Eugen Dücker Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, b. 1841 - d. 1916

      • EUGEN GUSTAV DÜCKER (1841-1916),
        Nov. 15, 2024

        EUGEN GUSTAV DÜCKER (1841-1916),

        Eugen Gustav Dücker (1841-1916), an important German-Baltic painter of the Düsseldorf school of painting. Wide landscape with two people resting in a gathering storm, oil on canvas, signed and dated ''1871, E. Dücker'' lower left, mounted, 40 x 63 cm, framed 48 x 71 cm

      • DÜCKER, EUGEN GUSTAV (1841 ARENSBURG (LIVLAND) - 1916 DÜSSELDORF). DORFSTRASSE.
        Oct. 26, 2024

        DÜCKER, EUGEN GUSTAV (1841 ARENSBURG (LIVLAND) - 1916 DÜSSELDORF). DORFSTRASSE.

        DÜCKER, Eugen Gustav(1841 Arensburg (Livland) - 1916 Düsseldorf) Dorfstraße Aquatinta. Bleistiftsignatur unten rechts. 3/50. Platte: ca. 16,5 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42,5 x 48 cm. Ansicht einer menschenleeren Straße zwischen schlichten, dörflich anmutenden Häusern . Studierte von 1858 bis 1862 an der Akademie in St. Petersburg Bildhauerei und Landschaftsmalerei, war ab 1872 Lehrer für Landschaftsmalerei an der Düsseldorfer Kunstakademie, prägte mit seiner naturalistischen Kunstauffassung eine Vielzahl von Schülern, darunter Andreas Dirks, Otto Modersohn und Fritz Overbeck. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:32 Uhr (CET) DÜCKER, Eugen Gustav(1841 Arensburg (Livonia) - 1916 Düsseldorf) Dorfstraße Aquatinta. Pencil signature lower right. 3/50. Plate: approx. 16.5 x 24.5 cm. Framed & behind glass : 42.5 x 48 cm. View of a deserted street between simple, village-like houses . Studied sculpture and landscape painting at the academy in St. Petersburg from 1858 to 1862, was a teacher of landscape painting at the Düsseldorf Art Academy from 1872, influenced a large number of students with his naturalistic approach to art, including Andreas Dirks, Otto Modersohn and Fritz Overbeck. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:32 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • EUGEN GUSTAV DÜCKER NACH DEM STURM. 1882
        Sep. 13, 2024

        EUGEN GUSTAV DÜCKER NACH DEM STURM. 1882

        Est: €2,000 - €4,000

        EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf AFTER THE STORM. 1882 Oil on canvas. 43 x 63 cm (F. 74 x 94 cm). Signed and dated lower right. Varnish slightly yellowed. Frame. Provenance: Private collection Solingen. EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf NACH DEM STURM. 1882 Öl auf Leinwand. 43 x 63 cm (R. 74 x 94 cm). Signiert und datiert unten rechts. Firnis leicht vergilbt. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Solingen.

      • Eugen Gustav Dücker (deutsch, 1841 - 1916), Boot am Ufer, 1874, Aquarell, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 26,5 x 41 cm, Rahmen: 37 x 52 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
        Sep. 07, 2024

        Eugen Gustav Dücker (deutsch, 1841 - 1916), Boot am Ufer, 1874, Aquarell, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 26,5 x 41 cm, Rahmen: 37 x 52 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Eugen Dücker, "Heidemoor"
        Aug. 31, 2024

        Eugen Dücker, "Heidemoor"

