António Duarte Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

        • ANTONIO DUARTE (1912-1998) - S.N.I. Trophy
          Mar. 26, 2024

          ANTONIO DUARTE (1912-1998) - S.N.I. Trophy

          Est: €225 - €300

          Bronze sculpture base in black marble, winged female figure, signed. Signs of use. Dim.:58cm.

          Marques dos Santos
        • ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998), Cavaleiro Escultura em bronze Assinado Alt. aprox.: 40,5 cm.
          Mar. 11, 2024

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998), Cavaleiro Escultura em bronze Assinado Alt. aprox.: 40,5 cm.

          Est: €500 - €1,000

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Cavaleiro Escultura em bronze Assinado Alt. aprox.: 40,5 cm. Base em pedra.

          Palácio do Correio Velho
        • DUARTE Antonio (1912-1998), 'The Spit Bridge', Oil on Board, 44x65cm
          Mar. 09, 2024

          DUARTE Antonio (1912-1998), 'The Spit Bridge', Oil on Board, 44x65cm

          Est: $150 - $300

          DUARTE, Antonio (1912-1998) 'The Spit Bridge' Oil on Board 44x65cm

          Davidson Auctions
        • ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Máscara post-mortem, em bronze, de António de Oliveira Salazar.
          Feb. 05, 2024

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Máscara post-mortem, em bronze, de António de Oliveira Salazar.

          Est: €200 - €400

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Máscara post-mortem, em bronze, de António de Oliveira Salazar. Não assinada Comp. aprox.: 27,5 cm. Aquando da morte de António de Oliveira Salazar em 1970, foi chamado o escultor António Duarte para fazer a sua máscara fúnebre. Pela sua raridade, é esta peça um marco importante na história do séc. XX português.

          Palácio do Correio Velho
        • António DUARTE (1912-1998) Nu Feminino Escultura em bronze, com base em mármore preto Assinada Alt. aprox. total: 40 cm.
          Nov. 27, 2023

          António DUARTE (1912-1998) Nu Feminino Escultura em bronze, com base em mármore preto Assinada Alt. aprox. total: 40 cm.

          Est: €1,000 - €2,000

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, António de Oliveira Salazar
          Sep. 07, 2023

          ANTÓNIO DUARTE, António de Oliveira Salazar

          Est: €400 - €800

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE ? (1912-1998) - CABEÇA COM CHAPÉU
          Apr. 13, 2023

          ANTÓNIO DUARTE ? (1912-1998) - CABEÇA COM CHAPÉU

          Est: €40 - €80

          ANTÓNIO DUARTE ? (1912-1998) - CABEÇA COM CHAPÉU Escultura em gesso pintado, assinada e datada de 1938. Pequenas falhas. Dim: 27,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO DUARTE, Óleo s/platex, 36,5 x 60 cm.
          Feb. 27, 2023

          ANTÓNIO DUARTE, Óleo s/platex, 36,5 x 60 cm.

          Est: €280 - €400

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Paisagem Óleo sobre platex Assinado e datado de 1973 Dim. aprox.: 36,5 x 60 cm. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Óleo sobre tela, 60,5 x 44,5 cm
          Feb. 27, 2023

          ANTÓNIO DUARTE, Óleo sobre tela, 60,5 x 44,5 cm

          Est: €280 - €400

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Paisagem com árvores Óleo sobre tela Assinado e datado de 1988 Dim. aprox.: 60,5 x 44,5 cm. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Desenho s/papel, 29,3 x 44,5 cm.
          Feb. 27, 2023

          ANTÓNIO DUARTE, Desenho s/papel, 29,3 x 44,5 cm.

          Est: €80 - €160

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Nu feminino Desenho sobre papel Assinado e datado de 1945 Dim. aprox.: 29,3 x 44,5 cm Papel amarelado. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Óleo s/platex, 26 x 35,5 cm.
          Nov. 02, 2022

          ANTÓNIO DUARTE, Óleo s/platex, 26 x 35,5 cm.

