUROPEAN SCHOOL, 19thC - Portrait of Elisabeth Otth

      Est: €1,500 - €2,000

      Oil on wood, after the original by Johannes Dünz (1645-1736). Painted and gilded wooden frame. Signs of use, traces of xylophages. Dim.:66x87cm.

      Marques dos Santos
    • DÜNZ, JOHANNES
      Dec. 11, 2023

      DÜNZ, JOHANNES

      Est: CHF500 - CHF900

      (Brugg 1645–1736 Bern) Umkreis Bildnis einer Dame mit Nelke und Brämihaube. Öl auf Leinwand. 100x74 cm. Gerahmt. - Randdoubliert. Krakelüren.

    • DÜNZ, JOHANNES
      Oct. 03, 2023

      DÜNZ, JOHANNES

      Est: CHF1,000 - CHF1,800

    • DÜNZ, JOHANNES
      Sep. 22, 2023

      DÜNZ, JOHANNES

      Est: CHF1,000 - CHF1,800

    • DÜNZ, JOHANNES: Herbstliches Stillleben mit Früchten und Blumenbouquet.
      Nov. 04, 2022

      DÜNZ, JOHANNES: Herbstliches Stillleben mit Früchten und Blumenbouquet.

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      DÜNZ, JOHANNES (Brugg 1645 - 1736 Bern) : Herbstliches Stillleben mit Früchten und Blumenbouquet; Öl auf Leinwand; 61,5x75,5 cm; a. alter Plakette bez. "Dünz"

    • Dünz Johannes
      Jun. 04, 2022

      Dünz Johannes

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Verso signiert. Datiert 1699.Das Gemälde ist unter der Photonegativ-Nummer 4769 der Burgerbibliothek Bern registriert.

      May. 07, 2021

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

    • DÜNZ, JOHANNES
      Dec. 07, 2020

      DÜNZ, JOHANNES

      Est: CHF600 - CHF900

      (Brugg 1645–1736 Bern) Portrait Sigmund von Wattenwyl mit Brustharnisch und Allongeperücke. Öl auf Leinwand. Verso auf Doublierung mit übertragener Bezeichnung. Oval. 43,5x34,5 cm.

    • Johannes Dünz (1645–1736)
      Jun. 24, 2020

      Johannes Dünz (1645–1736)

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Bern, Ansicht der unteren Stadt von Norden

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • DÜNZ, JOHANNES
      Dec. 13, 2019

      DÜNZ, JOHANNES

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      (Brugg 1645–1736 Bern) Zugeschrieben Portrait von Hans Ludwig Steiger, 1678. Öl auf Leinwand. Rechs bezeichnet und datiert "Aetatis 47 / Anno 1678". 114x83. - In geschnitztem, vergoldetem Rahmen der Zeit. - Doubliert.