Maurice Ducret Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • Maurice Ducret, 1953, 2 works: Untitled
      Jun. 25, 2024

      Maurice Ducret, 1953, 2 works: Untitled

      Est: CHF300 - CHF500

      Both signed with the monogram. (Both in frame). (2).

      Germann Auction House Ltd
    • Maurice Ducret, 1953, 3 works: Untitled, 1995 (2); 2000
      Jun. 25, 2024

      Maurice Ducret, 1953, 3 works: Untitled, 1995 (2); 2000

      Est: CHF400 - CHF600

      All signed and dated. (All in frame). (3).

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 25, 2024

      Est: CHF600 - CHF800

      Both signed and dated. (Both in frame). (2).

      Germann Auction House Ltd
    • MAURICE DUCRET (*1953), SWISS A
      Jan. 30, 2024

      MAURICE DUCRET (*1953), SWISS A

      Maurice Ducret (*1953), Swiss artist, series of 3 informal compositions, each oil/paper, 1992, signed and dated lower right, verso exhibition label Sala Pelaires, Palma de Mallorca, unopened, 27 x 39 cm, framed behind glass 41 x 53 cm

    • Ducret Maurice
      Jun. 03, 2023

      Ducret Maurice

      Est: CHF400 - CHF500

      Ohne Titel Unten rechts signiert. Datiert 2000. Verso abermals signiert und datiert. Unten rechts Papier eingerissen circa 8cm. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:43

    • Ducret Maurice
      Jun. 03, 2023

      Ducret Maurice

      Est: CHF320 - CHF400

      Komposition Unten rechts signiert. Datiert 1993. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:42

    • Maurice Ducret (*1953), contemporar
      Jan. 24, 2023

      Maurice Ducret (*1953), contemporar

      Maurice Ducret (*1953), contemporary Swiss artist, large abstract composition, mixed media on brown wrapping paper, signed & dated (19)91 lower right, 150 x 100 cm, behind glass framed 155 x 105 cm

    • DUCRET, MAURICE
      Jan. 08, 2023

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF300 - CHF500

      (Aarau 1953) Ohne Titel. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 62x88 cm. Gerahmt.

    • DUCRET, MAURICE
      Dec. 12, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF300 - CHF500

    • Maurice Ducret *1953), contem
      Nov. 07, 2022

      Maurice Ducret *1953), contem

      Maurice Ducret *1953), contemporary Swiss artist, large abstract composition, mixed media on brown, wrapping paper, signed and dated (19)91 lower right, 150 x 100 cm, framed behind glass 155 x 105 cm

    • DUCRET, MAURICE
      Jul. 05, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF300 - CHF500

      (Aarau 1953) Ohne Titel. Blau/Schwarz. Ölkreide auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 27x39 cm. Gerahmt.

    • DUCRET, MAURICE
      Jul. 05, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF200 - CHF400

      (Aarau 1953) Ohne Titel. 2012. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 27x39,1 cm. Gerahmt.

    • DUCRET, MAURICE
      Jul. 05, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF300 - CHF500

      (Aarau 1953) Ohne Titel. Rosa/Grün. 1991. Ölkreide auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 27x38,8 cm. Gerahmt.

    • DUCRET, MAURICE
      Jun. 20, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF300 - CHF500

    • DUCRET, MAURICE
      Jun. 20, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF200 - CHF400

    • DUCRET, MAURICE
      Jun. 20, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF300 - CHF500

    • DUCRET, MAURICE
      Jun. 20, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF200 - CHF400

      (Aarau 1953) Ohne Titel. 1989. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 61,8x87,8 cm. Gerahmt.

    • DUCRET, MAURICE: Ohne Titel.
      May. 06, 2022

      DUCRET, MAURICE: Ohne Titel.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      DUCRET, MAURICE (Lausanne 1953) : Ohne Titel; Mischtechnik, Papiercollage; 184,5x99,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)92 u.r.

    • DUCRET, MAURICE
      Mar. 21, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF200 - CHF400

      (Aarau 1953) Ohne Titel. Schwarzes Rad. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 70x100 cm. Gerahmt.

    • DUCRET, MAURICE
      Mar. 21, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF200 - CHF400

      (Aarau 1953) Ohne Titel. Blau und schwarz. 1988. Mischtechnik auf dünnem Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 62x87,8 cm. Gerahmt.

