Rolf Dürig Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Dürig Rolf
      Jun. 01, 2024

      Dürig Rolf

      Est: CHF480 - CHF600

      Stillleben mit Ente Beidseitig bemalt. Signiert und datiert 1979. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:29

    • DÜRIG, ROLF: "South Carolina - Swamp".
      May. 04, 2024

      DÜRIG, ROLF: "South Carolina - Swamp".

      Est: CHF450 - CHF900

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : "South Carolina - Swamp"; Öl auf Leinwand; 54x73 cm; sig. u. dat. (19)58 u.l., verso betitelt

    • DÜRIG, ROLF: "South Carolina - Landschaft".
      May. 03, 2024

      DÜRIG, ROLF: "South Carolina - Landschaft".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : "South Carolina - Landschaft"; Öl auf Leinwand; 64,5x100 cm; verso a. Keilrahmen sig. u. betitelt

    • DÜRIG, ROLF: Waldlandschaft.
      May. 03, 2024

      DÜRIG, ROLF: Waldlandschaft.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Waldlandschaft; Öl auf Hartplatte; 47x56 cm; sig. u. dat. (19)61 u.r.

    • Rolf DÜRIG (1926-1985)
      Jan. 20, 2024

      Rolf DÜRIG (1926-1985)

      Est: CHF100 - CHF200

      Rolf DÜRIG (1926-1985) Komposition Aquarell auf Papier, signiert und datiert 75 Lichtmass: 29 x 18,5 cm, Rahmen: 45 x 34,5 cm Rolf DÜRIG (1926-1985) Composition Watercolor on paper, signed and dated 75 Light dimensions: 29 x 18.5 cm, frame: 45 x 34.5 cm

      Galerie Moenius
    • DÜRIG, ROLF
      Jul. 04, 2023

      DÜRIG, ROLF

      Est: CHF600 - CHF900

      (Bern 1926–1985 Veltheim) "Schwarzer Mond". 1957. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie auf dem Keilrahmen und der Leinwand signiert und datiert. 30x100,5 cm.

    • DÜRIG, ROLF
      Jul. 04, 2023

      DÜRIG, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

      (Bern 1926–1985 Veltheim) "Cannes III". 1949. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt, signiert und datiert. 27x41 cm.

    • DÜRIG, ROLF
      Jun. 19, 2023

      DÜRIG, ROLF

      Est: CHF600 - CHF900

    • DÜRIG, ROLF
      Jun. 19, 2023

      DÜRIG, ROLF

      Est: CHF400 - CHF800

      (Bern 1926–1985 Veltheim) "Composition VI: Pêcheur". 1949. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso auf dem Keilahmen und der Leinwand betitelt sowie auf der Leinwand signiert und datiert. 27x35 cm.

    • DÜRIG, ROLF
      Jun. 19, 2023

      DÜRIG, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

    • DÜRIG, ROLF: Frauenkopf vor floraler Landschaft.
      May. 13, 2023

      DÜRIG, ROLF: Frauenkopf vor floraler Landschaft.

      Est: CHF200 - CHF400

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Frauenkopf vor floraler Landschaft; Öl auf Hartplatte; 50x40 cm; sig. u. dat. (19)73 u.l.

    • Rolf Dürig, 1926-1985, Untitled
      Nov. 29, 2022

      Rolf Dürig, 1926-1985, Untitled

      Est: CHF600 - CHF800

      Signed and dated lower right: Rolf Dürig, 58-61. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • DÜRIG, ROLF: Vegetabile Komposition.
      May. 07, 2022

      DÜRIG, ROLF: Vegetabile Komposition.

      Est: CHF100 - CHF300

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Vegetabile Komposition; Aquarell und Bleistift; 48,5x67,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)63 u.r.

    • DÜRIG, ROLF: Stillleben mit Ente, Früchten und Blumenbouquet.
      Nov. 06, 2021

      DÜRIG, ROLF: Stillleben mit Ente, Früchten und Blumenbouquet.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Stillleben mit Ente, Früchten und Blumenbouquet; Öl auf Malkarton; 53,5x68,5 cm; sig. u. dat. (19)79 u.l.

