Auguste-Frédéric Dufaux Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Vue d'une rivière.
      Nov. 09, 2024

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Vue d'une rivière.

      Est: CHF230 - CHF450

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : Vue d'une rivière; Öl auf Hartplatte; 24,5x34 cm; mgr. u.r.

    • DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Frau mit Säugling.
      Nov. 09, 2024

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Frau mit Säugling.

      Est: CHF300 - CHF600

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : Frau mit Säugling; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 27x20 cm; dat. "30 Juin" (1)910 u.l.

    • DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Trauriges Paar am Seeufer.
      Nov. 08, 2024

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Trauriges Paar am Seeufer.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : Trauriges Paar am Seeufer; Öl auf Leinwand; 63,5x53,5 cm; sig. u. dat. "Août" 1914 u.l.

    • FRÉDÉRIC DUFAUX (1852-1943)
      Jun. 29, 2024

      FRÉDÉRIC DUFAUX (1852-1943)

      Est: CHF400 - CHF800

      Riffelalp Zermatt Oil on cardboard, signed and dated 20.7.1920 17 x 24.5 cm, frame: 26 x 34 cm

      Galerie Moenius
    • DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Bergsee bei Chandolin.
      May. 04, 2024

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Bergsee bei Chandolin.

      Est: CHF300 - CHF600

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : Bergsee bei Chandolin; Öl auf Malkarton; 19,5x24,5 cm; sig. u.l. sowie dat. "9 août" 1923 u. bez. "Chandolin"

    • DUFAUX, FRÉDÉRIC
      Sep. 22, 2023

      DUFAUX, FRÉDÉRIC

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Genf 1852–1943 Genf) La Baigneuse. 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 55,5x39 cm. Gerahmt.

    • DUFAUX, FRÉDÉRIC
      Sep. 22, 2023

      DUFAUX, FRÉDÉRIC

      Est: CHF700 - CHF1,200

      (Genf 1852–1943 Genf) Portrait einer jungen Frau. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 45x35 cm. Gerahmt. - Kleine Farbfehstelle in der blauen Haube.

    • Frédéric Dufaux (1852-1943) Baigneuse dans le ruisseau, huile sur toile, si
      Sep. 18, 2023

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Baigneuse dans le ruisseau, huile sur toile, si

      Est: CHF600 - CHF800

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Baigneuse dans le ruisseau, huile sur toile, signée et datée 1922, 70x50 cm

      Geneve Encheres
    • DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: "Le pont sur le Rhône".
      May. 13, 2023

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: "Le pont sur le Rhône".

      Est: CHF300 - CHF600

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : "Le pont sur le Rhône"; Öl auf Malkarton; 20,5x24,5 cm; sig. u. dat. 1925 u.l., verso a. Etikett betitelt

      May. 12, 2023

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

    • DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: "Ferme au Tréport".
      May. 12, 2023

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: "Ferme au Tréport".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : "Ferme au Tréport"; Öl auf Leinwand; betitelt, 32x41 cm; sig., dat. 1879 u. bez. "Tréport" u.r., verso a. Keilrahmen

    • Frédéric Dufaux (1852-1943)
      May. 03, 2023

      Frédéric Dufaux (1852-1943)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Portrait de femme au bonnet noir et manteau vert, huile sur toile, signée, 40x32 cm

      Geneve Encheres
    • Frédéric Dufaux (1852-1943)
      May. 01, 2023

      Frédéric Dufaux (1852-1943)

      Est: CHF200 - CHF300

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Apollon et le python, projet de décor pour le musée Ariana, huile sur carton, 44x28 cm

      Geneve Encheres
    • Frédéric Dufaux (1852-1943)
      May. 01, 2023

      Frédéric Dufaux (1852-1943)

      Est: CHF400 - CHF600

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Bord du lac à la Belotte à Cologny, huile sur toile, signée et datée 1915, 38x55 cm

      Geneve Encheres
    • Frédéric Dufaux (1852-1943)
      Dec. 05, 2022

      Frédéric Dufaux (1852-1943)

      Est: CHF150 - CHF200

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Barque sur le port, aquarelle, 18x25 cm

      Geneve Encheres
      Nov. 04, 2022

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

    • DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: "Jeune femme".
      Nov. 04, 2022

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: "Jeune femme".