          Est: €200 - €400

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Óleo sobre platex Assinado e datado de 1994 Dim. aprox.: 26 x 35,5 cm. Emoldurado. Defeitos.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Óleo sobre platex, 25 x 35 cm
          Nov. 02, 2022

          ANTÓNIO DUARTE, Óleo sobre platex, 25 x 35 cm

          Est: €200 - €400

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Óleo sobre platex Assinado e datado de 1988 Dim. aprox.: 25 x 35 cm Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
          Nov. 02, 2022

          Est: €100 - €200

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Téc. mista s/ papel, 47 x 60 cm
          Nov. 02, 2022

          ANTÓNIO DUARTE, Téc. mista s/ papel, 47 x 60 cm

          Est: €100 - €200

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) "São Pedro" Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1960 Dim. aprox.. 47 x 60 cm Papel com manchas, ondulado. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE desenho s/ papel, 36 x 40 cm
          Nov. 02, 2022

          ANTÓNIO DUARTE desenho s/ papel, 36 x 40 cm

          Est: €100 - €200

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Nu feminino Desenho sobre papel vegetal Assinado e datado de 1947 Dim. aprox.: 36 x 40 cm Papel com vincos. Amarelado e com furos. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
          Oct. 27, 2022

          Est: €400 - €800

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Paisagem com árvores Óleo sobre tela Assinado e datado de 1988 Dim. aprox.: 60,5 x 44,5 cm Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
          Oct. 27, 2022

          Est: €400 - €800

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Óleo s/madeira, 47 x 37,5 cm.
          Oct. 27, 2022

          ANTÓNIO DUARTE, Óleo s/madeira, 47 x 37,5 cm.

          Est: €300 - €500

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Paisagem com figura e árvores Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 47 x 37,5 cm. Emoldurado. Muito vestígios de caruncho.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Torso feminino, Esc. barro
          Oct. 27, 2022

          ANTÓNIO DUARTE, Torso feminino, Esc. barro

          Est: €400 - €800

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Torso feminino Escultura em barro Assinada Alt. aprox.: 40 cm. Pequenas falhas.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE - 1912-1998, A winged female figure (SNI Trophy), bronze sculpture, black marble base
          Mar. 28, 2022

          ANTÓNIO DUARTE - 1912-1998, A winged female figure (SNI Trophy), bronze sculpture, black marble base

          Est: €1,200 - €1,800

          ANTÓNIO DUARTE - 1912-1998, A winged female figure (SNI Trophy), bronze sculpture, black marble base, signed, Dim. - (altura) 58 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • ANTÓNIO DUARTE, Carvão sobre papel, 36,5 x 42 cm.
          Feb. 28, 2022

          ANTÓNIO DUARTE, Carvão sobre papel, 36,5 x 42 cm.

          Est: €100 - €200

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Nu feminino Carvão sobre papel vegetal Assinado e datado de 1964, dedicado a Olavo d'Eça Leal Dim. aprox.: 36,5 x 42 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE - 1912-1998
          Jul. 05, 2021

          ANTÓNIO DUARTE - 1912-1998

          Est: €2,700 -

          Cabral Moncada Leilões
        • Untitled (Female head)
          Jun. 29, 2020

          Untitled (Female head)

          Est: €600 - €900

          ANTÓNIO DUARTE - 1912-1998, Untitled (Female head), bronze sculpture, granite base, unsigned. Notes: according to information from the owners it is a National Art Prize - Trophy, Dim. - (escultura) 52 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • ANTONIO DUARTE (1912-1998) - 'Female Torso'
          Oct. 30, 2019

          ANTONIO DUARTE (1912-1998) - 'Female Torso'

          Est: €900 - €1,200

          Marble stone sculpture, signed c.1960, signed. Dim .: 68cm.

