After Edme Dumont, French, 1761-1844, a French bronze model of Milo of Croton, Mid-19th century, The figure shown splitting a tree trunk, on a rouge griotte marble plinth, 42.5cm high overall, 21cm wide, 22cm deep
Paar grosse Figuren zweier Römischer Imperatoren mit Federvieh Frankreich, Ende 19. Jahrhundert H. 93/96 cm Bronze, schwarz-braun patiniert. An den Sockeln signiert "Dumont" (eventuell nach Jacques Edme Dumont 1761-1844). Stehende Figuren zweier Herren in Tunika, der eine mit Lorbeerkranz, beide mit Federvieh zu ihren Füßen. L. ber. Leichte Altersschäden. A LARGE PAIR OF PATINATED BRONZE FIGURES OF TWO ROMAN EMPERORS WITH POULTRY French, late 19th century H. 93/96 cm Black-brown patinated bronze. Signed "Dumont" on the base (possibly after Jacques Edme Dumont 1761-1844). Standing figures of two gentlemen in tunics, one with a laurel wreath, both with poultry at their feet. Worn, minor damages due to age.
Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Hercule et le lion de Némée Esquisse en terre cuite Hauteur : 8,50 cm (3,35 in.) Repose sur un socle en marbre rouge griotte Hauteur totale : 11 cm (4,33 in.) Hercules and the lion of Nemea, terracotta sketch, by J. E. Dumont Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris Estimation 1 500 - 2 000 €
Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Ange Statuette en terre cuite Hauteur : 19 cm (7,48 in.) Repose sur un socle en marbre beige Hauteur totale : 21,50 cm (8,46 in.) Angel, terracotta, by J. E. Dumont Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris Estimation 5 000 - 7 000 €
Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Ensemble de trente-huit esquisses Terre cuite Hauteurs : entre 3 et 8 cm (1,18 to 3,15 in.) (Petits accidents et manques) A set of 38 terracotta sketches, by J. E. Dumont Provenance : Restées dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris Commentaire : Fils du sculpteur Edme Dumont, Jacques-Edme, fut un élève de Pajou, ami de son père. Il obtint le premier prix de Rome en 1788 et, après un séjour de cinq ans en Italie, il traversa la période révolutionnaire en sculptant quelques sujets aux thématiques proches des nouveaux idéaux politiques. Mais c'est sous l'Empire que sa carrière prit un véritable essor. Il reçut de nombreuses commandes officielles pour le Palais du Louvre, l'Arc de Triomphe du Carrousel ou encore la colonne de la Grande Armée. De semblables terres cuites de très petites dimensions exécutées par Dumont sont conservées au musée du Louvre (inv. RF 4238; 4239; 4240), et un très bel ensemble, provenant également de la descendance du sculpteur, a été présenté dans nos salles en 2013 (fig. 1, vente du 10 avril 2013, n° 151, vendu 212 450€). Si ces esquisses ne semblent pas être préparatoires pour des œuvres de plus grandes tailles, on peut tout de même y distinguer des sujets identifiables. Dumont fait ici preuve d'une grande maitrise pour rendre avec si peu de matière et en quelques coups d'outils, là une attitude, ici une anatomie ou encore une expression. Dans la simplification des volumes, ces esquisses rappellent les dessins de l'artiste génois Luca Cambiaso et sa manière géométrique de schématiser la figure humaine. " C'est un souvenir de mon enfance : je vois encore, rue de Bagneux, papa Mont, comme on l'appelait familièrement, assis dans son fauteuil, un bonnet de coton enfoncé jusqu'aux sourcils ( …) tenant entre le pouce et l'index un bouchon lui servant de selle sur lequel il modelait des figurines auxquelles il ne manquait aucun détail, et hautes pour la plupart de cinq à six centimètres " Augustin Dumont, fils de Jacques Edme in Guy Vattier, Une famille d'artistes : les Dumont, 1660-1889, p.94 Estimation 15 000 - 20 000 €
Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Ensemble de vingt-sept esquisses Terre cuite Hauteurs : entre 3 et 8 cm (1,18 to 3,15 in.) (Petits accidents et manques) A set of 27 terracotta sketches, by J. E. Dumont Provenance : Restées dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris Estimation 12 000 - 15 000 €
GROUPE EN TERRE CUITE REPRESENTANT UN JEUNE HOMME ET SON CHIEN ATTRIBUE A JACQUES-EDME DUMONT (1761-1844), FRANCE, VERS 1820-30 Reposant sur son socle entièrement moulé H.: 15 cm. (6 in.)