    • DUCRET, MAURICE
      Jan. 09, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF400 - CHF700

      (Aarau 1953) Ohne Titel. Schwarzes Rad. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 70x100 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und mit Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen. Obere linke Ecke mit Blattverlust.

    • DUCRET, MAURICE
      Jan. 09, 2022

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF400 - CHF700

      (Aarau 1953) Ohne Titel. Blau und schwarz. 1988. Mischtechnik auf dünnem Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 62x87,8 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und mit wenigen Knittern. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.

    • DUCRET, MAURICE
      Dec. 17, 2021

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF400 - CHF700

    • DUCRET, MAURICE
      Dec. 17, 2021

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF700 - CHF1,200

      (Aarau 1953) Ohne Titel. Triptychon. 1989. Mischtechnik auf Papier. Alle unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse je 127,5x47,5 cm. Alle gerahmt. -Diese Werke wurden nicht ausgerahmt. Blätter leicht gebräunt. Alle teils mit winzigen Einstichlöchern in den Ecken. Ränder und Ecken leicht bestossen.

    • DUCRET, MAURICE
      Dec. 17, 2021

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF400 - CHF700

      (Aarau 1953) Ohne Titel. Blau, grün, braun. 1988. Mischtechnik auf collagiertem Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 82x100 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gebräunt. Winzige Einstichlöcher in den Ecken. Ränder und Ecken minimst bestossen.

    • DUCRET, MAURICE
      Dec. 17, 2021

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF400 - CHF700

    • Maurice Ducret, 1953, 8 works from the series "Kammerstücke"
      Nov. 23, 2021

      Maurice Ducret, 1953, 8 works from the series "Kammerstücke"

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      All 8 works signed with the monogram: M.D. 2 works dated: 96; 6 dated: 98. (All in frame). (8).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 06, 2020

      DUCRET, MAURICE: Ohne Titel.

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

    • DUCRET, MAURICE
      Jul. 07, 2020

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF300 - CHF500

      (Aarau 1953) Krug. 1990. Gouache auf dünnem Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 62x88 cm. Gerahmt.

    • DUCRET, MAURICE
      Jun. 22, 2020

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF300 - CHF500

    • DUCRET, MAURICE
      Apr. 07, 2020

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF400 - CHF700

      (Aarau 1953) Krug. 1990. Gouache auf dünnem Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 62x88 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Blatt gewellt. Verso partiell an Rückkarton montiert.

    • DUCRET, MAURICE
      Mar. 27, 2020

      DUCRET, MAURICE

      Est: CHF400 - CHF700

    • Ducret Maurice, 1953, Untitled
      Jun. 04, 2019

      Ducret Maurice, 1953, Untitled

      Est: CHF300 - CHF400

      Mixed media and collage on paper. Signed with the monogram and dated lower right: M.D., 95.

      Germann Auction House Ltd
    • MAURICE DUCRET (b. 1953): UNTITLED; UNTITLED; AND UNTITLED
      Sep. 09, 2017

      MAURICE DUCRET (b. 1953): UNTITLED; UNTITLED; AND UNTITLED

      Est: $500 - $800

      MAURICE DUCRET (b. 1953): UNTITLED; UNTITLED; AND UNTITLED Three oil and wash on paper, 1990, all signed with initials ''MD'' and dated lower right. All 24 x 34 in. (sheet), 28 x 38 in. (frame).

      STAIR
    • Maurice Ducret
      Jul. 02, 2012

      Maurice Ducret

      (Aarau 1953) - Untitled - Signed and dated 92 l.r. - Oil on paper, 60.7 x 87 cm. - Provenance: - Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich - Exhibited: - - Sevilla, World EXPO 92, Art in the Factoy, 1992 - - Zug, Huberte Goote Gallery, The Peter Stuyvesant Collection, 1992-1993 - N.B.: Acquired in 1992.

      AAG Auctioneers
    • Maurice Ducret
      Jul. 02, 2012

      Maurice Ducret

      (Aarau 1953) - Untitled - Signed and dated 91 l.r. - Oil on paper, 87 x 60 cm. (imagesize) - Provenance: - Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich - Exhibited: - - Sevilla, World EXPO 92, Art in the Factoy, 1992 - - Zug, Huberte Goote Gallery, The Peter Stuyvesant Collection, 1992-1993 - N.B.: - Acquired in 1992.

      AAG Auctioneers