      Est: CHF900 - CHF1,800

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : "Jeune femme"; Öl auf Leinwand; 36x27 cm; sig. u. dat. 1924 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • Frédéric Dufaux (1852-1943) Femme à la lecture, huile sur toile, signée et datée 32, 44x38 cm
      May. 02, 2022

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Femme à la lecture, huile sur toile, signée et datée 32, 44x38 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Geneve Encheres
      Mar. 20, 2022

      Est: €400 - €600

      Frédéric DUFAUX (1852-1943) Nue dans un intérieur Huile sur panneau Signé en bas à droite 30 x 24 cm Avec cadre : 42 x 37 cm Oil on panel, signed lower right, 11.8 x 9.4 in, with frame : 16.5 x 14.5 in

    • Frederic II Dufaux (1852 - 1943) was active/lived in Switzerland, Farming Landscape, 20 x 26 inches overall framed size 26-1/2 x 32-1/2 inches
      Jan. 25, 2022

      Frederic II Dufaux (1852 - 1943) was active/lived in Switzerland, Farming Landscape, 20 x 26 inches overall framed size 26-1/2 x 32-1/2 inches

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Hügelige Sommerlandschaft mit einem Dorf.
      Nov. 06, 2021

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Hügelige Sommerlandschaft mit einem Dorf.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : Hügelige Sommerlandschaft mit einem Dorf; Öl auf Hartplatte; 30x46 cm

    • DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Portrait d'une elégante.
      Nov. 05, 2021

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Portrait d'une elégante.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : Portrait d'une elégante; Öl auf Leinwand; 65x49,5 cm; sig. u.r.

    • DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Sonniges Ufer.
      Nov. 05, 2021

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Sonniges Ufer.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : Sonniges Ufer; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 53x43 cm; sig. u.M.

    • Frédéric Dufaux (1852-1943) Vue de Champéry, huile sur carton, signée, 32x2
      Sep. 20, 2021

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Vue de Champéry, huile sur carton, signée, 32x2

      Est: CHF150 - CHF200

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Vue de Champéry, huile sur carton, signée, 32x25 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • Frédéric Dufaux (1852-1943) Sentier des Saules, huile sur carton, signée, 2
      Sep. 20, 2021

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Sentier des Saules, huile sur carton, signée, 2

      Est: CHF200 - CHF300

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Sentier des Saules, huile sur carton, signée, 23,5x19 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • Frédéric Dufaux (1852-1943) Iris, suite de trois aquarelles, l'une signée,
      Sep. 20, 2021

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Iris, suite de trois aquarelles, l'une signée,

      Est: CHF150 - CHF200

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Iris, suite de trois aquarelles, l'une signée, de 30,5x25 à 36,5x27 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
      Sep. 18, 2021

      Est: €100 - €300

      Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) - Orientalische Straßenszene, Aquarell auf Papier, unsigniert, rückseitig Klebezettel mit Angaben zum Künstler und Werk, mit PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.17x22cm, Gesamtmaße ca.35x40cm

      Auktionshaus Blank
    • DUFAUX, FRÉDÉRIC
      Jun. 18, 2021

      DUFAUX, FRÉDÉRIC

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (1852 Genf 1943) Femme à la lecture, 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66x54 cm. - Kleine Leinwanddelle mit Pigmentverlust.

      Jun. 09, 2021

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Frédéric Dufaux (1852-1943), Portrait de femme à la robe blanche, huile sur toile, signée, 106x73 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      May. 07, 2021

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

    • Frédéric Dufaux (1852-1943)
      Apr. 29, 2021

      Frédéric Dufaux (1852-1943)

      Est: CHF500 - CHF700

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Nu Féminin, huile sur toile, signée et datée, 31x24 cm

      Geneve Encheres
    • DUFAUX, FRÉDÉRIC
      Apr. 06, 2021

      DUFAUX, FRÉDÉRIC

      Est: CHF600 - CHF900

      (1852 Genf 1943) Landschaftsstudie mit den Gebäuden eines herrschaftlichen Landgutes. Öl auf Leinwand. 33x22 cm.

    • DUFAUX, FRÉDÉRIC
      Mar. 26, 2021

      DUFAUX, FRÉDÉRIC

      Est: CHF600 - CHF900

    • DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Frau beim Betrachten eines Bilddokumentes.
      Nov. 06, 2020

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC: Frau beim Betrachten eines Bilddokumentes.

      Est: CHF900 - CHF1,400

      DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : Frau beim Betrachten eines Bilddokumentes; Öl auf Holz; 31x22,5 cm; sig. u.l.

    • Frédéric Dufaux (1852-1943)
      Sep. 23, 2020

      Frédéric Dufaux (1852-1943)

      Est: CHF200 - CHF300

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Jeune femme à la source, plâtre d'atelier, H 83 cm

      Geneve Encheres
    • FRÉDÉRIC DUFAUX (GENÈVE 1852 - 1943) Le bal costumé huile sur toile 153 x 113 cm. (60 ¼ x 44 ½ in.)
      Nov. 28, 2019

      FRÉDÉRIC DUFAUX (GENÈVE 1852 - 1943) Le bal costumé huile sur toile 153 x 113 cm. (60 ¼ x 44 ½ in.)

      Est: €8,000 - €12,000

      FRÉDÉRIC DUFAUX (GENÈVE 1852 - 1943) Le bal costumé signé 'F. DUFAUX ' (en bas à gauche) huile sur toile 153 x 113 cm. (60 ¼ x 44 ½ in.)