Jacques Edme DUMONT (1761-1844) - Empress Marie Louise French sculpture in gilded bronze, c.1810, marble base, signed Dumont. Signs of wear. Dim.: 32 cm; total: 38.5 cm.
Jacques-Edme Dumont was taught by Augustin Payou (1730-1809) following the death of his father, the sculptor Edme Dumont (1722-1775). He began his studies at the Paris Ècole des Élèves Protégés in 1777, winning the prize of Rome of the Academie royale de Peinture et de Sculpture in 1788. The present lot is one the few known works by this artist influenced by Augustin Pajou. The piece is signed and dated "Edme Dumont 1785" to the side of the plinth.
Jacques-Edme Dumont Paris, 1761 - 1844 Six études de figures debout Terre cuite Hauteurs : entre 3 et 5 cm (entre 1,20 et 2 in.) (Accidents et manques) 'SIX STANDING FIGURES STUDIES', TERRA COTTA, BY J.-E. DUMONT Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris
Jacques-Edme Dumont Paris, 1761 - 1844 Cinq études de figures Terre cuite Hauteurs : entre 3 et 5 cm (entre 1,20 et 2 in.) (Accidents et manques) 'FIVE FIGURES STUDIES', TERRA COTTA, BY J.-E. DUMONT Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris
Jacques-Edme Dumont Paris, 1761 - 1844 Figure féminine drapée à l'Antique Esquisse en terre cuite Hauteur : 10,50 cm (4,10 in.) (Accident) 'A CLASSICAL DRAPED FEMALE FIGURE', TERRA COTTA SKETCH, BY J.-E. DUMONT Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris
Jacques-Edme Dumont Paris, 1761 - 1844 Nu féminin assis sur un rocher Esquisse en terre cuite Hauteur :12 cm (4,70 in.) (Accidents) 'A SEATED FEMALE NUDE', TERRA COTTA SKETCH, BY J.-E. DUMONT Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris
Jacques-Edme Dumont Paris, 1761 - 1844 Profil du vice-amiral Latouche Tréville Médaillon en plâtre Signé 'J.E.Dumont' dans le bas, titré 'Latouche Tréville' à gauche et 'Vice-Amiral' à droite Diamètre : 15 cm (5,90 in.) (Petits éclats) On y joint : - une jeune fille de profil, médaillon en plâtre, daté et signé '1790/J.E.Dumont' dans le bas, porte une trace d'annotation illisible à gauche, diamètre : 15 cm (5,90 in. ; petits éclats) - trois moulages d'atelier signés Dumont : La Sagesse couronnée, diamètre : 8 cm (3,10 in.) Le char de l'Amour, diamètre : 8,5 cm (3,30 in.) Monsieur le Comte Delacroix, diamètre : 9 cm (3,50 in.) - deux médaillons en plâtre de J.G. Thomas avec les portraits de William Bouguereau et de L. Ginain Ensemble de 7 pièces 'THE VICE-ADMIRAL LATOUCHE TREVILLE'S PROFILE', PLASTER MEDALLION, BY J.-E. DUMONT Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris Commentaire : " C'est un souvenir de mon enfance : je vois encore, rue de Bagneux, papa Mont, comme on l'appelait familièrement, assis dans son fauteuil, un bonnet de coton enfoncé jusqu'aux sourcils ( …) tenant entre le pouce et l'index un bouchon lui servant de selle sur lequel il modelait des figurines auxquelles il ne manquait aucun détail, et haute pour la plupart de cinq à six centimètres " Augustin Dumont, fils de Jacques Edme in Guy Vattier, 'Une famille d'artistes : les Dumont, 1660-1889'. Présentés en avril 2013 dans nos salles, les 101 petites figures réalisées en terre cuite par Dumont rencontrèrent un vif succès, tant auprès des enchérisseurs que des amateurs les plus exigeants. Les figures que nous présentons aujourd'hui sont elles-aussi restées dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours. Dumont fait ici preuve d'une grande maitrise pour rendre avec si peu de matière et en quelques coups d'outils, là une attitude, ici une anatomie ou encore une expression. Si l'effet d'accumulation est saisissant et annonce certaines œuvres d'art contemporaines, ces esquisses, dans la simplification des volumes, rappellent les dessins de l'artiste génois Luca Cambiaso et sa manière géométrique de schématiser la figure humaine.
