Max Dungert Sold at Auction Prices

      • Dungert, Max: 20 Köpfe
        Oct. 10, 2024

        Dungert, Max: 20 Köpfe

        Est: €90 - €120

        Dungert, Max. 20 Köpfe. Vorwort von Otto Brattskoven. 28 S. Mit 20 montierten Abbildungen. 23,5 x 15,5 cm. OKarton (gebräunt; Kapitale zerschlissen). Berlin, Leon Hirsch, 1925. -- Enthält Reproduktionen der Portraits von P. Hindemith, H. Grünfeld, Paula Busch u. a. Dungert (1896-1945; vgl. Vollmer I 609) gehörte zur 'Novembergruppe' und beteiligte sich an deren Ausstellungen 1919-1929 und 1931. – Mit leichten Knickspuren an der oberen rechten Ecke. Selten. – Beigegeben: Derselbe. Ein Maler der Novembergruppe. Katalog der Galerie Bodo Niemann. 39 S. 26 x 21 cm. Illustr. OKarton (gering bestoßen). Berlin 1993. - Eines von 600 Exemplaren (Gesamtauflage).

      • Dungert, Max: Prozession in Novara (Sizilien)
        Jun. 10, 2023

        Dungert, Max: Prozession in Novara (Sizilien)

        Est: €2,600 - €3,000

        "Prozession in Novara (Sizilien)" -- Öl auf Leinwand. 1934. -- 73 x 63,5 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "DUNGERT" und datiert, verso auf der Leinwand mit Pinsel in Blau erneut signiert und datiert, auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Blau betitelt, oben mit Bleistift mit der Adressangabe "DUNGERT, MAX/ CHARL. II./ SCHILLERSTR. 4" sowie unten erneut betitelt, auf der Leinwand unten mit Farbkreide in Rot bezeichnet "MÜHLE". -- -- Schwermut und Trauer lasten auf der weiblichen Figurengruppe: Die sizilianische Prozession dreier Frauen mit Kopftuch, einem kleinen Mädchen auf dem Arm und langen weißen Kerzen in der Hand scheint symbolisch für die Stimmung der Zeit zu stehen. Die gedeckte, düstere Farbpalette, nur durch Farbakzente in Gelb, Rot und Blau aufgehellt, unterstreicht diesen Eindruck, gemeinsam mit dem aschfahlen Inkarnat der Figuren. Stilistisch lassen sich Einflüsse Carl Hofers erkennen, den Dungert als künstlerische Autorität ansah, jedoch weisen Dungerts Bilder Mitte/Ende der 1930er Jahre eine gewisse rätselhafte, diffuse Farbigkeit auf (vgl. Helga Kliemann, in: Max Dungert (1896-1945). Ein Maler der Novembergruppe, Ausst.-Kat. Galerie Bodo Niemann, Berlin 1993, S. 14). Verso auf der Leinwand mit einer Bezeichnung in roter Farbkreide "MÜHLE". Dies könnte womöglich ein Hinweis auf eine frühere, verworfene Komposition sein. Max Dungert studierte ab 1910 an der Kunstgewerbeschule Magdeburg bei Rudolf Bosselt und Adolf Rettelbusch. Er zählte 1919 zu den Mitbegründern der spätexpressionistischen Künstlervereinigung "Die Kugel" in Magdeburg und nahm 1919-1931 an den Ausstellungen der "Novembergruppe" in Berlin teil. Nach anfänglich kubistischen und expressionistischen Tendenzen war sein Werk, das Landschaften, Stilleben und Portraits umfasst, nach 1920 von einem figürlichen Realismus geprägt. 1930 gründete er eine private Zeichenschule in Berlin, Treffpunkt der von den Nazis verfemten Künstler. Fast das gesamte Werk Dungerts verbrannte in seiner Charlottenburger Wohnung 1944 bei einem Bombenangriff auf Berlin. Daher sind Gemälde wie das vorliegende selten auf Auktionen zu finden. -- -- - Provenienz: Willy Adebahr (direkt vom Künstler erhalten) -- Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Dungert, Max: Tanzcafé
        Dec. 02, 2022

        Dungert, Max: Tanzcafé

        Est: €200 - €300

        Tanzcafé -- Linolschnitt auf dünnem, faserhaltigem Bütten. 1919/20. -- Ca. 58 x 22,5/20 cm (67,5 x 28 cm). -- Signiert "MDungert" und datiert. Auflage 25 num. Ex. -- -- Äußerst seltener Linolschnitt des heute fast vergessenen Künstlers Max Dungert. In langgezogenem Hochformat schildert Dungert eine für die Goldenen Zwanziger Jahre typische Szene in einem Tanzlokal - mit einer Mischung aus expressiven, kubistischen, aber auch futuristischen Elementen. Bei dem auffallend frontal gezeigten Kopf unten rechts könnte es sich durchaus um ein Selbstporträt handeln. Augenfällig ist auch die Ähnlichkeit der Darstellungsweise zu der kurz darauf entstandenen Radierung "Tamerlan" von Max Beckmann (Hofmaier 284). Max Dungert, in Magdeburg ausgebildet, zog 1921 nach Berlin und schloss sich dort der Novembergruppe an. Er kam zum Ende des Zweiten Weltkrieges in Berlin ums Leben, ein Jahr nachdem sein Charlottenburger Atelier bei einem Bombenangriff komplett zerstört wurde. Prachtvoller, kräftiger Abzug mit deutlichem Relief und breitem Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Dungert, Max: Haupt-Thema / Variation
        Nov. 29, 2014

        Dungert, Max: Haupt-Thema / Variation

        Est: €400 - €600

        "Haupt-Thema / Variation" 6 Aquarelle über Bleistift auf Velinkarton. Um 1921. Je 40 x 30 cm. Blatt 5 verso mit Bleistift signiert. Interessante Beispiele von abstrahierten Personen zeigen Dungerts ernsthafte Auseinandersetzung mit den Gestaltungsproblemen kubistischer Bildauffassung, hier beispielhaft in der unterschiedlichen Farbgebung. In manchen Aquarellen geht es bis zur Auflösung des Gegenstandes zu Gunsten eines Bildaufbaus von reinen Farbsegmenten und Rhythmen.

      • Dungert, Max (1896 Magdeburg-Alt Töplitz 1945)
        Mar. 26, 2011

        Dungert, Max (1896 Magdeburg-Alt Töplitz 1945)

        Est: - €150

        Dungert, Max (1896 Magdeburg-Alt Töplitz 1945) Stehender Frauenakt. Kohlezeichnung, re. u. sign. und dat. (19)38, 42x 20 cm, PP., R."

      • Max Dungert SELBSTBILDNIS VOR STAFFELEI
        Nov. 28, 2009

        Max Dungert SELBSTBILDNIS VOR STAFFELEI

        Est: €4,000 - €6,000

        Max Dungert SELBSTBILDNIS VOR STAFFELEISigned lower left: DUNGERT Oil on canvas

        Grisebach