Johann Christopher Drathmann Sold at Auction Prices

    • Drathmann, Johann Christoffer (1856 Bremen - 1931 Berlin),"Schwarzwild",(1856 Bremen - 1931 Berlin),
      Oct. 12, 2024

      Drathmann, Johann Christoffer (1856 Bremen - 1931 Berlin),"Schwarzwild",(1856 Bremen - 1931 Berlin),

      Drathmann, Johann Christoffer (1856 Bremen - 1931 Berlin),"Schwarzwild",(1856 Bremen - 1931 Berlin), "Schwarzwild", Oil on canvas, signed Drathmann lower left, 50 x 60 cm Drathmann, Johann Christoffer (1856 Bremen - 1931 Berlin), "Schwarzwild", Öl auf Leinwand, signiert unten links Drathmann, 50 x 60 cm

    • Drathmann, Christoffer (1856 Bremen - Berlin 1932)
      Sep. 21, 2024

      Drathmann, Christoffer (1856 Bremen - Berlin 1932)

      Est: €10 - €15

      Seeufer: "Klingenmühle", so oder ähnlich re. u. betitelt und dat. 21/Juli. Öl/Lwd./Holz, verso mit Nachlass-Stempel "NACHLASS DRATHMANN". 35x 50 cm. R.

      Jun. 22, 2024

      Est: €100 - €120

    • Christoffer Drathmann
      Oct. 08, 2023

      Christoffer Drathmann

      (Bremen 1856 - 1932 Berlin, deutscher Jagd-, Tier- u. Landschaftsmaler, Std. a.d. Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe, zahlreiche Motive aus dem Hofjagdrevier Jasnitz/ Landkreis Ludwigslust-Parchim) Hirschrudel öl/ Leinwand, 38 x 66 cm, gerahmt, signiert u. re. Drathmann

      Auktionshaus Schwerin
    • CHRISTOFFER DRATHMANN, ROTWILD MIT ZWÖLFENDER AUF EINER LICHTUNG
      Sep. 10, 2021

      CHRISTOFFER DRATHMANN, ROTWILD MIT ZWÖLFENDER AUF EINER LICHTUNG

      Est: €300 - €600

      CHRISTOFFER DRATHMANN 1856 Bremen - 1932 Red deer with royal on a clearing Oil on canvas. 100 x 159 cm. Signed lower right 'CDrathmann'. Min. damaged, rest. CHRISTOFFER DRATHMANN 1856 Bremen - 1932 Rotwild mit Zwölfender auf einer Lichtung Öl auf Leinwand. 100 x 159 cm. Signiert unten rechts 'CDrathmann'. Min. besch., rest.

    • Johann Christoffer Drathmann (
      Jun. 07, 2021

      Johann Christoffer Drathmann (

      Johann Christoffer Drathmann (1856-1932), Berlin painter, ''Juister Hafen''(?), oil/canvas on painted cardboard, hardly legible titled a. dated u.r. 25/8/(18)94, verso inscribed by another hand as ''Originalgemälde von Prof. Drathmann'', 29 x 51 cm, framed 33 x 54 cm

    • DRATHMANN,Christoffer(1856 Bremen - 1932 Berlin)
      Oct. 24, 2020

      DRATHMANN,Christoffer(1856 Bremen - 1932 Berlin)

      DRATHMANN, Christoffer(1856 Bremen - 1932 Berlin) Rotwild am Waldrand Öl/Leinwand. Links unten signiert. 62 x 90 cm. Gerahmt : 74 x 104 cm. Kapitaler Hirsch mit der Herde am Waldrand am Abend . Leichte Altersspuren. Jagd- und Tiermaler, studierte in Karlsruhe. Literatur: Thieme/Becker.

    • Christoffer Drathmann
      May. 16, 2020

      Christoffer Drathmann

      (1856 Bremen - 1932 Berlin) Hirsch zur Brunftzeit auf einer Lichtung Großformatiges, in Motiv und Stil typisches Werk des Jagdmalers, der an der Karslruher Kunstschule studierte und ab 1886 in Berlin ansässig war. Mit Vorliebe malte er Hirsche, für die er intensive Studien in Jagdrevieren betrieb. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso altes Etikett der Galerie Commeter, Hamburg. 81 cm x 120 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Old label of the Commeter Gallery, Hamburg, on the reverse.

    • Christoffer Drathmann (German, 1856-1932) - Boar and Dogs, Oil on Canvas.
      Aug. 08, 2019

      Christoffer Drathmann (German, 1856-1932) - Boar and Dogs, Oil on Canvas.

      Est: $500 - $800

      Christoffer Drathmann (Germany, 1856-1932) - Boar and Dogs, Oil on Canvas. Signed. 110x83cm.

      Pasarel
    • Johann Christopher Drathmann. 1856 Bremen - 1932 Berlin-Charlottenburg. Studierte 1878-80 an der KA Karlsruhe. Ging 1885 nach München. Bereiste Russland Dänemark und Mecklenburg.
      Dec. 09, 2016

      Johann Christopher Drathmann. 1856 Bremen - 1932 Berlin-Charlottenburg. Studierte 1878-80 an der KA Karlsruhe. Ging 1885 nach München. Bereiste Russland Dänemark und Mecklenburg.

