Ercole Drei Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • Ercole Drei, Nudo femminile. 1935.
        Nov. 29, 2023

        Ercole Drei, Nudo femminile. 1935.

        Est: €180 - €360

        Ercole Drei, Nudo femminile. 1935. Matita e carboncino su carta filigranata. mm 295x210. Firmato in basso a sinistra, data e luogo iscritti all'angolo superiore destro del verso. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Ercole Drei, Nudo femminile di schiena.
        Nov. 29, 2023

        Ercole Drei, Nudo femminile di schiena.

        Est: €150 - €300

        Ercole Drei, Nudo femminile di schiena. Carboncino rosso ed acquerello su carta greve. mm 560x270. Firmato al margine inferiore. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ERCOLE DREI (FAENZA, 1886 - ROME, 1973): NAKED WOMAN
        Jun. 23, 2023

        ERCOLE DREI (FAENZA, 1886 - ROME, 1973): NAKED WOMAN

        Est: €600 - €1,000

        ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Rome, 1973) Naked woman Earthenware, 56 x 21 x 11 cm ca. Engraved signature on the back: E. Drei Excellent conditions

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Ercole Drei
        Apr. 20, 2023

        Ercole Drei

        Est: €1,500 - €2,500

        The prisoner patinated bronze, cm. 27x21x20 Signature on the left side: E.Drei

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Sculptures
        Mar. 30, 2023

        Sculptures

        Est: €1,200 - €2,500

        Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973), “Volto femminile”.Scultura in terracotta patinata in parte policroma, reca alla base firma incisa “Drei”, montata su supporto in legno squadrato, H cm 32x18x25 - supporto in legno H cm 8.5x15x15 (lievi usure)

        Gregory's Casa d'Aste
      • ERCOLE DREI
        Mar. 15, 2023

        ERCOLE DREI

        Est: €1,200 - €1,600

        Faenza 1886 - Roma 1973 Allegoria della Provvidenza Rilievo in gesso, cm 80 x 40

      • DREI ERCOLE (1886 - 1973) Female figure
        Mar. 09, 2023

        DREI ERCOLE (1886 - 1973) Female figure

        Est: €300 - €500

        DREI ERCOLE (1886 - 1973). Female figure. Signed lower right. Provenance: Private collection, Rome.. Cm 24,50 x 36,00.

      • ERCOLE DREI (FAENZA, 1886 - ROME, 1973): THE VISIT, 1945 CA.
        Feb. 16, 2023

        ERCOLE DREI (FAENZA, 1886 - ROME, 1973): THE VISIT, 1945 CA.

        Est: €3,000 - €6,000

        ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Rome, 1973) The visit, 1945 ca. Oil on masonite, 84 x 84 cm Signed bottom right: Drei Excellent conditions, framed with glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ERCOLE DREI (FAENZA, 1886 - ROME, 1973): THE TOILETTE, 40'S CA.
        Feb. 16, 2023

        ERCOLE DREI (FAENZA, 1886 - ROME, 1973): THE TOILETTE, 40'S CA.

        Est: €800 - €1,000

        ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Rome, 1973) The toilette, 40's ca. Oil on board, 77 x 43 cm Signed bottom right: Drei Excellent conditions, framed with glass; presence of slight restorations

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ERCOLE DREI
        Oct. 17, 2022

        ERCOLE DREI

        Est: €2,000 - €2,500

      • DREI ERCOLE (1886 - 1973) St. George and the Dragon
        Oct. 04, 2022

        DREI ERCOLE (1886 - 1973) St. George and the Dragon

        Est: €1,000 - €1,500

        DREI ERCOLE (1886 - 1973). St. George and the Dragon. Faenza, signature under the base. Cm 30,00 x 30,00 x 17,00. 1946

      • ERCOLE DREI 'LIGHTHOUSE' WATERCOLOR ON PAPER
        May. 07, 2022

        ERCOLE DREI 'LIGHTHOUSE' WATERCOLOR ON PAPER

        Watercolor painting on paper depicting a lighthouse attributed to Ercole Drei (Italian, 1886-1973). Signed lower right. Measures 15 1/2" x 11 1/2" + 3 1/4" mat & frame.

