Andre Duculty Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 1990

    • ANDRE DUCULTY - Untitled - Paris Art Market
      Sep. 24, 2023

      ANDRE DUCULTY - Untitled - Paris Art Market

      ANDRE DUCULTY (French, 1912-1990) "Untitled - Paris Art Market"1946 - Watercolour on paper. Signed and dated lower right. Framed. 13.5 x 10.5 inches (image), 21 x 17.5 inches (frame). Very good condition, some discolouration noted. This piece includes a 2016 appraisal from Susan Whitney Art Appraisals Inc with a value indicated of $350. From the University of Regina, President's Art Collection, Shumiatcher Donation. Collection of Dr. Morris C. Shumiatcher, O.C., S.O.M., Q.C. and Dr. Jacqui Clay Shumiatcher, O.C., S.O.M.

      Saskatchewan Network for Art Collecting
    • ANDRE DUCULTY - 1er Mai, 1948, Place Blanche
      Sep. 24, 2023

      ANDRE DUCULTY - 1er Mai, 1948, Place Blanche

      ANDRE DUCULTY (French, 1912-1990) "1er Mai, 1948, Place Blanche" - Watercolour on paper. Signed lower left, titled and dated lower right. Framed. 13.5 x 10.5 inches (image), 21 x 17. inches (frame). Very good condition, some discolouration noted. This piece includes a 2016 appraisal from Susan Whitney Art Appraisals Inc with a value indicated of $350. From the University of Regina, President's Art Collection, Shumiatcher Donation. Collection of Dr. Morris C. Shumiatcher, O.C., S.O.M., Q.C. and Dr. Jacqui Clay Shumiatcher, O.C., S.O.M.

    • André Duculty (1912-1990) Place clichy à la libération, 1944 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à gauche 33 x 27cm
      Nov. 18, 2015

      André Duculty (1912-1990) Place clichy à la libération, 1944 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à gauche 33 x 27cm

      Est: €300 - €500

    • André Duculty (1912-1990) Place Clichy, la
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Place Clichy, la

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Place Clichy, la Libération de Paris, 1944 Aquarelle et encre de Chine. Signée, titrée et datée en bas à gauche. 34,5 x 27,5 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Quai d'Orsay, le 26
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Quai d'Orsay, le 26

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Quai d'Orsay, le 26 janvier 49 à différentes heures Deux dessins à l'aquarelle répartis sur la même feuille. Tous deux signés et datés en bas. 33 x 41 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Le quai d'Orsay, le 24
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Le quai d'Orsay, le 24

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Le quai d'Orsay, le 24 janvier 49 à différentes heures Quatre dessins à l'aquarelle montés ensemble. Signés en bas à droite ou à gauche. 14 x 17 cm (chaque).

    • André Duculty (1912-1990) Place Clichy, 1946
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Place Clichy, 1946

      Est: €200 - €300

      André Duculty (1912-1990) Place Clichy, 1946 Fusain. Signé, daté et titré en bas à droite. 28 x 36 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Les puces, Saint-Ouen
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Les puces, Saint-Ouen

      Est: €250 - €300

      André Duculty (1912-1990) Les puces, Saint-Ouen Trois dessins à l'encre de Chine. Signés ou monogrammés. Daté 1957 pour un dessin. De 27,5 x 50 à 32,5 x 40,5 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Chez l'antiquaire, aux
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Chez l'antiquaire, aux

      Est: €200 - €300

      André Duculty (1912-1990) Chez l'antiquaire, aux puces de Saint-Ouen Deux dessins à l'encre de Chine. Signés en bas à droite et à gauche. De 40,5 x 33 à 50 x 32,5 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Dans la boutique, aux
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Dans la boutique, aux

      Est: €200 - €300

    • André Duculty (1912-1990) Saint-Ouen, les puces
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Saint-Ouen, les puces

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Saint-Ouen, les puces Trois dessins à l'encre de Chine. Signés en bas à gauche. Daté 44 pour l'un. De 20 x 28,5 à 20 x 33 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Quai du Louvre, 1946
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Quai du Louvre, 1946

      Est: €150 - €200

      André Duculty (1912-1990) Quai du Louvre, 1946 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 28 x 35,5 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Saint-Ouen, le marché
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Saint-Ouen, le marché

      Est: €250 - €300

      André Duculty (1912-1990) Saint-Ouen, le marché aux puces Deux dessins à l'aquarelle. Signés et titrés en bas à droite. Daté 44 pour l'un. De 29 x 39,5 à 27 x 35 cm.

