Wilhelm Dreesen Sold at Auction Prices

Photographer, Painter

      • Dreesen - 7 Fotografien Nordfriesland
        Nov. 16, 2024

        Dreesen - 7 Fotografien Nordfriesland

        Est: €200 - €250

        Dreesen, Wilhelm (Rendsburg 1840 - 1926 Flensburg). Sammlung von 7 Fotografien mit Darstellungen aus Nordfriesland. Albuminabzüge, um 1890. Format meist ca. 16 x 22 cm. Jeweils im neuen Passpartout (48 x 32 cm). Die Fotografien zeigen die nordfriesische Marsch, Dünen auf Sylt, Hallig Oland, Krabbenfischerinnen, Feldarbeiterinnen, zerstörte Gebäude nach der Sturmflut von 1876 u.a.- Verso meist mit Stempel „Foto Wilh. Dreesen“.-

        Auktionshaus Schramm
      • Dreesen - 12 Fotografien Kiel
        Nov. 20, 2021

        Dreesen - 12 Fotografien Kiel

        Est: €200 - €250

        Dreesen, Wilhelm (Rendsburg 1840 - 1926 Flensburg). 12 Orig.-Fotografien. Um 1895. Verso mit dem Stempel des Fotografen. Zwischen 9,5 x 22 cm und 21,5 x 16 cm. Die Schwerpunkte in Dreesens Fotografien waren zum einen stimmungsvolle Landschaften und zum anderen die Veränderungen im Deutschen Kaiserreich wie die technischen und baulichen Modernisierungen in den Städten.- Verso jeweils handschriftlich betitelt: 'Alte Schleuse in Holtenau Kiel Nr. 6', 'Kaiserl. Werft Kiel Nr. 7', 'Wasserallee Nr. 9 Kiel', 'Alter Leuchtturm Friedrichsort', 'Friedrichsort Kiel Nr. 11', 'Düstern Brook v. Ballastberg gesehen Nr. 12', 'Möltenort b. Kiel Nr. 13', 'Neumühlen a.d. Swentine b. Kiel Nr. 14', 'Marine Garnisons Kirche/Kiel Nr. 15', 'Dampfschiffkai b. d. Speichern Kiel Nr. 16', 'S.M.S. Fritjof Kiel Nr. 2', 'SMS Fritjof, SMS Moltke, SMS Stein'.- 3 Blätter mit kleinen weiß ausgebesserten Fehlstellen.

        Auktionshaus Schramm
      • Dreesen - Bremen
        Nov. 21, 2020

        Dreesen - Bremen

        Est: €180 - €250

        Bremen.- Dreesen, Wilhelm. Die Freie und Hansestadt Bremen und Umgegend. 35 Tafeln mit Lichtdrucken nach fotografischen Aufnahmen von Wilhelm Dreesen. Bremen, Storm, (1899). 4°. Braune OLwd.-Mappe mit Gold- und Blindprägung (leicht berieben und angestaubt). Fotomappe des deutsch-dänischen Fotografen Wilhelm Dreesen (1840-1926), der mit seinen Fotografien aus dem norddeutschen Raum außerordentlich erfolgreich war und mit zahlreichen Preisen u. a. auf den Weltausstellungen in Paris und Chicago ausgezeichnet worden ist.- Mit den hier vorhandenen 35 Tafeln außerordentlich selten. Zum Vergleich: Das einzige im KVK verzeichnete Exemplar aus dem Focke-Museum Bremen enthält nur 28 Tafeln.- 1 Umschlagklappe mit Knickspuren.

        Auktionshaus Schramm
      • Dreesen, Wilhelm
        Sep. 12, 2020

        Dreesen, Wilhelm

        Dreesen, Wilhelm Wanderungen durch Heide und Moor zwischen Elbe, Jeetze, Aller und Weser. 75 Tafeln mit 150 Bildern in Lichtdruck auf Kupferdruckpapier. Einführender Text von H. Benrath. Hergestellt von Meisenbach Riffarth & Co in Schöneberg-Berlin. Otto Meissners Verlag, Hamburg, 1904. Folio. Alle 12 Lieferungen in OUmschlägen. Nicht in der Lwd.-Kassette (diese tlws. etw. fleckig u. mit Randläsuren). Letzes Mappenwerk des deutsch-dänischen Fotografen der Künstlerkolonie Ekensund u. umfassendes Bilddokument zu Beginn des 20. Jh. Mit städtischen u. ländlichen Aufnahmen aus und um Worpswede, Uelzen, Celle etc. - Die Tafeln sauber, an den Rändern tls. minimal fleckig. Hikes through heath and moorland between the Elbe, Jeetze, Aller and Weser rivers. 75 plates with 150 photographic images in collotype on copperplate printing paper. Introductory text by H. Benrath. Produced by Meisenbach Riffarth & Co in Schöneberg-Berlin. Otto Meissners Verlag, Hamburg, 1904. folio. All 12 issues in cardboard covers. Not in the cloth cassette (partly stained and with marginal lesions). - Last portfolio of the German-Danish photographer of the artists' colony Ekensund and comprehensive pictorial document of the beginning of the 20th century with municipal and rural photographs from and around Worpswede, Uelzen, Celle etc. - The plates itself clean, at the edges partly minimally stained.

        Jul. 31, 2020

        Est: €240 -

      • Tempelruine der Diana in Ephesus
        Mar. 14, 2020

        Tempelruine der Diana in Ephesus

        Est: $75 - $90

        Tempelruine der Diana in Ephesus by Wilhelm Dreesen. c1902 From Die Kunst in der Photographie.

        Antiqphoto