Michel Dumas Sold at Auction Prices

        • Michel Dumas, table lamp from the 1970s
          Nov. 16, 2024

          Michel Dumas, table lamp from the 1970s

          Est: €400 - €600

          Designed and manufactured in the 1970s. Clear acrylic/plexi, chrome-plated metal. 20 x 20 x 8 cm.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Michel Dumas for Atelier Dumas: Pair of Chairs
          Jul. 10, 2024

          Michel Dumas for Atelier Dumas: Pair of Chairs

          Michel Dumas for Atelier Dumas: Pair of Chairs France; constructed from a single piece of sculpted Lucite

          Abell Auction
        • Michel Dumas Smoked Brown Lucite Sculptural Chair
          May. 18, 2024

          Michel Dumas Smoked Brown Lucite Sculptural Chair

          Est: $500 - $1,000

          Michel Dumas Smoked Brown Lucite Sculptural Chair. Made from one piece of plexiglass cut and molded, this acrylic plastic art piece of a chair has a cantilevered seat on S curve base, and triangular open back rest. No maker's mark, we believe this is by Michel Dumas. Dimensions are 30.5 in h x 18.25 in w x 16 in d. Seat height is about 17 in h. Condition is good with minor scratches throughout, has solid construction. Please call or email for a detailed condition report.

          Public Sale Auction House
        • Michel DUMAS (XX-XXI)
          Nov. 06, 2023

          Michel DUMAS (XX-XXI)

          Est: €200 - €400

          Michel DUMAS (XX-XXI) A smoked glass coffee table with perspex base and stainless steel fittings, 1970s.

          Vendu Rotterdam
        • DUMAS MICHEL
          Oct. 24, 2023

          DUMAS MICHEL

          Est: €80 - €120

          Plexi trolley on wheels designed in 1977 by Michel Dumas, France

          Campo & Campo
          Sep. 27, 2023

          Est: €10,000 - €15,000

          Alexandre DUMAS. Le Vicomte de Bragelonne. ou Dix ans plus tard, suite des Trois Mousquetaires et de Vingt ans après. Paris, Michel Lévy Frères, 1848-1850. 26 volumes in-8, demi-veau vert bronze, dos lisses ornés de roulettes et de filets dorés (Reliure légèrement postérieure). [2] ff., 322 pp., [1] f. ; 326 pp., [1] f. ; [2] ff., 326 pp., [1] f. ; [2] ff., 308 pp., [1] f. ; [2] ff., 323 pp., [1] p. ; [2] ff., 318 pp., [1] f. ; [2] ff., 317 pp., [1] f. ; [2] ff., 311 pp., [1] p. ; [2] ff., 306 pp., [1] f. ; 319 pp., [1] p. ; [2] ff., 317 pp., [1] f. ; [2] ff., 301 pp., [1] f. ; [2] ff., 318 pp., [1] f. ; [2] ff., 311 pp., [1] p. ; [2] ff., 305 pp., [1] f. ; 327 pp., [1] p. ; [2] ff., 305 pp., [1] f. ; 317 pp., [1] f. ; [2] ff., 307 pp., [1] p. ; 299 pp., [1] f. ; [2] ff., 307 pp., [1] p. ; [2] ff., 305 pp., [1] f. ; [2] ff., 300 pp., [1] f. ; [2] ff., 277 pp., [1] f. ; [2] ff., 275 pp., [1] f. ; [2] ff., 292 pp., [1] f. Le roman le plus touchant de la trilogie des Mousquetaires Édition originale. Roman écrit en collaboration avec Auguste Maquet. Dix ans après… Le roman débute en 1659 par la visite de Louis XIV à Blois. En Angleterre comme en France, la jeunesse prend le pouvoir : Charles II monte sur le trône d'Angleterre en 1660, Mazarin meurt en 1661 laissant un Louis XIV décidé à régner seul… et qui ne va pas tarder à faire arrêter Fouquet son surintendant, un des grands épisodes du roman. Les quatre amis, comme dans Vingt ans après vont se retrouver mais curieusement deux ou trois à la fois, jamais quatre, Aramis, tenu à l'œil par d'Artagnan, jouant sa propre partie, mentant, se dérobant, manipulant un Porthos aveuglé par son amitié. Riche de quatre intrigues qui auraient pu constituer chacune un roman séparé, le Vicomte de Bragelonne, quoique le plus touchant – l'amour sans retour de Bragelonne pour Louise de La Vallière qui ne vit que pour le roi, la mort exemplaire d'Athos, de Porthos et de d'Artagnan – est le mal aimé de la trilogie. Il a trouvé un défenseur en Roger Caillois dans sa longue réponse au questionnaire de Raymond Queneau pour son ouvrage une Bibliothèque idéale : « Sous une rubrique ‘divertissement', j'ai rangé le Vicomte de Bragelonne que je relis périodiquement, avec un plaisir toujours accru et que je crois parfois un grand roman, infiniment supérieur en tout cas à tous les autres volumes du même auteur et en particulier à ceux de la même série. » Vicaire III, 381-383 ; Talvart, 93 A ; Carteret, 239 ; Munro, 195. Dos uniformément passés, très petits frottements aux coiffes et aux coins, rousseurs et taches éparses, petites réparations à quelques rares feuillets. Les feuillets de faux-titre et titre du tome 6 sont en fac-similé. Rare édition originale de la fin des aventures des mousquetaires. Estimation 10 000 - 15 000 €