AFTER EDME DUMONT (FRENCH, 1761-1844) MILO OF CROTON bronze, dark greenish brown patina, inscribed on the base 'Edme Dumont; raised on a square mahogany pedestal base with fluted sides and gilt metal mounts bronze 77cm high; pedestal 92cm high
Jacques-Edme Dumont Paris, 1761 - 1844 Ensemble de cent une esquisses Terre cuite Hauteur : entre 2 et 7 cm (0,8 to 2,8 in.) (Petits accidents et manques) A SET OF 101 TERRA COTTA SKETCHES, BY J.-E. DUMONT Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris Commentaire : Fils du sculpteur Edme Dumont (dont nous présentons le portrait sous le numéro précédent), Jacques-Edme, fut un élève de Pajou, ami de son père. Il obtint le premier prix de Rome en 1788 et après un séjour de cinq ans en Italie, il traversa la période révolutionnaire en sculptant quelques sujets aux thématiques proches des nouveaux idéaux politiques. Mais c'est sous l'Empire que sa carrière prit un véritable essor. Il reçu de nombreuses commandes officielles pour le Palais du Louvre, l'Arc de Triomphe du Carrousel ou encore la colonne de la Grande Armée. De semblables terres cuites de très petites dimensions exécutées par Dumont sont conservées au musée du Louvre ( inv.RF 4238; 4239; 4240 ) mais il semble qu'un tel ensemble soit unique dans l'histoire de la sculpture française. Si ces esquisses ne semblent pas être préparatoires pour des œuvres de plus grandes tailles, on peut tout de même distinguer trois groupes se rapportant à des sujets identifiables. Ainsi un groupe de plusieurs études pour une sainte Madeleine, un autre pour une baigneuse sortant du bain, un sujet souvent traité par l'artiste, ou encore un ensemble de pleureuses, allégories de la douleur ou de l'affliction. Dumont fait ici preuve d'une grande maitrise pour rendre avec si peu de matière et en quelques coups d'outils, là une attitude, ici une anatomie ou encore une expression. Si l'effet d'accumulation est saisissant et annonce certaines œuvres d'art contemporaines, ces esquisses, dans la simplification des volumes, rappellent les dessins de l'artiste génois Luca Cambiaso et sa manière géométrique de schématiser la figure humaine. La présentation de cet ensemble dans un casier de lettres d'imprimerie est particulièrement touchante si l'on sait qu'au XXe siècle une branche de la descendance de l'artiste avait adopté le métier d'imprimeur et que ces petites figurines ont ainsi étés disposées de manière extrêmement créative par un des plus récents héritiers de l'artiste. " C'est un souvenir de mon enfance : je vois encore, rue de Bagneux, papa Mont, comme on l'appelait familièrement, assis dans son fauteuil, un bonnet de coton enfoncé jusqu'aux sourcils ( …) tenant entre le pouce et l'index un bouchon lui servant de selle sur lequel il modelait des figurines auxquelles il ne manquait aucun détail, et haute pour la plupart de cinq à six centimètres " Augustin Dumont, fils de Jacques Edme in Guy Vattier, Une famille d'artistes : les Dumont, 1660-1889.
