A. B. Duhamel Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher, Illustrator, Painter

    • Porträts - Freundschaftsbildnis
      Jun. 22, 2023

      Porträts - Freundschaftsbildnis

      Est: €100 - €150

      des Siméon Mongys.Gold- und silbergehöhte, aquarellierte Federzeichnung von A. B. Duhamel auf dünnem Karton. Sign., bezeichnet und dat. 1796. 32 x 25 cm. - - Unter Passepartout. - A. B. Duhamel (geboren 1736, tätig in Paris) ist vor allem als Kupferstecher für Porträts bekannt. - Der Porträtierte, laut der freundschaftlichen Widmung Siméon Mongys, ist im Profil nach rechts wiedergegeben, gekleidet in einen reich mit Gold gezierten Rock und von einem prächtigen, reich ornamentierten Rahmen umgeben. Da der Künstler vor allem für Pariser Verlage tätig war, könnte es sich bei dem Dargestellten um den Siméon Mongy handeln (ohne das • s am Ende des Namens), der in einem kleinen, in Paris erschienenen Bändchen begegnet ("Liberté. Egalité. Au directoire exécutif. Mémoire pour Siméon Mongy", Guerbart, o. J.)

    • Duhamel, A. B.: Bildnis des Dramatikers Alexis Piron
      Nov. 27, 2015

      Duhamel, A. B.: Bildnis des Dramatikers Alexis Piron

      Est: €300 - €400

      Bildnis des Dramatikers Alexis Piron, im Oval. Bleistift und Feder in Braun. 22,1 x 16,2 cm. Um 1775. Die Zeichnung entstand wohl in Vorbereitung für den Stich nach der Büste von Jean-Jacques Caffieri, welche sich im Musée des Beaux-Arts in Dijon befindet.