César Ducornet Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • DUCORNET LOUIS JOSEPH CÉSAR (1806 - 1856) werk in gemengde techniek (potloo
      Sep. 30, 2023

      DUCORNET LOUIS JOSEPH CÉSAR (1806 - 1856) werk in gemengde techniek (potloo

      Est: - €100

      DUCORNET LOUIS JOSEPH CÉSAR (1806 - 1856) werk in gemengde techniek (potlood en pastel) : "Man, vrouw en kind" - 20 x 21,5 getekend 19th Cent. mixed media with pastel and pencil - signed Louis Joseph César Ducornet

      DVC
      Nov. 17, 2021

      Est: €1,500 - €2,500

      LOUIS J. CÉSAR DUCORNET (1806-1856) PORTRAIT DU PRINCE THEMISTOCLE WISWIZ PORTRAIT OF THE PRINCE THEMISTOCLE WISWIZ Dessin au crayon sur papier, signé en bas à gauche. Porte au dos une ancienne étiquette manuscrite à la plume "Portrait de Thémistocle Wiswiz, 1826. Jeune "prince" grec dont la famille avait été massacrée, accueilli par le comité Philhellène de Lyon." À VUE: 15 X 11 CM (5 15/16 X 4 5/16 IN.)

    • Ducornet, Louis Joseph César
      Oct. 18, 2014

      Ducornet, Louis Joseph César

      Est: - €120

      Ducornet, Louis Joseph César (1806-1856). Portrait des ohne Arme geborenen Malers mit Palette und Staffelei im Atelier. Lithogr. v. C.Adrien n. H.Robillard, Mitte 19. Jh. 33 x 24,5 cm. - Etw. angestaubt u. gering fleckig.