    • DÜRIG, ROLF: Komposition mit Fischen, Katze und Gesichtern.
      Nov. 06, 2021

      DÜRIG, ROLF: Komposition mit Fischen, Katze und Gesichtern.

      Est: CHF500 - CHF800

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Komposition mit Fischen, Katze und Gesichtern; Öl auf Leinwand; 50x64 cm; sig. u.l.

    • DÜRIG, ROLF: "Arcachon".
      Nov. 06, 2021

      DÜRIG, ROLF: "Arcachon".

      Est: CHF400 - CHF700

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : "Arcachon"; Öl auf Leinwand; 26x40 cm; mgr. u. dat. (19)47 u.l., verso betitelt

    • DÜRIG, ROLF: Stillleben mit Artischocken, Kirschen und Blumen in Vase.
      Nov. 06, 2021

      DÜRIG, ROLF: Stillleben mit Artischocken, Kirschen und Blumen in Vase.

      Est: CHF500 - CHF800

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Stillleben mit Artischocken, Kirschen und Blumen in Vase; Öl auf Leinwand; 54x65 cm; sig. u. dat. (19)80 u.r.

      Nov. 06, 2021

      Est: CHF400 - CHF700

    • DÜRIG, ROLF: Fliederstrauss in Glasvase.
      Nov. 05, 2021

      DÜRIG, ROLF: Fliederstrauss in Glasvase.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Fliederstrauss in Glasvase; Öl auf Leinwand; 54x65 cm; sig. u. dat. (19)80 u.r.

    • DÜRIG, ROLF: Komposition.
      Nov. 05, 2021

      DÜRIG, ROLF: Komposition.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Komposition; Öl auf Leinwand; 54x65 cm; sig. u. dat. (19)59 u.M.

    • DÜRIG, ROLF: "Les muletiers".
      Nov. 05, 2021

      DÜRIG, ROLF: "Les muletiers".

      Est: CHF1,000 - CHF1,600

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : "Les muletiers"; Öl auf Leinwand; 96x130 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)48 u.M., verso betitelt u. bez. "vengeance"

    • DÜRIG, ROLF: "La plantation d'oranges".
      Nov. 05, 2021

      DÜRIG, ROLF: "La plantation d'oranges".

      Est: CHF900 - CHF1,400

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : "La plantation d'oranges"; Öl auf Leinwand; 73x92 cm; sig. u. dat. (19)46 o.M., verso betitelt

    • DÜRIG, ROLF: In der Manege.
      Nov. 04, 2021

      DÜRIG, ROLF: In der Manege.

      Est: CHF200 - CHF300

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : In der Manege; Farblithografie; 47x32 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)57 u.r., bez. "E.A."

    • DÜRIG, ROLF: Abstrakte Komposition.
      May. 08, 2021

      DÜRIG, ROLF: Abstrakte Komposition.

      Est: CHF500 - CHF850

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Abstrakte Komposition; Mischtechnik auf Malkarton, auf Hpl.; 110,5x80,5 cm; sig. u. dat. (19)64 o.l.

    • DÜRIG, ROLF: "Garten in Bern".
      May. 08, 2021

      DÜRIG, ROLF: "Garten in Bern".

      Est: CHF300 - CHF500

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : "Garten in Bern"; Öl auf Leinwand; 45,5x64,5 cm; mgr. u. dat. (19)46 u.l., verso a. Galerie-Etikett betitelt

    • Rolf DÜRIG (1926-1985). Calèche.
      Nov. 17, 2020

      Rolf DÜRIG (1926-1985). Calèche.

      Est: €500 - €800

      Rolf DÜRIG (1926-1985). Calèche. Huile sur panneau, signée Raoul ... en bas à droite et datée 75. Haut. : 34 cm ; Larg. : 40,5 cm. English Translation: Rolf DÜRIG (1926-1985). Calèche. Oil on panel, signed Raoul ... lower right and dated 75. 34 x 40,5 cm.

