Fernand Dumeunier Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • Photographie DUMEUNIER Fernand (1899 - 1968)
      Sep. 11, 2024

      Photographie DUMEUNIER Fernand (1899 - 1968)

      Est: €400 - €600

      "Pensées chimériques" tirage argentique sur papier. Signé en bas à droite F. Dumeunier ainsi que portant un cachet du photographe au dos. Daté (19)48 à Bruxelles et titré en bas à gauche. Ecole belge. Dim.:+/-63x47cm.

    • Fernand Dumeunier (école belge) (1899-1968)
      Jun. 05, 2013

      Fernand Dumeunier (école belge) (1899-1968)

      Est: €800 - €1,000

      Fernand Dumeunier (école belge) (1899-1968) Portraits et nus. Feux d'artifice. Autoportraits. 1930-1950. 18 épreuves argentiques d'époque. Tampon du photographe aux versos. Formats: de 9,2 x 7,5 à 23,5 x 17,5...

      Jun. 16, 2010

      Est: €1,200 - €1,500

      FERNAND DUMEUNIER (BOIS-D'HAINE, 1899-BRUXELLES, 1968) Portrait de femme, circa 1930. Tirage argentique en noir et blanc portant le cachet de l'artiste au dos. Vintage. Une autre épreuve se trouve dans la collection du Foto Museum d'Anvers et a fait récemment l'objet d'une affiche pour l'exposition « Inter-Bellum » sur la photo d'entre deux guerres. H_21 cm L_15 cm

      Pierre Bergé & Associés