        Eugen Dücker, "Heidemoor" flache Moorlandschaft unter bewölktem Himmel, stark pastose, mit breitem Pinselduktus, vor allem im Bereich des Himmels zum Teil in Spachteltechnik ausgeführte Ölstudie auf Malkarton unter partieller Freilassung des Malgrundes, in der vorliegenden Studie liefert Dücker dem Betrachter einen in Colorit und Perspektive direkten, unverstellten Zugang zur Natur, womit Dücker "geradezu epochenmachend" (Thieme-Becker) für die Düsseldorfer Landschaftsmalschule werden sollte, Dücker war mit dieser nüchtern-realistischen Auffassung prägend, weil er so den romantischen Stil der Gebrüder Achenbach ablöste, hierzu bemerkte zeitgenössisch der Düsseldorfer Maler Friedrich Schaarschmidt: „Wie mit einem Schlage verschwanden aus den akadem. Ateliers die überlieferten Wald- u. Wiesenbilder, wie sie mit Anwendung von viel Gemüt als alte Erbschaft immer weiter gemalt worden waren.“, links unten signiert "E. DÜCKER", rückseitig mit Etikett: "Große Düsseldorfer Kunstausstellung in Köln//Verein 1904//E. Dücker: Heidemoor//Verkaufspreis und Versicherungswert 1850 Goldmark", der Katalog zur Internationalen Düsseldorfer Kunstausstellung 1904 würdigte Dücker in einer Weise, die dessen Bedeutung illustrierte: "Unter den Landschaftern stand Eugéne Dücker mit seiner Schule wie immer im Vordergrunde.", zit. nach Hermann Board, Die Internationale Kunstausstellung, S. 173, ebenfalls rückseitig zwei neuzeitliche Klebetiketten "Lennartz", großflächige Retuschen, in bronzierter Leiste sehr ansprechend gerahmt, Falzmaße ca. 44 x 62 cm. Künstlerinfo: auch Eugène Gustav, dt. Landschaftsmaler und Radierer (1841 Arensburg bis 1916 Düsseldorf), 1858 bis 1863 Besuch der Kaiserlichen Akademie der Künste St. Petersburg, Reisen nach Deutschland, Frankreich, Belgien, Holland und Italien, dauerhafte Niederlassung in Düsseldorf, hier 1872 Professur an der Landschafterklasse, dabei löste er mit seiner nüchternen und realistischen Auffassung den romantischen Düsseldorfer Landschafterstil der Gebrüder Achenbach ab, zu seinen zahlreichen Schülern zählte unter anderem Max Clarenbach, er war vertreten in den Großen Galerien Berlins, Düsseldorf, Bonns, Breslaus, Dresdens, Hannovers, Königsbergs, Budapests, St. Petersburgs, Moskaus und Rigas, in Sammlerkreisen schon zeitgenössisch vor allem für seine maritimen Motive gesucht, Dücker legte seinen Fokus auf Strandlandschaften insbesondere der Nord- und Ostsee, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Internet. Eugen Dücker, "Heidemoor" Flat moorland landscape under a cloudy sky, strongly impastoed, with a broad brushstroke, especially in the area of the sky, partly executed in spatula technique, oil study on painting cardboard with partial exposure of the painting ground, in the present study Dücker provides the viewer with a direct access to nature in colour and perspective, In this study, Dücker provides the viewer with a direct, unobstructed approach to nature in terms of colour and perspective, with which Dücker was to become "downright epoch-making" (Thieme-Becker) for the Düsseldorf school of landscape painting; Dücker was influential with this sober-realistic approach because he thus replaced the romantic style of the Achenbach brothers, as the Düsseldorf painter Friedrich Schaarschmidt remarked at the time: "As if with a single stroke, the traditional woodland style disappeared from the academ. The traditional forest and meadow pictures, as they had always been painted as an old legacy with the application of a great deal of humour, disappeared from the academic studios as if with a stroke.", signed "E. DÜCKER" at the bottom left, label on the reverse: "Große Düsseldorfer Kunstausstellung in Köln//Verein 1904//E. Dücker: Heidemoor//Sale price and insurance value 1850 Goldmark", the catalogue for the 1904 International Düsseldorf Art Exhibition paid tribute to Dücker in a way that illustrated his importance: "Among the landscape painters, Eugéne Dücker and his school stood in the foreground as

      • EUGEN GUSTAV DÜCKER (1841-1916), HEATH
        Jun. 25, 2024

        EUGEN GUSTAV DÜCKER (1841-1916), HEATH

        Eugen Gustav Dücker (1841-1916), Heath landscape, watercolor on paper, signed and dated 1908 lower left, light border, 32.5 x 49 cm, framed behind glass and passepartout 53 x 69 cm

      • Dücker, Eugen Gustav (1841-1916) "Wave breaker" 1875, oil/canvas, verso sign./dat., verso on stretcher stamp of appraisal, 34,5x49cm, rest., canvas min. dented
        Jun. 01, 2024

