Ewald Dülberg Sold at Auction Prices

    • Ewald Dülberg, aus "Passion"
      May. 08, 2021

      Ewald Dülberg, aus "Passion"

      Maler, Bühnenbildner, Regisseur, Textilkünstler und Holzschneider des Expressionismus (1888 Schwerin - 1933 Freibung i.B.), Holzschnitt in Grau, wohl über Tonplatte/Papier, unsigniert, 1916, visionäre Erscheinung Jesu mit Wundmalen der Kreuzigung, Dornenkrone und Heiligenschein über zwei Schlafenden, wohl die Auferstehung symbolisierend, aus der Holzschnittfolge zur Passion Christi, guter Zustand, etwas knickspurig, Darstellung 17 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 26,5 cm (HxB); From the series Passion of Christ, wood-cut in grey, 1916, unsigned, pres. the Resurrection, good condition, some smaller creases, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Ewald Dülberg (1888-1933)
      May. 24, 2014

      Ewald Dülberg (1888-1933)

      Eros. Holzschnitt. 88 x 63 cm (Ausschnitt). Hinter Glas gerahmt.

      Lauritz.com Deutschland GmbH
    • Dülberg, Ewald.
      Apr. 20, 2013

      Dülberg, Ewald.

      Dülberg, Ewald. (1888 Schwerin - Berlin 1933). Kreuzabnahme (&) Grablegung. 2 Bl. Holzschnitte auf van Gelder Zonen (1916). 22,5 x 20,7, Blgr. 62,7 x 49,3 bzw. 23,3 x 20, Blgr. 63 x 52,5 cm. Sign. 1 Bl. unter Passep. mont. Bl. 4 u. 6 aus der Mappen-Folge: Sechs Holzschnitte zur Passion, Mchn. 1916, erschienen in einer Aufl. von 60 sign. u. num. Ex., davon 15 Ex. auf van Gelder Zonen Bütten, 15 Ex. auf holländisch Bütten gedruckt; Ex. Nr. 1-15 enthält als 7. Bl. den Titelhol SchaetzPreis 200