Erich Dummer Sold at Auction Prices

    • Erich Dummer, "Vor Travemünde"
      Jul. 27, 2024

      Erich Dummer, "Vor Travemünde"

      Erich Dummer (1889, Lübeck - 1929, ibid.) "Vor Travemünde", hand-colored lithograph, signed in pencil "E. Dummer" on the bottom right of the passepartout, titled and inscribed on the reverse, approx. 16x13cm (image detail), passepartout dimensions approx. 29x24.5cm

      Auktionshaus HanseArt
    • Erich Dummer, back view of a man
      Jul. 27, 2024

      Erich Dummer, back view of a man

      Erich Dummer (1889, Lübeck - 1929, ibid.) back view of a man, 1920, pastel chalk on paper, bottom left monogrammed "E.D." and dated "13.10.20", bottom right signed in pencil on passepartout, sheet size (approx. 20x25.5cm), sheet with traces of assembly, passepartout with glue spot

      Auktionshaus HanseArt
    • Dummer - Verkündigung an Hirten
      Nov. 18, 2023

      Dummer - Verkündigung an Hirten

      Est: €40 - €50

      Dummer, Erich (Lübeck 1889 - 1929). Verkündigung an die Hirten. Ölkreide- und Graphitskizze. 1922. Monogrammiert sowie auf dem Passepartout signiert. 23 x 20 cm. Auf dem Passepartout eigenhändig bezeichnet 'Herrn F. Reeps zum 21.8.22 zu vergleichender Erinnerung'.- Über einem Feld mit 2 Figuren ein strahlender, schwebender Engel.- Unterhalb von fremder Hand betitelt.

      Auktionshaus Schramm
    • Dummer - Biblische Szene
      Nov. 18, 2023

      Dummer - Biblische Szene

      Est: €40 - €50

      Dummer, Erich (Lübeck 1889 - 1929). Biblische Szene. Aquarellierte Federzeichnung. Um 1920. Monogrammiert sowie auf dem Passepartout signiert. 17 x 16,5 cm. Dummer studierte in Weimar, München und Berlin. Als freischaffender Maler kehrte er nach Lübeck zurück und gab unter anderem im Katharineum Zeichenunterricht. Er wurde Vorsitzender der Vereinigung Lübecker Künstler.- Eine Frau in einem Säulengang schaut zu einem zu ihrer rechten knienden Engel.

      Auktionshaus Schramm
      Jun. 03, 2023

      Est: €80 - €100

      Auktionshaus Schramm
    • Dummer - Biblische Szene
      Jun. 03, 2023

      Dummer - Biblische Szene

      Est: €80 - €100

      Dummer, Erich (Lübeck 1889 - 1929). Biblische Szene. Aquarellierte Federzeichnung. Um 1920. Monogrammiert sowie auf dem Passepartout signiert. 17 x 16,5 cm. Dummer studierte in Weimar, München und Berlin. Als freischaffender Maler kehrte er nach Lübeck zurück und gab unter anderem im Katharineum Zeichenunterricht. Er wurde Vorsitzender der Vereinigung Lübecker Künstler.- Eine Frau in einem Säulengang schaut zu einem zu ihrer rechten knieenden Engel.

      Auktionshaus Schramm
    • ERICH DUMMER (1889 LÜBECK - 1929 EBENDA)
      May. 01, 2022

      ERICH DUMMER (1889 LÜBECK - 1929 EBENDA)

      Öl auf Malkarton, ¨Nordische Landschaft im Sommer¨, unten rechts signiert ¨Erich Dummer¨, ca. 47x65cm, gerahmt (51,5x70cm), Platte stärker gewölbt, Farbabrieb