      {Johann Christopher Drathmann. 1856 Bremen - 1932 Berlin-Charlottenburg. Studierte 1878-80 an der KA Karlsruhe. Ging 1885 nach München. Bereiste Russland Dänemark und Mecklenburg.} Sign. Fuchs lauert zwei Hasen auf. Öl/Holz. 31 x 41 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Drathmann, Johann Christoffer. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand auf Pappe ka
      Jun. 04, 2016

      Drathmann, Johann Christoffer. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand auf Pappe ka

      Est: €300 - €450

      Drathmann, Johann Christoffer. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand auf Pappe kaschiert. Verso auf der Pappe signiert. Um 1900. 34,5 x 47 cm. In Holzrahmen. Stimmungsvolle Waldlandschaft (vermutlich im Harz) von Chr. Drathmann (1856-1932). Er studierte von 1878 bis 1880 an der Kunstakademie in Karlsruhe und nahm an zahlreichen Ausstellungen mit Jagd- und Landschaftsdarstellungen teil. - Sehr gut erhalten.

    • CHRISTOFFER DRATHMANN (GERMAN, 1856-1932) WILD
      Aug. 29, 2013

      CHRISTOFFER DRATHMANN (GERMAN, 1856-1932) WILD

      Est: $100 - $150

      CHRISTOFFER DRATHMANN (GERMAN, 1856-1932) WILD BOARS RUNNING THROUGH WINTER WOODLAND; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT 6.5" x 10" - 16.5 x 25.4 cm.

      Waddington's
    • Christopher Drathmann, 1856 Bremen - 1932
      Jul. 27, 2013

      Christopher Drathmann, 1856 Bremen - 1932

      Est: €250 - €300

      Christopher Drathmann, 1856 Bremen - 1932 Charlottenburg / Berlin, studied at the Academy Karlsruhe, forest clearing overlookinga mountainious landscape, oil / cardboard, signed lower left, 34 x 50 cm, frame

      Jul. 27, 2013

      Est: €180 - €216

      Christopher Drathmann, 1856 Bremen - 1932 Charlottenburg / Berlin, studied in Academy Karlsruhe, forest interior, oil / cardboard, signed, 34 x 50 cm, frame, minor abrasion

    • CHRISTOFFER DRATHMANN (GERMAN, 1856-1932)
      Jun. 27, 2013

      CHRISTOFFER DRATHMANN (GERMAN, 1856-1932)

      Est: $200 - $250

      Waddington's
    • DRATHMANN, CHRISTOPHER (Bremen, Berlin 1856-1932)
      Sep. 22, 2011

      DRATHMANN, CHRISTOPHER (Bremen, Berlin 1856-1932)

      Est: - €900

      DRATHMANN, CHRISTOPHER (Bremen, Berlin 1856-1932) Hirsch und Rudel beim Verlassen des Waldes. Sign. Lwd. 48,5 x 71,5 cm. (51333)

    • Dunes on Borkum
      Sep. 17, 2011

      Dunes on Borkum

      Est: €800 - €960

      Drathmann Christopher Bremen 1856 - Berlin 1931 Dunes on Borkum Oil/canvas/cardboard, 36 x 51,5 cm, sign. lo. le. C. Drathmann a. inscribed 'Insel Borkum' as well as dat. Sept. 90, min. pigment loss.

    • DRATHMANN, CHRISTOFFER (Bremen 1856 - 1932)
      Feb. 24, 2011

      DRATHMANN, CHRISTOFFER (Bremen 1856 - 1932)

      Est: - €2,500

      DRATHMANN, CHRISTOFFER (Bremen 1856 - 1932) Belling stag with does at the border of a wood. Oil/canvas, signed. 83 x 110 cm

    • DRATHMANN, CHRISTOFFER (Bremen 1856 - 1932) Deers
      Feb. 24, 2011

      DRATHMANN, CHRISTOFFER (Bremen 1856 - 1932) Deers

      Est: - €1,500

      DRATHMANN, CHRISTOFFER (Bremen 1856 - 1932) Deers in autumnal landscape. Oil/canvas, signed and dated (18)81. 67 x 118 cm

    • Drathmann, Christoffer (1856 Bremen-Berlin 1932)
      Dec. 04, 2010

      Drathmann, Christoffer (1856 Bremen-Berlin 1932)

      Est: - €100

      Drathmann, Christoffer (1856 Bremen-Berlin 1932) Herbstlandschaft mit Rotwild. Öl/Holz (kl. Randmängel), li. u. sign. und dat. (18)85, 19x 31 cm, R.

    • JOHANN CHRISTOFFER DRATHMANN 1856 Bremen- 1932
      Mar. 20, 2010

      JOHANN CHRISTOFFER DRATHMANN 1856 Bremen- 1932

      Est: €1,000 - €1,500

      JOHANN CHRISTOFFER DRATHMANN 1856 Bremen- 1932 Berlin LANDSCHAFT MIT REVIERKAMPF ZWEIER HIRSCHE Signiert unten rechts: C Drathmann Öl auf Leinwand. 69 x 99 cm.