Fritz Duda Sold at Auction Prices

    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Jul. 28, 2024

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,200 - €1,500

      Fritz DUDA (1904-1991) "Usbekische Töpfer" (1963) Gemälde - Öl auf Leinwand, 33,5 cm x 41,5 cm, verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und Nachlassstempel Fritz DUDA (1904-1991) "Uzbek Potters" (1963) painting - oil on canvas, 33.5 cm x 41.5 cm, signed, dated and estate stamped at the stretcher at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      May. 26, 2024

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €900 - €1,200

      Fritz DUDA (1904-1991) "Stillleben mit Rittersporn und Margeriten" Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 90 cm x 70 cm, verso signiert Fritz DUDA (1904-1991) "still life with larkspur and daisies" painting - oil on hardboard, 90 cm x 70 cm, signed at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Mar. 24, 2024

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,200 - €1,500

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Mar. 24, 2024

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €900 - €1,200

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Jan. 28, 2024

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,200 - €1,500

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Jan. 28, 2024

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,800 - €2,400

      Fritz DUDA (1904-1991) "Landschaft" (1957) Gemälde - Öl auf Leinwand, 57 cm x 70 cm im Originalkünstlerrahmen, verso auf Keilrahmen signiert und Nachlassstempel Fritz Duda, stimmungsvolle Winterlandschaft wohl in Berlin Niederschönhausen Fritz DUDA (1904-1991) "Landscape" (1957) painting - oil on canvas, 57 cm x 70 cm in original artist's frame, verso signed on stretcher and estate stamp Fritz Duda, atmospheric winter landscape probably in Berlin Niederschönhausen

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Jan. 28, 2024

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,000 - €1,200

      Fritz DUDA (1904-1991) "Fischer am Strand von Koserow/Usedom" (um 1950) Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 41,5 cm, verso bezeichnet Fritz DUDA (1904-1991) "Fischer am Strand von Koserow/Usedom" (around 1950) painting - oil on canvas, 60 cm x 41.5 cm, inscribed at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Jan. 28, 2024

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €900 - €1,200

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Dec. 05, 2023

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,000 - €1,200

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Dec. 05, 2023

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,200 - €1,500

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Dec. 05, 2023

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,800 - €2,400

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Dec. 05, 2023

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €900 - €1,200

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Sep. 28, 2023

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,200 - €1,500

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Sep. 28, 2023

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,000 - €1,200

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Sep. 28, 2023

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €900 - €1,200

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      Sep. 28, 2023

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,800 - €2,400

      Auktionshaus Kloss
    • Fritz DUDA (1904-1991)
      May. 25, 2023

      Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €1,200 - €1,800

      Fritz DUDA (1904-1991) "Vorort in Berlin - Straße in Weissensee" (1956/57) Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 40 cm x 60 cm, links unten signiert Fritz DUDA (1904-1991) "Suburb in Berlin - Street in Weissensee" (1956/57) painting - oil on hardboard, 40 cm x 60 cm, signed lower left

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 11, 2022

      Est: €240 -

      Duda, Fritz Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Unten mittig signiert. Verso signiert und datiert. 1952. Blattgröße: 61 x 43 cm. Ecken mit kleinen Nadellöchern, obere rechte Ecke dort mit Einriss, sonst sehr gut erhalten.

    • Fritz Duda, Stilleben mit Sonnenblume, Malven und Rittersporn. Wohl späte 1950''s.
      Mar. 26, 2022

      Fritz Duda, Stilleben mit Sonnenblume, Malven und Rittersporn. Wohl späte 1950''s.

      Est: €900 - €1,000

      Fritz Duda 1904 Horst/Gelsenkirchen – 1991 Berlin Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "F. DUDA". Verso o.li. ein (teils verlorenes) Papieretikett des "Ausstellungssekretariats der VBKD- Zentralleitung Berlin", darauf in Tinte künstler- und werkdatenbezeichnet, betitelt "Blumen". In einer profilierten hellbeigefarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenleiste nochmals mit dem Pinsel signiert "F. DUDA" sowie bezeichnet "BL.".

    • Fritz DUDA (1904-1991) | Fritz DUDA (1904-1991)
      Nov. 28, 2021

      Fritz DUDA (1904-1991) | Fritz DUDA (1904-1991)

      Est: €900 - €1,200

      ´´Der Abend kommt´´,Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 68 cm x 50 cm, mit Rahmen 80 cm x 62 cm,rechts unten signiert|´´Der Abend kommt´´,painting - oil on hardboard, 68 cm x 50 cm, with frame 80 cm x 62 cm,signed at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €250 - €450

      "Bulgarische Küste" Zeichnung - Aquarell, 60er Jahre, 42 cm x 56 cm, unten rechts monogrammiert | "Bulgarische Küste" drawing - watercolor, 1960s, 42 cm x 56 cm, monogrammed at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €280 - €380

      "Koserower Strand 1954" Zeichnung - Aquarell, 41,5 cm x 60 cm, verso Nachlassstempel und bezeichnet, ein Aquarell von meisterlicher Hand | "Koserower Strand 1954" drawing - watercolor, 41.5 cm x 60 cm, on the backside with estate stamp and inscribed, a watercolor by a masterly hand

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €400 - €550

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €280 - €380

      Auktionshaus Kloss
      May. 15, 2021

      Est: €1,500 -

      Duda, Fritz Der Abend kommt. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Verso mit montiertem Titelschild auf dem Rahmen. Bildgröße: 68 x 50 cm. Gerahmt. Fritz Duda (1904-1991) studierte an der Folkwangschule in Essen und war Meisterschüler bei Karl Hofer. 1936 wurde er mit einem Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten belegt und wurde Mitglied der Widerstandsgruppe "Rote Kapelle". 1944 wurde sein komplettes Atelier und alle darin befindlichen Arbeiten in einer Bombennacht zerstört. - Rahmen mit Farbabplatzungen, Bild sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