        Dücker, Eugen Gustav (1841-1916) "Wave breaker" 1875, oil/canvas, verso sign./dat., verso on stretcher stamp of appraisal, 34,5x49cm, rest., canvas min. dented

        Dücker, Eugen Gustav (1841-1916) "Wave breaker" 1875, oil/canvas, verso sign./dat., verso on stretcher stamp of appraisal, 34,5x49cm, rest., canvas min. dented Dücker, Eugen Gustav (1841-1916) "Wellenbrecher" 1875, Öl/Leinwand, verso sign./dat., verso auf Keilrahmen Begutachtungsstempel, 34,5x49cm, rest., Leinwand min. gedellt

        Kendzia
      • Eugène Gustav Dücker: Baltic Sea Beach
        May. 17, 2024

        Eugène Gustav Dücker: Baltic Sea Beach

        Est: €3,000 - €5,000

        DÜCKER, EUGÈNE GUSTAV 1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf Title: Baltic Sea Beach. Date: 1872. Technique: Oil on canvas. Measurement: 58,5 x 96,5cm. Notation: Signed and dated lower right: "E. Dücker 1872". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Eugène Gustav Dücker Germany Düsseldorf School 2nd half of 19th C. Paintings Framed Coast Painting Baltic states

      • Dücker, Eugen
        May. 04, 2024

        Dücker, Eugen

        Dücker, Eugen 1841 Ahrendsburg - 1916 Düsseldorf Strandszenerie. Signiert. Öl/Malk., 20 x 32,5 cm.

      • Dücker, Eugen
        May. 04, 2024

        Dücker, Eugen

        Dücker, Eugen 1841 Ahrendsburg - 1916 Düsseldorf An der Hafenmole. Signiert. Datiert 1905. Öl/Lwd., 110 x 220 cm.

      • EUGEN GUSTAV DÜCKER (ATTR.)
        Mar. 08, 2024

        EUGEN GUSTAV DÜCKER (ATTR.)

        Est: €420 - €840

        EUGEN GUSTAV DÜCKER (ATTR.) 1841 - 1916 FISHERMEN ON THE BEACH (1892) Oil on canvas. 33 x 49 cm (F. 53 x 68 cm). Dated 'Nov. 94' lower right. Damaged, rest. Frame. EUGEN GUSTAV DÜCKER (ATTR.) 1841 - 1916 FISCHERN AM STRAND (1892) Öl auf Leinwand. 33 x 49 cm (R. 53 x 68 cm). Datiert unten rechts 'Nov. 94'. Besch., rest. Rahmen.

      • EUGEN GUSTAV DÜCKER
        Mar. 08, 2024

        EUGEN GUSTAV DÜCKER

        Est: €550 - €1,100

        EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf FISHERBOAT Oil on canvas (relined). 34 x 47 cm (F. 50 x 62 cm). Verso: estate stamp. Slightly soiled. Frame. EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf FISCHERBOOT Öl auf Leinwand (doubl.). 34 x 47 cm (R. 50 x 62 cm). Verso: Nachlaß Stempel. Leicht verschm. Rahmen.

      • Eugen Dücker (Ösel/Estland 1841 - Düsseldorf 1916). Homecoming of the Fishermen.
        Feb. 24, 2024

        Eugen Dücker (Ösel/Estland 1841 - Düsseldorf 1916). Homecoming of the Fishermen.

        1905. Oil/canvas. 45 x 60,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. E. Dücker 05. Some retouchings. - German landscape painter of Estonian origin. D. studied at the St. Petersburg academy 1868-63, a scholarship allowed him to travel Western Europe. Thereafter he settled in Düsseldorf where he became professor in 1872 as successor of O. Achenbach. His style reduced to a minimum helped to renew the Düsseldorf school of landscape painting. He took part in the most important exhibitions. Mus.: Moscow (Tretyakov Gall. a. others), St. Petersburg, Berlin (Nat. Gall.), Düsseldorf, Dresden a. others. Lit.: AKL, Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

      • DÜCKER, EUGEN (1841 ARENSBURG - 1916 DÜSSELDORF). OSTSEEKÜSTE.
        Feb. 24, 2024

        DÜCKER, EUGEN (1841 ARENSBURG - 1916 DÜSSELDORF). OSTSEEKÜSTE.