          Marques dos Santos
        • ANTONIO DUARTE (1912-1998) - 'Female Nude'
          Oct. 30, 2019

          ANTONIO DUARTE (1912-1998) - 'Female Nude'

          Est: €900 - €1,200

          Marble sculpture, signed c.1960, after the granite version in the gardens of the Calouste Gulbenkian Foundation, Lisbon. Dim .: 62cm.

          Marques dos Santos
        • ANTÓNIO DUARTE, Desenho sobre papel, 50 x 35 cm.
          Jul. 19, 2018

          ANTÓNIO DUARTE, Desenho sobre papel, 50 x 35 cm.

          Est: €100 - €150

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)Nu femininoDesenho sobre papelAssinadoDim. aprox.: 50 x 35 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE (1912–1998), WINGED FIGURE
          Nov. 08, 2017

          ANTÓNIO DUARTE (1912–1998), WINGED FIGURE

          Est: €200 - €300

          ANTÓNIO DUARTE (1912–1998), WINGED FIGURE modernist figure in bronze, with green patinas. Signed with the sculptor's initials. Acrylic base. The screw of the base is broken. Height: 31 cm.

          Renascimento
          Feb. 08, 2017

          Est: €1,000 - €2,000

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)Molde post-mortem, em bronze, representando a mão direita de António de Oliveira SalazarNão assinadoComp. aprox.: 22,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Feb. 08, 2017

          Est: €1,000 - €2,000

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)Máscara post-mortem, em bronze, de António de Oliveira SalazarNão assinadaComp. aprox.: 27,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Teixeira de Pascoaes
          Feb. 08, 2017

          ANTÓNIO DUARTE, Teixeira de Pascoaes

          Est: €500 - €1,000

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)Escultura em bronze representando máscara post-mortem de Teixeira de PascoaesNão assinadoAlt. aprox.: 20 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, "Salazar", Esc. em bronze
          Feb. 08, 2017

          ANTÓNIO DUARTE, "Salazar", Esc. em bronze

          Est: €400 - €800

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)António de Oliveira SalazarEscultura em bronze patinadoAssinada e datada de 89, com inscrição "Salazar"Alt. aprox.: 27,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, El-rei D. Afonso Henriques
          Dec. 14, 2016

          ANTÓNIO DUARTE, El-rei D. Afonso Henriques

          Est: €700 - €1,200

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)El-rei D. Afonso HenriquesEscultura em bronzeAssinada e datada de 1990Numerada 2/7Alt. aprox.: 32 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Infante D. Henrique, Esc. bronze
          Dec. 14, 2016

          ANTÓNIO DUARTE, Infante D. Henrique, Esc. bronze

          Est: €700 - €1,200

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)Infante D. HenriqueEscultura em bronzeAssinada e datada de 1990Numerada 2/7Alt. aprox.: 34 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Dom Dinis, Esc. em bronze
          Dec. 14, 2016

          ANTÓNIO DUARTE, Dom Dinis, Esc. em bronze

          Est: €700 - €1,200

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)El-rei D. DinisEscultura em bronzeAssinada e datada de 1991Numerada 2/7Com marca de fundidorAlt. aprox.: 34,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, "O abraço", Esc. em bronze
          Dec. 14, 2016

          ANTÓNIO DUARTE, "O abraço", Esc. em bronze

          Est: €700 - €1,200

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)"O abraço"Escultura em bronzeAssinada e datada de 1991Numerada 2/7Alt. aprox.: 19 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Fig. feminina, Esc. em bronze
          Dec. 14, 2016

          ANTÓNIO DUARTE, Fig. feminina, Esc. em bronze

          Est: €800 - €1,600

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)Figura femininaEscultura em bronzeAssinada e numerada 1/7Com marca de fundidorComp. aprox.: 28,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, "Narigudo", Esc. em bronze
          Dec. 14, 2016

