Charles (1865) Dulac Sold at Auction Prices

Lithographer, Painter, b. 1865 - d. 1898

    • Charles-Marie DULAC: "Le Lac Blue, un Soir"
      Jul. 20, 2024

      Charles-Marie DULAC: "Le Lac Blue, un Soir"

      Est: $150 - $250

      Charles-Marie DULAC (French, 1866-1898): "Le Lac Blue, un Soir" (?). Lithograph printed in very dark brownish-black ink on tan wove paper. Reference: BN-IFF 9. We could not find any visual reference to this title and catalogue number in the Bibliotheque Nationale de France’s "Inventaire du Fonds Francais" (BN-IFF), but presume, based on the descriptive title, that this is this composition. Extremely scarce, even if it isn’t this very work. Published by "Les Peintres Lithographes", with their monogram stamp, Paris, (Lugt 1754). Image size: 6 1/2 x 12 inches.

      Armstrong Fine Art
    • Charles-Marie Dulac, French 1866-1898, Untitled, plate no. 6; Untitled, plate no. 7; Untitled, plat
      Mar. 07, 2023

      Charles-Marie Dulac, French 1866-1898, Untitled, plate no. 6; Untitled, plate no. 7; Untitled, plat

      Est: £500 - £700

      Charles-Marie Dulac, French 1866-1898, Untitled, plate no. 6; Untitled, plate no. 7; Untitled, plate no. 8 (from La Suite de Paysages, 1892-1893); (i) lithograph in colours with chine-colle on wove, signed within the plate, and signed in pencil bel Charles-Marie Dulac, French 1866-1898, Untitled, plate no. 6; Untitled, plate no. 7; Untitled, plate no. 8 (from La Suite de Paysages, 1892-1893); (i) lithograph in colours with chine-colle on wove, signed within the plate, and signed in pencil below the plate, image: 49.4 x 37.8 cm, (ii) lithograph in colours with chine-colle on wove, signed within the plate, and inscribed below the plate in pencil, image: 40.9 x 51.2 cm, (iii) lithograph in colours on wove, image: 31.7 x 48.9 cm, (framed) (3)

      Roseberys
    • Charles-Marie Dulac (French, 1866-1898)
      Mar. 31, 2021

      Charles-Marie Dulac (French, 1866-1898)

      Est: £200 - £300

      Charles-Marie Dulac (French, 1866-1898) Charles-Marie Dulac (French, 1866-1898) 'Etude d'arbres, Bourgogne' lithograph printed in colours, inscribed in pencil 'Etude d’arbre, Bourgogne, epreuve d'essai', a proof image 31 x 47.5cm See Stein and Karshan: 'L'Estampe originale: A Catalogue Raisonné': illustration 13.

      Sworders
    • C. Dulac, Wanderer am Flussufer
      Feb. 27, 2021

      C. Dulac, Wanderer am Flussufer

      C. Dulac, Wanderer am Flussufer sommerliche Landschaft mit Wanderern vorm Haus am Fluss, minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1880, rechts unten undeutlich signiert "Dulac", möglicherweise frühe Arbeit von Charles Marie Dulac (1885–1898), alt hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, gering restauriert, etwas reinigungsbedürftig, sehr schön im Goldstuckrahmen als Pendant zur vorhergehenden Position gerahmt, Falzmaße ca. 49,5 x 65 cm.

    • C. Dulac, Bauersfrau und Kühe am Flussufer
      Feb. 27, 2021

      C. Dulac, Bauersfrau und Kühe am Flussufer

      C. Dulac, Bauersfrau und Kühe am Flussufer sommerliche Landschaft mit Weg unter hohen Bäumen am Fluss, minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1880, rechts unten signiert "C. Dulac", möglicherweise frühe Arbeit von Charles Marie Dulac (1885-1898), etwas restaurierungsbedürftig, sehr schön im Goldstuckrahmen, als Pendant zur nachfolgenden Position, Falzmaße ca. 49,5 x 65 cm.

    • Charles-Marie Dulac (1866-1898): Bord de la Seine
      Jul. 23, 2020

      Charles-Marie Dulac (1866-1898): Bord de la Seine

      Est: $600 - $900

      Oil on board, 1891, signed 'Ch. Dulac' and dated lower right, with label from Ch. Dosbourg, Paris. 5 1/2 x 9 1/2 in., 8 x 11 3/4 in. (frame). Collection M. Henry Cochin; Galerie Antoine Laurentin, Paris. The Collection of Matthew Rutenberg

      STAIR
    • Charles Dulac (1866-1898). La Terrasse à l’escalier ; L’Orage, terrasse à Vézelay ; La Grande terrasse ; Bords du canal. (Pl. de la Suite de paysages). 1893. Lithographie. Chaque env. [440 x 600]. Impression en couleurs. Bonnes ou belles épreuves sur chine appliqué sur simili-japon fort, en variantes de couleurs, avec remarque, numérotées et signées au crayon. Oxydation à certaines planches. Toutes marges. Ens. 4 p.
      Oct. 12, 2018

      Charles Dulac (1866-1898). La Terrasse à l’escalier ; L’Orage, terrasse à Vézelay ; La Grande terrasse ; Bords du canal. (Pl. de la Suite de paysages). 1893. Lithographie. Chaque env. [440 x 600]. Impression en couleurs. Bonnes ou belles épreuves sur chine appliqué sur simili-japon fort, en variantes de couleurs, avec remarque, numérotées et signées au crayon. Oxydation à certaines planches. Toutes marges. Ens. 4 p.