    • Konvolut Grafiken verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists
      May. 05, 2021

      Konvolut Grafiken verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists

      Est: €90 - €300

      6 Grafiken 1) Fritz DUDA (1904-1991), Lithografie, Blattmaß 58,5 cm x 41 cm, rechts unten handsigniert, 2) Fritz DUDA (1904-1991), Farblithografie, Blattmaß 49 cm x 62 cm, rechts unten handsigniert und datiert 56, 3) Waldemar GRZIMEK (1918-1984), Lithografie, Blattmaß 59 cm x 42 cm, rechts unten handsigniert, 4) Fritz CREMER (1906-1993), Lithografie, Blattmaß 59 cm x 42 cm, rechts unten handsigniert und datiert 59, 5) Joachim JOHN (1933-2018), Lithografie, Blattmaß 45 cm x 56,5 cm,rechts unten handsigniert 68, Nr. 3/20, 6) Joachim JOHN (1933-2018), Lithografie, Blattmaß 45 cm x 55,5 cm, rechts unten handsigniert, bezeichnet (im Zoo) | 6 graphics 1) Fritz DUDA (1904-1991), lithography, sheet size 58.5 cm x 41 cm, handsigned at the lower right, 2) Fritz DUDA (1904-1991), color lithography, sheet size 49 cm x 62 cm, handsigned and dated at the lower right 56, 3) Waldemar GRZIMEK (1918-1984), lithography, sheet size 59 cm x 42 cm, handsigned at the lower right, 4) Fritz CREMER (1906-1993), lithography, sheet size 59 cm x 42 cm, handsigned and dated at the lower right 59, 5) Joachim JOHN (1933-2018), lithography, sheet size 45 cm x 56.5 cm, handsigned at the lower right 68, number 3/20, 6) Joachim JOHN (1933-2018), lithography, sheet size 45 cm x 55.5 cm, handsigned and inscribed at the lower right (im Zoo)

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 24, 2021

      Est: €120 - €300

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 29, 2020

      Est: €50 - €80

      "Zirkuselefant" (50er Jahre) Grafik-Radierung auf Bütten, Platte 24,5 cm x 38,5 cm Blattgröße 43,5 cm x 62 cm, rechts unten handsigniert | "Circus elephant" (50s) graphic - etching on handmade paper, sheet size 43.5 cm x 62 cm, hand signed on the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €50 - €100

      Auktionshaus Kloss
    • Duda, Fritz: Abstrakte Komposition
      Nov. 26, 2016

      Duda, Fritz: Abstrakte Komposition

      Est: €200 - €300

      Abstrakte KompositionÖl auf Papier. 1952.61 x 43 cm.Unten mittig mit Bleistift signiert "F. Duda" sowie verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Fritz Duda" und bezeichnet "Berlin".Fritz Dudas Bildmotive sind Ruhrgebietslandschaften, Berlin-Motive und Blumenstilleben. Unsere abstrakte Ölzeichnung aus der Nachkriegszeit ist in expressivem Gelb, Blau, Rot und Brauntönen gehalten. Verso eine zarte geometrische Bleistiftskizze. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Duda, Fritz: Stilleben mit Flaschen
      May. 28, 2016

      Duda, Fritz: Stilleben mit Flaschen

      Est: €350 - €450

      Stilleben mit Flaschen Öl auf Papier. 1959. 65 x 47 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "F. Duda", verso signiert "Fritz Duda", bezeichnet "Berlin" und datiert. Fritz Duda studierte 1922-1924 an der Folkwangschule Essen und war 1924-1933 Meisterschüler bei Karl Hofer und Paul Plontke an der Berliner Kunsthochschule, wurde jedoch 1933 von dieser ausgeschlossen. Er erhielt 1936 Ausstellungsverbot, 1944 wurde sein Atelier ausgebombt, womit zahlreiche Arbeiten verloren gingen. Nach 1945 war er freischaffend tätig und war Mitbegründer des Verbandes Bildender Künstler der DDR. Unsere Zeichnung zeigt ein Stilleben aus Flaschen und Vasen in warmer, kräftiger Farbigkeit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 28, 2015

      Est: €300 - €400

      Abstrakte Komposition Öl auf Papier. 1952. 61 x 43 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Duda" sowie verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Fritz Duda", signiert und bezeichnet "Berlin". Zu Fritz Dudas Bildmotiven zählen Ruhrgebietslandschaften, Berlin-Motive und seine typischen Blumenstilleben. Hier vorliegend eine in kräftigen expressiven Farbtönen gehaltene abstrakte Komposition der Nachkriegszeit. Verso eine zarte geometrische Bleistiftskizze.

      Nov. 28, 2015

      Est: €300 - €400

      Abstrakte Komposition Öl auf Papier. 1952. 61,5 x 45,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Duda" sowie verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Fritz Duda" und datiert. Fritz Duda studierte von 1922 bis 1924 an der Folkwangschule Essen und war von 1924 bis 1933 Meisterschüler bei Karl Hofer und Paul Plontke an der Berliner Kunsthochschule, von der er jedoch 1933 ausgeschlossen wurde. Er erhielt 1936 Ausstellungsverbot, 1944 wurde sein Atelier ausgebombt, wodurch zahlreiche Arbeiten verloren gingen. Nach 1945 war er freischaffend tätig und war Mitbegründer des Verbandes Bildender Künstler der DDR. Die vorliegende Arbeit zeigt ein leicht abstrahiertes Stilleben.