Herbert Dunkel Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Herbert Dunkel, 1906 Berlin-1966 North, studies at
      Apr. 19, 2024

      Herbert Dunkel, 1906 Berlin-1966 North, studies at

      Est: €350 - €600

      Herbert Dunkel, 1906 Berlin-1966 North, studies at the Berlin School of Applied Arts, #'Cobra adieu#' so verso inscribed, natural- organic composition in the characteristic style of Karel Appel, Asgar Jorns and the Cobra group, mixed media/paper, signed, under PP and glass framed approx. 70x100 cm . German Description: Herbert Dunkel, 1906 Berlin-1966 Norden, Studien an der Kunstgewerbeschule Berlin, 'Cobra adieu' so verso bez., naturnah -organische Komposition im Duktus Karel Appels, Asgar Jorns und der Gruppe Cobra, Mischtechnik/Papier, signiert, unter PP, ein Bild unter Glas gerahmt, eins ohne Glas nur Rahmen, ca. 70x100 cm

    • Herbert Dunkel, 1906 Berlin-1966 north, studies at
      Apr. 19, 2024

      Herbert Dunkel, 1906 Berlin-1966 north, studies at

      Est: €350 - €600

      Herbert Dunkel, 1906 Berlin-1966 north, studies at the Berlin School of Applied Arts, untitled, mosaic booklet composition in primary colors, signed, mixed media / paper, under PP and glass framed 71x91 cm . German Description: Herbert Dunkel, 1906 Berlin-1966 Norden, Studien an der Kunstgewerbeschule Berlin, ohneTitel, mosaik hefte Komposition in Primärfarben , signiert, Mischtechnik/Papier, unter PP und Glas gerahmt 71x91 cm

      Apr. 21, 2023

      Est: €350 - €600

      Herbert Dunkel, 1906 Berlin-1966 North, studies at the Berlin School of Applied Arts, #'Cobra adieu#' so verso inscribed, natural- organic composition in the characteristic style of Karel Appel, Asgar Jorns and the Cobra group, mixed media/paper, signed, under PP and glass framed approx. 70x100 cm . German Description: Herbert Dunkel, 1906 Berlin-1966 Norden, Studien an der Kunstgewerbeschule Berlin, 'Cobra adieu' so verso bez., naturnah -organische Komposition im Duktus Karel Appels, Asgar Jorns und der Gruppe Cobra, Mischtechnik/Papier, signiert, unter PP und Glas gerahmt ca. 70x100 cm

      Apr. 21, 2023

      Est: €350 - €600

    • Herbert Dunkel (1906-1966)
      May. 25, 2022

      Herbert Dunkel (1906-1966)

      Est: €200 - €300

      Paterswoldse meer

      Richard ter Borg kunsthandel
    • Dunkel, Herbert (1906-1966) 20 Linosnitte, 1959.
      Apr. 28, 2022

      Dunkel, Herbert (1906-1966) 20 Linosnitte, 1959.

      Est: €70 - €90

      Dunkel, Herbert (1906-1966) 20 Linosnitte in one-time numerierte auflage of 25 copies, 1959, no 6. Herewith four other works, tot. 5x.

      Veilinghuis Omnia
    • DUNKEL, Herbert (*1906 Berlin †1966 Norden),
      Apr. 09, 2022

      DUNKEL, Herbert (*1906 Berlin †1966 Norden),

      DUNKEL, Herbert (*1906 Berlin †1966 Norden), Federzeichnung/ Papier, Vierköpfige Jazzband, verso Nachlassstempel sowie numm 28 oder dat (?), Ausschnittsmaß 14,5 x 20.5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, (ex Coll. Dr. Alex Rolinck/ Burgsteinfurt)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Herbert Dunkel (1906-1966)
      Oct. 31, 2019

      Herbert Dunkel (1906-1966)

      Est: €300 - €400

      Herbert Dunkel (1906-1966)

      Richard ter Borg kunsthandel
    • Dunkel, Herbert (Berlijn 1906-1966 Norden) "Abstract",
      Oct. 16, 2019

      Dunkel, Herbert (Berlijn 1906-1966 Norden) "Abstract",

      Est: €90 - €140

      Dunkel, Herbert (Berlin 1906-1966 Norden) "Abstract", mixed media / paper, signed & nbsp; with monogram r.o, h & nbsp; 30 x b & nbsp; 21 cm.

