Philipp Heinrich Dunker Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Water colorist, copperplate engraver

    • DUNKER, PHILIPP HEINRICH
      Oct. 04, 2022

      DUNKER, PHILIPP HEINRICH

      Est: CHF160 - CHF260

      (Bern 1779–1836 Nürnberg) Belebte Küstenlandschaft mit Fischerdorf. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, 1832. Unten rechts signiert und datiert. 30,4x38,6 cm. Gerahmt.

    • DUNKER, PHILIPP HEINRICH
      Sep. 19, 2022

      DUNKER, PHILIPP HEINRICH

      Est: CHF160 - CHF260

    • DUNKER, PHILIPP HEINRICH
      Jul. 05, 2022

      DUNKER, PHILIPP HEINRICH

      Est: CHF300 - CHF500

    • DUNKER, PHILIPP HEINRICH
      Jun. 20, 2022

      DUNKER, PHILIPP HEINRICH

      Est: CHF300 - CHF500

    • Philipp Heinrich Dunker
      Apr. 15, 2021

      Philipp Heinrich Dunker

      Est: €400 - €600

      Philipp Heinrich Dunker 1781 Bern - 1836 Nuremberg (attributed to) Cows Two watercolours. Inscribed \"Heinrich Dunker f. 1814\" lower right / inscribed \"Heinrich Dunker del. 1815\" lower left. Watercolour, black rimmed, on thin cardboard. 10 x 14 cm. Mounted at the corners. Minor damage to frame.

    • Philipp Heinrich Dunker
      Mar. 26, 2016

      Philipp Heinrich Dunker

      Est: €800 - €1,600

      Philipp Heinrich Dunker, ca. 1780-1836, Castleon the Rhine, ink and watercolor on paper, fine detailed drawing, about 21x30cm, under glass, frame . German Description: Philipp Heinrich Dunker, ca. 1780-1836, Burg am Rhein, reich Personenstaffage, Tusche und Aquarell auf Papier, feine detailreiche Zeichnung, ca. 21x30cm, unter Glas, Rahmen

    • PHILIPP HEINRICH DUNKER Bauernhaus
      Jun. 15, 2011

      PHILIPP HEINRICH DUNKER Bauernhaus

      Est: CHF200 - CHF250

      PHILIPP HEINRICH DUNKER Bauernhaus (Taufe) Bern 1779-1836 Nürnberg Trägt unten links die Signatur "Dunker". Bleistift, 27 x 38 cm

    • Dunker, Philipp Heinrich: Waldstück mit Ententeich
      Nov. 27, 2009

      Dunker, Philipp Heinrich: Waldstück mit Ententeich

      Est: €1,200 - €1,800

      Dunker, Philipp Heinrich: Waldstück mit Ententeich Waldstück mit Ententeich und knorrigen Eichenbäumen. Pinsel in Braun, Grau und Ockertönen, über Bleistift, teils weiß gehöht und vereinzelte Spuren von Gouache. 45,5 x 57,2 cm. Unten rechts signiert und datiert "Dunker f 1815". Großformatige, bildmäßig durchkomponierte Darstellung. Üppiges Blattwerk, buschige Sumpfvegetation und vielfältige Kräuterpflanzen sind ganz im Stil der realistischen Bestrebungen der Jahre 1815-1820 dargestellt. Am ob. Rand auf einem Untersatzkarton aufgelegt. Aus der Sammlung Holtkott (nicht bei Lugt).

    • Dunker, Philipp Heinrich Thumenberg und Burg zu
      Oct. 18, 2008

      Dunker, Philipp Heinrich Thumenberg und Burg zu

      Est: - €320

      Dunker, Philipp Heinrich Thumenberg und Burg zu Nürnberg (Bern um 1780-1836 Nürnberg) Kolorierte Umrissradierungen nach Zeichnungen von Johann Adam Klein. - Lit. Thieme/Becker 10.16,5 x 22 cm; unter Glas ger.