Pierre (1545) Dufour Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • Dufour, Pierre
      Sep. 27, 2024

      Dufour, Pierre

      Est: €60 - €90

      (um 1545 Lüttich um 1610). Bl. (5) aus einer Folge von 6 Allegorien auf das menschliche Leben. Kupferstich nach J. Stradanus bei H.Cock 1570. Ca. 20,5 x 29 cm. Mit dem Monogr., Namensz., Adresse u. Datum i.d. Platte. Tls. auf Einfassungslinie beschnitten (ohne den Unt. Rand mit dem Text). Unter Passep. u. Glas gerahmt. Unten gegen rechts etw. beschäd., mit Einr. u. Leimsp., unt. re. Eck mit kl. Fehlst. D

    • Dufour, Pierre
      Sep. 27, 2024

      Dufour, Pierre

      Est: €60 - €90

      (ca. 1545-ca. 1626). Der Bauer inspiziert das Feld. Aus der Folge: Das Gleichnis vom Sämann und der Saat. Ankolor. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Hand" wohl bei G.de Jode ca. 1568. Blgr. 20,5 x 25,5 cm. Mit dem lat. Titel i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante. Wegen einiger kl. Fehlstellen aufgezogen. New Ho. 94 wohl Zustand II (v. II). Vgl. HAUM GdJode-Verlag AB 3.150. - Vereinz. fleckig. Aus der Slg. Sibyll Kaps (L.3574). R

    • Furnius, Pierre, gen. Dufour: (ca. 1545 - ca.
      Sep. 26, 2009

      Furnius, Pierre, gen. Dufour: (ca. 1545 - ca.

      Est: - €90

      Furnius, Pierre, gen. Dufour: (ca. 1545 - ca. 1626). Cornelia, Mutter der Gracchen. Häusl. Szene mit weibl. Tätigkeiten. Kupferstich n. J.Stradanus. 20 x 29,3 cm. Mit den Namensz. in der Platte u. lat. Text im Unterrd. Auf Darst. beschn., aufgezogen u. unter Passep. mont. - Etw. gebr., hs. Nr. 1426 im unt. Rd.

    • Furnius, Pierre, gen. Dufour (ca. 1545 - ca.
      Jan. 24, 2009

      Furnius, Pierre, gen. Dufour (ca. 1545 - ca.

      Est: - €120

      Furnius, Pierre, gen. Dufour (ca. 1545 - ca. 1626). Cornelia, Mutter der Gracchen. Häusl. Szene mit weibl. Tätigkeiten. Kupferstich n. J.Stradanus. 20 x 29,3 cm. Mit den Namensz. in der Platte u. lat. Text im Unterrd. Auf Darst. beschn., aufgezogen u. unter Passep. mont. - Etw. gebr., hs. Nr. 1426 im unt. Rd.