Hubert Drouais Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Miniaturist, b. 1699 - d. 1767

      • Hubert DROUAIS Saint-Samson-de-la-Roque, 1699 - Paris, 1767 Portrait de la comtesse de Lastic à la robe bleue Pastel
        Feb. 06, 2024

        Hubert DROUAIS Saint-Samson-de-la-Roque, 1699 - Paris, 1767 Portrait de la comtesse de Lastic à la robe bleue Pastel

        Est: €3,000 - €4,000

        Hubert DROUAIS Saint-Samson-de-la-Roque, 1699 - Paris, 1767 Portrait de la comtesse de Lastic à la robe bleue Pastel Signé et daté 'H Drouais pinxit / 1758' en haut à gauche h: 63 w: 51 cm Provenance : Château de Plessis-Bourré selon une étiquette au verso ; Collection du Vicomte Marc d'Onsembray en 1905, selon une étiquette au verso Acquis auprès de ce dernier par l'abbé Dugommier, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Est de la France Commentaire : Rapport de condition : Non examiné hors de son cadre Tension du papier très moyenne Petite déchirure à l'angle inférieur droit Légères altérations du papier sur le pourtour Pastel légèrement encrassé Très bel état de fraicheur du pastel Bon état général de conservation Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Attribué à Hubert DROUAIS Pont-Audemer, 1699 - 1767, Paris Portrait présumé de Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de Pompadour et duchesse de Menars (1721-1764)
        Nov. 29, 2023

        Attribué à Hubert DROUAIS Pont-Audemer, 1699 - 1767, Paris Portrait présumé de Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de Pompadour et duchesse de Menars (1721-1764)

        Est: €6,000 - €8,000

        Attribué à Hubert DROUAIS Pont-Audemer, 1699 - 1767, Paris Portrait présumé de Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de Pompadour et duchesse de Menars (1721-1764) Huile sur toile (ovale) 80 x 64,5 cm. Presumed portrait of Jeanne-Antoinette Poisson, Marquise de Pompadour and Duchess of Menars (1721-1764) Oil on canvas (an oval) 31 1/2 x 25 3/8 in PROVENANCE Vente Galerie Georges Petit, succession du baron d'Ivry, Paris, 7-8-9 mai 1884, n°14 comme « Attribué à Hubert Drouais, Portrait présumé de la marquise de Pompadour. Sur le piédestal d'une colonne est une signature presque effacée et dont la première lettre, un D, est seul très visible. ».

      • Hubert Drouais (1699-1767)
        Sep. 21, 2022

        Hubert Drouais (1699-1767)

        Est: £1,500 - £2,500

        Hubert Drouais (1699-1767) Portrait of a cleric, half-length, holding a letter signed and dated 'drouais f.1734' (centre left) [strengthened?] oil on canvas 69 x 56cm Provenance: Christie’s, London, 28th October 1998, lot 258 The painting is executed in oil on a canvas support. The canvas has been lined at an early stage in its history, the original tacking margins are still present. The canvas tension is slightly slack but adequate and the picture is in plane. The paint layer is stable overall. There are areas of overpaint across the surface, mainly located in the sitter’s face. The varnish has slightly yellowed with age but is even and semi-glossy. There is a layer of surface dust and dirt present. 96.5 x 78cm framed

        Cheffins
      • Attrib. to Hubert Drouais. Portrait of a Lady, oil
        Jun. 18, 2022

        Attrib. to Hubert Drouais. Portrait of a Lady, oil

        Est: $500 - $800

        (French, 1699-1767). Oil on canvas, unsigned, 18 x 14 3/4 in., framed.

        Alex Cooper
      • HUBERT DROUAIS DIT DROUAIS PERE (ROUEN 1699 - 1767) « Portrait en buste d’Etienne Letexien de Mennet
        Mar. 19, 2022

        HUBERT DROUAIS DIT DROUAIS PERE (ROUEN 1699 - 1767) « Portrait en buste d’Etienne Letexien de Mennet