Jacques-Edme Dumont Paris, 1761 - 1844 Portrait en buste du général Marceau (François-Séverin Marceau-Desgravier, dit )( 1769 - 1796 ) Terre cuite Titré 'Marceau' sur la base (Manque quatre boutons) 'PORTRAIT OF GENERAL MARCEAU, HALF-LENGHT', TERRACOTTA, BY JACQUES EDME DUMONT h: 49 w: 28,50 d: 23 cm Bibliographie : en rapport : 'Collection des livrets des anciennes expositions de 1673 à 1800', Tome VIII, Édition Jacques Laget, 1991 Stanislas Lami, 'Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au XVIIIème siècle', Tome 1, Édition H.Champion, 1910 'Catalogue de la Sculpture française au musée du Louvre, II-Renaissance et Temps Modernes', Tome 1, Paris, RMN, 1998 'Catalogue des sculptures du musée national du Château de Versailles', Paris, RMN, 1993 Œuvres en rapport : François-Séverin Marceau d'après J.E Dumont, bustes en plâtre, Musée national du château de Versailles, MV 526 et 1582. Jacques-Edme Dumont, François-Séverin Marceau, général de division, buste en terre cuite, Musée du Louvre, RF 2988. Jacques-Edme Dumont, Marceau en uniforme d'apparat, statuette en terre cuite, Musée du Louvre, RF 2707. Jacques-Edme Dumont, Marceau en uniforme de hussard, statuette en terre cuite, Musée du Louvre, RF 2711. François-Séverin Marceau d'après J.E Dumont, buste en plâtre, Musée Paul Dubois – Alfred Boucher, inv.1905.24. Commentaire : Jacques-Edme Dumont était le fils du sculpteur Edme Dumont, ami proche de Pajou. Jacques-Edme, lui même élève de Pajou, obtint le premier prix de Rome en 1788. En Italie de 1788 à 1793, il traversa la Révolution en sculptant quelques sujets révolutionnaires. C'est sous l'Empire que sa carrière prit un véritable essor. Il reçut alors de nombreuses commandes officielles pour le palais du Louvre, l'Arc de Triomphe du Carrousel ou encore la colonne de la Grande Armée. Bonaparte désireux de rendre hommage aux généraux de la Révolution émit le souhait que les meilleurs sculpteurs de l'époque réalisent leurs portraits en buste. Pour cette série de portraits les administrateurs du Muséum commandent à Dumont un buste du général Marceau. Dumont présente sous le numéro 427 ce buste au Salon de 1800 (en terre cuite ou en plâtre, la littérature sur l'artiste ne s'accordant pas sur ce point) puis le buste définitif en marbre au Salon de 1801. Placé aux Tuileries ce portrait sculpté disparut lors de l'incendie de 1871. Le musée du Louvre conserve un buste en terre cuite très accompli considéré comme le modèle du marbre et on connait plusieurs épreuves en plâtre de ce portrait. Deux moulages commandés par Louis-Philippe à Jacquet pour les Galeries Historiques de Versailles sont aujourd'hui conservés au musée de Versailles et le musée Paul Dubois-Alfred Boucher de Nogent sur Seine en possède un autre exemplaire. Notre buste, en terre cuite, est vraisemblablement une étude de travail, une esquisse préparatoire pour cet important portrait. Traité avec vigueur, d'un modelé ample et rapide, il laisse apparaître de nombreuses traces d'outils. Bien qu'esquissés, les moindres détails de l'uniforme et de la coiffure sophistiquée sont déjà inscrits dans la terre. Si l'on retrouve dans notre buste l'expression volontaire et martiale de l'œuvre définitive, Dumont nous propose ici une vision presque romantique du général Marceau; le col est plus largement ouvert, les cheveux sont traités en larges mèches qui retombent négligemment sur les épaules et le foulard semble s'agiter d'un souffle. Le portrait en terre cuite du Louvre regarde vers la droite, le nôtre, dont la découpe en Hermès est plus serrée, se tourne vers la gauche. Notre buste est largement et régulièrement évidé par l'arrière et un évent a été pratiqué sur le haut du crâne. Marceau est une figure mythique parmi les généraux d'empire. Engagé à 16 ans, général à 24 ans, il meurt à 28 ans sous les balles autrichiennes. L'expression romantique de notre buste n'est pas sans rappeler la représentation de Girodet des héros des campagnes de Bonaparte dans L'Apothéose des héros français morts pour la Patrie pendant la guerre de la Liberté, exposé au Salon de 1802 et dans laquelle Ossian accueille Marceau au paradis d'Odin.
