Camille Dufour Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • DUFOUR, CAMILLE-ÉMILE: Hirtin mit Schafherde.
      May. 04, 2024

      DUFOUR, CAMILLE-ÉMILE: Hirtin mit Schafherde.

      Est: CHF250 - CHF500

      DUFOUR, CAMILLE-ÉMILE (1841 Paris 1933) : Hirtin mit Schafherde; Öl auf Leinwand; 38,5x54 cm; sig. u.l.

    • CAMILLE DUFOUR
      Mar. 14, 2024

      CAMILLE DUFOUR

      Est: CHF200 - CHF400

      Camille Dufour (Paris 1841–1933 Paris) zugeschrieben Schafherde beim Trinken an einem Weiher. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 23,5x35,1 cm. Gerahmt. - Bereibungen im Randbereich. Firnis an gewissen Stellen erblindet.

    • Camille Emile Dufour (Paris/Parigi 1841 - 1933)
      Dec. 02, 2023

      Camille Emile Dufour (Paris/Parigi 1841 - 1933)

      Est: €350 - €455

      Martigues, Provence;Öl auf Holz, 17,5 x 27 cm, kleine Retuschen, gerahmt Signiert, rückseitig betitelt

      Bozner Kunstauktionen
    • LANDSCAPE
      Mar. 04, 2023

      LANDSCAPE

      Est: ¥60,000 - ¥90,000

      signed on lower right

      New Art Est-Ouest Auctions
      Oct. 25, 2020

      Est: €300 - €500

      Camille Emile DUFOUR (1841-1933) Bord de Seine à Lavacourt Huile sur toile Signé en bas, à gauche et situé au verso « la Seine à Lavacourt en  S. et Oise » 32.5 x 46.5 cm Oil on canvas, signed lower left and located backleaf, 12 13/16 x 18 5/16 in

    • Camille Emile DUFOUR (1841-1933) Vue d'Avignon prise de l'ile de la Bartelasse Huile sur panneau Signée en bas à droite 18 x 27 cm (7,1 x 10,6 in.) Oil on panel Signed lower right
      Jun. 16, 2013

      Camille Emile DUFOUR (1841-1933) Vue d'Avignon prise de l'ile de la Bartelasse Huile sur panneau Signée en bas à droite 18 x 27 cm (7,1 x 10,6 in.) Oil on panel Signed lower right

      Est: €500 - €600

      Camille Emile DUFOUR (1841-1933) Vue d'Avignon prise de l'ile de la Bartelasse Huile sur panneau Signée en bas à droite 18 x 27 cm (7,1 x 10,6 inches) Oil on panel Signed lower right

    • Camille-Emile Dufour Né à Paris en 1841 Vue du Rhône avec le palais des papes, Avignon Huile sur toile
      Feb. 04, 2011

      Camille-Emile Dufour Né à Paris en 1841 Vue du Rhône avec le palais des papes, Avignon Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Camille-Emile Dufour Né à Paris en 1841 Vue du Rhône avec le palais des papes, Avignon Huile sur toile signée 'Camille Dufour' en bas à gauche Porte une ancienne étiquette d'exposition à Rouen au verso h: 38 w: 56 cm Commentaire : Notre tableau est à rapprocher de la vue d'Avignon présentée par l'artiste au Salon de 1888.

    • Dufour, Camille Emile
      Dec. 04, 2010

      Dufour, Camille Emile

      Dufour, Camille Emile. 1841 Paris - 1933 ebd. Weidelandschaft. Öl/Holz. Von Büschen bestandener Wiesenhang mit weidenden Kühen und Hirten. U.r. sign. H. 17,5, B. 26 cm. (ENGLISH TEXT) Rangeland. Oil on panel. Signed lower right.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Camille Emile Dufour(French, b. 1841)
      Feb. 10, 2004

      Camille Emile Dufour(French, b. 1841)

      Est: €500 - €700

      Lavacourt en face l'eteuil Mantes Hte Isle signed, inscribed verso, oil on board 24.5 x 36cm