Jacques (1904) Dumas Sold at Auction Prices

Comiczeichner

        • MARIJAC (DUMAS, Jacques-Ernest 1908-1994)
          Nov. 27, 2022

          MARIJAC (DUMAS, Jacques-Ernest 1908-1994)

          Est: €120 - €180

          "Les trois mousquetaires du maquis", encre de chine pour la planche 15 des aventures des trois mousquetaires du maquis, parue en 1949 dans le Journal Coq Hardi et édité par Arts Graphiques Presse, rehaussée de crayon bleu, format 29,50 x 18,50 cm, signée

          Stanley's auction
          Nov. 27, 2022

          Est: €120 - €180

          "Les trois mousquetaires du maquis", encre de chine pour la planche des aventures de trois mousquetaires du maquis parue dans le numéro 62 du Journal Coq Hardi en 1949, rehaussée de crayon bleu, format 29,50 x 18,50 cm, signée

          Stanley's auction
        • MARIJAC ( 1908 - 1994 )
          Dec. 11, 2021

          MARIJAC ( 1908 - 1994 )

          Est: €60 - €70

          Dessin dédicacé sur une feuille volante, 21 x 12 cm

          Stanley's auction
        • MARIJAC ( 1908 - 1994 )
          Dec. 11, 2021

          MARIJAC ( 1908 - 1994 )

          Est: €120 - €180

          " Les trois mousquetaires du maquis " - Encre de chine pour la planche 15 des aventures des trois mousquetaires du maquis, parue en 1947 dans le Journal Coq Hardi et édité par Arts Graphiques Presse. Rehaussée de crayon bleu. Format 29,50 x 18,50 - Signée

          Stanley's auction
        • MARIJAC (Jacques Dumas / 1908-1994) ROULETABOSSE, REPORTER.
          Jul. 18, 2020

          MARIJAC (Jacques Dumas / 1908-1994) ROULETABOSSE, REPORTER.

          Est: €150 - €200

          MARIJAC (Jacques Dumas / 1908-1994) ROULETABOSSE, REPORTER. Un ensemble de 12 planches publiées dans le journal Pierrot en Juin 1934. Certaines planches sont dessinées recto-verso. Dimensions diverses (27 x 19 cm et 15 x 14 cm). Signées par l’auteur.

          Coutau-Begarie
        • MARIJAC (1908-1994) Joséphine
          Oct. 02, 2019

          MARIJAC (1908-1994) Joséphine

          Est: €230 - €300

          MARIJAC (1908-1994) "Joséphine" Deux planches de B.D. Encre de Chine et rehaut de crayon beu. Haut. : 36 cm ; Larg. : 24,6 et 31,5 x 22,8 cm ON JOINT : GLOESNER. Encre de Chine et crayon bleu pour la planche de cette aventure parue dans Nano et Nanette (n° 218). Début des années soixante. Belle planche de montagne et ski. (35 x 25 cm)

          Mirabaud-Mercier
        • MARIJAC (1908 - 1994) « Les Aventures du Capitaine
          Jan. 21, 2012

          MARIJAC (1908 - 1994) « Les Aventures du Capitaine

          Est: - €400

          Neret-Minet
        • MARIJAC (1908 - 1994) « Rouletabosse ». Encre de
          Jan. 21, 2012

          MARIJAC (1908 - 1994) « Rouletabosse ». Encre de

          Est: - €80

          MARIJAC (1908 - 1994) « Rouletabosse ». Encre de Chine pour un strip de cette série publiée dans les années trente dans l'hebdomadaire COEURS VAILLANTS. Format 31 x 7 cm

          Neret-Minet
        • MARIJAC (1908 - 1994) « Les 3 Mousquetaires du
          Jan. 21, 2012

          MARIJAC (1908 - 1994) « Les 3 Mousquetaires du

          Est: - €120

          Neret-Minet
          Jun. 05, 2010

          Est: €200 - €300

          MARIJAC Jacques Dumas dit (1908-1994) JIM BOUM Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour un projet de couverture de l'album « La tribu fantôme », publié en 1948 aux éditions de Châteaudun. 24,3 x 32,5 cm. Pli vertical. Indian ink heightened in white gouache for a cover project of the comic book " La tribu fantôme ", published in 1948 by de Châteaudun. 24,3 x 32,5 cm. Vertical fold.

        • MARIJAC. (Jacques Dumas, dit... 1908-1994) 18
          Apr. 12, 2010

          MARIJAC. (Jacques Dumas, dit... 1908-1994) 18

          Est: - €1,980

          MARIJAC. (Jacques Dumas, dit... 1908-1994) 18 Dessins. Ensemble de 18 dessins humoristiques. Encre de Chine noire et 2 planches couleurs. Années Format 21 x 27 et divers. 250

          Neret-Minet
        • MARIJAC. (1908-1994) « Féliçou Chevalier du Sous
          Apr. 12, 2010

          MARIJAC. (1908-1994) « Féliçou Chevalier du Sous

          Est: - €120

          MARIJAC. (1908-1994) « Féliçou Chevalier du Sous Bois » 2 strips à l'encre de Chine noire pour les bandes 20 et 21 de cette série animalière parue en 1945. Format de chaque planche 11 x 51 cm. Signé.

          Neret-Minet
        • MARIJAC. (1908-1994) « Le Cavalier aux Eperons
          Apr. 12, 2010

          MARIJAC. (1908-1994) « Le Cavalier aux Eperons

          Est: - €400

          Neret-Minet