    • André Duculty (1912-1990) La Zone, Saint-Ouen
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) La Zone, Saint-Ouen

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) La Zone, Saint-Ouen Trois dessins à l'aquarelle. Signés en bas à gauche et à droite. Daté 46 pour l'un. Titré et daté 43 pour un autre. De 18,5 x 26,5 à 27,5 x 35 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Marché aux puces de
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Marché aux puces de

      Est: €200 - €300

      André Duculty (1912-1990) Marché aux puces de Saint-Ouen, l'hiver Aquarelle. Signée et située en bas à droite. 24 x 37 cm.

      Apr. 04, 2011

      Est: €200 - €250

      André Duculty (1912-1990) Saint-Ouen, le marché aux puces Aquarelle. Signée en bas à droite. 25,5 x 34,5 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Ruelle du marché aux
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Ruelle du marché aux

      Est: €250 - €300

      André Duculty (1912-1990) Ruelle du marché aux puces de Saint-Ouen Fusain. Signé en bas à droite. 32,5 x 50 cm.

    • André Duculty (1912-1990) La Marchande de poupées,
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) La Marchande de poupées,

      Est: €250 - €300

      André Duculty (1912-1990) La Marchande de poupées, puces de Saint-Ouen, 1957 Fusain. Signé et daté en bas à gauche. Situé et titré en haut à droite. 32,5 x 50 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Derrière le chapiteau
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Derrière le chapiteau

      Est: €150 - €200

      André Duculty (1912-1990) Derrière le chapiteau Aquarelle et encre de Chine. Signée en bas à droite. 27 x 34,5 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Promenade au bord de
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Promenade au bord de

      Est: €200 - €250

      André Duculty (1912-1990) Promenade au bord de l'étang, 1945 Aquarelle. Signée et datée en bas à gauche. 19,5 x 29 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Aux puces de Saint-Ouen,
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Aux puces de Saint-Ouen,

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Aux puces de Saint-Ouen, 1944 Trois dessins à l'encre de Chine. Signés en bas à gauche. Un dessin est daté en bas à gauche. De 17,5 x 26 à 20,5 x 25 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Saint-Ouen, la Zone,
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Saint-Ouen, la Zone,

      Est: €200 - €300

      André Duculty (1912-1990) Saint-Ouen, la Zone, roulottes, 1947 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite, titrée au dos. 22 x 27 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Dans la boutique, puces
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Dans la boutique, puces

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Dans la boutique, puces de Saint-Ouen Trois dessins à l'encre de Chine. Signés en bas à gauche ou à droite. 46 x 37,5 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Chez le brocanteur,
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Chez le brocanteur,

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Chez le brocanteur, puces de Saint-Ouen Trois dessins à l'encre de Chine. Signés en bas à gauche ou à droite. 28 x 19,5 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Marché aux puces,
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Marché aux puces,

      Est: €250 - €300

      André Duculty (1912-1990) Marché aux puces, Saint-Ouen Deux dessins à l'encre de Chine. Signés en bas à droite et en bas à gauche. 28,5 x 28,5 et 28,5 x 35 cm.

    • André Duculty (1912-1990) L'Opéra Garnier
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) L'Opéra Garnier

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) L'Opéra Garnier Aquarelle. Signée en bas à droite. 50 x 65 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Douai, rue de la Massue
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Douai, rue de la Massue

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Douai, rue de la Massue Aquarelle. Signée en bas à gauche. 42 x 31 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Neige, Place Blanche
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Neige, Place Blanche

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Neige, Place Blanche Aquarelle. Signée en bas à gauche, titrée au dos. 34,5 x 26,5 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Sauzon,
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Sauzon,

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Sauzon, Belle-île-en-mer, 1961 Aquarelle. Signée et datée en bas à gauche. Titrée au dos. 32,5 x 47,5 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Port de la Rochelle
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Port de la Rochelle

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Port de la Rochelle après la course Plymouth, La Rochelle, août 1959 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite, titrée et datée au dos. 38,5 x 48 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Rue de province, 1970
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Rue de province, 1970

      Est: €300 - €400

      André Duculty (1912-1990) Rue de province, 1970 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 45,5 x 55,5 cm.

    • André Duculty (1912-1990) Place Clichy, mars 1946
      Apr. 04, 2011

      André Duculty (1912-1990) Place Clichy, mars 1946

      Est: €300 - €400