Erich Duggen Sold at Auction Prices

    • Erich Duggen, northern landscape
      Jul. 27, 2024

      Erich Duggen, northern landscape

      Erich Duggen (1910, Schleswig - 1989, Heide) "Eiderstädter Landschaft", 1935, linocut on paper, signed in pencil below, and titled, dated "35", approx. 24x42cm, framed (approx. 46x66cm), sheet browned and partly stained, frame with signs of wear

      Auktionshaus HanseArt
    • Duggen - Am Strand
      Nov. 18, 2023

      Duggen - Am Strand

      Est: €80 - €100

      Duggen, Erich (Schleswig 1910 - 1989 St. Peter-Ording). Am Strand. Holzschnitt. Um 1980. Signiert und links bezeichnet '19'. 29 x 41 cm. Gerahmt. Strandszene mit Strandkörben, weiblicher Figur im Badeanzug, Fähnchen und Schiff auf dem Meer im Hintergrund.- Am unteren Rand (teils vom Rahmen verdeckt) von anderer Hand bezeichnet 'Strandszene'.

      Auktionshaus Schramm
    • Duggen - Haubarg bei St. Peter
      Nov. 20, 2021

      Duggen - Haubarg bei St. Peter

      Est: €80 - €100

      Duggen, Erich (Schleswig 1910 - 1989 St.Peter-Ording). Haubarg bei St. Peter. Aquarell und Kreide auf Papier. 1978. Signiert u. datiert. 43 x 59 cm. Gerahmt. Großer Haubarg aus rotem Stein und gelbem Reet inmitten von grünen Bäumen, davor ein geschwungener Weg.

      Auktionshaus Schramm
    • Duggen - Meeresbucht
      May. 29, 2021

      Duggen - Meeresbucht

      Est: €320 - €400

      Duggen, Erich. (Schleswig 1910 - 1989 Heide). Meeresbucht. Öl auf Hartfaser von 1948. Monogrammiert, verso signiert, datiert u. bezeichnet. 60 x 50 cm. Etwas südländisch anmutende Szenerie, im Vordergrund die Rückenansicht einer sommerlich gekleideten Frau, die über eine nächtliche Meeresbucht blickt, links ein Boot, im Hintergrund Felsenküste.

      Auktionshaus Schramm
    • Duggen - Deichlandschaft
      May. 29, 2021

      Duggen - Deichlandschaft

      Est: €320 - €400

      Duggen, Erich. (Schleswig 1910 - 1989 Heide). Deichlandschaft. Öl auf Hartfaser von 1978/80. Verso signiert u. datiert. 50 x 65 cm. In kräftigen Farben gehaltener Blick auf den Seedeich der Nordseehalbinsel Eiderstedt unter orangefarbenem Himmel, rechts ein blaues, reetgedecktes Haus.-

      Auktionshaus Schramm
    • Duggen - Haffufer bei Pillkoppen
      May. 29, 2021

      Duggen - Haffufer bei Pillkoppen

      Est: €160 - €200

      Duggen, Erich (Schleswig 1910 - 1989 Heide/Holstein). Haffufer bei Pillkoppen (Kurische Nehrung). Aquarell und Pastellkreide auf Papier von 1983. Signiert u. nummeriert/datiert '34/83'. 36 x 51 cm. Duggen, Vertreter des Spätimpressionismus und -expressionismus studierte in Berlin, lebte überwiegend auf Eiderstedt und schuf vor allem nordfriesische Landschaften.- Festgemachte Boote in einer Bucht.- Verso ebenfalls ein blattgroßes Aquarell mit ähnlichem Motiv.

      Auktionshaus Schramm
    • At a Steep Coast
      Nov. 24, 2012

      At a Steep Coast

      Est: €600 - €720

      Duggen Erich Schleswig 1910 - Heide 1989 At a Steep Coast Oil/masonite, 60 x 50 cm, lo. ri. monogr. E. D., on the reverse inscribed a. dat. Erich Duggen 1948.