Adolf Dressler Sold at Auction Prices

      • Adolf Dressler zugeschrieben
        Nov. 16, 2024

        Adolf Dressler zugeschrieben

        Est: €1,000 - €1,500

        Adolf Dressler 1833 Breslau - 1881 Breslau zugeschrieben - Mühle in Gebirgslandschaft mit Wäscherinnen - Öl/Holz. 49,8 x 61 cm. Rahmen. Etwas rest.

      • Adolf Dreßler: Oak Trees by the Water
        Nov. 14, 2024

        Adolf Dreßler: Oak Trees by the Water

        Est: €5,000 - €10,000

        DREßLER, ADOLF Breslau 1833 - 1881 Title: Oak Trees by the Water. Date: 1881. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 101 x 161cm. Notation: Signed lower left: "Adolf Dressler Breslaw 1881". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Adolf Dreßler Paintings Framed Landscape Painting

      • Adolf DRESSLER (1833-1881) rider in front of a forest clearing near Breslau 1873,
        Dec. 09, 2023

        Adolf DRESSLER (1833-1881) rider in front of a forest clearing near Breslau 1873,

        Est: €2,000 -

        Oil/canvas, lined on canvas, signed and dated on the right Adolf Dressler Breslau (18)73, German painter and founder of Silesian landscape painting, born 1833 in Breslau / Silesia - 1881 ibid, H 60 cm x W 92 cm, frame 75 x 107.5 cm, areas restored

        Antikauktion Krefeld
      • Adolf Dressler
        May. 13, 2023

        Adolf Dressler

        Est: €1,200 - €2,400

        (1833 Breslau - 1881 ebenda) Kinder am Waldbach Sommerliche, sonnenbeschienene Szene einer Waldlichtung, an deren Bachlauf drei Bauernmädchen eine Rast einlegen. Fein gemaltes, atmosphärisch gestimmtes Werk Dresslers, der als Begründer der Schlesischen Landschaftsmalerei gilt. Ab 1849 erhielt er ersten Kunstunterricht bei Johann Heinrich Christoph König und Ernst Resch in Breslau und setzte seine Studien bei Jakob Becker in Frankfurt am Main fort. 1858 wurde er zusammen mit Anton Burger Mitglied der Kronberger Malerkolonie im Taunus, kehrte jedoch 1864 wieder nach Breslau zurück. Öl/Holztafel. L. u. sign. mit Ortsangabe Breslau und undeutl. dat. (18)79. 36,5 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed, inscribed with location Breslau and indistinctly dated (18)79.

      • Dressler, Adolf: "Sommerlandschaft": Schlesische Flusslandschaft
        Jun. 02, 2022

        Dressler, Adolf: "Sommerlandschaft": Schlesische Flusslandschaft

        Est: €3,600 - €4,500

        "Sommerlandschaft": Schlesische Flusslandschaft mit grasendem Vieh. -- Öl auf Leinwand. 100,5 x 162,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "Adolf Dressler Breslau / 1878" sowie verso wohl eigenh. auf dem Keilrahmen betitelt und bez. "Sommerlandschaft von Adolf Dressler . Breslau. Neue Taschenstrasse 5.". -- -- Als einer der ersten Landschaftsmaler überhaupt widmete sich Adolf Dressler hauptsächlich der schlesischen Landschaft. Mit der Gründung des Ateliers für Landschaftsmalerei im Museum der Bildenden Künste in Breslau richtete er zudem ein erstes offizielles Produktionszentrum ein, das sich gezielt der künstlerischen Erschließung dieser Landstriche verschrieb. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Adolf Dressler (1833 - 1881) Swiss landscape
        Jan. 23, 2020

        Adolf Dressler (1833 - 1881) Swiss landscape

        Est: zł13,000 - zł17,000

        oil on canvas, 14 x 20 cm (dimensions in frame)

        Desa Unicum SA
      • DREßLER, ADOLF
        May. 13, 2016

        DREßLER, ADOLF

        Est: €2,000 - €3,000

        DREßLER, ADOLF Wroclaw 1833 - 1881 Wooded Pond Landscape. Oil on wood. 21,5 x 29cm. Signed lower left: Adolf Dressler. Framed.

      • Dressler, Adolf
        Mar. 23, 2016

        Dressler, Adolf

        Est: €2,000 - €3,000

        Dressler, Adolf 1833 Breslau - 1881 ebenda Waldteich mit Figurenstaffage L. u. signiert, (18)79 datiert und unleserlich bezeichnet. Öl auf Lwd. 108 x 92 cm. Besch. Rest. Rahmen min. besch. Adolf Dressler studierte u.a. in Frankfurt am Main bei Jacob Becker, 1862 kehrte er nach Breslau zurück und leitete ab 1880 das am Provinzmuseum gegründete Meisteratelier für Landschaftsmalerei. Dressler gehört zu den bedeutendsten schlesischen Landschaftern, der vor allem Waldbilder in idyllischer Auffassung schuf.

