Josef Dumek Sold at Auction Prices

Painter, b. 1909 - d. 2002

    • JOSEF DUMEK (1909-2002) STORM, 1938 Mine de plomb et encre sur papie
      Oct. 24, 2016

      JOSEF DUMEK (1909-2002) STORM, 1938 Mine de plomb et encre sur papie

      Est: €300 - €400

      JOSEF DUMEK (1909-2002) STORM, 1938 Mine de plomb et encre sur papier Signée et datée en bas à droite 9,4 x 7 cm (à vue) - 3.5 x 2.7 in.Approx. Signed and dated lower right, pencil and ink on paper L’artiste a fait partie du groupe des surréalistes tchèques de 1933 à 1939 et est présent dans les collections du Musée National d’Art d’Olomouc, en République Tchèque Provenance : Galerie Peithner – Lichtenfels, Pragues. Acquise auprès de celui-ci par notre propriétaire actuel.

      Cornette de Saint-Cyr