        Est: €3,500 - €4,000

        HUBERT DROUAIS DIT DROUAIS PERE (ROUEN 1699 - 1767) « Portrait en buste d’Etienne Letexien de Mennetou (1670-173à la cape bleue » Pastel sur papier marouflé sur toile 52 x 42.5 cm « Le nombre de portraits en pastel qu’il a peint est très grand on admire en outre ceux des demoiselles Pelissier Gaussin et Canargo. Il a peint aussi quelqu’uns à l’huile et petits » (Pahin de la Blancherie - Essai d’un tableau authentique des peintres de l’école française 1783). Souvent confondu avec son fils François-Hubert Drouais qui fut un également portraitiste de renom l’œuvre d’Hubert Drouais est aujourd’hui encore très méconnue faute de réelle étude de son travail pas les historiens de l’art. Né à Rouen le jeune artiste partit étudier à Paris auprès du peintre -François de Troy qui resta son maître jusqu’à sa mort en 1730. Reçut à l’Académie la même année avec les portraits du peintre Joseph Christophe et du sculpteur Robert le Lorrain Hubert Drouais trouva rapidement sa clientèle parmi la noblesse et la haute bourgeoisie parisienne. Les portraits de jeunes comédiennes en vue de la comédie française Mmes Pelissier Gaussin et Canargo obtinrent un tel succès qu’ils lui assurèrent sa renommée auprès de la bonne société de l’époque. Il collabora avec les plus grands portraitistes de son temps notamment Jean-Baptiste Van Loo Jean-Baptiste Oudry ou encore Jean-Marc Nattier. Drouais affectionnait particulièrement les miniatures mais il se montra également très habile pour les portraits au pastel comme nous le montre le livret de salon de l’année 1746 où il exposa pas moins de sept pastels. Une étiquette au verso nous permets d’identifier le modèle de notre portrait comme celui Etienne Letexier de Mennetou (1670-1735) qui occupa de nombreux postes importants dans l’administration?: il fut conseiller secrétaire du Roi en 1729 directeur général des fermes et receveur général des finances à Orléans. A l’image d’une bourgeoisie française en pleine ascension le pouvoir financier d’Etienne Letexier nécessita une légitimité sociale donnée par l’aristocratie. Père de trois enfants il maria sa progéniture à des familles influentes de la noblesse du XVIIIe siècle français?: L’on trouve ainsi parmi ses petites filles une marquise du Moustier et Comtesse de Durfort. Le choix d’un artiste en vogue comme Hubert Drouais n’est donc pas anodin. Il sert la reconnaissance sociale de son modèle. L’identification du modèle permet de dater notre pastel avant 1735 date de mort d’Etienne Letexier. Le costume et la coiffure à cadenettes viennent confirmer cette datation dans la première moitié du XVIIIe siècle. La fine dentelle de la chemise qui dépasse au poignet et le col de fourrure de l’habit sont les seules mais discrètes concessions au luxe dans cette représentation délibérément sobre d’un homme au fait de son pouvoir. L’unique fantaisie tiens dans la cape de velours bleu azur dans laquelle s’enveloppe Etienne Letexier et peut-être également dans l’expression malicieuse avec laquelle il semble nous fixer. Ce visage rond et bienveillant est d’ailleurs une des caractéristiques des portraits peints par Hubert Drouais. On retrouve cette expression rieuse dans nombre des portraits qui lui sont attribués comme par exemple le Portrait d’une dame âgée tenant un livre (vendu lors de la dispersion de la vente jacques Doucet en 1912 sous le n°144). Plus récemment Le Portrait présumé du Marquis d’Angervilliers vendu à Berlin (Vente Bassenge du 30/11/12 lot n°6104) regarde le spectateur avec la même expression amusée enveloppé dans une cape de velours mauve. Nous remercions Monsieur Neil Jeffares de nous avoir suggéré l’attribution de notre pastel. Bibliographie : -P. RATOUIS DE LIMAY Le pastel en France au XVIIIe siècle Baudinière Paris 1946 -C.FAVRE-JEJEUNE Les secrétaires du Roi de la grande chancellerie de France Sedopols1986 Tome 2 p. 886-887 -H. de JOUGLA DE MORENAS Grand armorial de France -Gazette des Beaux Arts « Les trois Drouais » par C. Gabillot Tome XXXIV année 1905 p. 177 à 194 288 à 298 et 384 à 400 Tome XXXV année 1906 p. 155 à 174 et p. 246 à 258 -N. LEMOINE BOUCHARD Les miniatures Paris 2008

