Pierre-Louis-Arnulphe Duguers de Montrosier Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • ANRICHTE 'AUX CARIATIDES', Empire, P. MARCION
      Mar. 21, 2013

      ANRICHTE 'AUX CARIATIDES', Empire, P. MARCION

      Est: CHF14,000 - CHF20,000

      ANRICHTE 'AUX CARIATIDES', Empire, P. MARCION (Pierre Benoît Marcion, 1751-1840) zuzuschreiben, die Bronzebeschläge teils nach Vorlagen von P.L.A. DUGUERS DE MONTROSIER (Pierre Louis Arnulphe Duguers de Montrosier, 1758-1806), Paris um 1815. Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Kranz auf gerader Zarge mit vorderen Tatzen- und hinteren Vierkantfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit Doppeltür zwischen Karyatiden. Inwendig 3 unterschiedlich grosse Schubladen. Ausserordentlich feine, teils ersetzte matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Viktorien, Büsten, geflügelten Löwen, Rosetten, Palmetten und Voluten. 'Vert de Mer'-Platte. Ergänzungen und kleine Fehlstellen. 129x61,5x81 cm. Eine modellogleiche, von Marcion signierte Anrichte mit identischen Bronzen wurde in unserer September-Auktion 1996 (Katalognr. 670) verkauft. P.B. Marcion und die Ebenistenfamilie Jacob waren Napoleons wesentlichste Möbellieferanten; Marcion stellte hervorragende Mahagoni-Möbel und 'athéniennes' für die kaiserlichen Paläste her; sie werden 1807 in einem Brief von Daru an den 'Administrateur du mobilier impérial' Desmazis erwähnt: 'J'ai reçu, Monsieur, la lettre que vous m'avez écrite le 12 octobre par laquelle vous me représentez que le pied de lavabo que j'avais supprimé, comme étant trop cher, de la soumission du sieur Marcion, a été fait exprès sur un dessin nouveau pour une cuvette de grandeur extraordinaire dont S.M. avait donné elle-même les dimensions, et que l'ébénisterie ainsi que les bronzes en sont parfaitement soignés. Vous ajoutez que S.M. a paru satisfaite de ce meuble et qu'elle en a ordonné de semblables pour tous ses palais. En conséquence j'approuve la fourniture de ce pied de lavabo et vous autorise à m'en proposer le payement au prix de 750 F...' 1789 transferierte Marcion die Werkstatt und das Ladengeschäft 'Aux égyptiens' in die Rue Neuve-des-Petits-Champs, annoncierte die Neueröffnung und 'son choix de meubles de genre, en bois d'acajou, richement ornés de bronzes, d'après les belles formes des antiquités étrusques, égyptiennes, grecques et romaines'. 1812 veröffentlichte Marcion in 'Les Petites Annonces' Inserate, die darauf hinwiesen, 'qu'on trouvera toujours (...) une très grande quantité de sièges de bon goût et vingt modèles différents en bois sculpté et doré, acajou et noyer.' Im Mai 1812 stellte er ein Gesuch für die Verleihung des Titels 'ébéniste et menuisier en meubles de S.M. l'Empéreur', das aber nicht angenommen wurde, obwohl er seit 8 Jahren für den 'Garde-Meuble' tätig gewesen war und dem Gesuch eine Liste seiner Arbeiten beilegte: 'le pavillon du Mail en entier, l'ameublement du côté gauche et de la galerie du Grand Trianon, le Petit Trianon en entier, les pavillons de Bagatelle et de Monceaux'. 1814 geriet Marcions Unternehmen in Konkurs, vermutlich zog er sich deswegen drei Jahre später aus der Ebenisterie ins Privatleben nach Château-Thierry zurück. Als er 1840 starb, hinterliess er seiner Tochter Hélène 55 703,36 Francs und einer Bediensteten 3 813,40 Francs. P.L.A. Duguers de Montrosier war Sohn eines hohen Offiziers der französischen Armee. Da von ihm erwartet wurde, ebenfalls eine militärische Laufbahn einzuschlagen, trat er in die Armee ein. Bereits im Alter von 16 Jahren wurde er zum Unterleutnant ernannt, allerdings verliess er die Armee bereits 5 Jahre später. Während der Französischen Revolution lebte er in Neuilly-sur-Seine. 1799 lieh er sich 25 000 Francs von Henrion, einem hohen Militärbeamten, vermutlich um seine neue berufliche Laufbahn als Ebenist zu finanzieren. Kurz darauf schloss er sich mit dem Händler und Ebenisten Hutin zusammen und begann, aussergewöhnliche Objekte und Entwürfe zu schaffen. Leider starb Duguers bereits im Jahr 1806. Das Unternehmen wurde danach von seiner Witwe weitergeführt; sie stellte zahlreiche Objekte her, die ihr Gatte entworfen und in seinem 'Recueil de dessins de meubles, pendules et candélabres composés... à l'occasion de l'Exposition des produits de l'industrie française' illustriert hatte (heute in der Bibliothèque Marmottan), und versuchte, sie Kaiser Napoleon zu verkaufen - sie entsprachen jedoch nicht seinem Geschmack. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 461-468 (biogr. Angaben zu Marcion). SIDEBOARD 'AUX CARIATIDES',Empire, attributed to P. MARCION (Pierre Benoit Marcion, 1751-1840), the bronze mounts partly after designs by P.L.A. DUGUERS DE MONTROSIER (Pierre Louis Arnulphe Duguers de Montrosier, 1758-1806), Paris circa 1815. Flame mahogany. The front with double doors. The interior with 3 drawers of various sizes. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications, some replaced. 'Vert de Mer' top. Supplements. 129x61.5x81 cm.