Henri Julien Dumont Sold at Auction Prices

Painter, b. 1859 - d. 1921

      • HENRY JULIEN DUMONT (French, 1859-1933)
        Apr. 21, 2024

        HENRY JULIEN DUMONT (French, 1859-1933)

        an alchemist at his desk sgn. u.r. Dumont o/c; 12.5 by 9.5 in.; poss. original frame 20.5 by 17 in. From the estate of Alan Varteresian, Boston, MA

        CRN Auctions
      • Henri Julien DUMONT (1859-1921) Hortensias
        Apr. 18, 2024

        Henri Julien DUMONT (1859-1921) Hortensias

        Est: €300 - €400

        Henri Julien DUMONT (1859-1921) Hortensias Huile sur toile Signé en bas à droite 65 x 46 cm (Restauration, quelques craquelures).

        Millon Riviera
      • LARGE HENRI DUMONT COASTAL CITYSCAPE PAINTING
        Nov. 07, 2022

        LARGE HENRI DUMONT COASTAL CITYSCAPE PAINTING

        Est: $300 - $400

        LARGE HENRI DUMONT COASTAL CITYSCAPE PAINTING | COASTAL MARINA SAILBOATS BOATS -29.5" X 41.5" APPROX -GOOD PRE OWNED CONDITION -DP91922 - Bidding on this item requires bidders to agree to the Terms & Conditions of this auction. THIRD PARTY SHIPPING OR LOCAL PICKUP REQUIRED ON ALL ITEMS. A list of shippers can be found in our Shipping Policy and in our Terms & Conditions of each auction, and also at: https://www.dejavuestateliquidators.com/wp-content/uploads/2022/06/LIST-OF-SHIPPERS.pdf

        DejaVu Estate Sales & Auctions
        Oct. 10, 2022

      • Henri DUMONT (1859-1921) Portrait de femme Pastel signé en bas à gauche 64
        Aug. 01, 2022

        Henri DUMONT (1859-1921) Portrait de femme Pastel signé en bas à gauche 64

        Est: €400 - €600

        Henri DUMONT (1859-1921) Portrait de femme Pastel signé en bas à gauche 64 x 49 cm

        DUPONT & Associés
      • Henri Julien Dumont Still Life of Flowers
        Mar. 27, 2022

        Henri Julien Dumont Still Life of Flowers

        DUMONT, Henri Julien, (French, 1859-1921): Still life of flowers, Oil/canvas, signed lower left, 21.5" h. x 25.5", framed 34" x 38". Condition: Several punctures, patch repair verso, inpaint.

        Amero Auctions
      • TRES INTERESSANT TABLEAU NATURALISTE "NATURE MORTE AUX PIVOINES" DE Henri Julien DUMONT (1859-1921)
        Apr. 25, 2021

        TRES INTERESSANT TABLEAU NATURALISTE "NATURE MORTE AUX PIVOINES" DE Henri Julien DUMONT (1859-1921)

        Est: €2,250 - €2,500

        TRES INTERESSANT TABLEAU NATURALISTE "NATURE MORTE AUX PIVOINES" DE Henri Julien DUMONT (1859-1921) Huile sur toile signée en bas à droite H : 120 cm Très beau cadre en bois stuqué doré à décor de lauriers Henri Julien Dumont, connu pour être un peintre de fleurs, expose successivement aux Artistes français, au Salon de la Nationale des Beaux-Arts et aux Indépendants. Durant la fin des années 1870, il fréquente le milieu montmartrois et se lie à Pierre-Auguste Renoir, Henri Gervex, Edgar Degas : il est un familier du café Le Laroche, situé au bout de la rue Notre-Dame-de-Lorette. Il prend alors un atelier au 11 boulevard de Clichy. Ses premières toiles sont dans l'esprit impressionniste. Henri Dumont proche du milieu de la nuit montmartroise composa de nombreux portraits de comédiens, qu'il signait « Henry ». Il fit également le portrait de William Busnach et de Jean-Louis Dubut de Laforest. Il fréquente Jean Lorrain, qui lui dédiera un poème. Selon Vollard, Dumont se disait libre penseur et ses fréquentations en attestent. Après avoir débuté par une série de toiles inspirées de Montmartre, des plaisirs parisiens, et produit quelques eaux-fortes et affiches, Dumont se tourne vers la peinture de fleurs vers 1897-1900, manière qu'il affectionnera tout le restant de sa vie. En octobre-novembre 1905, il fait partie de la délégation de peintres français exposant à l'Institut d'art de Chicago : Dumont y montre plusieurs toiles, essentiellement des fleurs, manière qui le caractérise désormais. En 1908, la manufacture des Gobelins lui commande, par l'entremise de Gustave Geffroy, plusieurs cartons destinés à des tapisseries. À partir de 1911, il est régulièrement exposé chez Georges Petit, qui lui restera fidèle jusque dans les années 1930. En Mai 1914, il reçoit une médaille lors de l'exposition internationale de Gand, puis il est nommé chevalier de la Légion d'honneur, parrainé par le peintre Lucien-Victor Guirand de Scevola.

