Wilhelm (1815) Dürr Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • DÜRR, WILHELM (1815 VILLINGEN - 1890 MÜNCHEN). BIBLISCHE SZENE IN STUCKRAHMEN.
      Oct. 28, 2023

      DÜRR, WILHELM (1815 VILLINGEN - 1890 MÜNCHEN). BIBLISCHE SZENE IN STUCKRAHMEN.

      DÜRR, Wilhelm(1815 Villingen - 1890 München) Biblische Szene in Stuckrahmen Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 1865. 47 x 27 cm. Gerahmt : 64 x 43 cm (Rahmen mit leichten Defekten). Wohl Entwurf für ein Wand- bzw. Altargemälde mit Gefangenem, der unter den Blicken mehrerer Menschen durch einen Geistlichen mit Kreuzstab getauft wird . Reinigungsbedürftig, ein kleiner Trockenriss. Maler in Freiburg/Br., studierte an der Akademie Wien, malte zahlreiche Bilder für Kirchen. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:20 Uhr (CET) DÜRR, Wilhelm(1815 Villingen - 1890 Munich) Biblical scene in stucco frame Oil / wood. Signed lower right, inscribed on verso. 1865. 47 x 27 cm. Framed : 64 x 43 cm (frame with slight defects). Probably design for a wall or altarpiece with prisoner who is baptized under the gaze of several people by a clergyman with cross staff . In need of cleaning, a small dry crack. Painter in Freiburg/Br., studied at the Academy of Vienna, painted numerous pictures for churches. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 11:20 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Dürr, Wilhelm (1815 Villingen - München 1890), att.
      Sep. 24, 2022

      Dürr, Wilhelm (1815 Villingen - München 1890), att.

      Est: €300 - €360

      Wohl Selbstportrait des jungen Malers. Auf Keilrahmen älterer Aufkleber mit Zuschreibung als Selbstportrait. Öl/Lwd. (stecknadelkopfgroßes Loch re. außen). 43x 31 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Ränder teil best.), 52x 41 cm.

      Dec. 07, 2019

      Dürr, Wilhelm (der Ältere, 1815-1890), Portrait eines galant gekleideten Herren (verso bez. "Gustav Friedrich Jürgens"), Öl auf Leinwand, unten links signiert u. datiert ("W. Dürr. 1850"), ca. 46 x 34 cm, gerahmt. Krakelees, Farbabrieb (Rand), altersbed. Zustand.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • Dürr, Wilhelm
      Jun. 22, 2013

      Dürr, Wilhelm

      Est: - €450

      Dürr, Wilhelm (1815 Villingen - München 1890). 2 Biedermeier Porträts. Gegenstücke. Frau mit Spitzenkragen, Ohrringen u. Schlangenbrosche - Mann mit Schnurr- u. Kinnbart, schwarzem Halstuch u. grüngoldenen Hemdknöpfen. Öl auf Lwd. 1853 bzw. 1847. Je ca. 61 x 48 cm. Untersch. sign. W.Dürr (1x mit "f".). Das männl. Portträt verso mit Bleistift bez. "Stadler Golds... FR + Kieber". In identischen goldfarbenen Rahmen mit Eckverzierungen. - Vereinz. Schabsp. u. Farbabplatzungen.

    • Dürr d.Ä., Wilhelm Dürr d.Ä., Wilhelm (1815
      Jul. 10, 2010

      Dürr d.Ä., Wilhelm Dürr d.Ä., Wilhelm (1815

      Est: - €100

      Dürr d.Ä., Wilhelm Dürr d.Ä., Wilhelm (1815 Villingen - 1890 München) ''Dreifaltigkeit'' mit 2 Bischöfen; im Hintergrund Kapelle in Landschaft; ÖL/LW; sign. u. dat. 1878; Ränder beschnitten; R; 40 x 25 cm; Dürr, ausgebildet in Wien u. Rom; später vorwiegend für Kirchen tätig; u.a. Freiburg, Pfullendorf, St. Blasien

      Auktionshaus Geble GbR