Félix Dumortier Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      Dec. 12, 2023

      Est: €300 - €400

      DUMORTIER Félix (1801 - 1868) "Saint Jérôme" en plâtre à patine verte. Par Félix Dumortier. Ecole belge. (Un micro *). H. : +/- 38 cm.

      Dec. 12, 2023

      Est: €400 - €600

      DUMORTIER Félix (1801 - 1868) "Jean-François Vonck, héros de la révolution Brabançonne" en terre de pipe patinée. Signé sur la base Félix Dumortier et date apocryphe 1790. Ecole belge. Epoque : XIXème. (Tête **). H. : +/- 24 cm.

      Dec. 12, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      DUMORTIER Félix (1801 - 1868) "André Vésale" buste en marbre de Carrare sculpté reposant sur une colonne en marbre rouge et noir. Par Félix Dumortier. Travail belge. Epoque : XIXème. Dim. (avec colonne) : +/- 190 cm, (buste) : +/- 70 cm.

      Dec. 12, 2023

      Est: €1,200 - €1,600

      DUMORTIER Félix (1801 - 1868), CHELLI Carlo (1807 - 1877). D'après. "Ezéchiel" en marbre de Carrare sculpté reposant sur socle en pierre bleue. Par Félix Dumortier d'après l'œuvre de Carlo Chelli au bas de la colonne de l'Immaculée Conception à Rome, Place d'Espagne. Travail belge. Vers 1850. (* et **). H. (socle compris) : +/- 160 cm, (Statue) : +/- 70 cm.

    • Félix DUMORTIER Tournai, 1801 - Bruxelles, 1868 "Laissez venir à moi les petits enfants" Huile sur toile
      Feb. 22, 2022

      Félix DUMORTIER Tournai, 1801 - Bruxelles, 1868 "Laissez venir à moi les petits enfants" Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Félix DUMORTIER Tournai, 1801 - Bruxelles, 1868 "Laissez venir à moi les petits enfants" Huile sur toile h: 207,50 w: 89,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Bruxelles, Galerie Moderne, partie du n° 219 (avec trois autres toiles de la même suite) Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Huile sur toile "Portrait d'un gentilhomme". Par Félix Dumortier. Ecole belge. Dim.:+/-60x48cm.
      Apr. 20, 2021

      Huile sur toile "Portrait d'un gentilhomme". Par Félix Dumortier. Ecole belge. Dim.:+/-60x48cm.

      Est: €300 - €400