IMPORTANT MANTEL CLOCK 'AU BUSTE D'ELISA',Empire, the dial signed and inscribed LE ROY H. DE S.A.ITE & RTE MADAME MERE DE L'EMPER, the inner dial signed LE ROY A PARIS (Basile Charles Le Roy, maitre 1788), the bust signed and dated DUMONT SCULPT. 1810 (Jacques Edmé Dumont, 1761-1844), verso inscribed ELISA GRANDE DUCHESSE DE TOSCANE PRINCESSE DE LUCQUES, Paris circa 1810. Burnished and parcel gilt bronze with 'Giallo di Siena' marble. Detachable bust of Elisa. The clock with enamel dial edged in fine relief-decorated ring. 1 gilt and 2 blued hands. The inner, smaller enamel dial for the striking mechanism with Arabic day hours, Roman night hours, Arabic minutes and inscriptions 'Midi' and 'Minuit'. 2 blued hands. Brass anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Silk thread suspension. Gilt mounts and applications in the form of imperial coat of arms, acanthus decoration and decorative cord frieze. 20x20x59 cm. PRUNK-KAMINPENDULE 'AU BUSTE D'ELISA', Empire, das Zifferblatt sign. und bez. LE ROY H. DE S.A.ITE & RTE MADAME MERE DE L'EMPER, das innere Zifferblatt sign. LE ROY A PARIS (Basile Charles Le Roy, Meister 1788), die Büste sign. und dat. DUMONT SCULPT. 1810 (Jacques Edmé Dumont, 1761-1844), verso bez. ELISA GRANDE DUCHESSE DE TOSCANE PRINCESSE DE LUCQUES, Paris um 1810. Brünierte bzw. teils vergoldete Bronze und 'Giallo di Siena'-Marmor. Abnehmbare Büste der Elisa mit feinem Gewand, Schulterspangen, Hochsteckfrisur und Haarband, auf gestuftem Quadersockel. In fein mit winzigen Adlern reliefierte Lünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und Monatstagen. 2 gebläute und 1 vergoldeter Zeiger. Das innere, kleinere Emailzifferblatt für den Schlagwerk-Mechanismus mit arabischen Tages- und römischen Nachtstundenzahlen sowie arabischen Minutenzahlen und Bezeichnungen 'Midi' und 'Minuit'. 2 gebläute Zeiger. Messing-Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Seidenfaden-Aufhängung. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Kaiser-Wappen, Akanthusdekor und Zierkordel-Fries. 20x20x59 cm. Prachtvolle Pendule von bestechender Qualität. Es sind, neben der hier angebotenen, 3 Pendulen mit Büste der Elisa bekannt: Die erste - ebenso mit 'Giallo di Siena'-Sockel und kaiserlichen Wappen - gehört zu den Sammlungen des 'Mobilier National' in Paris. Die zweite - mit Porphyrsockel und Wappen der Kaiserin Marie Louise - ist in Privatbesitz, Frankreich. Die gleichen Wappen findet man zudem an einer Pendule mit der Darstellung von Jérome und Katharina von Westphalen. Elisa Bonaparte (1777-1820), eigentlich Maria Anna Elisa Baciocchi-Buonaparte, war die älteste Schwester von Napoleon Bonaparte und während der napoleonischen Zeit Fürstin von Lucca und Piombino und Grossherzogin der Toscana. Nachdem Napoleon Kaiser geworden war, erhielten verschiedene weibliche Mitglieder der Familie Bonaparte den Rang von Prinzessinnen - Elisa gehörte allerdings nicht dazu und beschwerte sich vehement bei ihrem Bruder, der sie daraufhin kaiserlichen Hoheit erklärte, und ihr Gatte Félix Baciocchi wurde zum Senator ernannt. Doch Elisa war noch nicht zufrieden, und so machte Napoleon sie zur Erbprinzessin von Piombino und ernannte Felix zum Fürsten von Lucca - die eigentliche Herrscherin war aber Elisa. Sie liess in Lucca einen neuen Palast, ein Theater, ein Bad und ein Spielkasino errichten und ergriff eine Reihe von Massnahmen, um die Wirtschaftskraft ihres Reiches zu erhöhen. Dazu gehörte der Bau von Strassen, die Trockenlegung von Sümpfen und der Kampf gegen Briganten. Elisa führte die Zucht von Seidenraupen ein, liess Justiz und Polizei reformieren und erhöhte sie