Margaretha Dubach Sold at Auction Prices

Object Artist, Installation Artist, Painter

      • MARGARETHA DUBACH
        Jun. 25, 2024

        MARGARETHA DUBACH

        Est: CHF200 - CHF400

        (Luzern 1938) "Innerschweizer Sagen". 1994. Buch, gestaltet mit Schnur, Zweigen, Federn, Blättern, Metall. Auf einem Zettel betitelt, signiert und datiert. 17,5x10,5x3,5 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Ränder und Ecken des Buches bestossen.

      • MARGARETHA DUBACH
        Jun. 06, 2024

        MARGARETHA DUBACH

        Est: CHF200 - CHF400

      • DUBACH, MARGARETHA: "Les copains de Paul".
        May. 01, 2024

        DUBACH, MARGARETHA: "Les copains de Paul".

        Est: CHF340 - CHF750

        DUBACH, MARGARETHA (Luzern 1938) : "Les copains de Paul"; Mischtechnik mit Bleistiftzeichnung, Papier und Leder sowie polychrom bemalten Ästen und Blättern, in Plexiglaskasten mit Holzrückwand; H: 5,5 cm, B: 36 cm, T: 25,4 cm (Kasten); verso sig. "Margaretha Dubach", betitelt u. dat. 1990

      • MARGARETHA DUBACH
        Apr. 02, 2024

        MARGARETHA DUBACH

        Est: CHF400 - CHF700

        Margaretha Dubach (Luzern 1938) "Innerschweizer Sagen". 1994. Buch, gestaltet mit Schnur, Zweigen, Federn, Blättern, Metall. Auf einem Zettel betitelt, signiert und datiert. 17,5x10,5x3,5 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Ränder und Ecken vom Buch bestossen.

      • MARGARETHA DUBACH
        Mar. 20, 2024

        MARGARETHA DUBACH

        Est: CHF400 - CHF700

      • DUBACH, MARGARETHA
        Jun. 24, 2022

        DUBACH, MARGARETHA

        Est: CHF400 - CHF700

        (Luzern 1938) "Gul·Gol - Die Harmonie". 1988. Holzskulptur. Verso signiert, datiert und betitelt. 34x14x9 cm. - Patina. Leicht bestossen. Wenige Fehlstellen.

      • Dubach, Margaretha: Jagdfetisch
        Jun. 03, 2022

        Dubach, Margaretha: Jagdfetisch

        Est: €260 - €350

        "Jagdfetisch" -- Eisendose, Horn, Knochen, Textilien, Papier. 1980. -- 10,5 x 14 x 3,8 cm. -- Unterseitig mit Pinsel in Schwarz signiert "Dubach", datiert sowie auf Klebeetikett betitelt. -- -- Die Kunst der Schweizerin Margaretha Dubach hat Reliquiencharakter. Sie sammelt und arrangiert Fundstücke und evoziert mit ihren Arrangements eine vergangene Welt, in der Volksglauben und Mystik noch allgegenwärtig waren. -- -- - Ausstellung: Reliquien. Verehrung und Verklärung, Schnütgen Museum, Köln 1989, Kat. Nr. 477. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Dubach Margaretha
        Nov. 20, 2021

        Dubach Margaretha

        Est: CHF400 - CHF500

        "Hochzeitsflug". Collage. Verso signiert. Datiert 2007. Betitelt. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 19 cm

      • DUBACH, MARGARETHA
        Sep. 28, 2021

        DUBACH, MARGARETHA

        Est: CHF200 - CHF400

        (Luzern 1938) Ohne Titel. Figur auf Brief. 1997. Brief mit Figur aus Karton, Keramik, Knackscheren und Feder. Auf dem Brief datiert. 41,5x31,5x6 cm. In Holzrahmen.

      • DUBACH, MARGARETHA
        Sep. 13, 2021

        DUBACH, MARGARETHA

        Est: CHF200 - CHF400

      • DUBACH, MARGARETHA
        Sep. 13, 2021

        DUBACH, MARGARETHA

        Est: CHF200 - CHF400

        (Luzern 1938) Ohne Titel. Waldfiguren. 1988. Äste und Blätter bemalt auf arrangierten Holzlatten. Verso signiert und datiert. 32,5x31,5x6,5 cm. In Plexiglaskasten.

      • DUBACH, MARGARETHA
        Jun. 29, 2021

        DUBACH, MARGARETHA

        Est: CHF400 - CHF700

        (Luzern 1938) Ohne Titel. Figur auf Brief. 1997. Brief mit Figur aus Karton, Keramik, Knackscheren und Feder. Auf dem Brief datiert. 41,5x31,5x6 cm. In Holzrahmen. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.

