Friedrich Dürrenmatt Sold at Auction Prices

          • Dürrenmatt, Friedrich
            Sep. 27, 2024

            Dürrenmatt, Friedrich

            Est: €80 - €120

            (1921 Konotfingen/Bern - 1990) Prometheus. Lithographie. Ca. 65 x 48 cm. Sign. - Ex. 343 von 350. D

          • Dürrenmatt, Friedrich
            May. 04, 2024

            Dürrenmatt, Friedrich

            Est: €120 - €180

          • Friedrich Dürrenmatt. Turmbau I.
            Nov. 25, 2023

            Friedrich Dürrenmatt. Turmbau I.

            Est: €130 - €200

            Heliogravüre. 1972. 36,5 : 26 cm (49,8 : 38,8 cm). Signiert und nummeriert. Exemplar 140/175. – Auf Velin d’Arches. – Erschienen innerhalb der Folge »Federzeichnungen«, herausgegeben von der Edition Kunstkreis. Gleichmäßig gebräunt. [Keywords: ; Modern Art and Photography ]

            Christian Hesse Auktionen
          • DÜRRENMATT, FRIEDRICH: "Minotaurus seinem Spiegelbild zuprostend".
            Nov. 09, 2023

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH: "Minotaurus seinem Spiegelbild zuprostend".

            Est: CHF200 - CHF400

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH (Konolfingen 1921 - 1990 Neuchâtel) : "Minotaurus seinem Spiegelbild zuprostend"; Lithografie; 25x48 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r.

          • DURRENMATT FRIEDRICH: (1921-1990)
            Jul. 13, 2023

            DURRENMATT FRIEDRICH: (1921-1990)

            Est: €200 - €300

            DURRENMATT FRIEDRICH: (1921-1990) Swiss author and dramatist. Signed 3.5 x 5 photograph of Durrenmatt in a close-up head and shoulders pose with one hand raised to his face. Signed ('Durrenmatt') in black ink with his surname only, largely to a clear area of the image. EX

            International Autograph Auctions Europe, S.L.
            Jul. 13, 2023

            Est: €100 - €150

            DURRENMATT FRIEDRICH: (1921-1990) Swiss author and dramatist. Signed 3.5 x 5.5 photograph of the writer in a close-up head and shoulders pose. Signed ('Durrenmatt') in black ink with his surname only to the lower white border. EX

          • Friedrich Dürrenmatt 1921–1990
            Jun. 21, 2023

            Friedrich Dürrenmatt 1921–1990

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Friedrich Dürrenmatt 1921–1990 Lot von 3 Zeichnungen, 1983/1989 Tusche auf Papier je signiert 24 x 20,5 cm (3) Die Lose 171–194 werden in einer Enchère réservée versteigert. Les lots 171–194 seront vendus avec faculté de réunion.

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • DÜRRENMATT, FRIEDRICH
            Jun. 19, 2023

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH

            Est: CHF200 - CHF400

            (Konolfingen 1921–1990 Neuenburg) "Der erschöpfte Atlas". 1982. Lithographie. H.C. Unten rechts signiert. Unten links im Druck monogrammiert und datiert: "16.9.82". Lichtmass 105x74 cm. Gerahmt.

          • DÜRRENMATT, FRIEDRICH: "Ertrunkenes Liebespaar".
            May. 11, 2023

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH: "Ertrunkenes Liebespaar".

            Est: CHF200 - CHF400

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH (Konolfingen 1921 - 1990 Neuchâtel) : "Ertrunkenes Liebespaar"; Lichtdruck; 55,5x39,5 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 106/125

          • Dürrenmatt, Friedrich und Kruse, Ingrid von: Eigenh. Billet und 4 Originalfotografien
            Dec. 07, 2022

            Dürrenmatt, Friedrich und Kruse, Ingrid von: Eigenh. Billet und 4 Originalfotografien

            Est: €650 - €800

            Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller, Dramatiker und Maler (1921-1990). Eigenh. Billet m. U. 1 S. Fol. Und: 3 Porträts in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. 24 x 27,5; 59 x 51,5 cm; 53,5 x 51 cm. 1985-1987. -- Bekanntheit erlangte Friedrich Dürrenmatt durch seine Theaterstücke wie z. B. "Die Physiker" (1962) oder "Der Besuch der alten Dame" (1956). Auf den Aufnahmen sitzt Friedrich Dürrenmatt vor einem Bücherregal mit gefalteten Händen. - Zeit und Augenblick 45. – Die Fotografie ist verso mit Bleistift bezeichnet: "Friedrich Dürrenmatt Neuchâtel 1986 Ingrid v. Kruse, printed 1986 (bzw. '1987')", mit Copyright-Stempel. Ränder teils abgeklebt.