      Audap & Associés
    • DÜRIG, ROLF: Blumen.
      Nov. 07, 2020

      DÜRIG, ROLF: Blumen.

      Est: CHF200 - CHF300

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Blumen; Aquarell; 34,5x48 cm (BG); sig. u. dat. (19)81 u.r.

    • DÜRIG, ROLF: Blumen.
      Nov. 07, 2020

      DÜRIG, ROLF: Blumen.

      Est: CHF320 - CHF500

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Blumen; Aquarell und Bleistift; 48,5x67,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)63 u.r.

    • DÜRIG, ROLF: Buntes Stillleben.
      Nov. 07, 2020

      DÜRIG, ROLF: Buntes Stillleben.

      Est: CHF300 - CHF450

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Buntes Stillleben; Aquarell; 59,5x47,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)72 u.r.

    • DÜRIG, ROLF: Seeuferlandschaft bei Sonnenuntergang.
      Nov. 07, 2020

      DÜRIG, ROLF: Seeuferlandschaft bei Sonnenuntergang.

      Est: CHF200 - CHF300

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Seeuferlandschaft bei Sonnenuntergang; Öl auf Malkarton; 15,5x56,5 cm

    • DÜRIG, ROLF: Stillleben mit Blumen, Obst und Eidechse.
      Nov. 06, 2020

      DÜRIG, ROLF: Stillleben mit Blumen, Obst und Eidechse.

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Stillleben mit Blumen, Obst und Eidechse; Öl auf Leinwand; 92,5x73 cm; sig. u. dat. (19)82 u.l., verso num. 12

    • DÜRIG, ROLF: "Mahaweli - Ganga".
      Nov. 06, 2020

      DÜRIG, ROLF: "Mahaweli - Ganga".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : "Mahaweli - Ganga"; Öl auf Leinwand; 73x91,5 cm; sig. u. dat. (19)64 u.r., verso betitelt

    • DÜRIG, ROLF: Konvolut.
      Nov. 05, 2020

      DÜRIG, ROLF: Konvolut.

      Est: CHF70 - CHF100

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Konvolut, 2 identische Blätter: "Eis Eisern Eisenbahn SBB"; Farboffsetdrucke; je 59x42 cm (BG)

    • DÜRIG, ROLF: "Krone Bätterkinden".
      Nov. 05, 2020

      DÜRIG, ROLF: "Krone Bätterkinden".

      Est: CHF70 - CHF100

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : "Krone Bätterkinden"; Farblithografie; 28,5x40,5 cm (LM), gerahmt; handsig. u.l., num. VIII/XX

    • DÜRIG, ROLF: Kopf.
      Nov. 05, 2020

      DÜRIG, ROLF: Kopf.

      Est: CHF100 - CHF150

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Kopf; Aquarell; 33x46 cm (BG)

    • DÜRIG, ROLF: Konvolut.
      Nov. 05, 2020

      DÜRIG, ROLF: Konvolut.

      Est: CHF120 - CHF200

      DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Konvolut, 2 Blätter: 1. Regenstimmung I. 2. Regenstimmung II; Gouachen; je 32,5x24,5 cm (BG); je mgr. u. dat. (19)59 o.r. bzw. u.r.

    • Rolf DÜRIG (1926-1985) 1961 "Segelboote" Aquarell, ger/Glas
      Apr. 16, 2020

      Rolf DÜRIG (1926-1985) 1961 "Segelboote" Aquarell, ger/Glas

      Rolf DÜRIG (1926-1985) 1961 "Segelboote" Aquarell, ger/Glas, 40x50 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Rolf DÜRIG (1926-1985)1961 "Segelboote", Aquarell, ger/Glas
      Apr. 16, 2020

