Jeanne Dumail Sold at Auction Prices

Miniature painter

      Dec. 07, 2020

      Est: €1,200 - €1,500

      DUMAIL Jeanne (1876- ?) Giuseppa Carcano (1760-1840), marquise Visconti di Borgorato Belle grande miniature rectangulaire signée en bas à droite. Porte une inscription manuscrite signée au dos « La marquise de Visconti d’après Gérard » Dans un cadre en bronze doré et ciselé 13 x 8.5 cm B.E. Biographie : La marquise de VISCONTI, dame d’honneur de l’Impératrice Joséphine, fille du prince Alberti de Belgiojoso. Elle avait épousé le Duc Antoine de Litta, né en 1748 à Milan, fils du marquis de Pompeo, fils du marquis de Pompeo et descendant par sa mère de la famille Visconti. OEuvres en rapport : - Châteaux de Versailles et de Trianon, Baron Gérard (1770- 1837), Giuseppa Carcano (1760-1840), marquise Visconti di Borgorato, huile sur toile, 32 x 22 cm. - Musée du Louvre, Baron Gérard (1770-1837), Giuseppa Carcano (1760-1840), marquise Visconti di Borgorato, huile sur toile.

    • L'Empire à Fontainebleau:   DUMAIL Jeanne (1876 -
      Mar. 22, 2009

      L'Empire à Fontainebleau:   DUMAIL Jeanne (1876 -

      Est: €1,500 - €2,000

      L'Empire à Fontainebleau:   DUMAIL Jeanne (1876 - ). " La Marquise de Visconti "