Maria Dundakova Sold at Auction Prices

Painter, Photographer, Mixed media Artist

    • Maria DUNDAKOVA (1939)
      Jun. 26, 2020

      Maria DUNDAKOVA (1939)

      Est: CHF200 - CHF400

      Maria DUNDAKOVA (1939) Kompositionen Umfangreiches Konvolut von 55 künstlerischen Arbeiten, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 24,5 x 16 cm bis 52 x 48 cm Maria Dundakova: Multimedia-Künstlerin. Geboren am 14.12.1939 in Sofia. Ab 1959 Besuch der Kunstakademie in Sofia, Abschluss 1965 in Kunst am Bau. Reisen 1968 nach Prag und 1970 nach Polen. Sie heiratet den Schweizer Bernhard Hagmann und zieht nach Paris, wo ihre Soft-Skulpturen 1971 die Médaille d'argent de la Ville de Paris erhalten. Kontakte zur Gruppe Lettrisme et Hypergraphie in Paris. Wohnsitz ist Emmen, ab 1974 Aarau. Eine Gastprofessur führt sie 1998 nach Berlin. Sie widmet sich der Interferenz von Farbe und Ton und nimmt ab 2002 an Festivals für elektronische Musik teil. Wechsel des Wohnsitzes nach Basel. 2006 wird sie mit The singing mountain an die Biennale Natur und Kunst in Südkorea eingeladen. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • Maria DUNDAKOVA (1939)
      Jun. 25, 2020

      Maria DUNDAKOVA (1939)

      Est: CHF100 - CHF200

      Maria DUNDAKOVA (1939) Ohne Titel Objekt, Pappmaché (?), mit Bleistift signiert ca. 30 x 25,5 cm, Rahmen: 45 x 40 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Maria DUNDAKOVA (1939), 3 Posters
      Jun. 25, 2020

      Maria DUNDAKOVA (1939), 3 Posters

      Est: CHF40 - CHF80

      Maria DUNDAKOVA (1939), 3 Plakate, signiert, 69,5 x 93 cm bis 99,5 x 70 cm RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Dundakova, Maria
      Dec. 05, 2014

      Dundakova, Maria

      Est: - €500

      Dundakova, Maria Born 1939 Sofia, lebt und arbeitet in Basel. Sunrise. Tapestry. Verso signed on a label of Ateliers Art Protis, Vlnena 2, Brno, dated 1973, numbered «14002», inscribed with the artist's name and «HRA», as well as with indication of dimensions. Provenance: private collection Freiburg i.Br. Geb. 1939 Sofia, lebt und arbeitet in Basel. Sonnenaufgang. Wandteppich. Verso auf einem Etikett des Ateliers Art Protis, Vlnena 2, Brno, sign., 1973 dat., «14002» num., bez. mit dem Namen der Künstlerin und «HRA» sowie mit Angabe der Maße. H. 125, B. 160 cm. Provenienz: Privatsammlung Freiburg i.Br.

      Auktionshaus Kaupp GmbH