          • Dürrenmatt, Friedrich (1921 Konolfingen - 1991 Neuchatel) "Apocalypse II", heliogravure, copy 144/175,
            Dec. 03, 2022

            Dürrenmatt, Friedrich (1921 Konolfingen - 1991 Neuchatel) "Apocalypse II", heliogravure, copy 144/175,

            Dürrenmatt, Friedrich (1921 Konolfingen - 1991 Neuchatel) "Apocalypse II", heliogravure, copy 144/175, signed in pencil on the lower right, framed behind glass, 52.5x41cm (with frame) Dürrenmatt, Friedrich (1921 Konolfingen - 1991 Neuchatel) "Apokalypse II", Heliogravur, Exemplar 144/175, rechts unten in Bleistift signiert, hinter Glas gerahmt, 52,5x41cm (mit Rahmen)

            Auktionshaus am See
          • Friedrich Dürrenmatt 1921–1990 - Lot von 17 Lithografien
            Nov. 09, 2022

            Friedrich Dürrenmatt 1921–1990 - Lot von 17 Lithografien

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Friedrich Dürrenmatt 1921–1990 Lot von 17 Lithografien davon 12 unten links nummeriert unten rechts signiert Dürrenmatt und mit Stempel der Erker-Presse St. Gallen 25 x 48 cm (17)

          • DÜRRENMATT, FRIEDRICH
            Jun. 24, 2022

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

            (Konolfingen 1921–1990 Neuenburg) Galgen voller Leichen. 1967. Filzstift auf Pergamentpapier mit wenigen collagierten Stellen. Unten rechts auf dem Passepartout in Kugelschreiber bezeichnet: "an Düggi F.D.". Blattgrösse 29,6x20,8 cm. Gerahmt. - Blatt minimst gebräunt. Leicht hellerer Lichtrand. Wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.

          • Friedrich Dürrenmatt – Ohne Titel (Polyphem)
            May. 14, 2022

            Friedrich Dürrenmatt – Ohne Titel (Polyphem)

            Est: - €300

            Ohne Titel (Polyphem) Tintenstiftzeichnung. –. 29,6 x 21 cm. Signiert. (11) Sehr konzentrierte Zeichnung eines feminisierten Kleinmonsters mit hornartig verlängerten Ohren und unternehmungslustig sich bewegenden Füßchen. – Auf leichtem Paper von „Jura Mill Typewriting“. – Sehr gut erhalten. – Aus dem Nachlass des langjährig mit dem Künstler befreundeten Regisseurs Leonard Steckel.

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • DÜRRENMATT, FRIEDRICH: Ohne Titel.
            May. 06, 2022

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH: Ohne Titel.

            Est: CHF1,600 - CHF2,400

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH (Konolfingen 1921 - 1990 Neuchâtel) : Ohne Titel; Tuschpinsel, laviert, sig. u.l., verso a. Abdeckungs-Fragmenten an Ettore (Cella) gewidmet (August 1980) sowie num. K.4254/78 u. bez.; 29x39 cm (LM)

          • Friedrich Dürrenmatt Der Tunnel. Künstlerbuch mit zahlreichen farbigen Original Holzschnitten von Ha
            Dec. 14, 2021

            Friedrich Dürrenmatt Der Tunnel. Künstlerbuch mit zahlreichen farbigen Original Holzschnitten von Ha

            Est: €300 -

            Wendland, Hanfried Dürrenmatt, Friedrich Der Tunnel. Künstlerbuch mit zahlreichen farbigen Original Holzschnitten von Hanfied Wendland. Berlin, Andante Handpresse, Bindung v. Christian Klünder, 1996. 21 Bll. Folio. ill. OPpd. im OSchuber (ill. im Original-Holzschnitt). Eins von 30 nummerierten und von Künstler signierten Exemplaren. - Schönes Exemplar mit teils ganzseitigen Holzschnitten auf Hahnemühle Büttenpapier. - Sehr gut erhalten.

            Nov. 10, 2021

            Est: CHF500 - CHF700

            Friedrich Dürrenmatt 1921–1990 Lot von zwei Lithografien je unten rechts signiert je unten links Blind-Stempel und bezeichnet sowie teilweise datiert

          • DÜRRENMATT, FRIEDRICH: "Die Astronauten".
            Nov. 04, 2021

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH: "Die Astronauten".

