Raymond (1874) Duncan Sold at Auction Prices

Painter, Printer

      • RAYMOND DUNCAN (AMERICAN 1874-1966)
        Nov. 09, 2024

        RAYMOND DUNCAN (AMERICAN 1874-1966)

        RAYMOND DUNCAN (AMERICAN 1874-1966) Mother and Child Textile hand printed 48.25 x 68.75 cm (19 x 27 in.) framed dimensions: 51 x 71 cm (20 1/8 x 28 in.) signed lower right LOT NOTES Raymond Duncan was the brother of the dancer Isidora Duncan, and a lover of Classical decoration and figuration. He would also design clothing in the style of Ancient Greece. N.B. Condition reports are available upon request. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
      • Raymond Duncan (1874 - 1966) - Isadora Duncan 70 x 50 cm
        Mar. 26, 2020

        Raymond Duncan (1874 - 1966) - Isadora Duncan 70 x 50 cm

        Raymond Duncan (1874 - 1966) Isadora Duncan watercolour 70 x 50 cm signed lower right

        Lawsons
        Sep. 08, 2019

        Painted silk. C. 1930s. Brother of Isadore Duncan. Dimensions: (Frame) H 19.75" x W 28", (Sight) H 18" x W 26.25" Condition: Some rubbing and paint wear to frame. Few scattered small stains to silk. Colors good.

        Westport Auction
      • Raymond DUNCAN (1874 - 1966) Panneau peint, composition à la nageuse dans
        Dec. 02, 2016

        Raymond DUNCAN (1874 - 1966) Panneau peint, composition à la nageuse dans

        Est: €1,000 - €1,500

        Raymond DUNCAN (1874 - 1966) Panneau peint, composition à la nageuse dans les flots , vers 1920 -1925. Motif figuratif et bordure géométrique imprimés au bloc à la main et en teintures végétales en camaïeux de bruns-ocres sur un fond de toile de lin tissée par l'artiste lui même. Signature en bas à droite. Dim. : 58 x 86 cm. (légèrement insolé). Philosophe, artiste, poète, musicien et créateur textile américain, frère de la célèbre danseuse Isadora Duncan. En 1911, Raymond Duncan fonde à Paris une colonie artistique régie par une esthétique inspirée de sa vision de la Grèce antique et de l'utopie du mouvement Art and Craft. Artiste proéiforme, il expose de son vivant une production textile unique au XXe siècle qu'il commercialise notamment au travers de l'Akademia au 31 rue de Sèvre. Ses créations : foulards, tuniques, nappes et panneaux muraux sont tissés à la main sur des métiers construits par lui-même et teints dans des couleurs exclusives et inhabituelles à l'aide de pigments végétaux collectés lors de ses voyages dans le monde.

        DELON-HOEBANX
      • Raymond DUNCAN (1874 - 1966) Panneau peint, Couple de baigneurs , vers 19
        Dec. 02, 2016

        Raymond DUNCAN (1874 - 1966) Panneau peint, Couple de baigneurs , vers 19

        Est: €1,000 - €1,500

        Raymond DUNCAN (1874 - 1966) Panneau peint, Couple de baigneurs , vers 1920-1925. Couple de nageurs et dauphin, frise géométrique en bordure. Impression au bloc et peinture à la main en camaïeux de pigments naturels bruns sur une toile de lin naturel, filé et tissé artisanalement. Signature de l'artiste le long de la bordure verticale. Dim. : 74 x 75 cm (un petit trou). Philosophe, artiste, poète, musicien et créateur textile américain, frère de la célèbre danseuse Isadora Duncan. En 1911, Raymond Duncan fonde à Paris une colonie artistique régie par une esthétique inspirée de sa vision de la Grèce antique et de l'utopie du mouvement Art and Craft. Artiste proéiforme, il expose de son vivant une production textile unique au XXe siècle qu'il commercialise notamment au travers de l'Akademia au 31 rue de Sèvre. Ses créations : foulards, tuniques, nappes et panneaux muraux sont tissés à la main sur des métiers construits par lui-même et teints dans des couleurs exclusives et inhabituelles à l'aide de pigments végétaux collectés lors de ses voyages dans le monde.

        DELON-HOEBANX
      • RAYMOND DUNCAN (1874-1966)
        Oct. 27, 2009

        RAYMOND DUNCAN (1874-1966)

        Est: £3,000 - £5,000

        RAYMOND DUNCAN (1874-1966) FOUR TEXTILE PANELS, CIRCA 1920 crettone, block-printed and hand-coloured ochre bordered example marked RAYMOND DUNCAN largest 40 x 41 in. (101.5 x 104.1 cm.); teal border 17½ x 13¾ in. (44.5 x 34.9 cm.); ochre border 15¾ x 17½ in. (40 x 44.5 cm.); russet border 17½ in. x 13¾ in. (44.5 x 34.9 cm.) (4)