      Rolf DÜRIG (1926-1985)1961 "Segelboote", Aquarell, ger/Glas

      Rolf DÜRIG (1926-1985) 1961 "Segelboote", Aquarell, ger/Glas, RG 50x70 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
      Mar. 28, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • [POSTERS] [RAILWAYS] ROLF DÜRIG (1926-1985)
      Dec. 04, 2019

      [POSTERS] [RAILWAYS] ROLF DÜRIG (1926-1985)

      Est: €75 - €150

      75 jaar Gotthardspoorweg de mooiste route naar het zuiden door Zwitserland. Zwitserse Bondsspoorwegen Publiciteitsdienst, Bern. J. C Müller, A. G. Zurich 8. Printed in Switzerland. 99.5 x 62 cm. Added 1 similar, with small traces of mounting to corners.

      Zwiggelaar Auctions
    • Original Vintage 1950s Swiss Gotthard Travel Poster
      Sep. 24, 2019

      Original Vintage 1950s Swiss Gotthard Travel Poster

      Est: $120 - $500

      Artist: Dürig, Rolf 1926 - 1985. Les 75 ans du Saint-Gothard. Technique: Offset1957. Size: 39.3 x 24.4 in. (100 x 62 cm). Printer: J.C. Müller AG, Zürich. Condition Details: (A) . Estimate: $500. Reserve / Starting Price: $120.

      PosterConnection Inc.
    • Dürig, Rolf (Schweiz, 1926-1985). Ohne Titel, 1964. Öl auf Hartfaserplatte. Oben links signiert und datiert. 111:80,5 cm.
      Dec. 06, 2018

      Dürig, Rolf (Schweiz, 1926-1985). Ohne Titel, 1964. Öl auf Hartfaserplatte. Oben links signiert und datiert. 111:80,5 cm.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      Stuker
    • Dürig, Rolf (Schweiz, 1926–1985). Waldteich mit Fischer und sitzendem Mann, 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts sowie verso signiert und datiert. 116:130 cm.
      May. 25, 2018

      Dürig, Rolf (Schweiz, 1926–1985). Waldteich mit Fischer und sitzendem Mann, 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts sowie verso signiert und datiert. 116:130 cm.

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Stuker
    • Rolf Dürig(1926-1985), « Composition » 1959.
      Mar. 06, 2018

      Rolf Dürig(1926-1985), « Composition » 1959.

      Est: CHF150 - CHF200

      Rolf Dürig(1926-1985), « Composition » 1959. Huile sur toile, monogramme en bas à droite 24x19 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
      Dec. 01, 2017

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Stuker
    • Dürig, Rolf (Schweiz, 1926–1985). Gelbe Lilien, 1978. Aquarell und Farbkreide auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. 42:54 cm.
      Dec. 01, 2017

      Dürig, Rolf (Schweiz, 1926–1985). Gelbe Lilien, 1978. Aquarell und Farbkreide auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. 42:54 cm.

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Stuker
    • Dürig, Rolf (1926-1985), Zwei badende Jünglinge: ''Bompré'', Öl/Lw., re. u.
      Mar. 12, 2016

      Dürig, Rolf (1926-1985), Zwei badende Jünglinge: ''Bompré'', Öl/Lw., re. u.

      Dürig, Rolf (1926-1985), Zwei badende Jünglinge: ''Bompré'', Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)50, rs. sign., dat., bez. ''Bompré'' (Landschaft bei Vichy)sowie auf dem Keilrahmen bez. ''paysage V (43)''. Ca. 62 x 46 cm, gerahmt. Farbabpl., kl. Lw.-def. Der in Bern geborene Dürig war ein Schweizer Maler und Grafiker.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • Rolf Durig Oil on Canvas
      Apr. 25, 2015

      Rolf Durig Oil on Canvas

      1926-1985. Two horses with riders and standing figure, all in dark silhouette on red ground. Signed lower left, titled verso, "Chevaux a la Plage/1950," with additional signature. 11" x 14" s.s., in carved gold metal leaf frame to 15" x 18".

      Farmer Auctions