Jorge DuBon Sold at Auction Prices

    • JORGE DUBON (1938-2004) BRONZE TEHUANA WOMAN
      Jun. 26, 2021

      JORGE DUBON (1938-2004) BRONZE TEHUANA WOMAN

      Est: $750 - $1,500

      Patinated bronze sculpture, Tehuana Woman, signed Dubon (Jorge Dubon, Mexican, active in France, 1938-2004), E.P.I., dated 1978, on plinth, overall: approx 12.5"h, 12"w, 9"d, 25lbs Start Price: $400.00

      Austin Auction Gallery
    • JORGE DUBON, La larva, Firmada y fechada 1970 en base, Escultura en piedra con base de madera, 35 x 46 x 23 cm
      Oct. 18, 2018

      JORGE DUBON, La larva, Firmada y fechada 1970 en base, Escultura en piedra con base de madera, 35 x 46 x 23 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      JORGE DUBON (México, 1938 - París, Francia, 2004) La larva Firmada y fechada 1970 en base Escultura en piedra con base de madera Fue arquitecto, urbanista, diseñador y escultor. Becario Guggenheim en tres ocasiones, recibió importantes reconocimientos como el primer premio en el Concurso Internacional de Arquitectura del Centro Cultural de Sinaloa, el Gran Premio de Escultura de Middelheim, menciones honoríficas en la Bienal de Escultura Mexicana Contemporánea y en la Bienal de París; también fue artista invitado de la Escuela de Artes Visuales de Nueva York. Residió en Francia durante cerca de treinta años por lo que fue considerado un artista franco-mexicano. Invitado por Mathias Goeritz, participó en la Ruta de la Amistad, realizada con motivo de los Juegos Olímpicos de 1968. Su obra "Señales" fue la estación número 18, localizada en la entrada de Cuemanco. Fuente consultada: BOBADILLA, José Luis. "Jorge Dubón, sin duda uno de los mejores escultores de México". México. MXCITY Guía Insider, sección Arte y Cultura, enero del 2016 www.mxcity.mx 35 x 46 x 23 cm medidas totales con base Estimado $30,000-40,000

    • Jorge Dubon Cruz. Cabra. Mixta sobre papel. Enmarcada. Firmado.
      Jan. 17, 2015

      Jorge Dubon Cruz. Cabra. Mixta sobre papel. Enmarcada. Firmado.

      Est: $300 - $600

      Jorge Dubon Cruz (Chiapas, 1938-) Cabra. Mixta sobre papel. Enmarcada. Firmado. Dimensiones: 33x 44 cm.

    • Jorge Dubon Cruz. Cabra. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado.
      Sep. 27, 2014

      Jorge Dubon Cruz. Cabra. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado.

      Est: $500 - $600

      Jorge Dubon Cruz (Chiapas, 1938-) Cabra. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado. Dimensiones: 33x 44 cm.