        Antiques & Modern Auction Gallery
      • Drei, Ercole - attribution (Faenza, 28 September 1886 - Rome, 1 October 1973) - DUX faience
        Apr. 27, 2022

        Drei, Ercole - attribution (Faenza, 28 September 1886 - Rome, 1 October 1973) - DUX faience

        Est: €400 - €500

        Drei, Ercole - attribution (Faenza, 28 September 1886 - Rome, 1 October 1973) DUX faience Beautiful faience depicting the face of the Duce, Benito Mussolini, with an allegory of ears of wheat on the side. Painted in black, with remnants of yellow / gold details, on the back it bears the title DUX and the name E.DREI in black ink, due to a probable attribution of the work to the sculptor from Faenza, and in any case the work is not certified. In excellent condition, size cm. 30x25 In excellent condition, size cm. 30x25

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ERCOLE DREI (FAENZA, 1886 - ROMA, 1973): FLOWER VASE
        Dec. 10, 2021

        ERCOLE DREI (FAENZA, 1886 - ROMA, 1973): FLOWER VASE

        Est: €1,000 - €1,200

        ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Roma, 1973) Flower vase Oil on board, 47 x 38 cm Signed lower left “Drei” Excellent conditions, frame, glass and passepartout

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Aug. 14, 2021

      • ERCOLE DREI
        May. 20, 2021

        ERCOLE DREI

        Est: €300 - €500

        Faenza 1886 - Roma 1973 Senza titolo Matita su carta, cm 47,5 x 30,3 Firmato in basso a sinistra Senza titolo Matita su carta, cm 32 x 25 Firmato in basso a destra (2)

      • CERAMIC SCULPTURE BY ERCOLE DREI EARLY 1930s
        Apr. 14, 2021

        CERAMIC SCULPTURE BY ERCOLE DREI EARLY 1930s

        Est: €400 - €600

        ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) Leda e il cigno, primi anni '30 Terracotta modellata a colaggio smaltata a lustri metallici dorati, h. cm. 21,5 Marca 'Astorre Faenza Melandri', sotto la base

      • PLASTER SCULPTURE BY ERCOLE DREI 1950 ca.
        Apr. 14, 2021

        PLASTER SCULPTURE BY ERCOLE DREI 1950 ca.

        Est: €600 - €800

        ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) Busto di donna, 1950 ca. Scultura in gesso a patina marrone, cm. 37 x 23 x 18 Firma a destra del collo

      • ERCOLE DREI (1886-1973) VENEZIA 1949
        Mar. 26, 2021

        ERCOLE DREI (1886-1973) VENEZIA 1949

        Est: €2,000 - €3,000

        Olio su compensato, cm. 26,5x34 Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "E. Drei 1949/ a Venezia"; timbro di autenticità di Natalia Drei.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • STUDY FOR “GIUDITTA”, AROUND 1936
        Feb. 26, 2021

        STUDY FOR “GIUDITTA”, AROUND 1936

        Est: €5,000 - €6,000

        ERCOLE DREI Faenza, 1886 - Rome, 1973 Study for “Giuditta”, around 1936 Oil on canvas, 82 x 60 cm Signed lower right: Drei Study of the figure of Judith for the large painting "Judith and Holofernes" preserved in the Municipal Art Gallery of Faenza LITERATURE AND EXHIBITED: “Ercole Drei 1886-1973. Trenta disegni inediti, pittura e scultura”, curated by G. C. de Feo e D.M. Titonel, 27 February - 30 April 2008, Nuova Galleria Campo dei Fiori, Rome, p. 40; "Ercole Drei dalla Secessione al Classicismo del Novecento", Galleria Francesca Antonacci, Rome, 2005 (full page color); "Ercole Drei Scultore", Faenza Palazzo del Podestá, University Press Bologna, 1986, p. 110 in b/n e p. 215; "Gli Artisti di Villa Strohl Fern tra Simbolismo e Novecento", Rome, 1983. PROVENANCE: Fabio Benzi Collection; Private Collection Good condition, small restoration onm the back Frame, without glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • STILL LIFE
        Feb. 26, 2021