            Est: CHF200 - CHF400

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH (Konolfingen 1921 - 1990 Neuchâtel) : "Die Astronauten"; Lichtdruck; 39x55 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 38/125

          • DÜRRENMATT, FRIEDRICH: "Der Weltstier".
            May. 06, 2021

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH: "Der Weltstier".

            Est: CHF100 - CHF200

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH (Konolfingen 1921 - 1990 Neuchâtel) : "Der Weltstier"; Lichtdruck; 24,5x36 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 4/175

            Mar. 24, 2021

            Est: CHF5,000 - CHF7,000

            Friedrich Dürrenmatt 1921–1990 Turmbau unten rechts signiert FD

            Mar. 24, 2021

            Est: CHF8,000 - CHF12,000

            Friedrich Dürrenmatt 1921–1990 Minotauren, 5-teilig 1975 je monogrammiert FD

            Mar. 24, 2021

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            Friedrich Dürrenmatt 1921–1990 Das Tier, Stier im Rocher 1976 unten rechts gewidmet, signiert und datiert F.D 76

            Mar. 24, 2021

            Est: CHF5,000 - CHF7,000

            Friedrich Dürrenmatt 1921–1990 Das Tier II 1975 oben links datiert 18.5.75.6

            Nov. 06, 2020

            Est: CHF2,400 - CHF3,600

          • DÜRRENMATT, FRIEDRICH: Der letzte Papst.
            Nov. 05, 2020

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH: Der letzte Papst.

            Est: CHF120 - CHF200

            DÜRRENMATT, FRIEDRICH (Konolfingen 1921 - 1990 Neuchâtel) : Der letzte Papst; Lichtdruck; 26x36 cm, gerahmt; handsig. u.r., num. 37/175

          • Dürrenmatt, Friedrich
            Sep. 26, 2020

            Dürrenmatt, Friedrich

            Sailor with mustache and hooked hand. India ink drawing. 29 x 20 cm. Monogr.

            Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
          • Dürrenmatt, Friedrich
            Sep. 26, 2020

            Dürrenmatt, Friedrich

            Collage with racing cars, 64 x 49 cm. Bez.

            Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
          • Friedrich Dürrenmatt, Der letzte Papst, signierte Lithographie, o. Rahmen
            Mar. 27, 2020

            Friedrich Dürrenmatt, Der letzte Papst, signierte Lithographie, o. Rahmen

            Est: €400 - €500

            Friedrich Dürrenmatt, Der letzte Papst, signierte Lithographie, o. Rahmen Friedrich Dürrenmatt, 1921 - 1990, Der Papst reitet auf einem Mammut durch eine finstere und düstere Landschaft mit Raubtieren und Leichen. Dürrenmatt sagt hierzu: „Das Christentum, das sich nicht als Skandalon begreift, hat keine Berechtigung mehr. Der Papst ist das Sinnbild des Theologischen und damit des Rechthaberischen, des Glaubens, im Besitze der Wahrheit zu sein. Wer diesen Glauben besitzt, streitet. Darum gibt es immer wieder viele Päpste - religiöse und politische - und darum finden die Streitereien unter ihnen kein Ende: Immer wieder steht Wahrheit gegen Wahrheit, bis der letzte Papst auf dem Mammut seiner Macht in die Eiszeitnacht der Menschheit reitet und in ihr verschwindet.“ (WA 32, S. 205). Hier: Der letzte Papst, Lithographie, 26 x 36,5 cm, sign., num. 55/175, im Druck monogr., o. Rahmen

          • Dürrenmatt Friedrich, 1921-1990, Prometheus, Menschen formend, 1988
            Nov. 27, 2019

            Dürrenmatt Friedrich, 1921-1990, Prometheus, Menschen formend, 1988

            Est: CHF200 - CHF300

            Lithograph reworked. 1/5. Signed lower right: Dürrenmatt. Blindstamp lower left: Erker Presse, St. Gallen. Inscribed lower left: Archiv.

            Germann Auction House Ltd
          • Dürrenmatt Friedrich, 1921-1990, Folder. Selbstgespräch, 1990
            Nov. 27, 2019

            Dürrenmatt Friedrich, 1921-1990, Folder. Selbstgespräch, 1990

            Est: CHF350 - CHF400

            4 lithographs. In the colophon: XIV. All graphics: XIV/L. Blindstamp lower left: Erker Presse, St. Gallen.