ihr eigenes Einkommen, wie z.B. durch den Erwerb einer Alaungrube und die Monopolisierung des Thunfischfangs. Sie liess Hüttenwerke bauen und Erzgruben ausbeuten. Die Marmorgruben in Carrara wurden von Elisa durch die Fertigung von Napoleon-Büsten äusserst gewinnbringend genutzt - die Bildnisse waren in den Amtsstuben des Kaiserreichs weit verbreitet. Elisa gründete in Carrara ausserdem eine Bildhauerschule und förderte Nicolo Paganini. Nach der Erhebung in den neuen Stand trennten sich Felix und Elisa, die in Florenz lebten; sie residierte im Palazzo Pitti, er lebte im Palazzo della Crocetta. Elisa setzte alles daran, um auch Herrscherin der Toscana zu werden, was ihr 1809, wenn auch nur teilweise, gelang: Napoleon ernannte sie zur Statthalterin der Toskana mit dem persönlichen Titel einer Grossherzogin. Als sich das Ende der napoleonischen Herrschaft abzeichnete, versuchte Elisa vergeblich ihren Thron zu retten. Nachdem sie aus Florenz vertrieben worden und nach Lucca geflohen war, löste sie schliesslich sogar alle Verbindungen zum Kaiserreich - dies bewahrte sie aber nicht vor der britischen Besetzung Luccas und ihrer Absetzung. Danach war sie zeitweise interniert, kam aber nach dem Ende der 'Herrschaft der Hundert Tage' frei und lebte, von den Österreichern überwacht, in Triest. 1819 erhielt Elisa ihre privaten italienischen Besitztümer zurück. 1820 starb die Grossherzogin Elisa völlig unerwartet in ihrer neu erworbenen Villa Vicentina an Malaria. Basile-Charles Le Roy gründete das Unternehmen Le Roy kurz nach 1785 in '60 Galerie de Pierre, Palais-Royal', als der Duc d'Orléans (Philippe Egalité) die Gärten des Palais Royal für die Öffentlichkeit und die Gebäude dem Handel zugänglich machte. Dieser Umstand ermöglichte es Le Roy und einigen anderen Uhrmachern, in den 'galeries des arcades' ihre Werkstätte und Geschäfte zu eröffnen. Während der Revolution arbeitete Le Roy für die Republik und signierte seine Arbeiten mit 'Elyor'. Etwas später zog er in die Galerie Montpensier um, wo das Unternehmen fast hundert Jahre lang bestehen blieb. Nach der Revolution folgte die Ernennung zum Hofuhrmacher von Kaiser Napoleon und seiner Mutter, 'Madame Mère', sowie von Prinzessin Pauline und Jérôme Bonaparte. 1829 wurde Le Roy auch der bevorzugte Uhrmacher der Herzöge von Bourbon und Chartres. Sein Unternehmen präsentierte an den Pariser 'Expositions' von 1797, 1798, 1819, 1823 und 1827 zahlreiche Pendulen. Le Roy selbst war sehr innovativ - 1823 erhielt er ein Patent für seine atmosphärischen Uhren. Als sein Sohn Charles-Louis 1828 der Firma beitrat, wurde sie in 'Le Roy et Fils' umbenannt. Auch Charles-Louis war äusserst erfolgreich und wurde zum 'Horloger du Roi' und 'Horloger du Ministère de la Marine' ernannt. Die Büste der Grossherzogin Elisa schuf Jacques Edmé Dumont, der aus einer grossen Bildhauer-Dynastie stammte. 1788 gewann er den 'Prix de Rome' und lebte bis 1793 in Italien, dann kehrte er nach Frankreich zurück, in der Hoffnung, Aufträge der 'Assemblée nationale' zu erhalten. Die Aufträge blieben aus, und so hielt sich Dumont vorerst mit der Herstellung kleiner Statuetten und Medaillons über Wasser, später schuf er grosse Statuen zeitgenössischer Persönlichkeiten - wie z.B. jene des Louis Henri Duc de Bourbon - und einige äusserst feine Büsten. Die Elisa-Büste unserer Pendule fertigte Dumont nach der Marmorskulptur von Lorenzo Bartolini (1777-1850). Sie befindet sich heute im Musée du Château de Malmaison. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 355 (biogr. Angaben zu Le Roy). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 406 (biogr. Angaben zu Le Roy).