        Feb. 15, 2022

        Est: €3,000 - €4,000

        Attribué à Hubert DROUAIS le père La Rocque, 1699 - Paris, 1767 Portrait présumé de Zannetta Rosa Guionna Balletti (1701 -1758), surnommée Mademoiselle Silvia Huile sur toile (Toile d'origine) Presumed portrait of Zannetta Rosa Guionna Balletti, called Mademoiselle Silvia, oil on canvas, attr. to H. Drouais h: 65 w: 53,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Mes Perrin Royère Lajeunesse, 9 février 1986, n° 67 (comme Ecole française) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.163-165, n° 80 Commentaire : Un carton autrefois attaché au dos de ce portrait de femme portait une inscription la désignant comme " Giannetta Rosa Benozzi (…) celebre comédienne italienne connue sous le nom de " Silvia "1 ". Mademoiselle Silvia fut en son temps l'une des plus célèbres actrices de la Comédie italienne, appelée par le Régent à Paris où elle débuta sur le théâtre de l'Académie royale de musique en 1716. Elle fut notamment, comme l'indique son surnom, interprète des comédies de Marivaux. Deux autres portraits de Mademoiselle Silvia ont conservé le souvenir de ses traits : une étude par Jean-Marc Nattier aujourd'hui dans une collection particulière et la gravure d'après un pastel disparu de Maurice-Quentin de La Tour exposé au Salon de 1751. Le modèle de notre portrait présente des traits très proches de ces deux effigies, expliquant l'identification pertinente de cette élégante au corsage piqué de fleurs comme la célèbre actrice italienne. 1. Voir cat. exp. Versailles, 2019, p. 163. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Studio of François-Hubert Drouais (Paris 1727-1775) Portrait of a girl with a cat
        Apr. 15, 2021

        Studio of François-Hubert Drouais (Paris 1727-1775) Portrait of a girl with a cat

        Est: £3,000 - £5,000

        Studio of François-Hubert Drouais (Paris 1727-1775) Portrait of a girl with a cat signed and dated 'Drouais 1767' (centre left) oil on canvas, oval, with additions 64.2 x 53.6cm (25 1/4 x 21 1/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Attribué à Hubert DROUAIS (Saint-Samson-de-la- Roque, 1699 - Paris, 1767)
        Oct. 13, 2018

        Attribué à Hubert DROUAIS (Saint-Samson-de-la- Roque, 1699 - Paris, 1767)

        Est: €500 - €700

        Attribué à Hubert DROUAIS (Saint-Samson-de-la- Roque, 1699 - Paris, 1767) Portrait d'homme en buste de trois-quarts à gauche, en costume noir, jabot de dentelle et perruque poudrée, dit portrait du peintre François Boucher (1703-1770) Miniature sur ivoire du XVIIIe siècle, ovale à vue 3,4 x 2,5 cm. Dans un médaillon de type fausse-montre en métal doré et filet d'émail blanc, monté à réverbère, avec bélière, H. totale 6 cm (miniature en bon état ; rayures au verre) Au revers étiquette du collectionneur : Fr. Boucher / par /Hall Il y a quelques ressemblances dans la physionomie avec le portrait de F. Boucher par Roslin mais l'identification n'est pas entièrement convaincante NLM

        Mallié-Arcelin
      • Hubert Drouais Pont-Audemer, 1699 - Paris, 1767 Portrait d'homme au drapé bleu Huile sur toile
        Sep. 25, 2018

        Hubert Drouais Pont-Audemer, 1699 - Paris, 1767 Portrait d'homme au drapé bleu Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Hubert Drouais Pont-Audemer, 1699 - Paris, 1767 Portrait d'homme au drapé bleu Huile sur toile signée et datée 'Drouais ft / 1733' à droite h: 82 w: 66 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Hubert Drouais Miniature Painting on Ivory
        Mar. 31, 2018

        Hubert Drouais Miniature Painting on Ivory

        This lot features an original Painted ivory miniature of a pair of children in a park landscape by Hubert Drouais (French 1699 - 1767). Hubert was a portraitist and miniaturist. He devoted himself particularly to portraiture painting, and was the best pupil of the portraitist François de Troy, who is linked through his own master and through Rigaud to the grand tradition of Van Dyck. He soon acquired an ease that made him look like one of the first painters in this genre. As he was making progress, he would visit his homeland, as if to honor it with his first successes. His father's approval and his countrymen’s encouragements were his sweetest rewards. He excelled in the genres of portraiture and miniature. On the death of Troy, Drouais was employed by Jean-Baptiste van Loo, Jean-Baptiste Oudry and Jean-Marc Nattier. He was in fashion at the court of Louis XV as a portraitist, painting not only princes and princesses, but the actresses of Comédie-Française and opera girls, like the Camargo, Mlle Gautier, Mlle Pelissier, the Gaussin, as well. Signed "Drouais" lower right register. Measures 4" x 4.5". This piece comes from the Dickenson Estate of Knoxville,Tennessee. See Photos for Details. Shipping Available.