      Veilinghuis Omnia
    • Dunkel, Herbert (Berlijn 1906-1966 Norden) "Sao Paolo",
      Feb. 27, 2019

      Dunkel, Herbert (Berlijn 1906-1966 Norden) "Sao Paolo",

      Est: €100 - €150

      Dunkel, Herbert (Berlijn 1906-1966 Norden) "Sao Paolo", gouache/papier, h 49 x b 24,5 cm.

      Veilinghuis Omnia
    • Dunkel, Herbert (Berlijn 1906-1966 Norden) "Perzische vrouw",
      Feb. 26, 2019

      Dunkel, Herbert (Berlijn 1906-1966 Norden) "Perzische vrouw",

      Est: €300 - €400

      Dunkel, Herbert (Berlijn 1906-1966 Norden) "Perzische vrouw", gemengde techniek/papier, h 84 x b 59 cm.

      Veilinghuis Omnia
      Feb. 26, 2019

      Est: €100 - €140

      Dunkel, Herbert (Berlijn 1906-1966 Norden) "Abstract", gemengde techniek/papier, gesigneerd met monogram r.o, h 30 x b 21 cm.

      Veilinghuis Omnia
      Jul. 06, 2013

      Est: €330 - €380

      Herbert Dunkel 1906 Berlin - 1966 Norden - Farbige Komposition mit zwei Damen - Gouache/Papier. 55 x 42 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. l. u.: HD 48. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Galle, Jost; Noah, Robert: Herbert Dunkel. In: Fink, Gerhard; Galle, Jost (Hg.): Dunkel, Trimborn, Dönselmann. Ostfriesland und die Kunst des 20. Jahrhunderts. Eine Ausst. d. Ludolf Backhuysen Gesellschaft in der Kunsthalle Emden, Stiftung Henri Nannen. Emden 1988. S. 27-45. - Lit.: Jörn, Heiko (Hg.): Herbert Dunkel 1906-1966. Kat. der Ausst. zum 50-jährigen Jubiläum des BBK Ostfriesland. Leer 1996. Früh durch den Vater und die Berliner Museumslandschaft angeregt, begann der Künstler zu zeichnen. Erste eigene Ausstellung 1942.

      Jul. 06, 2013

      Est: €280 - €360

      Herbert Dunkel 1906 Berlin - 1966 Norden - Afrikanische Impressionen - 3 Linolschnitte/Papier. 30,5 x 20 cm, bzw. 21 x 29,5 cm, bzw. 25 x 28 cm. Monogr. r. u.: HD. Im Passepartout, bzw. voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Galle, Jost; Noah, Robert: Herbert Dunkel. In: Fink, Gerhard; Galle, Jost (Hg.): Dunkel, Trimborn, Dönselmann. Ostfriesland und die Kunst des 20. Jahrhunderts. Eine Ausst. d. Ludolf Backhuysen Gesellschaft in der Kunsthalle Emden, Stiftung Henri Nannen. Emden 1988. S. 27-45. - Lit.: Jörn, Heiko (Hg.): Herbert Dunkel 1906-1966. Kat. der Ausst. zum 50-jährigen Jubiläum des BBK Ostfriesland. Leer 1996. Früh durch den Vater und die Berliner Museumslandschaft angeregt, begann der Künstler zu zeichnen. Erste eigene Ausstellung 1942, es folgen viele weitere in Deutschland und den Niederlanden. 1961-1963 präsentierte Dunkel Arbeiten zum Thema 'Afrikanische Impressionen', zu denen die hier gezeigten Werke gehörten.