        DÜCKER, Eugen (1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf) Ostseeküste Mischtechnik. Links unten signiert. 24 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 34 x 40 cm (Goldrahmen). Flacher Strand unter wolkigem Himmel . Düsseldorfer Maler, studierte an der Akademie St. Petersburg, Professor an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:29 Uhr (CET) DÜCKER, Eugen (1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf) Ostseeküste Mixed media. Signed lower left. 24 x 30 cm. Framed & behind glass : 34 x 40 cm (gold frame). Flat beach under a cloudy sky . Düsseldorf painter, studied at the St. Petersburg Academy, professor at the Düsseldorf Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:29 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • EUGEN DÜCKER (1841-1916), IMPOR
        Jan. 30, 2024

        EUGEN DÜCKER (1841-1916), IMPOR

        Eugen Dücker (1841-1916), important German landscape painter of the Düsseldorf School, Sunset on the Rocky Beach of Cap Arcona on Rügen, probably 1880s, oil/painting card, signed E. Dücker lower right, 39.5 x 49.5 cm, framed 43.5 x 59.5 cm.

      • EUGEN DÜCKER (1841-1916) Boats on the shore
        Dec. 11, 2023

        EUGEN DÜCKER (1841-1916) Boats on the shore

        Est: €3,500 - €4,500

        signed ‘A Ducker’ (lower left) oil on board 35 x 48 cmsigné 'A Ducker' (en bas à gauche) huile sur carton 35 x 48 cm

        Hermitage Fine Art
      • Eugen Dücker – Ohne Titel
        Nov. 11, 2023

        Eugen Dücker – Ohne Titel

        Est: - €1,000

        Eugen Dücker (Arensburg/Livland 1841 – 1916 Düsseldorf) Ohne Titel Öl auf Leinwand. Wohl 1890er Jahre. 38 x 58 cm. Signiert. (7) Sehr schöne, in der Erfassung des steil einfallenden Lichts besonders gelungene Darstellung einer Marschlandschaft. – Auf dem alten Keilrahmen. – Mit altersüblichem Oberflächenschmutz. 38 x 58 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Eugen Gustav DÜCKER (1841-1916) haystack overlooking a village, Heuhaufen mit Blick auf Dorf,
        Sep. 09, 2023

        Eugen Gustav DÜCKER (1841-1916) haystack overlooking a village, Heuhaufen mit Blick auf Dorf,

        Est: €150 -

        watercolour/paper, signed E. Dücker on lower left, visible dimensions H 26 cm x W 35 cm, frame 52 x 60.5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Eugen Gustav DÜCKER (1841-1916) forest landscape, Waldlandschaft,
        Sep. 09, 2023

        Eugen Gustav DÜCKER (1841-1916) forest landscape, Waldlandschaft,

        Est: €1,000 -

        oil/canvas, signed on lower left E. Dücker, baltic german painter of the Düsseldorf School of Painting born 1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf, H 47.5 cm x W 62.5 cm, frame 61 x 76 cm, craquelure, holes and small crack

        Antikauktion Krefeld
      • EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Land
        Sep. 08, 2023

        EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Land

        Est: €1,000 - €2,000

        EUGEN GUSTAV DÜCKER1841 Ahrensburg - 1916 DüsseldorfLandscape with farmhousesOil on canvas, cardboard. 36 x 58 cm (F. 52 x 75 cm). Signed lower left. Frame. EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Landschaft mit Bauernhäusern Öl auf Leinwand, Karton. 36 x 58 cm (R. 52 x 75 cm). Signiert unten links. Rahmen.

      • EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Fisc
        Sep. 08, 2023

        EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Fisc

        Est: €1,800 - €3,600

        EUGEN GUSTAV DÜCKER1841 Ahrensburg - 1916 DüsseldorfFishing village at the coastOil on canvas, on cardboard. 32 x 54 cm (F. 45 x 67 cm). Verso: estate stamp. Frame. EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Fischerdorf an der Küste Öl auf Leinwand, auf Karton. 32 x 54 cm (R. 45 x 67 cm). Verso: Nachlass Stempel. Rahmen.