        JD's Auctions
      • Hubert Drouais (Saint-Samson-de-la-Roque, - Portrait of a man, half-length
        Oct. 31, 2017

        Hubert Drouais (Saint-Samson-de-la-Roque, - Portrait of a man, half-length

        Est: $8,000 - $10,000

        Hubert Drouais (Saint-Samson-de-la-Roque, Portrait of a man, half-length oil on canvas 33 ¾ x 27 1/8 in. (85.7 x 68.8 cm.)

      • Hubert Drouais, dit Drouais père Saint-Samson-de-la-Roque, 1699 - Paris, 1767 Portrait en buste d''Etienne Letexier de Mennetou Paste..
        Mar. 23, 2017

        Hubert Drouais, dit Drouais père Saint-Samson-de-la-Roque, 1699 - Paris, 1767 Portrait en buste d''Etienne Letexier de Mennetou Paste..

        Est: €6,000 - €8,000

        Hubert Drouais, dit Drouais père Saint-Samson-de-la-Roque, 1699 - Paris, 1767 Portrait en buste d''Etienne Letexier de Mennetou Pastel sur papier marouflé sur toile Une ancienne étiquette identifiant le modèle sur le montage au verso Portrait of E. Letexier de Mennetou, pastel, by. H. Drouais père h: 52 w: 42,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Millon, 5 décembre 2012, n° 35

      • HUBERT DROUAIS (PONT AUDEMER 1699-PARIS 1767) JEUNE FEMME EN COSTUME DE SAVOYARDE
        Oct. 17, 2016

        HUBERT DROUAIS (PONT AUDEMER 1699-PARIS 1767) JEUNE FEMME EN COSTUME DE SAVOYARDE

        Est: €1,000 - €1,500

        HUBERT DROUAIS (PONT AUDEMER 1699-PARIS 1767) JEUNE FEMME EN COSTUME DE SAVOYARDE Toile 61 X 50cm - 24 X 19 5/8 IN. A young woman in a savoyard costume, canvas

      • HUBERT DROUAIS (PONT AUDEMER 1699 - PARIS 1767)
        Dec. 17, 2015

        HUBERT DROUAIS (PONT AUDEMER 1699 - PARIS 1767)

        Est: €2,000 - €4,000

        HUBERT DROUAIS (PONT AUDEMER 1699 - PARIS 1767). JEUNE FEMME EN COSTUME DE SAVOYARDE. Toile. 61 X 50 CM (24 X 19 5/8 IN.). A YOUNG WOMAN IN A SAVOYARD COSTUME, CANVAS, BY H. DROUAIS

      • Hubert DROUAIS (Pont Audemer 1699 - Paris 1767) Jeune femme en costume de Savoyarde Toile 61 x 50 cm Restaurations
        Mar. 25, 2015

        Hubert DROUAIS (Pont Audemer 1699 - Paris 1767) Jeune femme en costume de Savoyarde Toile 61 x 50 cm Restaurations

        Est: €5,000 - €7,000

        Jun. 25, 2014

        Est: €8,000 - €12,000

      • Hubert Drouais (French, 1699-1767) The children of the Duc de Bouillon
        Jan. 19, 2011

        Hubert Drouais (French, 1699-1767) The children of the Duc de Bouillon

        Est: £1,000 - £1,500

        The children of the Duc de Bouillon bears old labels on reverse with inscriptions referring to the late owner Colonel Birch Reynardson and 'Mrs. Cranmer Trollope/1764' sepia watercolour on vellum 30.5 x 46cm (12 x 18 1/8in).

      • Follower of Hubert Drouais (French, 1699-1767) A young boy in hunting attire 32 3/4 x 25 1/2in
        Feb. 21, 2010

        Follower of Hubert Drouais (French, 1699-1767) A young boy in hunting attire 32 3/4 x 25 1/2in

        A young boy in hunting attire inscribed 'Drouais fils' (lower left) oil on canvas 32 3/4 x 25 1/2in

        Dec. 21, 2009

        Dec. 20, 2009

      • Follower of Hubert Drouais (French, 1699-1767) A young boy in hunting attire 32 3/4 x 25 1/2in (83.2 x 64.7cm)
        Apr. 21, 2009

        Follower of Hubert Drouais (French, 1699-1767) A young boy in hunting attire 32 3/4 x 25 1/2in (83.2 x 64.7cm)

        Est: $4,000 - $6,000

        A young boy in hunting attire inscribed 'Drouais fils' (lower left) oil on canvas 32 3/4 x 25 1/2in (83.2 x 64.7cm)