        STILL LIFE

        Est: €2,300 - €3,000

        ERCOLE DREI Faenza, 1886 - Rome, 1973 Still life Oil on board, 38 x 51 cm Signed lower left: Drei Fair conditions, light Craquelés Framed, without glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ERCOLE DREI (1886-1973) VENEZIA - LE COLONNINE IN A PIAZZA SAN MARCO 1948
        Feb. 06, 2021

        ERCOLE DREI (1886-1973) VENEZIA - LE COLONNINE IN A PIAZZA SAN MARCO 1948

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su tavola, cm. 15,7x22,7 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità di Natalia Drei.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • LEDA AND THE SWAN
        Jun. 18, 2020

        LEDA AND THE SWAN

        ERCOLE DREI Faenza, 1886 - Rome, 1973 Leda and the Swan Terracotta sculpture, 55 x 59 x 27 cm (57 x 62 x 29 cm base included) Signed on the back: Drei CONDITION REPORT: Restoration on Leda’s neck

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ERCOLE DREI
        Jun. 17, 2020

        ERCOLE DREI

        Est: €1,500 - €2,000

        ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) Ritratto di amica, 1913 Scultura in bronzo dorato e brunito, cm. 34 x 21 x 22 Firma e data in basso a destra Marchio Fonderia Anselmi, Roma Esemplare di 4 non numerati PROVENIENZA Illustre Collezione Privata romana ESPOSIZIONI XII Biennale Romagnola d'Arte Contemporanea, Forlì 1973 Ercole Drei scultore 1886-1973, Palazzo del Podestà, Faenza settembre-novembre 1986, cat. n. 24 Autentica di Natalia Drei, in data Roma 27/01/1987

      • Victoria
        Jun. 05, 2020

        Victoria

        Est: €1,500 - €2,000

        ERCOLE DREI Faenza, 1886 - Rome, 1973 Victoria Stone sculpture, h 50 cm Mark under the base: Litoceramica

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973), 'Allegoria delle quattro stagioni'.
        Apr. 16, 2020

        Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973), 'Allegoria delle quattro stagioni'.

        Est: €1,800 - €3,000

        Altorilievo in marmo botticino, firmato in basso a destra Drei, H cm 50x158x5 - Sculptures

        Gregory's Casa d'Aste
      • Ercole Drei (Faenza 1886 - Rome 1973). A sculpture of "Titì" holding a shell. 1923 ca.
        Oct. 23, 2019

        Ercole Drei (Faenza 1886 - Rome 1973). A sculpture of "Titì" holding a shell. 1923 ca.

        Est: €3,000 - €3,500

        Ceramica invetriata, h. cm 85, I cm 45, base 33x33. Firmato sulla base DREI. La scultura reca sulla base la firma del faentino Ercole Drei. È stata identificata come ritratto di Titì con la conchiglia sulla base del confronto con l'omonimo gesso scolpito da Drei nel 1923 (cm 95x38x36) e pubblicato da Franco Bertoni nel catalogo della mostra romana del 1988. All'epoca il gesso, raffigurante Titì, figlio di Drei, si conservava nella collezione romana di Isabella Drei. Il bronzo di Titì con la conchiglia è stato presentato alla Biennale di Venezia del 1923. L'opera, dell'inizio degli anni '20, appartiene al periodo più intenso e prolifico dell'artista, dopo il suo trasferimento a villa Strohl Fern a Firenze. Sono anni scanditi dall'assidua partecipazione alle principali esposizioni pubbliche e da importanti commissioni per monumenti ufficiali. Scultore "campione del romanismo monumentale" (Bertoni 1988, p. 83), il Drei migliore si rivela tuttavia quello delle opere più intime e genuine, soffuse di spirito classico-ellenistico e neo canoviano, riletto in chiave personale e moderna, come nelle scultura che qui si presenta. Soggetto caro all'iconografia e al gusto degli artisti raccolti a Faenza all'inizio del '900 intorno a Domenico Baccarini, la figura di Titì mostra spigliatezza, naturalezza e dolcezza, ma soprattutto l'inconfondibile vitalità dell'universo infantile. Si tratta di una coppia di opere rare, probabilmente uniche nella produzione dello scultore faentino, di notevoli dimensioni e difficoltà nella superba resa della ceramica invetriata. L’ opera faceva parte dalla collezione della contessa Marianna Prampolini Tirelli. 13 marzo 2017 Alessandra Bigi Lotti, Provenienza: collezione contessa Marianna Prampolini Tirelli (Reggio Emilia — Roma) Bibliografia: Ercole Drei. 1886-1973, catalogo della mostra per il centenario della nascita a cura di Franco Bertoni, Faenza, Palazzo del Podestà, 13 settembre-2 novembre 1986, Roma, Museo di Palazzo Venezia, 26 gennaio-29 febbraio 1988, Faenza 1986, n. 55, p. 119, fig. 55, p. 89; A. Bigi Lotti, Marianna Prampolini Tirelli: collezionista, mecenate e "commissaria" della Pinacoteca Antonio Fontanesi di Reggio Emilia, in Le memorie dell'arte. Scritti in ricordo di Elio Monducci, a cura di E. Farioli, A. Mazza, M. Mussini, pp. 244-267, in partic. p. 255, fig. 8, p. 257 e nota 73, p. 266.