      • Dücker, Eugen (Attrib.): ''Am Ostseestrand''
        Jul. 29, 2023

        Dücker, Eugen (Attrib.): ''Am Ostseestrand''

        Dücker, Eugen (Attribution) - ''On the Beach of the Baltic Sea'' (Oesel 1841-1916 Düsseldorf) Oil on canvas. Signed lower left; titled on verso. 60,5 x 80 cm. // Dücker, Eugen (Attrib.) ''Am Ostseestrand'' Öl/Lwd. Links unten bez.; verso betitelt. 60,5 x 80 cm.

      • Eugen Gustav Dücker (deutsch, 1841 - 1916),
        Mar. 11, 2023

        Eugen Gustav Dücker (deutsch, 1841 - 1916),

        Eugen Gustav Dücker (deutsch, 1841 - 1916), Küstenlandschaft, Öl auf Hartfaser, u.re.sig., Maße: 28,5 x 19,5 cm, Rahmen: 34 x 24,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • EUGEN GUSTAV DÜCKER
        Mar. 10, 2023

        EUGEN GUSTAV DÜCKER

        Est: €800 - €1,600

        EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Oil study of a coastal landscape Oil on canvas. 34 x 49 cm (F. 44 x 59 cm). Signed lower left 'E. Dücker'. Rest. Frame. EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Ölstudie zu einer Küstenlandschaft Öl auf Leinwand. 34 x 49 cm (R. 44 x 59 cm). Signiert unten links 'E. Dücker'. Rest. Rahmen.

      • EUGEN GUSTAV DÜCKER
        Mar. 10, 2023

        EUGEN GUSTAV DÜCKER

        Est: €1,500 - €3,000

        EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Village at a brook Oil on canvas. 67 x 101 cm (F. 78 x 112). Signed lower left 'E. Dücker estate'. Partly abraded, part. rest. Frame. EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Dorf am Bach Öl auf Leinwand. 67 x 101 cm (R. 78 x 112). Signiert unten links 'E. Dücker Nachlass'. Part. ber., part. rest. Rahmen.

      • Dücker, Eugen: An der Ostsee
        Mar. 04, 2023

        Dücker, Eugen: An der Ostsee

        Est: €400 - €600

        Eugen Gustav Dücker 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf At the Baltic Sea Oil on cardboard; H 31 cm, W 47 cm

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Dücker, Eugen
        Dec. 03, 2022

        Dücker, Eugen

        Dücker, Eugen 1841 Ahrendsburg - 1916 Düsseldorf Zwei Aquarelle. Signiert. 22 x 31 cm und 26 x 34 cm.

      • EUGEN GUSTAV DÜCKER FLUSSUFER MIT FISCHERBOOTEN UND MÖWEN AUF DEM WASSER
        Sep. 09, 2022

        EUGEN GUSTAV DÜCKER FLUSSUFER MIT FISCHERBOOTEN UND MÖWEN AUF DEM WASSER

        Est: €700 - €1,400

        GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf River bank with fishing boats and seagulls on the water Gouache on paper. Visible size 23,5 x 35 cm (F. 42 x 54 cm). Signed lower right 'E. Dücker'. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection, Rhine-Ruhr.Zeichen(10)GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Flussufer mit Fischerbooten und Möwen auf dem Wasser Gouache auf Papier. SM 23,5 x 35 cm (R. 42 x 54 cm). Signiert unten rechts 'E. Dücker'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung, Rhein-Ruhr.

