Jacques (1755) Dubois Sold at Auction Prices

  • SECRÉTAIRE DE PENTE EN LAQUE DE CHINE ET VERNIS PARISIEN D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750-1755 ; ATTRIBUÉ À JACQUES DUBOIS
    Mar. 29, 2007

    SECRÉTAIRE DE PENTE EN LAQUE DE CHINE ET VERNIS PARISIEN D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750-1755 ; ATTRIBUÉ À JACQUES DUBOIS

    Est: €120,000 - €180,000

    [ A CHINESE LACQUER AND PARISIAN VARNISH SECRÉTAIRE DE PENTE ATTRIBUTED TO JACQUES DUBOIS, LOUIS XV, CA 1750-1755 ] A CHINESE LACQUER AND PARISIAN VARNISH SECRÉTAIRE DE PENTE ATTRIBUTED TO JACQUES DUBOIS, LOUIS XV, CA 1750-1755 measurements haut. 91 cm, larg. 71 cm, prof. 43,5 cm alternate measurements height 35 3/4 in, width 28 in, depth 17 in décoré sur toutes ses faces de fleurs, feuillages, pagodes et paysage lacustre à l'arrière, de forme couronnée ouvrant à un abattant découvrant un intérieur mouvementé en marqueterie de bois de bout et bois de rose ouvrant à quatre tiroirs, une case et une tablette à encadrements d'amarante ; riche ornementation de bronze doré NOTE Si le laque du Japon était plus recherché et considéré comme plus coûteux au XVIIIe siècle, les secrétaires de pente les plus luxueux sont généralement ornés de marqueterie de fleurs à l'intérieur. Ce type de décor en bois de bout, associé sur les plus beaux meubles à un dessin très mouvementé (comme sur notre exemplaire), est réalisé en bois de bout (du bois de violette) sur fond de bois de rose. Citons à cet égard l'extraordinaire secrétaire de la collection Riahi (D. Langeois, Quelques chefs-d'oeuvre de la collection Djahanguir Riahi, Milan, 1999, pp. 152-155). Un secrétaire comparable, mais estampillé Latz et Delorme, en laque de Chine et bois de bout, a été vendu par Christie's Paris, collection Schumann, le 30 septembre 2003, lot 398. Un autre secrétaire estampillé Dubois, en laque de Chine mais présentant un intérieur plus modeste en vernis rouge a été vendu lors de la dispersion d'une partie de la collection Riahi, le 2 novembre 2000, lot 51 (237.000 $), un troisième secrétaire, cette fois en laque de Chine, également par Dubois et peint en rouge à l'intérieur, a été vendu par Christie's Londres, le 6 juillet 2006, lot 109 (90.000 £).