Rudolf Dürrwang Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Dürrwang, Rudolf | 1883 Basel, Schweiz - 1936 Münchenstein, Schweiz
      Jun. 01, 2024

      Dürrwang, Rudolf | 1883 Basel, Schweiz - 1936 Münchenstein, Schweiz

      Dürrwang, Rudolf 1883 Basel, Schweiz - 1936 Münchenstein, Schweiz "Stiller Weiler" · 1905. Öl auf Leinwand · 46 x 55 cm. Unten links signiert: RUDOLF DÜRRWANG. Juni 1905. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Rudolf Dürrwang (Basel München) Stiller Weiler 150 MK. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Plakate - Dürrwang, Rudolf. Papier
      May. 10, 2024

      Plakate - Dürrwang, Rudolf. Papier

      Est: €260 - €400

      Plakate - Dürrwang, Rudolf. Papier oder Arbeit? Farblithographisches Plakat auf Papier, aus zwei Teilen montiert. Rechts unten monogrammiert "RD". Basel, J.J. Morf, 1919. Blattmaße: 126 x 90 cm. Der Schweizer Maler und Graphiker Rudolf Dürrwang (1883-1936) wurde in Basel an der Zeichen- und Modellierschule von Fritz Schider unterrichtet und studierte anschließend in München an der Schule für zeichnende Künste und Malerei von Moritz Heymann. Seine künstlerischen Vorbilder waren Wilhelm Leibl und Hans Thoma. - Mit Faltspuren, leicht gebräunt und fleckig, randknickspurig und mit kleinen Randläsuren bzw. Randeinrissen.

    • Rudolf Dürwang 1883–1936
      Nov. 09, 2022

      Rudolf Dürwang 1883–1936

      Est: CHF400 - CHF600

      Rudolf Dürwang 1883–1936 Ruderer auf stillem See, 1919 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert R. Dürwang 19 46 x 55 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Dürrwang, Rudolf. Dorfpartie mit Staffage. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. 1928
      May. 21, 2022

      Dürrwang, Rudolf. Dorfpartie mit Staffage. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. 1928

      Est: €500 -

      Dürrwang, Rudolf Dorfpartie mit Staffage. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. 1928. Bildgröße: 60 x 70 cm. Gerahmt. Der Schweizer Maler und Graphiker Rudolf Dürrwang (1883-1936) wurde in Basel an der Zeichen- und Modellierschule von Fritz Schider unterrichtet und studierte anschliessend in München an der Schule für zeichnende Künste und Malerei von Moritz Heymann. Seine künstlerischen Vorbilder waren Wilhelm Leibl und Hans Thoma. - Rahmen mit Bereibungen, sonst sehr guter Zustand. Modern Art

    • Rudolf Durrwang (1883-1936) Swiss. "Lenzerheide", A Swiss Mountainous River Landscape, with distant Chalets, Oil on Canvas, Signed and Dated '26, and Inscribed and Dated 1926 in Pencil on the reverse, 13" x 16.5".
      Oct. 02, 2019

      Rudolf Durrwang (1883-1936) Swiss. "Lenzerheide", A Swiss Mountainous River Landscape, with distant Chalets, Oil on Canvas, Signed and Dated '26, and Inscribed and Dated 1926 in Pencil on the reverse, 13" x 16.5".

      Est: £100 - £200

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers