Du Du Sold at Auction Prices

Calligrapher

              • TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE. PROBABLEMENT EUROPE DU NORD, FIN DU
                Oct. 29, 2024

                TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE. PROBABLEMENT EUROPE DU NORD, FIN DU

                Est: €20,000 - €40,000

                TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE. PROBABLEMENT EUROPE DU NORD, FIN DU XVIIIE SIÈCLE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE. H. 79 cm. (31 ½ in.) ; L. 160 cm. (63 ¼ in.) ; P. 87 cm. (34 in.).

              • RARE ET EMOUVANTE FICHE MATRICULE DU JEUNE PRINCE IMPERIAL COMME CAPORAL DU
                Sep. 22, 2024

                RARE ET EMOUVANTE FICHE MATRICULE DU JEUNE PRINCE IMPERIAL COMME CAPORAL DU

                Est: €1,200 - €1,500

                RARE ET EMOUVANTE FICHE MATRICULE DU JEUNE PRINCE IMPERIAL COMME CAPORAL DU 1ER REGIMENT DE GRENADIERS A PIED DE LA GARDE IMPERIALE. Une page imprimée, biface, complétée à la plume présentant les états de service du jeune homme, vers 1867. Présentée sous verre biface. B.E. Historique : Dès le 1er décembre 1856, l’héritier au trône est inscrit sur les registres du 1er régiment des grenadiers de la Garde impériale (l’enfant est né en mars de la même année). L’enfant semble fasciné par les uniformes et les armes. Son entraînement à dos de poney commence dès l’automne 1857 au manège du quai d’Orsay. Ses gouvernantes lui racontent l’épopée napoléonienne et, avant ses quatre ans, il revêt un uniforme de grenadier à sa taille d’enfant. Le 15 août 1858, les enfants des grenadiers du 1er bataillon s’exercent devant Louis ainsi vêtu et il est fait caporal du 1er bataillon de la 1re compagnie.

                Jun. 23, 2024

                Est: €400 - €500

                ECOLE DU XIXème siècle, dans le goût hollandais du XVIIème siècle Les pêcheurs au port Huile sur toile (réentoilée) 50 x 65.5 cm (manques et restaurations)

              • PAIRE DE GIRANDOLES À LACETS LE BRONZE DU XVIIIE SIÈCLE, LA CRISTALLERIE DU
                Apr. 23, 2024

                PAIRE DE GIRANDOLES À LACETS LE BRONZE DU XVIIIE SIÈCLE, LA CRISTALLERIE DU

                Est: €40,000 - €60,000

                PAIRE DE GIRANDOLES À LACETS LE BRONZE DU XVIIIE SIÈCLE, LA CRISTALLERIE DU XIXE SIÈCLE H. 64 cm. (25 ¼ in.) ; D. 37 cm. (14 ½ in.)

                Mar. 20, 2024

                Est: €20,000 - €30,000

                Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Jan Brueghel I avec la collaboration de Frans Francken II pour les figures Allégorie du feu : Vénus dans la forge de Vulcain Huile sur panneau de chêne, doublé et parqueté (Restaurations) Allegory of the fire, oil on oak panel, Flemish school of the 17th century h: 47 w: 83,50 cm Provenance : Probablement Galerie Pardo (selon une étiquette au verso) ; Collection particulière, Paris Commentaire : Notre tableau est un merveilleux exemple des pratiques de collaboration qui ont cours dans les ateliers bruegheliens du début du XVIIe siècle. Le thème des quatre éléments, particulièrement populaire, donne lieu à de nombreuses séries réalisées par Jan Brueghel I et son atelier puis par son fils, Jan Brueghel II. Ainsi, notre œuvre constitue une autre version d'atelier d'une composition de Jan Brueghel I et de Hendrik van Balen conservée à Galerie Doria Pamphilj à Rome (voir Klaus Ertz, Jan Brueghel der Ältere (1568-1625). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, 1979, p. 599, n° 251, p. 371, ill. 442) dont il existait également une réplique à Berlin (Kaiser-Friedrich-Museum avant 1945, détruite pendant la seconde guerre mondiale). Ici, c'est le feu qui est représenté comme l'indiquent les pièces d'armure et ustensiles métalliques qui parsèment la composition comme le volcan en éruption sur la droite. A gauche, on reconnaît Vénus dans la forge de son époux Vulcain, lui demandant de confectionner des armes pour son fils Enée. Derrière eux, des forgerons sont occupés à la forge et près de l'enclume. L'architecture composée d'arcs en plein cintre s'inspire sans doute de ruines antiques que Jan Brueghel l'Ancien a pu voir à Rome et dont il a tiré des dessins. On connaît par exemple une feuille de sa main représentant le Clivus Scauri de Rome conservé à la Fondation Custodia, Paris (inv. n° 7879). Peut-être s'inspire-t-il ici également d'un passage voûté du Palatin. Ce lot est vendu au profit de la fondation reconnue d'utilité publique, 30 Millions d'Amis. This lot is being sold in aid of 30 Millions d'Amis. Estimation 20 000 - 30 000 €

              • MIROIR en métal ciselé et repoussé à décor de fleurs et feuillages. Travail d'Afrique du Nord du
                Dec. 03, 2023

                MIROIR en métal ciselé et repoussé à décor de fleurs et feuillages. Travail d'Afrique du Nord du

                Est: €80 - €100

                MIROIR en métal ciselé et repoussé à décor de fleurs et feuillages. Travail d'Afrique du Nord du XXème siècle. H. 35 cm

              • JARDIN ZOOLOGIQUE D'ACCLIMATATION DU BOIS DE BOULOGNE, CIE. AN. DU
                Dec. 02, 2023

                JARDIN ZOOLOGIQUE D'ACCLIMATATION DU BOIS DE BOULOGNE, CIE. AN. DU

                Est: €500 - €1,000

                PARIS. Action de F500. black. #2000. No 383. Heavy central fold with several small splits, also edge-splits at the top and bottom. However, this is an extremely rare certificate and much searched for by zoo collectors. We know of only two other pieces (in worse condition). On the Paris Zoo: the Jardin Zoologique d'Acclimatation du Bois de Bologne had its origins in a medicinal herb-garden, which was laid out originally in 1735, on the orders of King Louis XII. In 1790, after the French Revolution, the Garden was taken over by the State, and in 1794 came under the control of the Museum of Natural History. Since the exotic animals in the former Versailles menagerie needed new accommodation, the botanical garden became a zoo. In 1834 the well-known zoologist Isidore Geoffroy Saint-Hilaire, along with a number of citizens of Paris, proposed the establishment of a zoological garden, similar to London's, to domesticate animals from foreign countries. The company was founded on 1 April 1859, with a capital of 1 million francs. The Jardin d'Acclimatation was finally laid out on 22,5 Ha of land in the Bois de Boulogne, and was opened on 8 October 1860. The members of the company included, apart from the founding citizens, Emperor Napoleon III, princes, the higher nobility, and military officials. It was a large-scale and luxurious affair. The Franco-Prussian War causes serious losses to the animal stock of the garden, since, during the hard winter, every edible animal was killed by the people for food. The land was used as a military hospital. Although in earlier times animals from other lands were brought here to be made useful, today visitors see mostly indigenous animals. It is basically converted into a children's amusement park. This share was issued in 1884, the company was still 1 million francs divided into 2000 shares. Later, the capital increased to 2.050.000 francs. Dividend stamps until 1921.

                Boone Shares - The Scripophily Center
              • PAIRE DE TABOURETS REGENCE PROBABLEMENT DU XVIIIE SIECLE PAIRE DE TABOURETS REGENCE PROBABLEMENT DU
                Oct. 28, 2022

                PAIRE DE TABOURETS REGENCE PROBABLEMENT DU XVIIIE SIECLE PAIRE DE TABOURETS REGENCE PROBABLEMENT DU

                Est: €1,500 - €2,500

                PAIRE DE TABOURETS REGENCE PROBABLEMENT DU XVIIIE SIECLE PAIRE DE TABOURETS REGENCE PROBABLEMENT DU XVIIIE SIECLE En noyer mouluré et sculpté, la ceinture appliquée d’une agrafe feuillagée, les pieds mouvementés réunis par une entretoise en X décorée de fleurettes et terminés par des sabots, couverture de velours crème à passementerie H.: 54 cm. (21 1/4 in.) ; L.: 57 cm. (22 1/2 in.) ; P.: 48 cm. (18 3/4 in.)

              • DU CHÂTELET, Émilie (Gabrielle Émilie Le Tonnelier de Breteuil, Marquise du
                Jul. 13, 2022

                DU CHÂTELET, Émilie (Gabrielle Émilie Le Tonnelier de Breteuil, Marquise du

                Est: £8,000 - £12,000

              • DOUZE ASSIETTES EN PORCELAINE ANGLAISE (MINTON) DE LA FIN DU XIXE DÉBUT DU
                Jun. 17, 2022

                DOUZE ASSIETTES EN PORCELAINE ANGLAISE (MINTON) DE LA FIN DU XIXE DÉBUT DU

                Est: €500 - €800

                DOUZE ASSIETTES EN PORCELAINE ANGLAISE (MINTON) DE LA FIN DU XIXE DÉBUT DU XXE... MARQUES IMPRIMÉES EN OR MINTON / THOMAS GOODE / LONDON, MARQUES EN CREUX D.: 25,5 cm.

              • DU FESTIN DU ROIT-BOIT, BESANCON
                May. 28, 2022

                DU FESTIN DU ROIT-BOIT, BESANCON

                Est: CHF50 - CHF100

                DU FESTIN DU ROIT-BOIT, BESANCON de l’imprimerie de Jean-Félix Charmet, 1762 21,5 x 13,7 x 0,7 cm

                Galerie Moenius
              • Max Ernst - Hans Arp. Gedichte. Weisst du schwarzt du.
                Jan. 29, 2022

                Max Ernst - Hans Arp. Gedichte. Weisst du schwarzt du.

                Est: €600 - €900

                Max Ernst - Hans Arp. Gedichte. Weisst du schwarzt du. Fünf Klebebilder von Max Ernst. Zürich, Pra 1930. Mit fünf blattgroßen Illustrationen nach Holzstich-Collagen. Silberfolierte Originalbroschur mit illustriertem Originalumschlag. Erste Ausgabe. - Exemplar 148 von 250, die ersten 50 wurden von Arp signiert. - Die Gedichte entstanden 1922, die Collagen 1929. - Gedruckt bei Gebrüder Fretz auf Maschinenbütten. - 1919 hatte Max Ernst gemeinsam mit Hans Arp und Johannes Theodor Baargeld die Kölner Dada-Gruppe gegründet. Als das kleine Zeugnis dieser Künstlerfreundschaft gedruckt wurde, lebten Arp und Max Ernst bereits in Paris bzw. Straßburg. - Insgesamt sehr schönes Exemplar. 23,5 : 16,2 cm. [32] Seiten. - Der weiße Papierumschlag minimal fleckig, Unterkante mit winzigem Einriss. Monod 518. - Hagenbach 6 (»Privatdruck«). - Lang 27. - Brusberg/Völker 28 B. - Raabe/Hannich-Bode 8.6 [Keywords: Architecture ; Bauhaus ; Typography ; Photography ; Propaganda ; Design ; Architektur ; Bauhaus ; Dada ; Surrealismus ; Fotografie ; Design ; Typographie ; Propaganda]

                Christian Hesse Auktionen
              • Bayern - Lindau - "Vue perspective du port près de Lindau prise du
                Dec. 15, 2021

                Bayern - Lindau - "Vue perspective du port près de Lindau prise du

                Est: - €240

                côté du lac". Ansicht der Hafeneinfahrt, im Hintergrund das Panorama der Stadt. Lithographie von F. Bollinger aus Wiebekings "Description du Port", 1812. 17,5 x 59,5 cm. - - Unter Glas (ungeöffnet, leichte Altersspuren). - Winkler 94, 11. Schefold 46350. - Untere Ansicht des gesamten Blattes mit der Gesamtansicht. - Oben etw. knapprandig, geglättet, etw. fleckig, leicht gebräunt. - Inkunabel der Lithographie.

              • LA DERNIERE PHOTO DU PRINCE IMPERIAL Photographie format carte de visite du
                Nov. 10, 2021

                LA DERNIERE PHOTO DU PRINCE IMPERIAL Photographie format carte de visite du

                Est: €1,000 - €1,500

                LA DERNIERE PHOTO DU PRINCE IMPERIAL Photographie format carte de visite du Prince impérial en uniforme anglais les cheveux rasés. Par B.KISCH à Durban. 10 x 6.5cm. Accompagné d’une lettre à bordure de deuil d’Alice KISCH femme du photographe datée de Durban le 12 juin 1879. En langue anglaise destinée à « To the Empress of The French » elle est accompagnée de la photographie et Le 19 avril 1879, après s’être fait photographier chez Braham Kisch en uniforme, les cheveux rasés courts, le Prince quitte Durban et gagne Pietermaritzburg pour partir en campagne : c’est la dernière photographie connue de lui.

              • Coffret de trois médailles annuelles officielles du Vatican à l'effigie du
                Sep. 20, 2021

                Coffret de trois médailles annuelles officielles du Vatican à l'effigie du

                Est: CHF1,800 - CHF2,200

                Coffret de trois médailles annuelles officielles du Vatican à l'effigie du pape Jean-Paul II Verso portant l'inscription "Rerum novarum centesimus annus", 1991, anno XIII, numérotées 227/900, or 917, 54 g, argent 986 et bronze ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

                Geneve Encheres
              • CARTEL D’ÉPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE DE CHARLES DU TERTRE, DERNIER QUART DU
                Sep. 14, 2021

                CARTEL D’ÉPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE DE CHARLES DU TERTRE, DERNIER QUART DU

                Est: €20,000 - €30,000

                CARTEL D’ÉPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE DE CHARLES DU TERTRE, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE CARTEL D’ÉPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE DE CHARLES DU TERTRE, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé et le mouvement signés Ch.les du Tertre / AParis, le calendrier…

              • CHARMANT TABLEAU ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ALLONGEE DANS UN INTERIEUR" - ECOLE FRANCAISE DU DEBUT DU
                Jul. 18, 2021

                CHARMANT TABLEAU ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ALLONGEE DANS UN INTERIEUR" - ECOLE FRANCAISE DU DEBUT DU

                Est: €2,000 - €2,300

                CHARMANT TABLEAU ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ALLONGEE DANS UN INTERIEUR" - ECOLE FRANCAISE DU DEBUT DU XXeme SIECLE Huile sur toile portant une signature en bas à droite 38,5 x 55 cm

                Paris Oise Enchères
                Jun. 07, 2021

                Est: €600 - €800

                SUITE DE DEUX OBJETS en jade, comprenant une bague d'archer et un pendentif cylindrique, dit Lezi. Chine, fin du XIXe-début du XXe siècles. A JADE ARCHER'S RING AND A JADE PENDANT, CHINA, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 2,5 CM (1 IN.) - 2,8 CM (1 1/8 IN.)

              • DU CASSE (A.). Opérations du Neuvième Corps de la Grande Armée en Silésie de S.A.I. Le Prince Jérôme
                May. 21, 2021

                DU CASSE (A.). Opérations du Neuvième Corps de la Grande Armée en Silésie de S.A.I. Le Prince Jérôme

                Est: €100 - €150

                DU CASSE (A.). Opérations du Neuvième Corps de la Grande Armée en Silésie de S.A.I. Le Prince Jérôme Napoléon 1806 et 1807. Paris, Corréard 1851. 2 tomes reliés en 1 vol. Reliure moderne ½ chagrin rouge, fers impériaux, texte seul, sans l’Atlas.

                Primardeco
              • Du Cange, Charles du Fresne: Historia Byzantina
                Apr. 13, 2021

                Du Cange, Charles du Fresne: Historia Byzantina

                Est: €2,000 - €2,500

                Du Cange, Charles du Fresne. Historia Byzantina duplici commentario illustrata. Prior familias ac stemmata Imperatorum Constantinopolitanorum ... alter Descriptionem urbis Constantinopolitanae. 6 Bl., 372 S., 12 Bl., 180, 203 S. Mit Titelkupfer, gestochner Kopfvignette, gestochener Initiale, 66 Textkupfern und 3 (1 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln. 37,5 x 25,5 cm. Leder d. Z. (etwas stärker säurebrüchig, Rückdeckel mit ergänzter Fehlstelle) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Paris, Clousier, 1682. -- Brunet II, 852. Graesse II, 439. – Zweite Ausgabe. "Ces deux ouvrages son la clef de la Byzantine ..." (NBG XIV, 914). Das seltene Werk enthält im ersten Teil eine Geschichte und Genealogie der byzantinischen Herrscher und die geschichtsprägenden Familien des Reiches, im zweiten Teil eine ausführlichere Geschichte der Stadt. Die Kupfer zeigen neben Münzen, Medaillen und Wappen auch Stadtpläne, Bauwerke etc. – Titel mit hs. Jahreszahl. Leicht gebräunt und fleckig, stellenweise etwas stärker.

                Apr. 10, 2021

                Est: €500 - €1,000

                24 February 1884 PARIS. Action de F500. black. #2000. No 690. Certificate split into two equal halves. Damaged left and right borders with some paper loss and edge-tears. However, this is an extremely rare certificate and much searched for by zoo collectors. We know of only one other piece (offered by us in 2011). On the Paris zoo: the Jardin Zoologique d'Acclimatation du Bois de Boulogne had its origins in a medicinal herb-garden, which was laid out originally in 1735, on the orders of King Louis XII. In 1790, after the French Revolution, the Garden was taken over by the State, and in 1794 came under the control of the Museum of Natural History. Since the exotic animals in the former Versailles menagerie needed new accommodation, the botanical garden became a zoo. In 1834 the well-known zoologist Isidore Geoffroy Saint-Hilaire, along with a number of citizens of Paris, proposed the establishment of a zoological garden, similar to London's, to domesticate animals from foreign countries. The company was founded on 1 April 1859, with a capital of 1 million francs. The Jardin d'Acclimatation was finally laid out on 22,5 Ha of land in the Bois de Boulogne, and was opened on 8 October 1860. The members of the company included, apart from the founding citizens, Emperor Napoleon III, princes, the higher nobility, and military officials. It was a large-scale and luxurious affair. The Franco-Prussian War causes serious losses to the animal stock of the garden, since, during the hard winter, every edible animal was killed by the people for food. The land was used as a military hospital. Although in earlier times animals from other lands were brought here to be made useful, today visitors see mostly indigenous animals. It is basically converted into a children's amusement park. This share was issued in 1884, the company was still 1 million francs divided into 2000 shares. Later, the capital increased to 2.050.000 francs. Dividend stamps until 1921.

              • . SÈVRES Assiette à potage en porcelaine dure du service fleurettes à décor polychrome au centre d’u
                Mar. 22, 2021

                . SÈVRES Assiette à potage en porcelaine dure du service fleurettes à décor polychrome au centre d’u

                Est: €800 - €1,000

                . SÈVRES Assiette à potage en porcelaine dure du service fleurettes à décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurs et de semis de fleurettes et sur l’aile de fruits sur des branches et boudins de fleurs entre deux filets or. Marquée en creux : II Ier An 9 et à la vignette en rouge : M. Nle Sèvres -//- Epoque Consulat, an 11. D. 23 cm. Légère usures d’or sur le bord. Provenance : Par tradition familial, le service dont provient cette assiette aurait appartenu à Lucien Bonaparte, frère de l’Empereur (Sotheby’s, Londres, 6 novembre 2014, lot 16 et Napoléon Ier et Sèvres, L’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, n° 97, p. 266.

              • DU BARRY, JEANNE BÉCU; COMTESSE. Letter Signed, "La Comtesse du Barry," to an unnamed count, in French,
                Nov. 17, 2020

                DU BARRY, JEANNE BÉCU; COMTESSE. Letter Signed, "La Comtesse du Barry," to an unnamed count, in French,

                Est: $350 - $500

                MISTRESS OF KING LOUIS XV DU BARRY, JEANNE BÉCU; COMTESSE. Letter Signed, "La Comtesse du Barry," to an unnamed count, in French, requesting the repair of a wall near her gardens. 1 page, small 4to, with integral blank; moderate scattered foxing, remnants of prior mounting along vertical fold on terminal page, folds. Louveciennes, 4 July 1778

                Swann Auction Galleries
              • C.D.F. DU NORD-OUEST DE GRECE, SOC. DU
                Oct. 31, 2020

                C.D.F. DU NORD-OUEST DE GRECE, SOC. DU

                Est: €20 - €40

                June 1910 ATHENES. 1 Action de 100 Drachmes. pink, black. # 15000. No 1149. Text in Greek and French. Founded 1890.

              • C.D.F. DU TREPORT, S.A. DU
                Oct. 31, 2020

                C.D.F. DU TREPORT, S.A. DU

                Est: €30 - €60

                1870 76 SEINE-MARITIME. Obligation de F500. black, buff. # 18336. No 17854. Decorative border, with angel, classical ladies, cornucopias of fruit, and much more. Also a locomotive. The line, built in 1869, connected Le Tréport with Aumale and Blangy, and was part of later Le Tréport - Beauvais line, thus connecting to Paris.

              • HAUT-UELE ET DU NIL SHUN, SOC. DU
                Oct. 31, 2020

                HAUT-UELE ET DU NIL SHUN, SOC. DU

                Est: €30 - €60

                1950 UELE/KIVU. ABA/BRUXELLES. Part Sociale. black, grey. No 25434. Formed 1924 to acquire a Greek-owned general trading business (retail, and import/export), which covered a wide area of northeast Congo, and even into Sudan and Ruanda-Urundi. Vignette of a company truck outside a company shop.

              • C.D.F. DU BAS-CONGO AU KATANGA, CIE. DU
                Oct. 31, 2020

                C.D.F. DU BAS-CONGO AU KATANGA, CIE. DU

                Est: €100 - €200

                1949 ELISABETHVILLE. Action, specimen. brown, buff, black. # 6000. This is the only share of this company we have ever seen. This specimen is stamped "comité de vérification des titres...". The company capital of 9 mio. frs. was divided in 6000 shares (1949).

              • C.D.F. DU KATANGA SOC. CONGOLAISE, CIE DU
                Oct. 31, 2020

                C.D.F. DU KATANGA SOC. CONGOLAISE, CIE DU

                Est: €50 - €100

                1930 KATANGA. ELISABETHVILLE. Action de Jouissance. green, yellow, black. No 75019. Company formed to build a line from the southern border of Katanga province (by Northern Rhodesia) to the Upper Lualaba (Congo) river. The main shareholder was the Congo government.

                Oct. 31, 2020

                Est: €100 - €200

                1924 KATANGA. ELISABETHVILLE. Action Privilégiee de F500. brown, green, black. # 200000. No 166261. Large format piece. Company formed to build a line from the southern border of Katanga province (by Northern Rhodesia) to the Upper Lualaba (Congo) river. The main shareholder was the Congo government. Merged with the Soc. de C.D.F. Léopoldville-Katanga-Dilolo to form the Co. de C.D.F. Katanga-Dilolo-Léopoldville (KDL) - 1952.

              • C.D.F. DU CONGO S.A., CIE. DU
                Oct. 31, 2020

                C.D.F. DU CONGO S.A., CIE. DU

                Est: €20 - €40

                15 May 1902 BRUXELLES. Action de Jouissance. green, buff. No 21375. Liquidation stamp (1936) on the face.

                Oct. 31, 2020

                C.D.F. DU CONGO S.A., CIE. DU

                Est: €20 - €40

                15 May 1902 BRUXELLES. 1/6 de Part de Fondateur. black. No 3287. Coupons taped back on the certificate (old-style tape). Central fold. Before WWI, this company was one of the most profitable ones of the entire colony. In 1936, the railroad was taken over by the colonial authorities.

                Oct. 31, 2020

                C.D.F. DU CONGO S.A., CIE. DU

                Est: €200 - €400

                1896 BRUXELLES. Action de Jouissance, unissued. black, buff. Fold with a few tears at the border. Also some discolouration. A second early printer proof, this time of the profit share. Unique as well.

                Oct. 31, 2020

                C.D.F. DU CONGO S.A., CIE. DU

                Est: €200 - €400

                1896 BRUXELLES. Part de Fondateur, printer proof. black. Badly folded at the right side with many splits. Handwritten modifications (e.g. 1/6 part de fondateur) indicate this was a printer proof. As such surely unique. To be issued following a capital increase from 25 to 30 mio. fr. in 1896.

              • GAZ D'ALCOOL & DES DISTILLERIES DU SAHEL, SOC. DU
                Oct. 31, 2020

                GAZ D'ALCOOL & DES DISTILLERIES DU SAHEL, SOC. DU

                Est: €50 - €100

                1 July 1910 TOULOUSE. Action Ordinaire de F100. green. # 6760. No 9531. Views of Algeria, including the factory, and the distillation process. Corner-vignettes of lights powered by the gas.

              • CASINO DU LIBAN, CIE. DU
                Oct. 31, 2020

                CASINO DU LIBAN, CIE. DU

                Est: €200 - €400

                4 June 1963 BEYROUTH. 1 Action de 50 Livres Libanaises. brown, blue, black. No 343. Formed Beirut 1957, to found a casino near Beirut, but this share is part of the capital increase of 1863. The casino was, and still is, located in Maameltein, Jounieh, 22 km north of Beirut. Significantly, this is in the Maronite Christian part of Lebanon. With an area of about 35.000 square meters, the casino has around 400 slot machines and 60 gambling tables. It has a showroom, night club, theatre, banquet facility and five restaurants. The casino was first opened in 1959. It closed in 1989 and reopened in 1996 after a $50 million reconstruction and refurbishment project. Casino du Liban was the only casino in the Arab world in the 1970s. In his memoir of the international hotel business, Shadow of the Sun: Travels and Adventures in the World of Hotels, Peter J. Venison wrote that the Casino du Liban "was elegant, yet the cabaret was spectacular and rivaled anything that Las Vegas could offer". He also described it as a backdrop of a James Bond novel where clientele from the richest elite of European and Arabian societies ventured into the casino in formal black-tie attire. We doubt it is doing well today! Text in French and Arabic.

              • DEUX CAFETIERES EN ARGENT, EGYPTE OTTOMANE, FIN DU XIXEME SIECLE/DEBUT DU
                Oct. 06, 2020

                DEUX CAFETIERES EN ARGENT, EGYPTE OTTOMANE, FIN DU XIXEME SIECLE/DEBUT DU

                Est: €3,000 - €5,000

                DEUX CAFETIERES EN ARGENT, EGYPTE OTTOMANE, FIN DU XIXEME SIECLE/DEBUT DU XX SIECLE, La première cafetière à décor gravé, ornée de deux cartouches sur un fond hachuré, tughra du Sultan Abdulhamid II sur le col et le couvercle, le couvercle sommé d’un bouton en forme de fleur.\r La deuxième cafetière à décor gravé, ornée de deux cartouches fleuries sur un fond de lignes ondulées et de petits cercles, tughra du Sultan Abdulhamid II sur le couvercle, le couvercle sommé d’un bouton en forme d’oiseau Première cafetière: H.: 20.9 cm. (8 1/4 in.)\r Deuxième cafetière: H. : 22.9 cm. (9 in.) ,

              • One bottle of Grand Reserve du Gaillardia, Cote du
                Oct. 02, 2020

                One bottle of Grand Reserve du Gaillardia, Cote du

                Est: £30 - £50

                One bottle of Grand Reserve du Gaillardia, Cote du Rhone red wine, Edward Young & Co Ltd, London. 1970 vintage

                Ewbank's
                Jun. 26, 2020

                Est: €180 - €250

                Table de l’équation du temps éditée par ‘J. B. du Tertre Horloger et de la Société des Arts’. Burin, Sans cadre, 37 x 31 cm. Gravure brunie. Collection Léon Leroy sans numéro, ex collection Charles Joseph.

                Chayette-Cheval
              • Octave de ROCHEBRUNE, graveur Ecole Française du XIXe siècle , Vue générale des constructions du , "
                May. 24, 2020

                Octave de ROCHEBRUNE, graveur Ecole Française du XIXe siècle , Vue générale des constructions du , "

                Est: €400 - €600

                Octave de ROCHEBRUNE, graveur Ecole Française du XIXe siècle , Vue générale des constructions du , "Octave de ROCHEBRUNE, graveur Ecole Française du XIXe siècle Vue générale des constructions du Château de Chambord, côté de l’Orient Lithographie datée 1870 94, 5 x 69 cm (sans cadre) A.B.E (petites tâches) Provenance : Collection Norbert de Beaulieu Historique : Octave de Rochebrune (1824-1900) fut militaire et aquafortiste. Après des études à Paris et notamment en tant qu’élève dans l’atelier de Justin Ouvrié, peintre et lithographe, il retourna à Fontenay-le-Comte après la proclamation de la Deuxième République. Il entreprit de grands travaux au château de Terre-Neuve appartenant à son grand-père et fréquenta l’élite intellectuelle vendéenne notamment Benjamin Fillon qui lui fit découvrir la technique de l’eau-forte, technique dans laquelle il progressa rapidement avant de passer maître dans l’art de la reproduction. "

              • Ecole française du début du XIXème siècle. Réunion de deux aquareles gouachées : garde d'honneur du
                Apr. 24, 2020

                Ecole française du début du XIXème siècle. Réunion de deux aquareles gouachées : garde d'honneur du

                Est: €80 - €120

                Ecole française du début du XIXème siècle. Réunion de deux aquareles gouachées : garde d'honneur du 9ème régiment de la Garde Impériale - Grenadier à Pied de la Garde Impériale. Dimensions à vue : 21 x 15 cm. encadrées sous verre.

                Alexandre Landre
              • India – Soltykoff – Engravings with French Titles to include ‘Vue due Delhi’ and ‘Cour du Palais du
                Mar. 05, 2020

                India – Soltykoff – Engravings with French Titles to include ‘Vue due Delhi’ and ‘Cour du Palais du

                Est: £100 - £150

                India – Soltykoff – Engravings with French Titles to include ‘Vue due Delhi’ and ‘Cour du Palais du Grand Mogol, Delhi’, both mounted and measure 50x40cm approx. (2)

                Mullocks Specialist Auctioneers
              • École FRANÇAISE du début du
                Nov. 27, 2019

                École FRANÇAISE du début du

                Est: €300 - €500

                École FRANÇAISE du début du XIXe siècle, entourage de Louis Léopold BOILLY (1761-1845) Démocrite et Héraclite Huile sur toile 20,5 x 30 cm Sans cadre 300/500€

                Marie-Saint Germain
              • DU BARRY (Jeanne Bécu, comtesse). Pièce autographe signée « La Comtesse du
                Nov. 23, 2019

                DU BARRY (Jeanne Bécu, comtesse). Pièce autographe signée « La Comtesse du

                Est: €400 - €500

                DU BARRY (Jeanne Bécu, comtesse). Pièce autographe signée « La Comtesse du barry », adressée à son homme d’affaires Jean-Baptiste Buffault. Louveciennes, 29 avril 1782. 1 p. in-12 oblong d’une fine écriture. LETTRE ECRITE DE LOUVECIENNES, DOMAINE REÇU DE LOUIS XV DONT ELLE FUT LA FAVORITE de 1769 à 1774. « Je prie Monsieur Buffault de payer à Gilbert la somme de quatre mille livre dans le courand de juillet prochain dont je lui tiendrois compte en me remettant ce mandat accquitté... » Au verso, apostille autographe signée dudit Gilbert, « pour acquit... »

              • [LUXEMBOURG] Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis, du
                Sep. 28, 2019

                [LUXEMBOURG] Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis, du

                Est: €75 - €100

                [LUXEMBOURG] Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis, duc d' AIGUILLON (PARIS, 1720-1788) - Lettre autographe signée. Compiègne, le 17 aoust 1771. Une page in-4. Au sujet d'un mémoire du baron de BON, Gouverneur de Bruxelles, concernant les habitants de Mogue, Tremblay et Puilly pour l'extraction de la marne qu'ils sont dans l'usage de chercher dans le territoire de Luxembourg. JOINTS, divers documents ou fascicules dont: - PRÉFECTURE DE LA SARRE - Demande en concession des mines de cuivre, plomb et argent de Duppenweiler, formée par la société des fonderies de cuivre et manufacture de fers blancs de Dilling. Trèves, Haener, le 28 février 1811. Placard in-folio imprimé, émis par Bruneteau de Sainte-Suzanne. Texte bilingue français, allemand sur 2 colonnes. - SIGNALEMENS [sic] de 2 individus qui, étant placés sous la surveillance de la haute police, ont quitté la résidence qui leur avait été assignée. 1° Gosen-Joseph RAIS [...]. 2° Martin ROSE [...]. Liège, A. Haleng, s.d. [ca. 1829]. Avis imprimé sur un feuillet petit in-4. Le premier, G.-J. RAIS, douanier, né à Nivel, résidait à Remich; la seconde, Rose Martin, née et domiciliée à St-Hubert. - Un laisser-passer émis par le commissariat de police de Luxembourg, émis le 26 août 1915, accordé à Michel Lesgardeur. Signé, cachets et photo du ci-nommé. - 5 plaquettes dont 4 sur les monnaies luxembourgeoises. - Quelques vieux papiers. Ensemble 9 documents et quelques vieux papiers.

                Alain & Evelyne Morel de Westgaver
              • ECOLE FRANCAISE DU DÉBUT DU
                May. 28, 2019

                ECOLE FRANCAISE DU DÉBUT DU

                Est: €400 - €600

                ECOLE FRANCAISE DU DÉBUT DU XIXÈME SIÈCLE, SUIVEUR DE JEAN HONORÉ FRAGONARD Le concert dans un parc Sur sa toile d’origine 111 x 92 cm (accidents et restaurations)

                Cornette de Saint-Cyr
              • Tête de Boddhisattva à la chevelure bouclée organisée en longues boucles retenues en chignon au sommet du crane symbolisant la protubérance crânienne uhsnisha, le visage exprimant la sérénité marqué au milieu du front de l'urna symbole du troisième œil.
                Dec. 10, 2018

                Tête de Boddhisattva à la chevelure bouclée organisée en longues boucles retenues en chignon au sommet du crane symbolisant la protubérance crânienne uhsnisha, le visage exprimant la sérénité marqué au milieu du front de l'urna symbole du troisième œil.

                Est: €3,000 - €3,500

                Tête de Boddhisattva à la chevelure bouclée organisée en longues boucles retenues en chignon au sommet du crane symbolisant la protubérance crânienne uhsnisha, le visage exprimant la sérénité marqué au milieu du front de l'urna symbole du troisième œil. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 1 er à 3 ème siècle. HT 19cm. Eclat à l'oreille droite.

                Marie-Saint Germain
              • Tête de Boddhisattva à la chevelure bouclée organisée en longues boucles retenues en chignon au sommet du crane symbolisant la protubérance crânienne uhsnisha, le visage exprimant la sérénité marqué au milieu du front de l'urna symbole du
                Oct. 31, 2018

                Tête de Boddhisattva à la chevelure bouclée organisée en longues boucles retenues en chignon au sommet du crane symbolisant la protubérance crânienne uhsnisha, le visage exprimant la sérénité marqué au milieu du front de l'urna symbole du

                Est: €3,000 - €3,500

                Tête de Boddhisattva à la chevelure bouclée organisée en longues boucles retenues en chignon au sommet du crane symbolisant la protubérance crânienne uhsnisha, le visage exprimant la sérénité marqué au milieu du front de l'urna symbole du troisième œil. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 1 er à 3 ème siècle.Ht 19cm. Eclat à l'oreille droite.

                Marie-Saint Germain
              • Law’s economic System. Arrest du Conceil d’estat Du
                Oct. 09, 2018

                Law’s economic System. Arrest du Conceil d’estat Du

                Est: €1,000 - €1,200

                Law’s economic System.Arrest du Conceil dÂestat Du Roy Portant Suppresion des Billets de Banque au premier Novembre prochain Du 10 Octobre 1720. Paris, l’Imprimerie Royal, 1720 In 4to, mm. 228x180; p. 12. Slight trimmed on the upper margin. Nice specimen.

                Bado e Mart