          ANTÓNIO DUARTE, "Narigudo", Esc. em bronze

          Est: €200 - €400

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)"Narigudo" segurando cabeça de "narigudo"Escultura em bronzeAssinada e datada de 1990Numerada 2/7Alt. aprox.: 31,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Busto de "Narigudo", Esc. bronze
          Dec. 14, 2016

          ANTÓNIO DUARTE, Busto de "Narigudo", Esc. bronze

          Est: €700 - €1,200

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)Busto de "Narigudo"Escultura em bronzeAssinada e datada de 1990Numerada 2/7Alt. aprox.: 26 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Dec. 13, 2016

          Est: €1,500 - €2,000

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)Figura femininaEscultura em bronzeAssinada e numerada 2/7Alt. aprox.: 59 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ANTÓNIO DUARTE, Estrela de Faria, Esc. terracota
          Dec. 13, 2016

          ANTÓNIO DUARTE, Estrela de Faria, Esc. terracota

          Est: €1,000 - €2,000

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998)Busto de Estrela de FariaEscultura em terracota patinada em tons de begeAssente sobre base em mármoreAssinadaAlt. aprox.: 36,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • António Duarte, Calvário, escultura, 94 x 50 cm.
          Feb. 02, 2011

          António Duarte, Calvário, escultura, 94 x 50 cm.

          Est: €1,500 - €2,500

          ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Calvário com Nossa Senhora e Maria Madalena Escultura em alto-relevo em terracota Assinado Dim. aprox.: 94 x 50 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • António Duarte-Jarra-Torso fem.em bronze ANTÓNIO
          Jul. 01, 2009

          António Duarte-Jarra-Torso fem.em bronze ANTÓNIO

          Est: €600 - €800

          António Duarte-Jarra-Torso fem.em bronze ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Jarra em forma de torso feminino, em bronze patinado a verde. Não assinado Alt.: 42 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • António Duarte, Narigudo, esc. bronze, alt.32cm
          Jul. 01, 2009

          António Duarte, Narigudo, esc. bronze, alt.32cm

          Est: €300 - €500

          António Duarte, Narigudo, esc. bronze, alt.32cm ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) 'Narigudo' segurando cabeça de 'narigudo' Escultura em bronze - múltiplo Assinada, datada (90) e com inscrição '1/7' Alt.: 32 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • António Duarte,-Busto, esc. bronze, alt.22cm
          Jul. 01, 2009

          António Duarte,-Busto, esc. bronze, alt.22cm

          Est: €300 - €500

          António Duarte,-Busto, esc. bronze, alt.22cm ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Busto de 'Narigudo' com a cabeça para trás Escultura em bronze - múltiplo (1/7) Assinada e datada, 90 Alt. aprox.: 22 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • António Duarte-Arvoredo-óleo s/ platex ANTÓNIO
          Jul. 01, 2009

          António Duarte-Arvoredo-óleo s/ platex ANTÓNIO

          Est: €600 - €800

          António Duarte-Arvoredo-óleo s/ platex ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Arvoredo Óleo sobre platex Assinado e datado de '79' Dim.: 46 x 38 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • António Duarte, Pinheiros, óleo s/platex, 25,7x35
          Jul. 01, 2009

          António Duarte, Pinheiros, óleo s/platex, 25,7x35

          Est: €600 - €800

          António Duarte, Pinheiros, óleo s/platex, 25,7x35 ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Pinheiros - S. Pedro de Moel Óleo sobre platex Assinado e datado de '88' Dim.: 25,7 x 35,7 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Jul. 17, 2008

          Est: €1,500 - €2,500

          António Duarte, Calvário, escultura, 94 x 50 cm. ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) ANTÓNIO DUARTE, António Duarte da Silva Santos (1912-1998) Calvário com Nossa Senhora e Maria Madalena Escultura em alto-relevo em terracota Assinado Dim. Aprox.: 94 x 50 cm.

          Palácio do Correio Velho