      • Ercole Drei (1886 - 1973)
        Jun. 06, 2019

        Ercole Drei (1886 - 1973)

        Est: $600 - $900

        Bronze, Art nouveau style female nude. 20"h x 23"w x 10"d

        Alderfer Auction
      • Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973) "Dedalo e Icaro" Small bronze sculpture.. (h 25 cm.) Provenance Private Collection, Rome Exhibition for a similar model: Rome 2008, Ercole Drei,Nuova Galleria Campo dei Fiori, 27 February - 30 April 2008. Literature G.C. de Feo, D.M. Titonel, Ercole Drei 1886-1973, Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma 2008, n. 35, pp. 29, 34, riprodotto. IT "Dedalo e Icaro" Piccola scultura in bronzo. Firmata ?DREI? alla base. (h cm 25) Provenienza Collezione privata, Roma Esposizioni per un esemplare analogo: Roma 2008, Ercole Drei, Nuova Galleria Campo dei Fiori, 27 febbraio - 30 aprile 2008. Bibliografia G.C. de Feo, D.M. Titonel, Ercole Drei 1886-1973, Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma 2008, n. 35, pp. 29, 34, riprodotto.
        Dec. 20, 2018

        Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973) "Dedalo e Icaro" Small bronze sculpture.. (h 25 cm.) Provenance Private Collection, Rome Exhibition for a similar model: Rome 2008, Ercole Drei,Nuova Galleria Campo dei Fiori, 27 February - 30 April 2008. Literature G.C. de Feo, D.M. Titonel, Ercole Drei 1886-1973, Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma 2008, n. 35, pp. 29, 34, riprodotto. IT "Dedalo e Icaro" Piccola scultura in bronzo. Firmata ?DREI? alla base. (h cm 25) Provenienza Collezione privata, Roma Esposizioni per un esemplare analogo: Roma 2008, Ercole Drei, Nuova Galleria Campo dei Fiori, 27 febbraio - 30 aprile 2008. Bibliografia G.C. de Feo, D.M. Titonel, Ercole Drei 1886-1973, Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma 2008, n. 35, pp. 29, 34, riprodotto.

        Est: €1,000 - €1,200

        Il Ponte Auction House
      • Leda and the Swan
        Nov. 29, 2018

        Leda and the Swan

        Est: €3,600 - €4,500

        ERCOLE DREI Faenza, 1886 - Rome, 1973 Leda and the Swan Terracotta sculpture, 55 x 59 x 27 cm (57 x 62 x 29 cm base included) Signed on the back: DREI

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Sculptural sketch of Man with a cartouche in his hand
        Nov. 29, 2018

        Sculptural sketch of Man with a cartouche in his hand

        Est: €360 - €550

        ERCOLE DREI Faenza, 1886 - Rome, 1973 Sculptural sketch of Man with a cartouche in his hand Plaster scultpure, h. 30 cm Signed on the base on the back: DREI

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Giuseppe and Putifarre's wife
        Nov. 29, 2018