        Paris Oise Enchères
      • Henri Julien DUMONT (1859-1921) - Paysage de campagne au saule pleureur
        Jul. 26, 2020

        Henri Julien DUMONT (1859-1921) - Paysage de campagne au saule pleureur

        Est: €300 - €400

        Henri Julien DUMONT (1859-1921) Paysage de campagne au saule pleureur Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 65 cm. 300-400€

      • Dumont, Henri Julien: A la plage
        Nov. 09, 2019

        Dumont, Henri Julien: A la plage

        Est: €3,500 - €4,000

        Henri Julien Dumont 1859 - 1936 A la plage Oil on canvas mounted on wood; H 61 cm, W 91.5 cm; signed lower left ''H. Dumont''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Henri DUMONT (1859-1921). Bouquet. Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 45x40 cm
        Apr. 13, 2019

        Henri DUMONT (1859-1921). Bouquet. Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 45x40 cm

        Est: €200 - €300

        Dame Marteau
      • HENRI JULIEN DUMONT, (FRENCH 1859-1921), THE MUSIC LESSON
        Jun. 16, 2015

        HENRI JULIEN DUMONT, (FRENCH 1859-1921), THE MUSIC LESSON

        HENRI JULIEN DUMONT (french 1859-1921)/span THE MUSIC LESSON Signed 'H. Dumont' bottom right, oil on canvas 31 1/8 x 24 7/8 in. (79.12 x 63.1cm) provenance: /spanPrivate Collection, Pennsylvania.

        Freeman's | Hindman
      • Henri Julien DUMONT (1859-1921) Portait de jeune femme au fichu. Huile sur panne
        Nov. 22, 2014

        Henri Julien DUMONT (1859-1921) Portait de jeune femme au fichu. Huile sur panne

        Est: €500 - €600

        Henri Julien DUMONT (1859-1921) Portait de jeune femme au fichu. Huile sur panneau signée en haut à droite. 46 x 38,5 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Henri Julien DUMONT (1859-1921) L'étang en automne
        Nov. 21, 2012

        Henri Julien DUMONT (1859-1921) L'étang en automne

        Est: €1,200 - €1,500

        Henri Julien DUMONT (1859-1921) L'étang en automne Huile sur toile 50 x 65 cm - 19 3/4 x 25 1/2 in. Oil on canvas

        Collin du Bocage
      • Henri Julien Dumont (Beauvais 1859 - ? 1921) Les roses Sur sa toile d'origine Signée en bas à gauche Henri Dumont 65 x 54,5 cm
        Sep. 26, 2012

        Henri Julien Dumont (Beauvais 1859 - ? 1921) Les roses Sur sa toile d'origine Signée en bas à gauche Henri Dumont 65 x 54,5 cm

        Est: €5,000 - €6,000

        Europ Auction
      • Henri Dumont (1859-1921) École française Huile sur
        Jun. 19, 2012

        Henri Dumont (1859-1921) École française Huile sur

        Est: €600 - €800

        Henri Dumont (1859-1921) École française Huile sur toile: Jeune femme près de la barque. Signée: Henri Dumont. (restaurations). Dimensions : 33 x 41

        Horta
      • Henri DUMONT (1859-1921)
        Mar. 18, 2011

        Henri DUMONT (1859-1921)

        Est: €600 - €800

        Les pommiers en fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 49 cm - 255/8 x 191/4 in. Oil on canvas, signed lower right

      • DUMONT Henri Fleurs Huile sur toile de'origine 65
        Feb. 23, 2011

        DUMONT Henri Fleurs Huile sur toile de'origine 65

        Est: €80 - €120

        DUMONT Henri Fleurs Huile sur toile de'origine 65 x 54 cm Signé en bas à droite Henri Dumont ( Accident)

      • Henri Dumont (1859-1921)
        Jun. 27, 2002

        Henri Dumont (1859-1921)

        Est: $4,500 - $6,000

        Les belles roses signed 'henri dumont' (lower left) oil on canvas 253/4 x 211/4 in. (65.4 x 54 cm.).

      • HENRI DUMONT (FRENCH, 19TH CENTURY) La Place de la Concorde signed -henri
        Oct. 30, 1992

        HENRI DUMONT (FRENCH, 19TH CENTURY) La Place de la Concorde signed -henri

        Est: $8,000 - $12,000

        Dumont. lower left - - oil on canvas 28 3/4 x 36 3/8 in. (73 x 92.4 cm.).