Jacques Drésa Sold at Auction Prices

      • Drésa. – Molière.
        Sep. 21, 2021

        Drésa. – Molière.

        Est: €200 - €300

        Drésa. – Molière. Le Sicilien. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1914. 37 S. u. 6 kolorierte Radierungen von Jacques Drésa (1869-1929), auch mit Aquatinta, jeweils in 4 Zuständen. Lose Bogen wie erschienen, Ohldr.-Mappe, Orig.-Schuber. Monod 8294. – Drésa schuf stilbildende Dekorationen und künstlerische Ausstattungen für das Pariser Théâtre des Arts, »einer der elegantesten u. geschmackvollsten Zeichner des zeitgen. Paris« (Thieme/B.). – Eines von 15 num. Exemplaren, die in den Verkauf gegeben worden sind, die weiteren 135 Exemplare waren für die Mitglieder der bibliophilen Gesellschaft und die Mitarbeiter.

        Schneider-Henn
      • André SAGLIO (1869-1929). Caricature.
        Nov. 17, 2020

        André SAGLIO (1869-1929). Caricature.

        Est: €50 - €80

        André SAGLIO (1869-1929). Caricature. Dessin à l'encre de Chine, signé en bas à gauche. (Points de colle épars visibles.) Haut. : 18,7 cm ; Larg. : 12,8 cm (dimensions à vue). English Translation: André SAGLIO (1869-1929). Caricature. Chinese ink drawing, signed lower left 18,7 x 12,8 cm (dimensions à vue).

        Audap & Associés
      • JACQUES DRESA (FRENCH 1869-1929)
        Oct. 03, 2018

        JACQUES DRESA (FRENCH 1869-1929)

        Est: £250 - £450

        JACQUES DRESA (FRENCH 1869-1929) Pois de Senteur Signed lower left, inscribed and titled verso Oil on board 33 x 42cm (13 x 16 1/2in) Unframed

        Chiswick Auctions
        Jun. 12, 2018

        Est: £200 - £300

        Chiswick Auctions
      • Jacques DRESA (1869-1929). La 101è Lettre Persane.
        Feb. 03, 2010

        Jacques DRESA (1869-1929). La 101è Lettre Persane.

        Est: €300 - €500

        Jacques DRESA (1869-1929). La 101è Lettre Persane. Gouache. Signée en bas à gauche. 43 x 57 cm.