Hans-Benno Düren Sold at Auction Prices

    • Hanns-Benno Düren. Faust.
      Jan. 16, 2021

      Hanns-Benno Düren. Faust.

      Est: €200 - €300

      Zehn Holzschnitte. Um 1925. Ca. 40 : 33 cm ( 55 : 43 cm). Signiert. Vollständige Folge, ein elfter Holzschnitt mit dem Inhaltsverzeichnis, der Haupttitel wird nur auf der Mappe genannt. - Markante spät-expressionistische Holzschnitte von Hans-Benno Düren (1891-1943) mit den wichtigsten Szenen und Figuren aus Goethes Dichtung. - Auf dünnem Japanpapier, jeder Holzschnitt in Passepartout, alle in der Originalmappe. Mappe fleckig und beschädigt. Passepartoutränder teils fleckig. - Vereinzelte Stockflecke. Das Inhaltsblatt mit starkem Säurefraß. Nicht im Katalog Lindenau-Museum [Keywords: ; Moderne Kunst ; Modern Art ]

      Christian Hesse Auktionen