      • DUBACH, MARGARETHA
        Jun. 29, 2021

        DUBACH, MARGARETHA

        Est: CHF400 - CHF700

        (Luzern 1938) Ohne Titel. Waldfiguren. 1988. Äste und Blätter bemalt auf arrangierten Holzlatten. Verso signiert und datiert. 32,5x31,5x6,5 cm. In Plexiglaskasten. - Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.

      • DUBACH, MARGARETHA
        Jun. 18, 2021

        DUBACH, MARGARETHA

        Est: CHF400 - CHF700

      • DUBACH, MARGARETHA
        Jun. 18, 2021

        DUBACH, MARGARETHA

        Est: CHF400 - CHF700

        (Luzern 1938) "Il mistero di Antonio Stradivari". 1995. Teil einer Geige, Keramik, Notenpapier. Verso betitelt, signiert und datiert. 48,5x36,5x8,5 cm. In Plexiglasrahmen. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.

      • DUBACH, MARGARETHA
        Jun. 18, 2021

        DUBACH, MARGARETHA

        Est: CHF400 - CHF700

      • DUBACH, MARGARETHA
        Jun. 18, 2021

        DUBACH, MARGARETHA

        Est: CHF400 - CHF700

        (Luzern 1938) "Ancienne cuisine - filet de sohle". 1988. Schüssel, Messer, Gabel, Keramik, Fischreste auf Tuch. Verso signiert, datiert und betitelt. 31,5x43x9,5 cm. In Plexiglaskasten. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.

      • DUBACH, MARGARETHA
        Jun. 18, 2021

        DUBACH, MARGARETHA

        Est: CHF500 - CHF800

        (Luzern 1938) Ohne Titel. Vogel-BH. Keramik, Federn, Schleife in Holzkasten. 29x38x12 cm. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.

      • Dubach, Margaretha: "Fingerzeig"
        Jun. 10, 2021

        Dubach, Margaretha: "Fingerzeig"

        Est: €150 - €300

        "Fingerzeig". Gipsguss, sandfarben gefasst, auf Holzsockel fixiert. H. 22,5 cm. Auf einer Messingplakette vorne am Sockel signiert und datiert "Margaretha Dubach / 1977", unterseitig auf einem Etikett betitelt. Beigegeben ein weiteres Objekt von derselben Künstlerin: kleine Figur und getrocknete Rosenblätter in einer Schachtel, auf der Unterseite der Figurstandfläche signiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Dubach, Margaretha: "Jagdfetisch"
        Jun. 10, 2021

        Dubach, Margaretha: "Jagdfetisch"

        Est: €260 - €350

        "Jagdfetisch". Eisendose, Horn, Knochen, Textilien, Papier. 10,5 x 14 cm. Am Boden signiert und datiert "Dubach [19]80" sowie auf einem Etikett betitelt. Die Kunst der Schweizerin Margaretha Dubach hat Reliquiencharakter. Sie sammelt und arrangiert Fundstücke und evoziert mit ihren Arrangements eine vergangene Welt, in der Volksglauben und Mystik noch allgegenwärtig waren. - Ausstellung: Reliquien. Verehrung und Verklärung, 1989, Schnütgen Museum, Köln. - Literatur: Anton Legner (Hrsg.): Reliquien. Verehrung und Verklärung. Skizzen und Noten zur Thematik und Katalog zur Ausstellung der Kölner Sammlung Louis Peters, Ausst.Kat. Köln 1989, Schnütgen Museum, Kat. 477. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Dubach Margaretha, 1938, Narrenspeisen
        Nov. 26, 2019

        Dubach Margaretha, 1938, Narrenspeisen

        Est: CHF600 - CHF900

        Object. Plate, fork, spoon, paper and rag doll in acrylic glass box. Verso signed on frame cover: Margaretha Dubach. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 20, 2018

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Object. Plate, fork, spoon, paper and rag doll in acrylic glass box. H 430 mm W 320 mm D 80 mm. Verso signed on frame cover: Margaretha Dubach. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Dubach Margaretha 1938 CH "Das chinesische Pferdchen, 1987" "Object: small wooden horse and book, both inscribed with Chinese letters" In acrylic glass case. H 350 mm W 350 mm D 280 mm. "Signed, dated and titled on cover." EUR E1300-1600.-
        Jun. 08, 2004

        Dubach Margaretha 1938 CH "Das chinesische Pferdchen, 1987" "Object: small wooden horse and book, both inscribed with Chinese letters" In acrylic glass case. H 350 mm W 350 mm D 280 mm. "Signed, dated and titled on cover." EUR E1300-1600.-

        Germann Auction House Ltd