    • Frédéric Dufaux (1852-1943), Paysage, huile sur toile, signée, 27,5x36 cm
      Sep. 25, 2019

      Frédéric Dufaux (1852-1943), Paysage, huile sur toile, signée, 27,5x36 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Frédéric Dufaux (1852-1943), Paysage, huile sur toile, signée, 27,5x36 cm Frédéric Dufaux (1852-1943), Paysage, huile sur toile, signée, 27,5x36 cm Etiquette au verso: Exposition rétrospective Frédéric Dufaux, Kunstmuseum Winterthur, mars/avril 1945

    • Frédéric Dufaux (1852-1943) Jeune femme à l'estampe, huile sur panneau, si
      Sep. 19, 2019

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Jeune femme à l'estampe, huile sur panneau, si

      Est: CHF400 - CHF600

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Jeune femme à l'estampe, huile sur panneau, signée, 30x23 cm

      Geneve Encheres
    • Frédéric Dufaux (1852-1943), Paysage au bord du lac, huile sur toile marouflée sur carton, signée, 38x55 cm
      May. 22, 2019

      Frédéric Dufaux (1852-1943), Paysage au bord du lac, huile sur toile marouflée sur carton, signée, 38x55 cm

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Frédéric Dufaux (1852-1943), Paysage au bord du lac, huile sur toile marouflée sur carton, signée, 38x55 cm Annotation: "19 20/11 911"

    • DUFAUX Frédéric Auguste, 1852-1943 [CH]. Femme se nouant les cheveux, fus
      Feb. 08, 2019

      DUFAUX Frédéric Auguste, 1852-1943 [CH]. Femme se nouant les cheveux, fus

      Est: CHF200 - CHF600

      DUFAUX Frédéric Auguste, 1852-1943 [CH]. Femme se nouant les cheveux, fusain et réhaut de craie blanche sur papier chamois (40 x 29 cm). Monogrammé b. d.

      Jadis antiquités
    • Dufaux, Frédéric
      Dec. 14, 2018

      Dufaux, Frédéric

      Est: CHF500 - CHF700

      (1852 Genf 1943)Landschaftsstudie mit Agaven und Opuntien. Öl auf Holz. 24,5x23,5 cm.

    • Frédéric Dufaux (1852-1943), "Le bain de pieds dans le Léman".
      Oct. 02, 2018

      Frédéric Dufaux (1852-1943), "Le bain de pieds dans le Léman".

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Frédéric Dufaux (1852-1943), "Le bain de pieds dans le Léman". Huile sur toile n.s. Porte plusieurs étiquettes au dos n° 134, n° 0058, n°0015, n° 312 … 38x55 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • DUFAUX Frédéric Auguste, 1852-1943 [CH]. - "Fionnay", 1 août 1918,
      Jul. 30, 2018

      DUFAUX Frédéric Auguste, 1852-1943 [CH]. - "Fionnay", 1 août 1918,

      Est: CHF400 - CHF500

      DUFAUX Frédéric Auguste, 1852-1943 [CH]. "Fionnay", 1 août 1918, huile sur carton (16.5 x 24.5 cm). Signé, localisé et daté b. g.

      Galartis SA
    • Frédéric Dufaux (1852-1943)
      Apr. 25, 2018

      Frédéric Dufaux (1852-1943)

      Est: CHF400 - CHF600

      Frédéric Dufaux (1852-1943) Bastia, huile sur panneau, signée, datée 71 et située, 15,5x22,5 cm

      Geneve Encheres
    • AUGUSTE FRÉDÉRIC DUFAUX (1852-1943) Nu féminin à la banquette, 1924.
      Feb. 07, 2018

      AUGUSTE FRÉDÉRIC DUFAUX (1852-1943) Nu féminin à la banquette, 1924.

      Est: €1,000 - €1,200

      AUGUSTE FRÉDÉRIC DUFAUX (1852-1943) Nu féminin à la banquette, 1924. Huile sur toile encadrée. Signée F. DUFAUX, datée 1924 en bas à droite. 50 x 65 cm. Oil on canvas. Dated and signed. 19 3⁄4 x 25 5/8 in.

    • Dufaux, Frédéric
      Dec. 15, 2017

      Dufaux, Frédéric

      Est: CHF600 - CHF900

      Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) Gegenstücke. Der Lac Moubra mit Crans-Montana, 1933. / Speicher oberhalb Crans-Montana. 1933. Öl auf Leinwand über Karton und Öl auf Karton. Unten links, bzw. unten mittig signiert, bezeichnet und datiert. Je ca. 18,5x25 cm. Starting Bid: CHF 600

    • Frédéric Dufaux (1852-1943), Rade de Genève, huile sur toile, signée, 31,5x47 cm
      Dec. 13, 2017

      Frédéric Dufaux (1852-1943), Rade de Genève, huile sur toile, signée, 31,5x47 cm

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • Auguste Frédéric Dufaux (1852-1943)
      Dec. 13, 2017

      Auguste Frédéric Dufaux (1852-1943)

      Est: CHF300 - CHF500

      Auguste Frédéric Dufaux (1852-1943) Port de Corsier, huile sur toile, 25x33 cm

      Geneve Encheres