      • EUGEN GUSTAV DÜCKER KÜSTENLANDSCHAFT MIT FISCHERHÜTTE UND WEIDENDER HERDE IN DER FERNE
        Sep. 09, 2022

        EUGEN GUSTAV DÜCKER KÜSTENLANDSCHAFT MIT FISCHERHÜTTE UND WEIDENDER HERDE IN DER FERNE

        Est: €700 - €1,400

        GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Coastal landscape with a fisherman's hut and a herd grazing in the distance Watercolour painting on paper. Visible size 25 x 35,5 cm (F. 38 x 48 cm). Signed lower left 'E. Dücker'. Verso: label 'Kunsthandlung Spilker Mühlheim-Ruhr'. Framed behind glass (unopened). Provenienz: Privatsammlung, Rhein-Ruhr. Provenance: Private collection, Rhine-Ruhr.Zeichen(10)GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Küstenlandschaft mit Fischerhütte und weidender Herde in der Ferne Aquarell auf Papier. SM 25 x 35,5 cm (R. 38 x 48 cm). Signiert unten links 'E. Dücker'. Verso: Etikett 'Kunsthandlung Spilker Mühlheim-Ruhr'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffent). Provenienz: Privatsammlung, Rhein-Ruhr.

      • EUGEN GUSTAV DÜCKER NORDDEUTSCHE LANDSCHAFT MIT FISCHERHÜTTE
        Sep. 09, 2022

        EUGEN GUSTAV DÜCKER NORDDEUTSCHE LANDSCHAFT MIT FISCHERHÜTTE

        Est: €600 - €1,200

        EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf NORTH GERMAN LANDSCAPE WITH FISHERMAN'S HUT Watercolours on paper. Visible size 32 x 48 cm (F. 46 x 62 cm). Signed lower right 'E. Dücker'. Framed behind glass (unopened).Zeichen(10)EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf NORDDEUTSCHE LANDSCHAFT MIT FISCHERHÜTTE Aquarell auf Papier. SM 32 x 48 cm (R. 46 x 62 cm). Signiert unten rechts 'E. Dücker'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      • EUGEN GUSTAV DÜCKER DAS FISCHERBOOT
        Sep. 09, 2022

        EUGEN GUSTAV DÜCKER DAS FISCHERBOOT

        Est: €400 - €800

        EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf The fishing boat Oil on cardboard. 33,5 x 48 cm (f. 40 x 55 cm). Signed lower right 'E. Dücker'. Verso: label 'Düsseldorfer Kunstsalon Tonhallenstr. 16'. Part. abraded., slightly soiled. Frame.Zeichen(10)EUGEN GUSTAV DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Das Fischerboot Öl auf Karton. 33,5 x 48 cm (R. 40 x 55 cm). Signiert unten rechts 'E. Dücker'. Verso: Etikett 'Düsseldorfer Kunstsalon Tonhallenstr. 16. Part. ber., leicht verschm. Rahmen.

      • Clarenbach, Max Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5 cm.
        Jun. 24, 2022

        Clarenbach, Max Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5 cm.

        Est: €2,200 - €2,900

        Clarenbach, Max Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5 cm. Signiert. Im gestaltetem Rahmen. - Mit kreisförmigen Einriss im unteren Bildbereich. Die Farben frisch. Nuancierte, stimmungsreiche Szene. Max Clarenbach begann bereits als 13-Jähriger sein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, wo er die Landschaftsklasse von Eugen Dücker (1841-1916) besuchte. Clarenbach trat 1917 die Nachfolge Dückers an, die er für annähernd drei Jahrzehnte ausüben sollte. Die atmosphärischen Darstellungen der Rheinauen in ihren jahreszeitlich wechselnden Stimmungsfacetten zählen zu den prägendsten Arbeiten im Ouevre des spätimpressionistischen Landschaftsmalers. Oil on canvas. Signed. In the designed frame. - With a circular tear in the lower part of the painting. Fresh colours. Nuanced scene, rich in atmosphere. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.