        Giuseppe and Putifarre's wife

        Est: €600 - €800

        ERCOLE DREI Faenza, 1886 - Rome, 1973 Giuseppe and Putifarre's wife Bronze sculpture, h. 10,5 cm Signed on the back: DREI

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Faun and Satyress
        Nov. 29, 2018

        Faun and Satyress

        Est: €1,000 - €1,500

        ERCOLE DREI Faenza, 1886 - Rome, 1973 Faun and Satyress Bronze sculptures, Faun h. 14,4 cm (17,7 cm base included) ; Satyress h. 13 cm (h. 16,5 cm base included) Signed on the base on both sculptures: DREI No. example on the base: Faun 4/6; Satyress 2/6

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Sketch for “Spring”
        Nov. 29, 2018

        Sketch for “Spring”

        Est: €600 - €800

        ERCOLE DREI Faenza, 1886 - Rome, 1973 Sketch for “Spring” Bronze sculpture, h. 24 cm (h. 27 cm with marble base) Signed on the back on the base: DREI

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ERCOLE DREI
        Nov. 21, 2018

        ERCOLE DREI

        Est: €10,000 - €15,000

        ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) Abbandono, 1913 Scultura in marmo bianco statuario, cm. 118 x 93 x 96 Alcune crepe del marmo al collo, al pube e sulle ascelle PROVENIENZA Collezione privata dell'Artista, Villa Strohl-fern, Roma Collezione Eredi Drei PUBBLICAZIONI Catalogo Biennale di Venezia, 1914 Illustrazione italiana, 3 giugno 1921 Rivista Sapori 1927 ESPOSIZIONI Esposizione Belle Arti, Milano 1913 XI Biennale di Venezia, 1914 Prima Biennale Romana d'Arte, 1921 IV Mostra Sindacato Artistico, Roma 1934

      • ERCOLE DREI
        Nov. 20, 2018

        ERCOLE DREI

        Est: €100 - €150

        ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) Paesaggio con ponte Olio su tavoletta, cm. 25 x 35 Firma in basso a destra Timbro al retro PROVENIENZA Prof. Carlo Ferrario, Rovereto

      • ERCOLE DREI
        Jul. 19, 2018

        ERCOLE DREI

        Est: €400 - €600

        ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Rome 1973) Little boy's head Lost wax casting bronze, cm. 32 x 1 x 19 Signature at the right of the collar Base in green granite

        Dec. 19, 2017

        Est: €4,000 - €5,000

        Ceramica invetriata, h. cm 85, I cm 45, base 33x33. Firmato sulla base DREI. La scultura reca sulla base la firma del faentino Ercole Drei. È stata identificata come ritratto di Titì con la conchiglia sulla base del confronto con l'omonimo gesso scolpito da Drei nel 1923 (cm 95x38x36) e pubblicato da Franco Bertoni nel catalogo della mostra romana del 1988. All'epoca il gesso, raffigurante Titì, figlio di Drei, si conservava nella collezione romana di Isabella Drei. Il bronzo di Titì con la conchiglia è stato presentato alla Biennale di Venezia del 1923. L'opera, dell'inizio degli anni '20, appartiene al periodo più intenso e prolifico dell'artista, dopo il suo trasferimento a villa Strohl Fern a Firenze. Sono anni scanditi dall'assidua partecipazione alle principali esposizioni pubbliche e da importanti commissioni per monumenti ufficiali. Scultore "campione del romanismo monumentale" (Bertoni 1988, p. 83), il Drei migliore si rivela tuttavia quello delle opere più intime e genuine, soffuse di spirito classico-ellenistico e neo canoviano, riletto in chiave personale e moderna, come nelle scultura che qui si presenta. Soggetto caro all'iconografia e al gusto degli artisti raccolti a Faenza all'inizio del '900 intorno a Domenico Baccarini, la figura di Titì mostra spigliatezza, naturalezza e dolcezza, ma soprattutto l'inconfondibile vitalità dell'universo infantile. Si tratta di una coppia di opere rare, probabilmente uniche nella produzione dello scultore faentino, di notevoli dimensioni e difficoltà nella superba resa della ceramica invetriata. L’ opera faceva parte dalla collezione della contessa Marianna Prampolini Tirelli. 13 marzo 2017 Alessandra Bigi Lotti, Provenienza: collezione contessa Marianna Prampolini Tirelli (Reggio Emilia — Roma) Bibliografia: Ercole Drei. 1886-1973, catalogo della mostra per il centenario della nascita a cura di Franco Bertoni, Faenza, Palazzo del Podestà, 13 settembre-2 novembre 1986, Roma, Museo di Palazzo Venezia, 26 gennaio-29 febbraio 1988, Faenza 1986, n. 55, p. 119, fig. 55, p. 89; A. Bigi lotti, Marianna Prampolini Tirelli: collezionista, mecenate e "commissaria" della Pinacoteca Antonio Fontanesi di Reggio Emilia, in Le memorie dell'arte. Scritti in ricordo di Elio Monducci, a cura di E. Farioli, A. Mazza, M. Mussini, pp. 244-267, in partic. p. 255, fig. 8, p. 257 e nota 73, p. 266.