            Germann Auction House Ltd
          • Dürrenmatt Friedrich, 1921-1990, Die Hochzeit zu Kaana
            Jun. 05, 2019

            Dürrenmatt Friedrich, 1921-1990, Die Hochzeit zu Kaana

            Est: CHF400 - CHF600

            Lithograph. 3/5. Signed lower right: Dürrenmatt. Blind stamp lower left: Erker Presse, St. Gallen.

            Germann Auction House Ltd
          • Dürrenmatt Friedrich, 1921-1990, 2 sheets: Minotaurus seinem Spiegelbild zuprostend; Steingott
            Jun. 05, 2019

            Dürrenmatt Friedrich, 1921-1990, 2 sheets: Minotaurus seinem Spiegelbild zuprostend; Steingott

            Est: CHF500 - CHF800

            Lithographs. 50/100; E.d.A. Both sheets signed lower right: Dürrenmatt.

            Germann Auction House Ltd
          • Dürrenmatt Friedrich, 1921-1990, Folder. Selbstgespräch
            Jun. 05, 2019

            Dürrenmatt Friedrich, 1921-1990, Folder. Selbstgespräch

            Est: CHF500 - CHF700

            4 lithographs. In the colophon: XIV. Total edition: 250 copies.

            Germann Auction House Ltd
          • Friedrich Dürrenmatt
            Jun. 21, 2017

            Friedrich Dürrenmatt

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

            Ohne Titel

          • Dürrenmatt, Friedrich. Der Richter und sein Henker. Einsiedeln-Zürich-Köln,
            Nov. 05, 2016

            Dürrenmatt, Friedrich. Der Richter und sein Henker. Einsiedeln-Zürich-Köln,

            Est: €160 - €240

            Dürrenmatt, Friedrich. Der Richter und sein Henker. Einsiedeln-Zürich-Köln, Benziger, 1952. 144 S. 19,5 x 11,5 cm. Schwarze Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel (etwas fleckig und leicht berieben, Rücken etwas verblasst). Seltene erste Ausgabe. - Papierbedingt gleichmäßig leicht gebräunt.

          • Dürrenmatt, Friedrich: Mr. X macht Ferien (Vorzugsausgabe)
            Oct. 15, 2016

            Dürrenmatt, Friedrich: Mr. X macht Ferien (Vorzugsausgabe)

            Est: €180 - €250

            Dürrenmatt, Friedrich. Mr. X macht Ferien. Fragment. 37 S. Mit Textillustrationen sowie 5 separaten signierten und nummerierten Originalradierungen von Thomas Löhning. 24 x 16 cm. OPappband und OKart.-Mappe, zusammen in OPappschuber. Memmingen, Maximilian Dietrich, 2004. Eines von 450 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 500), Druckvermerk von Th. Löhning signiert. Unser Exemplar mit einer zusätzlichen Folge von 5 signierten Originalradierungen des Illustrators (20 x 14 cm, Platte: 9 x 7 cm bzw. 7,5 x 5,5 cm), jeweils eines von 40 Exemplaren. – Tadellos.

          • Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).
            Sep. 24, 2016

            Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990).

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990). "Sätze für Zeitgenossen". Typoskript mit eigenh. Notiz u. Signatur, datiert 19.5.[19]51. 4°. Titel, [4] Bll., [1] w. Bl. (Am linken Rand an drei Stellen geheftet, papierbedingt schwach gebräunt). Auf Titel handschriftliche Mitteilung "Mit grosser Entschuldigung für die Nachtstörung, Fritz Dürrenmatt". - Typoskriptdurchschlag der Aphorismensammlung mit 34 Traktanden. Die Aphorismen erschienen im Band "Theater-Schriften und Reden", Zürich 1966. - Ein anderes Exemplar befindet sich im Schweizer Literaturarchiv.

            Sep. 24, 2016

            Est: CHF2,500 - CHF4,000

            Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990). [Schweizerpsalm I]. Typoskript mit eigenhändiger Widmung auf Deckblatt, dat. 1951. 4°. Deckblatt, [2] Bll. einseitig beschriftet, [1] w. Bl. (Papierbedingt schwach gebräunt, am linken Rand geheftet u. gelocht). Gewidmet an die Schweizer Textilkünstlerin "Frau Elsi Giauque (1900–1989) mit den herzlichsten Grüssen für's neue Jahr". - Typoskriptdurchschlag der ältesten Fassung des legendären "Schweizerpsalms", der 1950 entstanden ist. Gegenüber dem Exemplar im Schweizer Literaturarchiv hier ohne die Titelbezeichnung und in der Reihenfolge abweichend. Der vorliegende Text ist im Inhalt identisch, jedoch wurden die beiden Blätter hier vertauscht. - Dürrenmatts Schweizerpsalm darf zusammen mit Carl Spittelers "Unser Schweizer Standpunkt", Max Frischs "Wilhelm Tell für die Schule" und Peter Bichsels "Des Schweizers Schweiz" als einer der wichtigsten Texte für die Identiätsbildung der Schweizer Literatur angesehen werden.