      • Eugène Gustav Dücker, Barn in a Meadow
        May. 21, 2022

        Eugène Gustav Dücker, Barn in a Meadow

        Est: €1,800 - €2,000

        Signed lower right: E. Dücker

      • Eugène Gustav Dücker, Beach Scene
        May. 21, 2022

        Eugène Gustav Dücker, Beach Scene

        Est: €2,500 - €3,000

        Signed and dated lower right: E. Dücker. 1897

      • Eugène Gustav Dücker, Beach on the Baltic Coast
        May. 21, 2022

        Eugène Gustav Dücker, Beach on the Baltic Coast

        Est: €3,500 - €4,500

        Signed lower right: E. Dücker fec

      • EUGEN DÜCKER (1841-1916) - Boats on the shore
        Mar. 27, 2022

        EUGEN DÜCKER (1841-1916) - Boats on the shore

        Est: €3,500 - €6,500

        EUGEN DÜCKER (1841-1916) Boats on the shore signed ‘A Ducker’ (lower left) oil on board 35 x 48 cm ЕВГЕНИЙ ЭДУАРДОВИЧ ДЮККЕР (1841-1916) Лодки у берега подпись ‘A Ducker’ (слева внизу) oil on board 35 x 48 см Русский художник-пейзажист, академик Императорской Академии художеств. Родился в дворянской семье балтийских немцев. Изучал живопись в Императорской Академии художеств (1858—1862) под руководством С. М. Воробьёва.

        Hermitage Fine Art
      • DÜCKER, EUGEN (1841-1916) "Mann an einer Holzwand"
        Feb. 26, 2022

        DÜCKER, EUGEN (1841-1916) "Mann an einer Holzwand"

        DÜCKER, EUGEN (1841-1916) "Man leaning against a wooden wall". Oil on cardboard, signed, HxW: 46/36 cm. Min. signs of age, frame, HxW: 67/57 cm. FROM THE ESTATE OF THE MARRIED COUPLE ALFRED AND GISELA DIENST.

      • Dücker, Eugen Gustav (1841 Kuressaare-Düsseldorf 1916)
        Dec. 11, 2021

        Dücker, Eugen Gustav (1841 Kuressaare-Düsseldorf 1916)

        Est: €100 - €120

        Vor dem Bauernhof. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u sign. und dat. 1910. 26x 34 cm. R.

      • Dücker, Eugen
        Dec. 04, 2021

        Dücker, Eugen

        Dücker, Eugen 1841 Ahrendsburg - 1916 Düsseldorf Ostseestrand mit Fischervolk. Signiert. Öl/Lwd., 42 x 64 cm.

      • Eugen Gustav Dücker (German, 1841-1916) Sunset over the coast
        Nov. 10, 2021

        Eugen Gustav Dücker (German, 1841-1916) Sunset over the coast

        Est: £3,000 - £5,000

        Eugen Gustav Dücker (German, 1841-1916) Sunset over the coast signed and dated 'E.Dücker.1901' (lower left) oil on canvas 100.6 x 66.7cm (39 5/8 x 26 1/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • DÜCKER, EUGEN GUSTAV: Ausschau haltende Frau auf dem Ufersteg.
        Nov. 05, 2021

        DÜCKER, EUGEN GUSTAV: Ausschau haltende Frau auf dem Ufersteg.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        DÜCKER, EUGEN GUSTAV (Arensburg 1841 - 1916 Düsseldorf) : Ausschau haltende Frau auf dem Ufersteg; Öl auf Leinwand; 45x70 cm; sig. u. dat. (19)06 u.r.

      • Dücker, Eugen: Lindenfels-Odenwald/Nürmburg
        Oct. 30, 2021

        Dücker, Eugen: Lindenfels-Odenwald/Nürmburg

        Est: €400 - €600

        Eugen Gustav Dücker 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Lindenfels-Odenwald/Nürmburg 1863 2 pencil drawings on paper; 95 mm x 162 mm each; each inscribed; one sheet dated 63; Provenance: acquired from Galerie Paffrath, Düsseldorf

      • Dücker, Eugen (Arensburg 1841 - 1916 Düsseldorf, Ausbildung an der KA St. Petersburg, ab 1864 in Düsseldorf tätig, Nachfolger O. Achenbachs als Professor der dortigen Landschaftsklasse),
        Oct. 30, 2021

        Dücker, Eugen (Arensburg 1841 - 1916 Düsseldorf, Ausbildung an der KA St. Petersburg, ab 1864 in Düsseldorf tätig, Nachfolger O. Achenbachs als Professor der dortigen Landschaftsklasse),

        Dücker, Eugen (Arensburg 1841 - 1916 Düsseldorf, Ausbildung an der KA St. Petersburg, ab 1864 in Düsseldorf tätig, Nachfolger O. Achenbachs als Professor der dortigen Landschaftsklasse), "An der Küste", Öl auf Leinwand, auf Platte, signiert unten links E. Dücker, 41 x 55 cm, leicht verschmutzt

      • DÜCKER, Eugen (1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf). Ostseeküste.
        Oct. 30, 2021

        DÜCKER, Eugen (1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf). Ostseeküste.