        • MICHEL DUMAS (XXe-XXIe) ROCHE BOBOIS Editeur Paire de tables cu
          Jun. 17, 2023

          MICHEL DUMAS (XXe-XXIe) ROCHE BOBOIS Editeur Paire de tables cu

          Est: €200 - €300

          MICHEL DUMAS (XXe-XXIe) ROCHE BOBOIS Editeur Paire de tables cubiques en feuille de plexiglas fumé et lien chromé Vers 1975 Rayures, fissures, en l’état 40 x 40 x 40 cm

        • MICHEL DUMAS (XXe-XXIe)
          Oct. 28, 2022

          MICHEL DUMAS (XXe-XXIe)

          Est: €200 - €300

          MICHEL DUMAS (XXe-XXIe) Bureau à plateau rectangulaire en verre fumé (petits chocs) sur deux tréteaux en altuglas thermoformés assortis Travail des Années 1970 Hauteur : 74 cm – Largeur : 160 cm – Profondeur : 80 cm

        • MICHEL DUMAS (Attribué à) Paire de fauteuils Cuir noir et plexiglas fumé
          Dec. 17, 2020

          MICHEL DUMAS (Attribué à) Paire de fauteuils Cuir noir et plexiglas fumé

          Est: €5,000 - €7,000

          MICHEL DUMAS (Attribué à) Paire de fauteuils Cuir noir et plexiglas fumé A pair of armchairs attributed to Michel Dumas, in black leather and smoked Plexiglas - Date de création : vers 1970 H 70 L 80 P 78 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Michel DUMAS (Lyon 1812 - 1885) Two studies sheets : Temptation of Christ
          Jun. 04, 2020

          Michel DUMAS (Lyon 1812 - 1885) Two studies sheets : Temptation of Christ

          Est: €300 - €500

          Michel DUMAS (Lyon 1812 - 1885) Two studies sheets : Temptation of Christ Black chalk, pastel and stump on tracing paper 10,6 x 7,4 in 11,6 x 7,4 in Michel DUMAS (Lyon, 1812-1885) Deux feuilles d'études: Tentation du Christ Crayon noir, pastel, estompe sur papier calque Cachet de l'atelier en bas au centre au verso sur le calque 27× 18,8cm ; 29,5× 18,8cm Petites taches et petites pliures

        • Dumas Michel
          Oct. 29, 2018

          Dumas Michel

          Est: €600 - €800

          Dumas Michel : Lot de 2 chaises, modèle Lucite, année 1971, monocoque en altuglas clair cintré avec galette en mousse garnie de vinyle

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Dumas Michel
          Sep. 13, 2018

          Dumas Michel

          Est: €600 - €800

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Dumas Michel
          Sep. 13, 2018

          Dumas Michel

          Est: €300 - €400

          Dumas Michel : Chaise, modèle Lucite, année 1971, monocoque en altuglas clair cintré

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Michel Dumas Portrait of a Gentleman
          Jun. 05, 2016

          Michel Dumas Portrait of a Gentleman

          Est: $700 - $900

          Portrait of a Gentleman (oil on canvas, 26" x 23")

          Westbridge Fine Art Auction House
        • MICHAEL DUMAS - GIANT PANDAS 925/1000 PRINT signed
          Nov. 03, 2014

          MICHAEL DUMAS - GIANT PANDAS 925/1000 PRINT signed

          Est: £40 - £60

          MICHAEL DUMAS - GIANT PANDAS 925/1000 PRINT signed by the artist 50cm x 59cm together with a further Michael Dumas print of giant pandas

          Mallams
        • Michel DUMAS (1812 - 1885) Etude de nu
          Apr. 20, 2012

          Michel DUMAS (1812 - 1885) Etude de nu

          Est: €200 - €400

          Michel DUMAS (1812 - 1885) Etude de nu Crayon sur papier 41.3 x 30.3 cm

        • Desk and chair, ca. 1971
          Jun. 12, 2008

          Desk and chair, ca. 1971

          Est: $8,000 - $12,000

          Desk and chair, ca. 1971 Desk: colored and opaque Perspex, chrome-plated metal; chair: colored Perspex, vinyl, chrome-plated metal (2). Desk: 29 1/2 x 54 x 23 5/8 in. (74.9 x 137.2 x 60 cm), chair: 32 in. (81.3 cm) high

          Phillips
        • Michel DUMAS (1812-1885) : L'ANGE GARDIEN DE LA
          Dec. 17, 2007

          Michel DUMAS (1812-1885) : L'ANGE GARDIEN DE LA

          Est: €4,000 - €5,000

          Delvaux
        • Michel Dumas (1812-1885)
          Nov. 15, 2006

          Michel Dumas (1812-1885)

          Est: €500 - €700

          Deux études pour un Christ triomphateur craie noire, pastel, sur papier calque (2) 294 x 191 mm.; 297 x 211 mm.