          • Dürrenmatt, Friedrich. Selbstgespräch. Mit 4 Original-Lithographien von Fri
            Jun. 04, 2016

            Dürrenmatt, Friedrich. Selbstgespräch. Mit 4 Original-Lithographien von Fri

            Est: €160 - €240

            Dürrenmatt, Friedrich. Selbstgespräch. Mit 4 Original-Lithographien von Friedrich Dürrenmatt. (St. Gallen), Ercker-Presse, (1991). 6 Bl. 67 x 52 cm. Lose Bogen in Original-Pappmappe mit Deckeltitel (leicht fleckig und berieben).Eins von 200 (GA 250) nummerierten Exemplaren auf Rives Bütten. - Die Lithographien entstanden im Frühjahr und Sommer 1990 während zweier Arbeitsaufenthalte Dürrenmatts in der Werkstatt von U. Stoob, St. Gallen. - Von den ursprünglich für dieses Werk geplanten 6 Lithographien konnte Dürrenmatt vor seinem Tod am 14. Dezember 1990 nur 4 (Kreuzigung, Götter, Steingott und Gelächter) fertigstellen, von denen nur wenige signierte Probeabzüge existieren. - \plain\f2\fs16\cf0\b Beiliegend: 2 Plakate\plain\f2\fs16\cf0 zur Dürrenmatt-Ausstellung der Ercker-Galerie St. Gallen 1991. - Vortitel am unteren Rand leicht fleckig.

          • Friedrich Dürrenmatt, ‘Der Erschöpfte Atlas‘, Lithograph, 1983
            Feb. 25, 2016

            Friedrich Dürrenmatt, ‘Der Erschöpfte Atlas‘, Lithograph, 1983

            Est: €400 - €500

            Lithograph on BFK Rives wove paper (watermark) Switzerland, 1983 Reinhold Friedrich Dürrenmatt (1921-1991) – Swiss writer, playwright and painter Signed at the lower right in pencil ‘Dürrenmatt’ Inscribed at the lower left in pencil ‘H.C.’ Monogrammed and dated in the plate at the lower left ‘FΔ 16.9.1883’ Impressive depiction of a suffering Atlas, who is exhausted from his destiny With the blind stamp of Erker Presse, St. Gallen Image dimensions: 83.6 x 64.8 cm; Sheet size: 106 x 75.5 cm Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Offered deep black composition depicts a dramatic scene from the mythological legend of Giant Atlas. As a punishment for his participation in the Titans’ battle with the Olympian gods and after the defeat of the Titans, he has to carry the vaults of heavens in the West of the world. Since Perseus turns him into stone with Medusa’s head, Atlas still carries the firmament today, which is usually portrayed as large, round globe. Condition: The sheet bears a crack of 0.6 cm at the lower edge. The upper left edge shows serval distinctly handling creases. The borders are partially toned. The image dimensions are 83.6 x 64.8 cm, while the sheet size measures 106 x 75.5 cm. (nlu) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

            Auctionata Paddle8 AG
          • Friedrich Dürrenmatt, Heliogravure, Tower of Babel, 20th C
            Aug. 28, 2015

            Friedrich Dürrenmatt, Heliogravure, Tower of Babel, 20th C

            Est: €1 - €500

            Heliogravure on paper Germany , 20th century Reinhold Friedrich Dürrenmatt (1921-1991) - Swiss writer, playwright and painter Signed lower right, ‘Dürrenm’ Numbered lower left, ‘92/175’ Aluminum frame Overall dimensions, framed: 51 x 40 cm Good condition Estimate by Auctionata Expert: 500 EUR The present heliogravure is the work of the Swiss writer, playwright and painter Friedrich Dürrenmatt (1921-1991). The paper shows an abstracted view of the Tower of Babel on a stylized globe with the outlines of a city at the lower right. As in his dramas, Dürrenmatt also used the stylistic device of alienation here, which makes the viewer to question what is known. The sheet is signed lower right, ‘Dürrenm’, and numbered lower left ‘92/175’. It is in good condition with light wear. The paper is slightly browned and has a water stain in the lower right corner. The aluminum frame shows slight wear. The overall dimensions, framed, are 51 x 40 cm. The sheet measures 50 x 39 cm. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