        DÜCKER, Eugen(1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf) Ostseeküste Gouache. Rechts unten signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas53 x 63 cm. Blick entlang des weiten Küstenbogens mit ankommenden Wellen unter bedecktem Himmel Düsseldorfer Maler, studierte an der Akademie St. Petersburg, Professor an der Akademie Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

      • GUSTAV EUGEN DÜCKER, FISCHERFRAUEN AN DER KÜSTE RÜGENS
        Sep. 10, 2021

        GUSTAV EUGEN DÜCKER, FISCHERFRAUEN AN DER KÜSTE RÜGENS

        Est: €8,000 - €16,000

        GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Fisherwoman by the coast of Rügen Oil on canvas (relined). 92 x 149 cm (F. 105 x 164 cm). Signed and dated lower left 'E. Dücker 1868'. Rest. Frame. Compare an almost identical work in the collection of the National Gallery of the National Museums in Berlin - Prussian Cultural Heritage. GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Fischerfrauen an der Küste Rügens Öl auf Leinwand (doubl.). 92 x 149 cm (R. 105 x 164 cm). Signiert und datiert unten links 'E. Dücker 1868'. Rest. Rahmen. Vgl. eine nahezu identische Arbeit in der Sammlung der Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin - Preussischer Kulturbesitz.

      • GUSTAV EUGEN DÜCKER, FRAUEN AM DORFTEICH
        Sep. 10, 2021

        GUSTAV EUGEN DÜCKER, FRAUEN AM DORFTEICH

        Est: €1,500 - €3,000

        GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Women at the village pond on the island of Rügen (view as cat.no. 1871) Oil on canvas (relined). 18 x 62 cm (F. 25.5 x 68.5 cm). Verso: on panel handwritten indicated 'E. Dücker Nachlass' as well as on label on panel handwritten inscribed 'Studie v. E. Dücker / Dr. Carl Dücker Düsseldorf Mozartstr. 11', on it titled. Rest. Frame. GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf Frauen am Dorfteich auf der Insel Rügen (Ansicht wie Kat.Nr. 1871) Öl auf Leinwand (doubl.). 18 x 62 cm (R. 25,5 x 68,5 cm). Verso: Auf Platte handschr. bez. 'E. Dücker Nachlass' sowie auf Etikett auf Platte teils handschr. bez. 'Studie v. E. Dücker / Dr. Carl Dücker Düsseldorf Mozartstr. 11', darauf betitelt. Rest. Rahmen.

      • GUSTAV EUGEN DÜCKER, FLUSSLANDSCHAFT MIT KÜHEN (STUDIE)
        Sep. 10, 2021

        GUSTAV EUGEN DÜCKER, FLUSSLANDSCHAFT MIT KÜHEN (STUDIE)

        Est: €600 - €1,200

        GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf RIVER LANDSCAPE WITH COWS (STUDY) Watercolours and chalks on paper. Visible size 11 x 19 cm (f. 23,5 x 32,5 cm). Min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). Provenance: artist's legacy. GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf FLUSSLANDSCHAFT MIT KÜHEN (STUDIE) Aquarell und Kohle auf Papier. SM 11 x 19 cm (R. 23,5 x 32,5 cm). Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

      • GUSTAV EUGEN DÜCKER, BOOTE VOR DER KÜSTE (STUDIE)
        Sep. 10, 2021

        GUSTAV EUGEN DÜCKER, BOOTE VOR DER KÜSTE (STUDIE)

        Est: €600 - €1,200

        GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf BOATS NEAR THE SHORE (STUDY) Watercolours and chalks on paper. Visible size 8 x 13,5 cm (f. 21 x 27 cm). Min. tanned. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). Provenance: artist's legacy. GUSTAV EUGEN DÜCKER 1841 Ahrensburg - 1916 Düsseldorf BOOTE VOR DER KÜSTE (STUDIE) Aquarell und Kohle auf Papier. SM 8 x 13,5 cm (R. 21 x 27 cm). Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.