      Est: €800 - €1,000

    • Charles Dulac (1866-1898). Le Credo, pl. III. 1894. Lithographie. 375 x 440. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin blanc. Rousseurs claires. Courte déchirure restaurée en pied. Bande d’empoussiérage en tête. Toutes marges.
      Oct. 12, 2018

      Charles Dulac (1866-1898). Le Credo, pl. III. 1894. Lithographie. 375 x 440. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin blanc. Rousseurs claires. Courte déchirure restaurée en pied. Bande d’empoussiérage en tête. Toutes marges.

      Est: €180 - €200

    • Charles Dulac (1866-1898). Le Cantique des Créatures.
      Oct. 12, 2018

      Charles Dulac (1866-1898). Le Cantique des Créatures.

      Est: €2,000 - €2,500

      Charles Dulac (1866-1898). Le Cantique des Créatures. 1894. Album cartonné à coins [510 x 6660], illustré en couverture d’une lithographie par G. C. Belville, contenant les sujets lithographiés de la suite en diverses épreuves et en variantes de couleurs : -Sancta Trinitas Unus Deus. -Jesus Sol Justitiae. 2 variantes de couleurs. -Stella Matutina. 2 variantes de couleurs. -Spiritus Sanctus Deus. 2 variantes de couleurs. -Jesu Puritas Virginum… 2 variantes de couleurs. -Jesu Va et Vita Nostra… 2 variantes de couleurs. -Jesus Corona Sanctorum Omnium… 1 épreuve. -Auxilium Christianorum… 2 variantes de couleurs. Belles épreuves sur vélin blanc fort, la plupart signées des initiales et numérotées (sauf une). Menus accidents, rousseurs (parfois fortes) et oxydation. Joint : feuillets de texte ornés

    • Charles Dulac (1866-1898). Suite de paysages. 1893. Album cartonné à coins [510 x 655], illustré en couverture d’une lithographie par M. Simas, contenant les 8 sujets lithographiés de la suite en diverses épreuves et en variantes de couleurs : -Bords de canal avec couple à gauche. 3 épreuves avec remarques (carpe japonaise), numérotées et signées au crayon.
      Oct. 12, 2018

      Charles Dulac (1866-1898). Suite de paysages. 1893. Album cartonné à coins [510 x 655], illustré en couverture d’une lithographie par M. Simas, contenant les 8 sujets lithographiés de la suite en diverses épreuves et en variantes de couleurs : -Bords de canal avec couple à gauche. 3 épreuves avec remarques (carpe japonaise), numérotées et signées au crayon.

      Est: €2,000 - €2,500

      Charles Dulac (1866-1898). Suite de paysages. 1893. Album cartonné à coins [510 x 655], illustré en couverture d’une lithographie par M. Simas, contenant les 8 sujets lithographiés de la suite en diverses épreuves et en variantes de couleurs : -Bords de canal avec couple à gauche. 3 épreuves avec remarques (carpe japonaise), numérotées et signées au crayon. -Canal aux grand arbres. 1 épreuve annotée en pied « essai » et signée. -Le Canal de l’Ourcq. 1 épreuve portant le timbre « SPECIMEN » dans l’angle inférieur droit du sujet, sans remarque, 1 avec remarque, numérotée et signée au crayon. -Terrasse à Vézelay. 1 épreuve avec remarque (serpent sur une branche), numérotée et signée au crayon. -La Plaine. 2 épreuves avec remarque (épis de blé), numérotées et signées au crayon. -Bassin aux cygnes. 1 épreuve avec remarque (lys), numérotée et signée au crayon . -Bassin avec marches. 1 épreuve avec remarque (anémones), numérotée et signée au crayon. -Bassin avec deux personnages sous les arbres. 1 épreuve avec remarque (pensées), numérotée et signée au crayon rouge. Belles épreuves sur vélin. Menus accidents, rousseurs et oxydation.

    • Charles-Marie Dulac Paris, 1865 - 1898 Vue d'un village aux toits rouges Huile sur panneau
      Jun. 03, 2015

      Charles-Marie Dulac Paris, 1865 - 1898 Vue d'un village aux toits rouges Huile sur panneau

      Est: €1,200 - €1,500

      Charles-Marie Dulac Paris, 1865 - 1898 Vue d'un village aux toits rouges Huile sur panneau signé 'Ch. Dulac' en bas à gauche h: 26 w: 34,50 cm

    • Charles-Marie Dulac Paris, 1865 – 1898 Allée dans un sous-bois Huile sur carton
      Oct. 17, 2012

      Charles-Marie Dulac Paris, 1865 – 1898 Allée dans un sous-bois Huile sur carton

      Est: €800 - €1,200

      Charles-Marie Dulac Paris, 1865 – 1898 Allée dans un sous-bois Huile sur carton daté et signé '96 M. Ch. Dulac' en bas à droite h: 26 w: 34 cm

    • Charles-Marie Dulac Paris, 1865 – 1898 San Salvator del Monte à Florence Huile sur carton,
      Oct. 17, 2012

      Charles-Marie Dulac Paris, 1865 – 1898 San Salvator del Monte à Florence Huile sur carton,

      Est: €1,500 - €2,000

      Charles-Marie Dulac Paris, 1865 – 1898 San Salvator del Monte à Florence Huile sur carton, signé, daté et localisé 'M Ch. Dulac 97 / Firenze. S Salvator del Monte' en bas à droite On y joint deux documents sur l'artiste : 'Marie-Charles Dulac 1865-1898', Paris, Imprimerie Georges Petit, 1899 et André Girodie, "Charles Dulac", 'La Revue alsacienne illustrée', 1907 h: 25,50 w: 34 cm Bibliographie : Probablement 'Marie-Charles Dulac 1865-1898', Paris, Imprimerie Georges Petit, 1899, p. 30, n° 122