            Auctionata Paddle8 AG
          • Dürrenmatt, Friedrich (1921-1990)
            Dec. 17, 2014

            Dürrenmatt, Friedrich (1921-1990)

            Dürrenmatt, Friedrich (1921-1990). Autoritratto satirico firmato e costituito da un ritaglio di giornale con il proprio volto e la parte rimanente del corpo disegnata a penna del drammaturgo e pittore svizzero , noto per la sua feroce critica nei confronti della società del Novecento, su parte di cartolina postale (100 x 70 mm) montata su passe partout. 100,00 €

            Aste Bolaffi
            Mar. 29, 2014

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

            Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990). Eigenh. Papier-Collage mit Pinselzeichnungen. Monogrammiert. Auf Trägerkarton mont. u. von anderer Hand dat. 1958. 32 x 23,7 cm. (leichte Kleberückstände, unt. Ecke kaum störende Falzspur). Friedrich Dürrenmatts literarisches Werk wird dem gestalterischen Schaffen meist übergeordnet. Bereits in Konolfingen im Emmental, Kanton Bern, seinem Heimatort, begann er zu malen und zu zeichnen - eine Leidenschaft, die ihn sein ganzes Leben begleitete. Ursprünglich wollte Dürrenmatt eine Ausbildung zum Kunstmaler machen, studierte dann aber Philosophie, Naturwissenschaften und Germanistik an den Universitäten Bern und Zürich. Seine Bilder wurden 1976 und 1985 in Neuenburg, 1978 in Zürich ausgestellt. Ausserdem illustrierte er viele seiner eigenen Büchern. Dass Friedrich Dürrenmatts graphisches Werk durchaus seinem belletristischen Schaffen gleichkommt, belegt die vorliegende, sehr qualitätvolle Arbeit. Die Collage besteht aus verschiedenen figürlichen Darstellungen, die kunstvoll übermalt und zu einer gleichsam surrealistischen Komposition arrangiert wurden. - Arbeiten Dürrenmatts wie diese sind überaus selten auf dem Markt.

            Mar. 29, 2014

            Est: CHF700 - CHF900

            Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990). Eigenh. Zeichnung mit Monogramm. Dat. 1961. Von anderer Hand bez. 'Habak'. Passpartouriert. 21 x 29,8 cm. (gebräunt, Tesa-Klebestellen an den Ecken, stellenweise leichte Tintenklekse). Durchaus anmutige Darstellung einer Ziege.

            Mar. 29, 2014

            Est: CHF2,500 - CHF4,000

            Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990). Eigenh. Papier-Collage mit Pinselzeichnung. Monogr. u. von anderer Hand auf Passpartout bez. 'Sterbender Engel' u. dat. 1969/70. 26,2 x 20,8 cm. Passpartouriert. Die Collage mit figürlicher Darstellung eines Engels (?), der inmitten einer kubistisch anmutenden Stadtlandschaft auf dem Boden kauert.

            Mar. 29, 2014

            Est: CHF250 - CHF400

            Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990). Eigenh., monogr. Kugelschreiberzeichnung. Auf Trägerpapier mont., von anderer Hand auf Passpartout bez. 'Garten'. Dat. 1958. 20,9 x 29,6 cm (leicht gebräunt, kl. Tintenverwischung, kaum störende Falzspuren).

            Mar. 29, 2014

            Est: CHF600 - CHF800

            Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921-1990). Eigenh. Kreidezeichnung mit Monogramm. Von anderer Hand bez. 'Neugeborener Engel' u. dat. 1970. Passpartouriert. 20,8 x 14,9 cm (kaum störende Falzspuren).

          • Dürrenmatt, Oedipus, Limited Editions Club 1/650
            Sep. 26, 2013

            Dürrenmatt, Oedipus, Limited Editions Club 1/650

            Translated by Leila Vennewitz. Forward by the author. Photogravure plates by Marie Casindas, plates made by Jon Goodman at the Renaissance Press and Wingate Studio. (Folio) maroon morocco-backed beige linen, spine lettered in gilt, slipcase. No. 492 of 650 copies designed by Benjamin Shiff, with text on paper made at Cartiere Enrico Magnani.

            PBA Galleries Auctions & Appraisers