      • Dressler, Adolf (1833 Breslau - 1881 ebenda),
        Jan. 30, 2016

        Dressler, Adolf (1833 Breslau - 1881 ebenda),

        "Ein Löffelchen für die Kleine...", Öl auf Lwd auf Hartfaser, 63,5 x 49,5 cm, rechts unten signiert, gerahmt, Literatur Thieme Becker, 498/143/16

        Auktionshaus Weiner
      • Adolf Dressler 1814-1868 Very Fine Bronze Figure Of A Classical Naked Woman
        Jul. 10, 2015

        Adolf Dressler 1814-1868 Very Fine Bronze Figure Of A Classical Naked Woman

        Est: £700 - £900

        Adolf Dressler 1814-1868 Very Fine Bronze Figure Of A Classical Naked Woman In A Standing Position. Her discarded robe draped over a large urn shaped vase to her left. Marked to base A.Dressler - Hopfgarten, Roma 1868. Complete with wooden stand. Figure Only 21'' in height.

        Gerrards Auction Rooms
      • Adolf Dressler, A walk in the Forest
        Jun. 11, 2015

        Adolf Dressler, A walk in the Forest

        Est: zł12,000 - zł25,000

        oil on panel, 23,5 x 32 cm

        Desa Unicum SA
      • Dressler, Adolf Landschaft mit Heuhaufen. Öl auf Pappe, auf Pappe aufgezogen. 19,7 x 27 cm. Sig
        Mar. 07, 2015

        Dressler, Adolf Landschaft mit Heuhaufen. Öl auf Pappe, auf Pappe aufgezogen. 19,7 x 27 cm. Sig

        Est: €300 - €400

        Dressler, Adolf Landschaft mit Heuhaufen. Öl auf Pappe, auf Pappe aufgezogen. 19,7 x 27 cm. Signiert. - Ungerahmt. An den Kanten berieben und bestoßen sowie in den Ecken mit kleinen Fehlstellen (Signatur betroffen).

      • Dreßler, Adolf (1833 Breslau 1881), wohl
        Mar. 16, 2013

        Dreßler, Adolf (1833 Breslau 1881), wohl

        Dreßler, Adolf (1833 Breslau 1881), wohl Römische Campagna. Aquarell/Papier (gebräunt, 1 Ecke besch.), rückseitig bez. "Aus dem Nachlaß Adolf Dreßler 1833 - 1881...", 22,5x 30 cm, PP., R.

        Mar. 16, 2013

        Dreßler, Adolf (1833 Breslau 1881), wohl Südländische Küstenlandschaft. Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. "Aus dem Nachlaß Adolf Dreßler 1833 - 1881...", 23x 50 cm, PP.

      • Dreßler, Adolf (1833 Breslau 1881)
        Mar. 16, 2013

        Dreßler, Adolf (1833 Breslau 1881)

        Dreßler, Adolf (1833 Breslau 1881) Ansicht von "Ramsau", so re. u. betitelt. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)57, ca. 24x 36 cm, PP., R.

      • Zuschreibung. Adolf Dreßler, 1833-1881, Brelau,
        Apr. 28, 2012

        Zuschreibung. Adolf Dreßler, 1833-1881, Brelau,

        Est: €900 - €1,080

        Zuschreibung. Adolf Dreßler, 1833-1881, Brelau, Alte Schneidmühle im Rothwassertal (Schlesien), Öl/Karton/Hartfaser, ca. 30.5x 38.5cm, R.

      • Alte Schmiedmühle
        Oct. 19, 2011

        Alte Schmiedmühle

        Est: - €800

        Dreßler, Adolf 1833 Breslau - 1881 Breslau UmkreisAlte Schmiedmühle Öl auf Pappe. Auf Hartfaserplatte gezogen. 29,8 x 36,8cm. Rahmen.

      • Adolf DRESSLER (Breslau 1833 - 1881) "Großmutter
        Nov. 18, 2008

        Adolf DRESSLER (Breslau 1833 - 1881) "Großmutter

        Est: €1,800 - €2,400

        Adolf DRESSLER (Breslau 1833 - 1881) "Großmutter füttert das Enkelkind" unten rechts signiert: Adolf Dressler, mit Ortsangabe Breslau, Öl auf Leinwand, restauriert, kaschiert auf Karton, Farbfehlstellen, ca. 62 x 50 cm, in masseverziertem Rahmen des 19. Jhdts., dieser stark beschädigt,Teile fehlen

      • ADOLF DRESSLER (1833 Breslau - 1881 ebenda)
        Sep. 15, 2007

        ADOLF DRESSLER (1833 Breslau - 1881 ebenda)

        Est: - €2,400

        ADOLF DRESSLER (1833 Breslau - 1881 ebenda) Mittägliche Rast am Feldrand Sommerliche, sonnenbeschienene Szene mit rastender Bauernfamilie. Fein gemaltes, atmosphärisch gestimmtes,

      • Adolf Dressler (German, 1833-1881)
        Aug. 23, 2006

        Adolf Dressler (German, 1833-1881)

        Est: £800 - £1,200

        A perfect days fishing signed and inscribed 'A.Dressler-Berlin' (lower right) oil on canvas laid down on board 24 1/2 x 35 in. (62.2 x 88.8 cm.)

        Jun. 07, 2006

        Est: £1,200 - £1,800

        Fishing in the lake in a mountainous landscape signed and inscribed 'A.Dressler-Berlin' (lower right) oil on canvas laid down on board 24 1/2 x 35 in. (62.2 x 88.8 cm.)