Hans Düne Sold at Auction Prices

    • Hans Düne 1900 Hannover -
      Jul. 03, 2021

      Hans Düne 1900 Hannover -

      Est: €300 - €500

      Hans Düne 1900 Hannover - 1985 - "Amrum - Zimmerplatz in Nebel" - Öl/Lwd. 80 x 60,3 cm. Sign. und dat. l. u.: DÜNE 1981. Rückseitig betit., bez. und dat. Rahmen. Kl. Farbfleck. Hans Düne studierte von 1919 bis 1922 an der Werkkunstschule in Hannover sowie von 1922 bis 1924 am Weimarer Bauhaus, u. a. bei Oskar Schlemmer.

    • Düne, Hans. 1900 Han
      Oct. 19, 2019

      Düne, Hans. 1900 Han

      Düne, Hans. 1900 Hannover - 1985 Hameln. Konvolut von vier Farbserigraphien, dazu Typoskript. 1) Alt-Rom IV [Komposition mit gelbem Dreieck], 1970, mit Blstft. u. re. sign. u. dat. sowie u. li. numm. 100-46, Blatt 57,5 x 40,5 cm, 2) Ohne Titel [Komposition mit braunen Kreisen], 1970, mit Blstft. u. re. sign. u. dat. sowie u. li. numm. 52-90, Blatt 57,5 x 40,5 cm, 3) ''Windstoss, die Barke des Odysseus'', 1974, mit Blstft. u. re. sign. u. dat. sowie u. li. betitelt, Blatt 40,8 x 57,5 cm, hinter Glas ger. 42,5 x 59 cm, 4) ''Bornholm'', 1973, mit Blstft. u. re. sign. u. dat. sowie u. li. betitelt u. numm. 33-99, Blatt 40 x 57 cm, ungerahmt, 1) - 2) hinter Glas ger. 60 x 42 cm, beil. DIN-A 4 Blatt mit Typoskript zum Thema Siebdruck ''Alt-Rom'', Hameln im November 1969.- Düne war Schüler von Itten und Schlemmer am Bauhaus in Weimar, im 2. Weltkrieg wurde sein Werk nahezu vollständig zerstört, in Hameln begann er nach dem Krieg seine zweite, sehr produktive Schaffensphase.

      Bolland-Marotz