      • Ercole Drei (Faenza 1886 – Roma 1973)
        May. 11, 2017

        Ercole Drei (Faenza 1886 – Roma 1973)

        Est: €1,500 - €2,500

        Coppa con sirena, 1929 bronzo patina bruna, cm 18 x 12 x 12 Autentica di Francesco Guerrieri su fotografia (6)

        Finarte Roma
      • Ercole Drei (1886-1973)
        Nov. 29, 2016

        Ercole Drei (1886-1973)

        Est: €700 - €800

        a gesso bas-relief with Adam and Eve, circa 1930. cm 34x52

      • ERCOLE DREI " Spasmo" 1930 ca
        Jun. 15, 2016

        ERCOLE DREI " Spasmo" 1930 ca

        Est: €700 - €900

        ERCOLE DREI Faenza 1886 - Roma 1973 Spasmo 1930 ca. Small gesso sculpture h cm 16 Signed lower part in the back Ttitle lower part in the back

        Arte Roma Auctions
      • ERCOLE DREI Faenza 1886 - Rome 1973 Leda
        Dec. 18, 2015

        ERCOLE DREI Faenza 1886 - Rome 1973 Leda

        Est: €400 - €500

        ERCOLE DREI Faenza 1886 - Rome 1973 Leda and the Swan, 1934 Bronze sculpture, 11 x 15 x 7.5 cm Signed on the back: Drei Lia Drei dates the work 1934 (label under the base)

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Sculptures
        Nov. 20, 2015

        Sculptures

        Est: €5,000 - €8,000

        Ercole Drei (Faenza, 1886 – Roma, 1973), altorilievo in marmo botticino raffigurante “Allegoria delle quattro stagioni”, firmato in basso a destra Drei, H cm 50x158x5

        Gregory's Casa d'Aste
      • Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973) Primavera, (1958)
        Nov. 11, 2014

        Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973) Primavera, (1958)

        Est: €800 - €1,200

        bronzo patina bruno dorata, cm 22,5 x 6,5 x 6,5Firma incisa alla base: Dreiiscritto sotto la base: Primavera, Ercole Drei, bozzetto per bronzo (1958)

        Finarte Roma
      • Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973)
        Apr. 15, 2014

        Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973)

        Est: €2,000 - €3,000

        Ballerina, 1958 ca. bronzo patina verde, cm 30 x 16,5 x 18Firma incisa alla base: Drei

        Finarte Roma
      • Bozzetto per figura di atleta. chalk, height cm
        May. 18, 2010

        Bozzetto per figura di atleta. chalk, height cm

        Est: €3,000 - €4,000

        Bozzetto per figura di atleta. chalk, height cm 45. Signed: Drei

        Porro & C.
      • Ercole Drei (Italia 1886-1973)
        Nov. 28, 2005

        Ercole Drei (Italia 1886-1973)

        Est: €1,500 - €2,000

        Ritmi firmato 'Drei' (in basso a destra) olio su tela 50 x 60 cm.

        Jun. 09, 2005

        Est: €1,300 - €1,800

        Salita S. Sebastianello firmato 'DREI' (in basso a destra) olio su legno 60 x 50 cm. Sul retro reca cartellino con scritto autore, titolo e prezzo.